Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |   ...   | 58 |

Как видим, требования серьезные. Чтобы овладеть ими за один семестр хотя бы на ознакомительном уровне, необходимо напряженно работать. Понимая, что помимо нашей дисциплины студентам следует выполнять весь учебный план (в том числе проходить редакционную практику), мы попытались разделить занятия на аудиторные и внеаудиторные, то есть самостоятельную работу обучающихся. Мы позиционируем свою дисциплину как практикоориентированную, поэтому на занятиях значительное количество времен уделяется контролю выполнения самостоятельной работы студентами.

Конечно, теоретический материал также важен, но о нем мы говорим лишь в первый месяц после начала освоения дисциплины. Так происходит потому, что основную научную литературу и источники по предмету студенты могут найти самостоятельно как в обычной библиотеке, так и на специально созданном нами образовательном электронном ресурсе www.ksu.ru/f13/rbakanov, посвященном исследованию теории и практики медийной критики.

На сайте есть: конспекты некоторых монографий и учебных пособий по дисциплине (в частности, первой в России монографии А. П. Короченского Пятая власть Феномен медиакритики в контексте информационного рынка, которая является базовым учебником, но отсутствует в библиотеках Казани). Помимо этого, мы собрали большой раздел Литература по медиакритике, в котором, во-первых, есть библиографический список, состоящий из нескольких тысяч наименований публикаций как в отраслевой, так и массовой прессе, научной литературы, диссертаций и авторефератов по специфике медийной критики, опубликованных или защищенных в России в 1990-2010 гг. Над данным перечнем мы работаем уже на протяжении восьми лет. Во-вторых, в специальном подразделе приведены активные ссылки на электронные архивы выступлений более чем двадцати телевизионных критиков в федеральной и республиканской периодической печати. Открыв ссылку, студент получает доступ как к современным публикациям, так и работам, опубликованным несколько лет назад. Все архивы доступны на сайтах СМИ, но мы сэкономили время студентов, проведя систематизацию текстов.

В разделах Научные статьи и тезисы докладов и Электронная хрестоматия содержатся соответственно полные версии наших статей и выступлений о качестве российской медиакритики на конференциях разного уровня. В лэлектронной хрестоматии можно найти материалы о медиакритике, опубликованные в отраслевых изданиях за период с 1960-го по 2010 гг., поскольку при освоении дисциплины мы обращаем внимание и на историю возникновения журналистской критики в нашей стране. За быстрый доступ к информации платить не нужно, ведь наш сайт создан с единственной - образовательной - целью.

Задача ресурса такова: в условиях плотной учебной программы сэкономить как можно больше времени студентам на поиск необходимой литературы и источников для подготовки к семинару, коллоквиуму, контрольным работам и выполнения видов самостоятельной работы.

Разумеется, за три-четыре занятия всего теоретического материала не расскажешь, поэтому уже со второго месяца обучения дисциплине мы начинаем применять подход лобразование через научную или творческую работу. Его суть в том, чтобы сформировать у каждого студента собственное представление о том, что такое медиакритика, каковы ее функции, предназначение в профессиональной среде, жанры, творческий стиль авторов. Свою задачу мы видим в том, чтобы дать возможность каждому студенту попробовать себя в роли критика СМИ. Для этого ему необходимо выполнить несколько видов заданий, опираясь на теорию. В рамках подготовки к экзамену и для набора баллов за активность в семестре мы предлагаем следующие виды самостоятельной работы:

1) написание собственных материалов в трех жанрах критики по выбору студента (рецензия, статья, обозрение, творческий портрет, зарисовка, реплика, комментарий, аналитическая корреспонденция);

2) ознакомление с выступлениями медийных критиков в ведущих федеральных / региональных / местных СМИ. Подготовка презентации, в которой отражены особенности творческого стиля каждого медиакритика;

3) реферативное исследование - анализ творческого почерка, критериев оценки произведения СМИ двух или трех медийных критиков, сотрудничающих с федеральными или зарубежными медиа за определенный период (шесть месяцев, персоналии - на выбор студента);

4) подготовка письменного обозрения по результатам ознакомления и анализа трех публикаций о специфике медийной критики в СССР 1960-х годов с целью выявления актуальности и злободневности содержащихся в текстах идей в настоящее время;

