Книги, научные публикации Pages:     | 1 | 2 | 3 |

А.А. Козюков Идеал философии ненасилия и исторический контекст учения Иисуса Христа о непротивлении злу Современная философия ненасилия весьма неоднородна. Все уче ния о ненасилии можно разделить на два ...

-- [ Страница 3 ] --

В связи с этим обращает внимание проблема неразвитости межкон фессионального диалога на предмет веротерпимости. Указанием на то, что эта проблема существует, является то, что в России еще не было пре цедента публичной встречи глав разных конфессий и обсуждение ими этой проблемы, включающей рассмотрение идеи веротерпимости исхо дя из особенностей собственной религиозной традиции и совместный поиск общих для разных традиций смыслов и оснований с терпимостью связанных. Участие в таком обсуждении светской общественности мо жет в дальнейшем стать залогом мировоззренческой терпимости, столь Апресян Р.Г. Гражданское общество: участие и ответственность // Гражданское участие. М.: Аслан, 1997, С.38.

Часть I. Доклады необходимой для посттоталитарного общества. В данном случае диалог может стать как условием прояснения проблемы (что такое толерант ность, ее содержание и границы, препятствия в осуществлении), нахож дения механизмов ее обеспечения и основой для понимания и уважения друг друга, так и способом пробуждения личной заинтересованности в необходимости толерантного сосуществования.

Осознание проблемы толерантности на этом уровне может также повлиять на формирование гражданского самосознания у участников встреч, которое включает понимание того, что все мы, несмотря на наши национальные, конфессиональные и др. различия, являемся гражданами одной страны и в этом смысле едины, ответственны за происходящие в ней процессы. В этом контексте гражданская идентичность, формируе мая снизу, становится одним из способов неформального опосредова ния существующих различий, их сущностным основанием, ведущим к лединству в многообразии.

В отношении влияния идеи веротерпимости на общественную жизнь, можно отметить, что ее практическим основанием в религиозной сфере становится благотворительная деятельность. Являясь в настоящее время одним из источников напряжений в межконфессиональных отно шениях (форма миссионерства и прозелитизма), эта практика через диа лог, обмен опытом ее участников, выявление общих принципов такого служения может снизить уровень напряженности и оказаться источни ком распространения в обществе идей ненасилия и солидарности.

В заключение отметим, что роль государства в обеспечении веротер пимости не только сохранится, но еще более возрастет и станет в бли жайшие годы определяющей. Это объясняется как сложившейся тради цией государственно-церковных отношений, так и особенностями сов ременного общественного сознания. Каковы будут основания этой тер пимости, покажет время. Что касается гражданского участия, а именно активного и ответственного участия различных конфессий в решении этого вопроса, то оно напрямую связано с формированием гражданской сферы в нашем обществе. В соответствии с предложенными моделями государственно-церковного урегулирования оптимальным вариантом в этом случае может оказаться конституционно-либеральная модель, которая пока представляет собой идеал в российских условиях. Поэтому зададимся следующим вопросом: так ли уж важно, откуда в настоящее время, сверху или снизу, будет выдвинут принцип веротерпимости, если его результатом станет обучение наших граждан той стоической терпимости (по М.Уолцеру), которой так не хватает сейчас на уровне межгруппового взаимодействия?

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги, научные публикации