Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Т.В. Сенюшкина Восприятие и истолкование стихотворения М.В. Панова Ода земле в 10 классе Поэтический текст, индивидуальный язык, понимание, сочинение-рассуждение.

Abstract. The article is devoted to the analysis of one of the poems by M.V. Panov.

Школьникам в той или иной мере известно научное творчество М.В. Панова, особенно тем, кто занимается по учебникам под его редакцией, однако творчество художественное, за редким исключением, незнакомо. Но ученый-филолог не только анализировал поэтические тексты, но и создавал свои. В 1998 г. в Москве был опубликован сборник его стихотворений Тишина. Снег. В том, что языковед, бывший фронтовик, проникновенно пишет о мировосприятии, мироощущении человека на войне, нет ничего удивительного или необычного. Может показаться странным другое:

серьезный профессор, доктор наук сочиняет юмористическое фантастическое произведение о пришельцах, к тому же называет его Одой Земле:

Прилетели с другой планеты.

Там у них все, что ни возьми - либо твердое, тяжкий кусок, со стуком, либо мучнистое, пересыпается и першит.

Славу, здоровье, веселье у них насыпают в пакет.

Честь отхватывают куском и - в коробку.

Эти пыльные инопланетцы на Земле увидели воду.

Сосредоточены, лохматы. Не верят:

Ц Это чего Какая-то чушьЕводаЕ ЛьетсяЕКак это А вот она: льется, - видно, а непонятно.

Может, просто очень мелко пересыпается А брызги Не пыль.

Следовательно, нет никакой воды.

Наука не допускает! ЕЧерт возьми! Руку сунешь - обволакивает, холодит.

Им объясняют: это-де влажность.

Они: не бывает! Им: можно пить, Они: то есть грызть Зубами - раз, раз Если жрать, то надо это мелкосыпучее тело сначала ручной машинкой трах! - спрессовать в пилюлю.

И - в рот! А просто так, без машинки, не проглотить, куда! Станет в горле коломЕ Будет першитьЕзамучитЕ Оглядываются, наблюдают - никто не прессует воду в пилюли. Пьют.

Дай-каЕ Ишь, как вкусно! Видно, здесь рай.

И не полетели назад.

Остались в раю, у воды.

ЕВ память о прежней далекой планете придумали порошковое молоко.

А разве только вода хороша А ласковые руки А смех, утро, стихи Хороша Земля! Знакомясь с новой - поэтической - гранью таланта М.В. Панова, мои пятиклассники по аналогии с содержанием оды сочиняют рассказ об линопланетцах; десятиклассники, узнав о поэтическом даре, учатся его понимать, анализировать поэзию, выходящую за рамки привычного, обыденного. Обратят ли они внимание на неповторимо-яркий, раскованный, сугубо индивидуальный язык, смогут ли понять язык, отличительной чертой которого лявляется гармония коммуникативной и эстетической (поэтической) функций [Кузьмина 2008: 156] В одном десятом классе состав обновился на 30%, в другом - на 50. Учащимся было предложено написать на основе Оды Земле сочинение-рассуждение, чтобы узнать, какими способностями они обладают, определить, чему в обучении уделить первостепенное внимание. Распечатанный текст читали молча. Реакция новеньких: - Здесь ключевое слово - чушь. Все стихотворение и есть это слово. Уходя после звонка из кабинета последним, ученик, сказавший так, признался: - Вы хотели узнать наше мнение, а я - как вы отреагируете. Вообще-то в стихотворении очень глубокий смысл, только его трудно выразить. Другие мнения:

Ц Какое-то нескладное. Совсем нет рифмы.

Ц Я не смогу написать сочинение: не знаю, о чем писать.

Ц Вы говорите: надо вчитаться. Я прочитала два раза. Почему это стихотворение - ода Мнение родных с пятого класса:

Ц Я как тот серый: видно, а непонятно.

Ц Мне почему-то не понравилось, даже очень.

Ц От оды только последние четыре строки.

Ц Знаки препинания мы не так оформляли при диалоге.

Ц Зачем-то строчки то длинные, то короткие, то с маленькой буквы, то с большой.

Ц Многоточий много. Разные по назначению.

Ц Мелкосыпучее тело - и тут же грызть, жрать. Противоречие.

Ц Что такое лэто-де и не проглотить, куда! - Почему лэто чего, а не что Хитрый ход учителя:

Ц А вы сколько раз прочли стихотворение - Не менее десяти. Даже больше. А как бы вы его истолковали - В том-то и дело, что у меня больше вопросов, чем ответов.

Например, первая строка. Она ассоциируется с началом сказовой манеры. Ее уловили пятиклассники: Однажды гулял я и вдруг вижуЕ, Пришли ко мне гости. Да не обычные, не люди, не животные, а инопланетяне!. Но у Панова не сказЕ Если воспользоваться его терминологией, то русский стих бывает трех видов: говорной, ораторский и напевный [Панов 1995 / 96: 207]. Бывает их смешение. В одах М.В. Ломоносова - стих ораторский. А какой здесь Надо ли с пафосом читать концовку Наверное, только последнее предложение: Хороша Земля!. В ней радость и восторг.