5) подготовка письменного обозрения по результатам ознакомления и анализа трех публикаций о специфике и проблемах современной медийной критики в России;

6) составление базы данных - библиографического перечня творчества медийных критиков, сотрудничающих с федеральными / региональными / местными СМИ за период с 1990 по 2011 гг., а также составление аннотированного списка специальных рубрик в СМИ, в которых речь шла о тех или иных тенденциях в области журналистики за тот же период;

7) написание реферата по языковым и стилистическим особенностям в творчестве одного из медийных критиков, сотрудничающего с зарубежными / федеральными / региональными / местными СМИ за год (персоналия по выбору студента). Защита может быть организована как в форме устного выступления, так и в виде презентации;

8) подготовка портфолио (анализ творческой практики одного или нескольких медийных критиков за период 3 года, включая подборку наиболее интересных (на взгляд студента) публикаций выбранного автора). Защита может быть организована как в форме устного выступления, так и в виде презентации.

Из указанного перечня первое задание является обязательным для всех. Помимо него, студент должен выбрать еще два других вида по своему желанию. Каждое задание оценивается определенным количеством баллов. Например, портфолио - максимум в 15 баллов, представление результатов реферативного исследования - 10 баллов, составление библиографического перечня творчества медиакритиков - 8. Как показывает практика, больше всего баллов учащиеся могут набрать при подготовке своих материалов в трех жанрах критики.

Здесь-то и начинаются сложности, о которых хотелось бы поговорить подробнее.

Проблема первая - недостаточная любознательность студентов. Будущие журналисты слабо владеют актуальной повесткой дня, формируемой СМИ. На первом же занятии по медиакритике мы предупреждаем их, что быть в курсе о значимых событиях в мире - первое дело для критика. Конечно, есть студенты, которые изучают как федеральную, так и региональную прессу, имеют представление о современных медиахолдингах, учредителях той или иной редакции. Но это, скорее, исключение из общей массы, которую приходится заставлять работать, постоянно напоминая о баллах, которые ребята смогут получить, выполняя практические задания. Напоминаем им и вот о чем: не зная, чью позицию отстаивает то или иное СМИ, невозможно объективно исследовать его тематическое и лексикостилистическое своеобразие. А ведь это - только внешняя сторона масс-медиа, но сколько и она может дать выводов! С принадлежностью редакции к определенному медийному холдингу соотносится и понятие формат СМИ. Будет ли всерьез воспринято выступление критика аудиторией (в том числе и в профессиональном журналистском сообществе), который удивляется, что государственное издание, например, не освещает в подробностях митинги оппозиционеров на Триумфальной площади Москвы в защиту 31 статьи Конституции России На наш взгляд, такое мнение в лучшем случае будет проигнорировано, а в худшем вызовет ироничные обвинения коллег в профессиональной некомпетентности.

Проблема вторая - слабое владение законами аналитических жанров. И это после сдачи экзамена по дисциплине Проблемно-аналитическая журналистика! Каждый осваивающий наш курс студент должен в семестре написать три материала в разных жанрах критики на свой выбор. К сожалению, после сдачи экзамена по проблемно-аналитической журналистике многие ребята быстро забывают признаки многих жанров. Мы считаем, так происходит вследствие слабой востребованности аналитической журналистики в современных республиканских СМИ. Студенты каждый семестр проходят редакционную практику, однако, ее отчеты свидетельствуют, что далеко не каждому изданию / телекомпании нужны серьезные статьи, рецензии, аналитические корреспонденции. Всестороннее освещение социальных проблем часто замещается обычным информированием о различных фактах или явлениях городской жизни без их оценок.

Таким образом, получается парадокс: преподаватели в университете учат студентов подготовке материалов в трех жанровых группах журналистики, требуют от них написания и публикации материалов в аналитических жанрах (как предписывает Госстандарт), а в редакциях ребят переориентируют на освещение текущих событий. Да только тех, что подпадают под так называемый медийный формат.

Как нам представляется, именно в этом причина следующих вопросов, все чаще задаваемых нам студентами: Кому нужен труд медиакритика Где я могу применить приобретенные в рамках данной дисциплины навыки Вопросы не праздные. Мы объясняем ребятам, что в современном мире очень важно иметь навыки критического анализа медиатекстов, уметь самостоятельно выделить главное в огромном потоке воздействующей на человека информации. На наш взгляд, медиакритик - гид обычного человека в современном медиамире.

