Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 |   ...   | 66 |

Учитывая разнонаправленные тренды социально-экономического и политического развития России, ее регионов, важно не только понимать политическое сознание граждан, глубину проблемы поиска идентичности населением страны, болезненность этих процессов, угрозы и высокие риски, связанные с этим, но и необходимость системного и тщательного изучения всех элементов данной проблемы для научного и прикладного аспектов. Стоит обратить серьезное внимание и на то, что в процессе идентификации имеются существенные различия даже среди российских регионов и даже областей-соседей, к примеру, в ЦФО.

Кстати, испанский социолог М.Кастельс выделяет три вида самобытности (идентичности), которые имеют важнейшее значение для развития страны:

егитимирующая самобытность, которая устанавливается ключевыми политическими институтами, самобытность сопротивления (она не вступает в контакт с государством, за исключением случаев борьбы и ведения переговоров с ним по поводу защиты своих особых интересов и ценностей)Е и самобытность устремленная в будущее (проектная идентичность, которая в теории способна воссоздать нечто подобное новому гражданскому обществу, а, в конечном счете - и новое государство)613. Точно так же, как М.Кастельс рассматривает распад самобытности, имеет смысл прогнозировать проектирование и строительство самобытности (идентичности) в масштабах страны. И в этом отношении логично анализировать российские региональные практики, которые могут быть образцом для формирования общефедеральных трендов.

К примеру, Белгородская область стала примером для российских регионов не только в позитивном развитии экономики и социальной сферы, но и в особом внимании к проблематике национальной самоидентификации населения с учетом исторических, национальных и религиозных особенностей территории (формируется там и особая региональная идентичность). Правительство области проводит умеренно-взвешенную политику по отношению к трудовым мигрантам из Закавказья и Средней Азии, с подачи власти идет значительное по масштабам строительство и восстановление православных храмов, в общеобразовательных школах введен обязательный предмет для изучения Основы православной культуры, в общественном мнении и СМИ доминирует процесс отождествления жителей с историческими традициями коренного населения и православной верой (патриотический тренд).

По мнению того же М.Кастельса, власть заключается в информационных кодах, в представительских имиджах, на основе которых общество организует свои институты, а люди строят свои жизни и принимают решения относительно своих поступков. Центрами такой власти становятся умы людей614. К примеру, заседание правительства Белгородской области, которое проходит в одном из районов области, начинается с посещения православного храма участников заседания и благословения священника. Вместе с тем ключевые элементы процесса национальной самоидентификации системно оцениваются властью и политическими экспертами далеко не во всех регионах Центральной России.

К примеру, в Воронежской области, где власть не имеет четкого подхода в данном вопросе и где проявляют высокую активность национальные и религиозные Кастельс М. Могущество самобытности // Новая постиндустриальная волна на Западе.

Антология / Под ред. В.Л. Иноземцева. М.: АсаЕа, 1999. С. 299-300.

Там же.

меньшинства, этот процесс носит во многом стихийный и бессистемный характер (космополитичный тренд). И это подтверждают социологические исследования, в том числе в Воронежской области. В июне 2010 года региональной научноисследовательской структурой АНО Институт политического анализа и стратегий был проведен социологический опрос на тему Считают ли граждане России себя европейцами: оценка воронежцев (в самом исследовании было затронуто несколько важных вопросов). Были опрошены 603 респондента, выборка была репрезентативна для населения Воронежской области и городского округа г.

Воронеж старше 18 лет по возрасту, образованию, семейному и материальному положению.

Весьма интересна цивилизационная составляющая сделанных на базе проведенного социологического исследования выводов. Основной вывод - большинство воронежцев (Воронежская область - один из ключевых регионов Центральной России с населением около 2,3 млн. человек) не идентифицирует себя с западной цивилизацией и ее ценностями даже в условиях мультимедийности киберпространства615, активно влияющих на мнение населения. Как показало проведенное исследование, по мнению большей части опрошенных (42,29%), Россия - не Европа. Характерно, что в этом отношении респонденты подчеркивают как определенную враждебность к иной цивилизации, так и свою особость, самобытность (идентичность). А ведь в конце 80-х - начале 90-х годов в данном регионе страны доминировали ценности, соотносимые с западной иудеохристианской (по С.Хантингтону) цивилизацией.

В этом отношении стоит согласиться с упоминаемым нами американским политологом, что с течением времени лутрачивается привлекательность западной культуры, и незападные жители все больше доверяют своим исконным культурам и все больше преданы им616. В то же время около четверти респондентов (24,88%) утверждают, что Россия - это Европа. Достаточно большое количество населения (16,42%) полагает, что Россия - больше, чем Европа. Некоторые опрошенные (4,48%) затруднялись ответить на поставленный вопрос. Совсем небольшую поддержку получило утверждение, что Россия - недо-Европа (1,99%), а также Россия - сверх-Европа (1,49%).

Возрастная матрица распределения мнений опрошенных показывает, что Россия не является Европой для большинства граждан 40-49 лет. Среди людей пенсионного и предпенсионного возраста этот показатель составляет 42,67% и 48,89%, а молодежь 18-24 лет предпочла данный вариант ответа только в 15,38% случаев. Тех, кто считает, что Россия - это Европа, больше всего среди возрастных групп 18-24 (38,46%) и 30-39 лет (35,71%), остальные же категории граждан разделяют эту точку зрения в 21-28% случаев. Подавляющее большинство людей в возрасте 25-29 лет считает Россию специфической ветвью Европы (42,86%), их поддерживает достаточная часть молодежи 18-24 лет (15,38%), а среди населения более старшего возраста этот показатель составляет от 4 до 8 процентов. Мнение, что Россия - больше чем Европа, особенно популярно среди лиц 30-39 лет (21,43%) и вовсе не получило сторонников у представителей 24-29-летнего возраста.

Одновременно такая же доля населения 30-39 лет полагает, что Россия - это сверхЕвропа, возрастные же группы от 18 до 29 лет и от 60 и старше так не считают Бондаренко С.В. Политическая идентичность в киберпространстве // Полит. Наука, 2005, № 3. С. 76Ц92. (

Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Геополитика: Антология. М.: Академический проект; Культура, 2006. С. 600.

вовсе. То, что Россия - недо-Европа, утверждают 7,69% лиц 18-24 лет, а среди представителей категорий граждан 25-39 лет и старше 60 сторонников этой теории не нашлось. Затруднялись с ответом в основном жители Воронежа и области в возрасте 18-24 и 30-39 лет, не вызвал же никаких проблем вопрос у людей 25-29 и 4049 лет.

Представляет огромный интерес и та часть социологического опроса, которая выводит на национальную (национально-государственную) составляющую идентичности. И здесь нельзя не согласиться с Е.С.Крестининой, которая отмечает, что принадлежность к той или иной группе способствует установлению на индивидуальном уровне определенного набора привычных действий, представлений, мифов617. Какой же смысл вкладывают жители Воронежа и области в понятие русский мир Исследование показало, что большинство опрошенных под понятием русский мир подразумевает только русскую нацию (37,81%). Для многих русский мир - это все жители России (29,35%). Также достаточно большое количество респондентов считают, что русский мир - это все, кто имеет хоть какое-то отношение к России (28,86%). Затруднялись с ответом на этот вопрос 3,98% опрошенных.

Возрастная матрица распределения мнений опрошенных показывает, что под русским миром только русскую нацию подразумевают лица старше 60 лет (44%), а меньше всех голосов этот вариант ответа получил среди жителей 18-24 лет (23,08%).

То, что русский мир - все жители России, утверждает большинство населения в возрасте от 25 до 29 лет (57,14%), наименьшую же популярность этот пункт приобрел среди граждан 50-59 лет (22,22%). В основном респонденты 18-24 лет полагают, что русский мир - это все, кто имеет хоть какое-то отношение к России, однако среди возрастной группы 25-29 лет их поддерживают лишь 14,29%. Вопрос вызвал затруднения у 8,89% представителей 50-59 лет, а вот у категорий лиц 25-49 лет никаких проблем с ответом не возникало.

Анализируя эти данные, можно выйти на глубинную тему о становлении нации в нашей стране. Имеет смысл предположить, что поскольку за семь десятилетий функционирования СССР не сложилась советская нация (новая историческая общность - советский народ), налицо и труднопреодолимые проблемы в институционализации российской нации. В этом разрезе более перспективным нам представляется тренд становления русской нации, с которой, очевидно, готовы идентифицировать себя большинство народов РФ. Логично также предположить, что становление нации будет идти через конфликт, поскольку различие между нами, нашей группой, внутренней группой и другими, чужими, внешней группой возникает в конфликте или через конфликт618.

Очень значимо мнение населения одного из регионов Центральной России о том, что такое русскость. По мнению большинства жителей Воронежской области, русскость определяется в первую очередь верой (54,73%). В то же время многие полагают, что русскость - это в первую очередь гены (20,90%). Таким образом, данные результаты логично совпадают с тезисом о том, что в сфере сознания - особенно в таких более отдаленных от материальных, экономических отношений его формах, как религиозное и национальное сознание, - в несравненно большей мере Крестинина Е.С. Политическая идентичность как фактор двусторонних отношений:

теоретический аспект. (

Попова О.В. Социально-демографические факторы политической идентичности // Miscellanea humanitaria philosоphiae. Очерки по философии и культуре. СПб., 2001. С. 170 - 184. (

проявляются сила традиций, элементы постоянства. На протяжении веков остаются неизменными этнические и религиозные представления, на которые мало действует не только смена политического режима, но и общественной системы619.

Некоторые за главный показатель русскости принимают паспорт (17,41%).

Затруднялись с ответом 6,97% респондентов. Жители области с высшим образованием считают, что главный показатель русскости - это, прежде всего, вера (58,59%), а не гены (здесь они представляют минимальные 14,14%).

Полагают, что русскость зависит от паспорта, в основном опрошенные с высшим (21,21%) и средним общим (21,43%) образованием. Затруднения вопрос вызвал, прежде всего, у лиц с незаконченным высшим образованием (50%), при этом вовсе никаких проблем с ответом не возникло у людей с образованием ниже среднего.

Разумеется, процесс национальной идентичности русских, при их доминирующей численности, значительно растянут по времени в регионах Центральной России, если нет угроз от чужих, пришлых. Более мобильно этот процесс происходит в автономных республиках. Характерный пример - Башкирия. В частности, поводом может послужить навязывание того или иного решения руководством республики. Ранее, несмотря на то, что титульная нация уступала численно не только русским, но и татарам, в 1995 г. во всех без исключения общеобразовательных школах введено изучение башкирского языка, а также дополнительные предметы - культура, история, география Башкирии620.

Процесс анализа идентичности неразрывно связан с процессом конструирования социальной реальности как таковой621. Какие же социальные и политические ценности наиболее предпочтительны для населения одного из регионов Центральной России В ходе исследования большая часть опрошенных призналась, что главной ценностью для них является семья (40,8%). В то же время многие считают очень важным такие понятия, как демократия (25,37%) и справедливость (16,92%). По большому счету, перед нами некая усредненная конструкция индивида, который имеет социальные и политические предпочтения (социальная и политическая составляющая идентичности).

И здесь стоит согласиться с И.В.Зайцевым, который полагает, что социальный конструктивизм исходит из посылки о том, что Я человека - это не изолированная, автономная сущность. Скорее она находится в постоянном динамическом взаимодействии с социальным миром. Мнения, личности и идентичности формируются, обговариваются и изменяются в социальном взаимодействии622.

Следовательно, по нашему мнению, социальная и политическая идентичность, в отличие от цивилизационной и национальной, более подвижна. Кстати, согласно Вера. Этнос. Нация. Религиозный компонент этнического сознания / Ред.кол.:

М.П.Мчедлов (отв. ред.), Ю.А.Гаврилов, В.В.Горбунов и др. М.: Культурная революция, 2007.

С. 8.

Суханов В.М. Политическая идентичность в контексте федеративных отношений:

теоретико- методологические аспекты анализа // Изв. Сарат. ун-та. Сер. Социология.

Политология, 2008. Т. 8, Вып. 2. С. 76-80. С. 77.

Слободяник Н.Б. Конструирование идентичности в политическом дискурсе: к вопросу о роли социального антагонизма: (о концепции политического дискурса Лаклау и Муфф) // Политическая лингвистика, Екатеринбург, 2007. Вып. 2 (22). С. 60Ц67.

(

Зайцев И.В. Проблема формирования политической идентичности: опыт социально- психологического исследования // Вест. Нижегород. ун-та. Сер. Социал. Науки, 2007, № 2.

С. 41.

социологическому опросу, достаточно небольшое количество респондентов отдали свои голоса в пользу безопасности (6,47%) и достатка (4,48%). Некоторые особый акцент ставят на гражданском обществе (3,48%) и совсем немногие - на выборах (1,99%). Затруднялись ответить 0,50% опрошенных.

Pages:     | 1 |   ...   | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 |   ...   | 66 |    Книги по разным темам