Три строки начинаются с А. Это А - средство связи в разговорной речи. Поэт явно приглашает к диалогуЕ Для чего в самом начале текста - неопределенно-личное предложение Прилетели с другой планеты Ведь если с другой планеты, то само собой разумеется, что инопланетяне. А с какой другой Может быть, все дело в том, кого автор называет линопланетцами Как по-русски они говорят!.. Или же здесь законы логики - специальноЕ Почему линопланетцы, а не линопланетяне Юмор чувствуете Прилетели.

На чем прилетели - интересно же узнать, особенно после того, как прочитаем, что они лохматы и пилюли спрессовывают ручной машинкойЕ Мыслительная работа как бы сама собой, незаметно активизируется, включается воображениеЕ - В общем, жду ваши работы.

Ц Как анализировать, если мы прочли только одно стихотворение - Резонно. И все же представьте, что поэт написал лишь Оду Земле. Ведь вам, например, известна только одна сказка П.П. Ершова - Конек-горбунок. Попытайтесь воспринять ее как нечто самостоятельное, целостное.

Ц Можно, я сама придумаю тему - Можно, я буду писать сочинение по другому стихотворению (Это всегда разрешалось.) На следующем занятии:

Ц В Интернете глухо. Ни строчки.

Ц Еще бы! Я предупреждала, что списать не получится.

Ц Да мы просто хотели разузнать о Панове.

Ц Хорошо, подскажу. Когда в канун дня Победы он читал студентам лекцию, то сказал о сокровенном: Надо наслаждаться этими днями, потому что лучше их ничего в году не будет, смотрите, какая свежесть, какое чудо! Так бы смотрел, и смотрел, и смотреЕ [Указ. соч.: 206] - Я спрашивала в библиотеке. Книг нет.

Ц Тираж был очень маленький. Видимо, разошелся в качестве подарков знакомым, единомышленникам, ученикамЕ Одним детям ближе литература, другим - русский язык, поэтому темы сочинения намечались ориентировочно, но определившиеся диалогом почти полностью совпали с запланированными:

1. Речь автора и речь персонажей в Оде Земле М.В. Панова.

2. Особенности композиции стихотворения Ода Земле.

3. Отступления от жанра в Оде Земле.

4. Тема, проблема, позиция автора. Мое восприятие Оды Земле.

5. Своеобразие лексики в стихотворении Ода Земле.

6. Стихотворение М.В. Панова Ода Земле. Восприятие и истолкование.

Из шестидесяти человек трое отсутствовали, восемь под тем или иным предлогом сочинения не сдали: испугались показаться глупыми, предпочли получить десять баллов (означает: работы нет). Четверо воспользовались правом участвовать в конкурсе, посвященном переписи населения, и писали Кто мы, какие мы Семь учащихся смогли проанализировать стихотворение за две недели вместо одной.

Предоставим слово ученикам. Принцип отбора сочинений для цитирования - типичность. Первое, пятое и шестое сочинения приводятся дословно, в первом сокращены два смысловых повтора, во всех исправлены орфографические и пунктуационные ошибки.

Остальные работы - в отрывках: в них много пустых мест.

1. Прочитав оду, я была просто ошарашена текстом. В чем смысл слов, которые, на первый взгляд, не укладываются в стихотворение О чем это: либо твердое - тяжкий кусок со стуком, либо мучнистое - пересыпается и першит Или вот еще: славу, здоровье, веселье - у них насыпают в пакет. Перечитываю несколько раз, просто пытаясь найти точку, с которой нужно начать чувствовать и думать. Что автор хотел нам сказать Как будто о воде. Зачем тогда так сложно и запутанно - о простом Ода - поэтическое, а также музыкально-поэтическое произведение, отличающееся торжественностью и возвышенностью. Значит, М.В. Панов хотел воспеть Землю, прославить ее, раскрыть свою любовь к ней, возвысить простое Мы привыкли к тому, что все, что нас окружает: воздух, вода, полезные ископаемые, растения, животные, а также тепло, смех и многое другое - это нам для пользования. Это всегда было и будет.

И в этом - наша беда. Мы не понимаем, насколько ценно и как хрупко то, что нам дала природа, сама жизнь. Автор говорит нам о чуде, показывая отношение к воде существ, прилетевших с другой планеты, где отсутствует влага. В их сознании нет места тому, что не нужно грызть, пересыпать, тому, что льется. А прикоснувшись к воде, попробовав ее, вдруг ощутили себя в раю и не захотели вернуться домой.