Помимо этого, род деятельности критика СМИ обязывает его постоянно следить за тенденциями формирования повестки дня, быть в курсе используемых редакциями технологических новшеств, обновлять свои знания в таких областях, как право, этика СМИ, экономика СМИ и других. То есть, в том, что наша дисциплина преподается на старшем курсе, есть, по крайней мере, один положительный момент: студентам представляется возможность освежить в памяти полученные по другим профессиональным дисциплинам знания и применить их на практике во время подготовки собственных учебных материалов в жанрах критики.

Проблема третья - отсутствие в расписании часов для консультирования студентов по видам их самостоятельной работы. Поэтому для консультаций приходится выкраивать время на занятиях. Свою функциональную роль преподавателя мы видим не столько в качестве транслятора опубликованного в литературе знания, сколько в качестве лиграющего тренера, партнера учащихся. Понимая, что ребята работают над жанрами критики впервые, мы стараемся подсказать им алгоритм действий, открыть секреты реплики, рецензии, аналитической корреспонденции, обозренияЕ В учебном пособии по дисциплине [1] мы опубликовали подробные методические рекомендации студентам по написанию материалов в каждом из жанров критики. Практика показала: этого недостаточно. Необходим личный контакт с каждым обучающимся и постоянный контроль выполнениям им самостоятельной работы.

Надеемся, что с переходом высшего образования на двухуровневую систему подготовки специалистов и с внедрением Госстандарта третьего поколения в учебном расписании будет отражено не только время занятий, но и станет возможным предусмотреть регламент для индивидуальных консультаций со студентами (так называемые контактные часы). Дело за учеными советами вуза и факультета.

Таким образом, дисциплина Медийная критика способствует не только формированию у учащихся критического взгляда на практику деятельности современных СМИ, но и дает им возможность освежить в памяти сведения из других, ранее пройденных, предметов.

Список использованной литературы:

1. Баканов Р. П. Масс-медиа глазами газет: Практические рекомендации в помощь начинающему медийному критику. - Казань: Изд-во Казан. гос. ун-та, 2008. - 256 с.

2. Короченский А. П. Пятая власть Феномен медиакритики в контексте информационного рынка. - Ростов-н/Д.: Международный институт журналистики и филологии, 2002. Доступно также на: URL: (дата обращения 11.01.2011 г., режим доступа свободный).

3. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 031300 Журналистика (квалификация (степень) бакалавр). Утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21.12.2009 г. (№ 775). Доступно на:

URL: (дата обращения 18.01.2011 г., режим доступа свободный).

Богатенков С. А.

Кандидат технических наук, доцент, Челябинский институт (филиал) ГОУ ВПО Российский государственный торгово-экономический университет, г. Челябинск РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТОРГОВЛИ В настоящее время наблюдается усиление конкуренции на образовательном рынке, вызванное последствиями демографического спада начала 90-х годов и мирового финансового кризиса. Это привело к изменению понятия качества образования. Если раньше основным показателем качественного образования было получение престижного диплома, то теперь на первое место выходит востребованность дипломов работодателем. Возросла роль такого элемента качества образования, как адаптация знаний, умений и навыков студентов к реальным условиям бизнеса. Сегодня практика предпринимательской деятельности так быстро шагает вперед, что написанное в книгах уже к моменту их выхода в свет теряет свою значимость. Поэтому в настоящее время актуальной является подготовка конкурентоспособных специалистов, воспитание у них аналитического склада ума и умения применять аналитический подход для понимания происходящих изменений, а также современные информационные системы и технологии для решения задач в изменяющемся мире.

Для достижения этой цели в вузах внедряется система непрерывного образования, при которой любой желающий может получить новые знания в любое время в наиболее удобной форме: очной, заочной, дистанционной. Кроме того, сегодня главными становятся не столько знания, умения и навыки студентов, сколько профессиональные компетенции, то есть готовность применять полученные знания на практике, умения осмыслять эти знания, дополнять их, адаптируясь к изменяющейся ситуации. Государственные образовательные стандарты третьего поколения, на которые мы сегодня переходим, подразумевают именно такой, ориентированный на практику, подход к высшему профессиональному образованию.

Pages:     | 1 |   ...   | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам