Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 52 |

Крым был частью Российской Федерации, на что другие листорики отвечают им: а еще намного раньше он входил в состав Турции. Так где же будет справедливая для этой нашей земли историческая точка отсчета, может, со времени Андрея Первозванного й В.В. Приходько, В.Г. Викторов, Культурный возврат в прошлое подобен натяжению тетивы лука, чтобы придать необходимое ускорение для стрелы - до упора, возможно дальше назад, чтобы затем с силой выбросить стрелу вперед, в заранее намеченную цель. Сегодня такой глобальной целью для национальной системы воспитания и образования является ее лочеловечение, ведь после долгих и жестоких лет экспериментов над украинской нацией интеграция одним махом, одним декретом в культурное мировое и экономическое пространство невозможна. Уверенно идти вперед Украина сможет только в ситуации, когда убедительное большинство граждан будут самоопределены, будут желать встать на этот путь.

И хотя бы по тому, что вот уже более 15 лет никак не могут заработать в нашей стране всеобщие экономические законы, казалось бы, повсеместно присущие рыночной экономике, можно сделать некоторые очень серьезные и одновременно очень грустные выводы. К примеру, об информации - ее понимание - доверие к себе (как непременное условие доверия к сути, мною же истолкованной информации) - знание - убеждение (в адекватности, точности, максимальной объективности добытого знания) - последующее осознаваемое, целенаправленное действие.

Мы выделили второе и третье звено потому, что именно здесь происходят сбои, препятствующие возникновению знания. И в этом нет ничего удивительного. Во-первых, утверждаем, тема достижения понимания в ходе обучения принципиально не интересовала и не решалась на практике в отечественной педагогике [2]. Во-вторых, доверие к себе как умеющему добывать знания может быть неторопливо выращено в человеке, если поставлена и решается соответствующая педагогическая задача, разработаны и начинают широко использоваться в разных типах учебных заведений пригодные для этого педагогические технологии.

Но педагогические технологии ограниченно, точечно, бессистемно применяются в системе образования Украины. Хотя совершенно напрасно, - внедрение технологий экономически выгодно, ведь их использование в США снижает стоимость обучения на 30-60% и уменьшает его длительность на 20-40% времени. Соответственно, в Германии сегодня по бакалаврским программам работают вузы, которые содержание 3-4-летнего образования передают за год-полтора [3, с. 10].

Возможно, для тех, кто определяет политику в области образования все вышесказанное не является аргументом, если на кону вопрос о сохранении линкубаторных, по сути, педагогических практик штампования масс, послушных власть предержащим Ведь как образно сказал лидер КПРФ Г.А.Зюганов на одной из публичных встреч: Идеи подобны гвоздям, чем сильнее их вколачивают, тем глубже они входят. Отсюда и особенность нашего отечественного консерватизма - может, он необразованный от недостатка культуры личности Но вернемся к Платону: Знание заключается не в чувственных впечатлениях, а в умозаключении о них, ибо сущность и истину этим путем, как видно, охватить можно, а тем нельзя [там же, с. 108-109]. Уже в XX веке М.Фуко еще раз подтвердил: Знание состоит в отнесении языка к языку, в воссоздании великого, однородного пространства слов и вещей, в умении заставить говорить все, то есть над всеми знаками вызвать появление второго слоя - комментирующей речи. Особенность знания состоит не в том, чтобы видеть или доказывать, а в том, чтобы истолковывать [4, с. 88].

Оказывается, знание о чем-либо человек может сформировать, выработать сам, если обладает для этого необходимыми развитыми, приобретенными в первую голову в процессе образования свойствами. Если же он это делать не в состоянии, то как бы оглядывается по сторонам с вопросом:

Подскажите, а как то, что я наблюдаю, следует квалифицировать И очень часто мнение авторитетного для этого вопрошающего человека является решающим: Если сам Иван Иванович говорит, что это так, верю, значит так и есть в действительности.

Вот и выходит, надо один раз, безразлично как расположить к себе наших особенных по своей ментальности избирателей, а затем десятилетиями косить урожай из голосов электората. И не нужно бояться, что люди спросят, где же лулучшение жизни сегодня Такого не бывает. Особенность мышления постсоветского человека в том, что он раз и навсегда усвоил: принципами поступаются только слабые; те, кого мы избрали, лучшие (на самом деле, не могли же мы, такие правильные, избрать недостойных); ну а те, кто настойчиво пытаются открыть нам глаза, всего лишь наводят тень на плетень и рвутся к власти.

Как следствие, обновлять свои знания такие люди не могут, ведь Всякое знание, - отмечал Шеллинг, - основано на совпадении объективного и субъективного. Ибо знают только истинное; истина же состоит в совпадении представлений с соответствующими им предметами [5, с.

232]. Одновременно Шеллинг подчеркивал: Существует более высокое понятие, чем понятие вещи, а именно понятие действования, деятельности [там же, с. 263]. Как видно, за неспособностью сформировать объективное знание следом непременно идет неспособность человека действовать осмысленно, самоотверженно, настойчиво.

Но не следует удивляться, что люди, воспитанные в других системах образования, когда требуется, проводят масштабные акции протеста (вспомним массовые демонстрации в поддержку студентов во Франции и Греции, в поддержку аграриев в Польше и многие другие). Воистину люди, которым не платят честно заработанную ими зарплату, не стоят сочувствия, если уже через месяц-другой не заявляют громко свой протест. Но так ли редко мы слышим о забастовках в Украине, когда люди выходят требовать причитающееся им за полгода и больше Те, кто нами руководят, давно усвоили: не нужно стыдиться, если избиратели узнают о тебе что-то очевидно предосудительное. Нет в этом ничего страшного, за увиденным и услышанным избирателями ничего не последует. Да, к тому же, можно сказать: Это отвратительная провокация и политические преследования. Как не вспомнить притчу о Золотом осле Апулея, в которой жена убедительно говорит мужу, заставшему ее с другим, дескать, не верь глазам своим, верь только в мою любовь к тебе, и тот глазам уже вроде бы как и не верит.

Таким образом, существует связь между тем, смог ли советский человек найти внутренние силы, чтобы порвать с прежней идеологией, прежним мироощущением человеко-винтика, и его нынешней готовностью формировать новое знание, строить новую жизнь. Не преодолев вбитых как гвозди стереотипов, нельзя выбрать самых достойных, тех, кто сможет повести нацию вперед, невозможно твердо стать рядом с политическими лидерами в общем стремлении к переменам.

Как видно, нам действительно можно гордиться своей системой образования. Она является глубоко продуманной и, пожалуй, как никакая другая успешно обслуживает власть предержащих, а именно тех, кто стремится распоряжаться властью, не терпя инакомыслия. Но, удерживая такую систему воспитания и образования, сможем ли мы интегрироваться в объединенную иными ценностями Европу Очевидно, нет. Одновременно ясно, почему часть влиятельных политиков-консерваторов не мыслят Украину иначе как частью России и желают лишь обратного воссоединения: ведь нас мертвой хваткой держит прошлое, обеспеченное общей системой воспитания, образования и идеологии.

Итак, пока не произойдут глубокие реформы в системе образования, затягивается реализация идеи евроромантиков о вступлении страны в Евросоюз. Можно утверждать, что нет для нашей интеллигенции и политиков - проевропейцев более актуальной и важной задачи, нежели культурное обоснование и решительное реформирование национального воспитания и образования. До тех пор, пока эта узловая тема не будет поднята на стяги основных демократических политических сил, все предъявленные аргументы и желание переубедить тех, кого переубедить нельзя, ни к чему не приведут. Наша стабильность и дальше будет стабильностью того, кто застыл на распутье, а это противоестественное состояние с экранов телевизоров уже называют стабилизец.

Использованная литература 1. Платон. Диалоги: Пер. с греч. и примеч. В.Сережникова. Ч М.-Л.:

Госуд. социально-экономич. изд-во, 1936. - 191 с.

2. Приходько В.В. Про механзми розумння як умову розгортання навчально дяльност студентв // Нива знань: Науково-методичний альманах. - Днпропетровськ, 2006. - № 1. - С.51-54.

3. Тихомиров В. Современные образовательные технологии: Мировой опыт и положение дел в России // Вестник высшей школы. Alma mater. - 2002. - №1. - С. 9-12.

4. Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук: Пер. с франц. / Вступ. ст. Н.С.Автономовой. - М.: Прогресс, 1977. - 488 с.

5. Шеллинг Ф.В.Й. Сочинения: В 2 т.: Пер. с нем. - М.: Мысль, 1987. - Т.1. - 637 с.

АКСОЛОГЗАЦЯ ЦИВЛЗАЦЙНОГО ПДеРУНТЯ ФОРМУВАННЯ УКРАпНСЬКОп НАЦп В КОНТЕКСТ ЕКОЛОГЧНОГО МПЕРАТИВУ Скловський .З.

У статт стверджуться, що ментально-цннсн передумови екологзац укрансько нац вдображають рвень метафзичного пзнання.

Етнос вступа в субТктно-обТктн вдношення з свтом. Елта сторичного етносу пзна, оцню й висува проект його панування у свт, на окремй територ. Укранська аксологя слово лцнност синонмзу з словом вартсть. Нацональнй сфер буття етносу вдповда окрема цивлзацйна система вартостей духовних. До сфери духовних вартостей належать найвищ деали вропейсько цивлзац, християнське розумння стини, добра, свободи, справедливост, святост. Згодом вони обТктивуються в предметах релгйного культу моральних приписах християнства, нших сторичних конфесй. пх антиподами виступають поняття гршнсть, зло, потворне, несправедливе, богоборське, профанне. До цнностей екологчних,наприклад, вдносять усе те, що природа надала в користування етносу - передусм чисте повтря, воду, корисн копалини, си, родюч рунти... Серед екологчних чеснот моральне засудження забруднення довклля, що завда шкоди господарськй та духовно дяльност як сакральнй.

Ментальнсть (сукупнсть духовних вартостей) сторичного етносу предметом метафзичного аналзу з часв Арстотеля: Поняття не тльки гносеологчн чи логчн образи, а перш за все онтологчн сутност,.. вони... самобутн безумовн [12, с. 9] Ментальнсть (лат. спосб мислення, загальний духовний настрй людини, групи), як зазначено у Флософському енциклопедичному словнику - одна з парадигмальних характеристик епохи Просвтництва в Захднй квроп [12, с. 263], коли почався процес нацонального самовизначення. Наця (вд лат. natio - народ, племТя) - народ, котрий створив для себе залежний вд нього уряд, який ма у свому розпорядженн територю, кордони яко бльше або менше поважаються ншими нацями. Нацю можуть створювати деклька народв чи частини неоднакових народв, напр. Велика Британя, Швейцаря... [12, с. 291] Як бачимо, в самй назв наця закладен ментально-цннсн якост сторичного народу квропи; наця - один з витворв вропейсько культури, коли етнчнсть набува свого цивлзацйного досвду.

нтерпретаця Арстотелем метафзичних пдстав духовност етносу вплинула на досвд осмислення сторичною аристократю християнських чеснот, на позитивну саморегуляцю укранського суспльства; появу герочних носв захисту нацонально де, пасонарв, як обстоювали (Л. Гумльов).

й .З. Скловський, Метафзичний аналз кризи мпер Зла виявив шляхетнсть думок дй, громадянську вдповдальнсть за долю Батьквщини. Це дозволяло долати сатаннсько-богоборськ примхи, вдновлюючи скалчене духовне, розшматоване нацональне тло(квген Маланюк), яке почало вдроджуватись у процес громадянського формування поваги до божественних традицй, як були обТктом громадянсько уваги пд час проявв нацонал-нглзму, волюнтаристського тлумачення етнчного самовизначення.[2, с. 460-462].

Метафзичний аналз шляхетних деалв зумовлю зростання звТязку мж внутршнми зовншнми чинниками етносоцального самовизначення. Для пояснення сучасних трансформацй в сторичному етнос велике значення ма аксологя. Треба використовувати термн лаксологя, за допомогою якого ми намагамося осмислити вс вартсн звТязки в снуванн соцуму... Вартост, наприклад, нацональних церков сприймаються як ще один етап поглибленого пзнання розвитку цивлзац, коли ми широко вживамо експертизи метафзично-порвняльного аналзу, який несе укранськй нац нову стину, нову флософю снування.[12, с. 291].

Культурна цлснсть, котру аксологя вважа життдайними рисами, визнача етносоцальну активнсть народу, суспльства, щоб закони природи залишили мсце ндивдуальнй свобод вияву божественно мудрост у тому числ. Бог есть вечное, наилучшее существо, - на думку Арстотеля, - так что ему присущи жизнь и непрерывное, и вечное существование, и именно это есть БогЕЭта сущность не может иметь какую-либо величину, она лишена частей и неделимаЕ [1, с. 310-311].

сторичний етнос постйно веде боротьбу з собою подбними, намагаючись поссти мсце на земл, яке вдповда його якостям: Племена, обитающие в странах с холодным климатом, притом в Европе, - на думку Арстотеля, - преисполнены мужества, но недостаточно наделены умом и способностями к ремеслам. Поэтому они дольше сохраняют свою свободу, но не способны к государственной жизни и не могут господствовать над своими соседями. Населяющие же Азию в духовном отношении обладают умом и отличаются способностью к ремеслам, но им не хватает мужества;

поэтому они живут в подчинении и рабском состоянии. Эллинский же род занимал как бы срединное место, объединяет в себе те и другие свойства [23, с. 601]. Арстотель розгляда природн етнчн якост - якост божественно етнчност, коли ц властивост впливають на здатнсть до цивлзацйного розвитку...: Дружелюбие к своим и суровость по отношению к чужим есть мужество духа, от которого исходит дружелюбное чувствоЕВластвующее и свободное начало у всех людей зависит именно от этой силы: ведь дух и отличается властностью, и не переносит подчиненияЕ Бывает жестокимЕк чужимЕ Люди, - вважав Арстотель, - по природе своей великие духом, враждебно относятся только к тем, кто поступает несправедливоЕ Государство же есть (система. - .С.) общения подобных друг другу людей ради достижения возможно лучшей жизни [2, с. 602-603]. Для Арстотеля пзнання сторичного етносу де по н сходження вд форми держави до матералзац духу етносу, котрий його одухотворенням в етносоцальному простор [3, с. 309-310].

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 52 |    Книги по разным темам