Как я отношусь к тому, что меня окружает Уж точно не было мыслей, что я в раю: вода - просто вода, течет из крана; воздух - просто воздух, он - кругом; утро - просто утро, оно наступает каждый день. И так можно продолжать до бесконечности.

А так ли все это на самом деле просто Благодаря таким произведениям, как ОдаЕ, начинаешь задумываться о прошлом и настоящем, о добре и зле, о молчании одних и многословии других.

Хочется сказать автору спасибо за то, что он все же так просто сказал о сложном, заставил думать и хоть чуть-чуть ценить и беречь то, что есть у меня сегодня.

Работа принадлежит сильной ученице. Она явно допустила опрощение смысла исходного текста, так как сочла, что по критерию 1 части С на ЕГЭ достаточно сформулировать одну из проблем.

2. Автор высмеивает пришельцев: их стереотипы, недоверчивость, ценности. Они отрицают то, что сами видят и чувствуют, аргументируя это так: Наука не допускает!. Диалог инопланетян с людьми напоминает общение с маленьким упертым ребенком, что еще раз подчеркивает отрицательное отношение автора к гостям из космоса. Под образом инопланетян подразумеваемся мы с вами, люди! 3. Я думаю, автор таким своеобразным стихотворением хотел затронуть проблему, касающуюся пищи, которая не содержит натуральных продуктов. Еда в наше время состоит из красителей, ароматизаторов, консервантов, которые очень пагубно влияют на здоровье человеческого организма. На сегодняшний день часты случаи заболевания и отравления людей во всем мире. Люди покупают то, что выглядит красиво и аппетитно, часто не читая состав того или иного продукта. Автор хочет сказать, что нам необходимо изменить отношение к жизни и самим себе. Человечество убивает себя неправильной пищей.

Я поддерживаю точку зрения М.В. Панова и хочу, чтобы весь мир начал употреблять натуральные продукты и не покупать то, что продается в красивой, цветной, манящей упаковке.

Рассуждая подобным образом, ученица из химико-биологического класса, очевидно, отталкивалась от предложения, прочитанного с иронией:

В память о прежней далекой планете придумали порошковое молоко.

Обо всем остальном содержании она забыла. Это очень распространенная ошибка и у выпускников.

4. Ученица по-детски наивно поняла текст, но все же сформулировала тему, одну из проблем, и прокомментировала ее. Фрагмент: Когда я прочитала Оду Земле М.В. Панова, у меня создалось двойственное впечатление. Не сразу удалось определить тему и проблему, не сразу поняла, зачем оно написано. В целом мне произведение не очень понравилось именно по этой причине. Но все же нашлись строки, которые меня заинтересовали. Например, диалог инопланетцев и жителей Земли, где гости рассуждают о том, что такое вода.

Я считаю, что автор с насмешкой относится к инопланетянам.

Им: можно пить.

Они: то есть грызть зубами раз, раз Он выставляет их глупыми, грязными (лэти пыльные инопланетцы, сосредоточены, лохматы). Их речь похожа на грубое русское просторечие: Черт возьми!, лесли жрать, Это чего.

Меня заинтересовал также самый конец оды, где автор восхваляет именно Землю:

Хороша Земля! 5. Ученик физико-математического класса пытался следовать структуре части С. В сочинении исправлена одна грамматическая и две речевых ошибки, все остальное сохранено, включая абзацное членение.

Автор текста М.В. Панов размышляет о людях, которые всю прелесть жизни на Земле ограничивают научными законами.

На мой взгляд, эта проблема актуальна. Ведь наука в наше время как бы закрыла настоящий мир чувств, переживаний от людей, оставив им лишь материальную оболочку.

Автор же представляет эту проблему в фантастическом рассказе о пришельцах, о воде, смысл которой они не могли понять: их к пониманию не допускала наука.

Я считаю, что позиция автора правильная. Ведь подчас человек не замечает красоты творчества, чувств, старается объяснить явления с точки зрения того или иного закона. Тем самым он ограничивает свой внутренний мир, делая себя закрытым от окружающих.

Таких людей М.В. Панов называет инопланетцами. Их внутреннее состояние автор описывает так:

Славу, здоровье, веселье у них насыпают в пакет.

Честь отхватывают куском и - в коробку.

В данном случае слова пакет и коробка символизируют закрытые сердца. Примеров таких людей много. Одним из них является мой знакомый. Каждый раз, когда наш разговор заходил о красоте русской природы, о том, как меняются ее краски, цвета, он отвечал, что все это определяется временем года, ничего удивительного в этом нет. Естественно, с ним у меня разговора не получалось, так как я не понимал такой взгляд на вещи, которым нужно просто радоваться.

В заключение хочу сказать, что М.В. Панов своей одой показал, что каждый человек, при желании, может сквозь сложность законов заметить простое счастье, которым одаривает нас жизнь на Земле.

Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |    Книги по разным темам
n/footer.php"); ?>