Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 37 |

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИя кАДРОВОГО СОСТАВА СЕЛьСкИХ СОВЕТОВ СТАЛИНГРАДСкОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ ВЫБОРОВ В МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ 1939 ГОДА Н.В. Сорокина FEATURES OF STALINGRAD REGION RURAL COUNCIL STAFF FORMATION ON THE BASIS OF THE ELECTIONS FOR THE LOCAL GOVERNMENT AUTHORITIES IN N.V. Sorokina В статье анализируются итоги выборов в сельские советы Сталинградской области по следующим критериям: партийный, профессиональный, возрастной состав, уровень образования депутатов, их социальная принадлежность и соотношение мужчин и женщин. на основе архивных материалов и статистических данных выявляются особенности формирования кадрового состава сельских советов по итогам выборов 1939 г. с учетом региональной специфики.

n the article the results of the elections for Stalingrad region rural councils are analyzed by the following criteria: party, professional, age composition; educational level of deputies, their social position and the ratio of men to women. On the basis of archival materials and statistical data, special features of rural councilsТ staff formation in terms of the elections in 1939 are considered in the aspect of regional specificity.

ключевые слова:

избирательное законодательство, конституция, выборы, местные органы государственной власти.

Keywords:

selective legislation, constitution, elections, local government authorities.

Процесс выборов в местные советы 1939 года рассматривается в отечественной и зарубежной историографии в основном с позиций понимания демократического принципа этих выборов. Все работы, посвященные данной избирательной кампании, носят различный характер: пропагандистско-разъяснительный, прикладной, юридический, политический, конкретно-исторический. наша статья имеет конкретноисторический характер исследования с точки зрения региональных особенностей.

Именно поэтому автор ставит целью показать особенности формирования кадрового состава сельских советов Сталинградской области на основе выборов в местные советы 1939 года накануне войны.

По своей сути система местных органов власти, существовавшая в годы войны, была оформлена в результате избирательной кампании, состоявшейся в декабре 1939 года. одной из важнейших государственных задач 1937-1939 г.г. была коренная перестройка, в соответствии с новой Конституцией, всех советских органов государственной власти и управления, в том числе и низшего звена, на основе новой последовательно демократичной избирательной системы.

Избирательное законодательство составили следующие документы: Конституция СССР 1936 г., Конституция РСФСР 1937 г. и Положения о выборах в различные звенья государственного аппарата [1]. Все эти документы теоретически носили достаточно прогрессивные политико-демократические цели и идеи. но так ли они реализовывались на практике Научнотеоретический журнал Научные проблемы гуманитарных исследований Выпуск 8 - 2009 г.

В данной статье автор не ставит задачи рассмотрения процедуры выборов в местные Советы накануне Великой отечественной войны. Главное для нас это анализ их результатов и выявление региональных особенностей кадрового состава сельских советов.

Так, Сталинградская область на момент выборов в местные советы депутатов трудящихся насчитывала 66 сельских районов, из них 8 относились к Астраханскому округу, который до декабря 1943 года входил в состав Сталинградской области [2].

По архивным данным, на 7 июля 1939 г. доля населения области, проживающего в селах, составляла 1 396 302 человека, а общая численность населения сельской местности Ч 1 590 224, в то время как доля городского населения составляла 612,тысяч человек [3] и была в два раза меньше сельского. В выборах в сельские советы Сталинградской области участвовало 737 334 человека от общего числа избирателей 740 914, что составило 99,51% [4]. отличительной особенностью выборов в местные Советы 1939 г. стал факт, что списки избирателей составлялись на основе данных переписи населения 1939 г., что значительно упрощало их составление, в отличие от списков для избирательных компаний 1937 и 1938 г.г., которые составлялись на основании домовых книг, списков членов колхозов и подворных книг или путем обхода населения соответствующего избирательного участка [5].

В сводке об итогах выборов в местные Советы Сталинградской области, которая не подлежала оглашению [6], содержатся данные о процентной явке избирателей.

Так, самой высокой стала явка избирателей на выборы в областной совет (99,02 %), а самой низкой Ч в городской совет (97,16 %)[7]. Анализируя сводку об итогах выборов в сельские советы Сталинградской области, можно выделить районы со 100 % явкой избирателей Ждановский, Комсомольский, Кумылженский, лемешкинский [8]. А самым низким показателем стал процент явки в Верхне-Курмоярском и Эльтонском районах и составил 95 % [9], что все равно являлось достаточно высокой планкой и обеспечивало очень высокую явку избирателей.

В рамках данной статьи автор анализирует состав местных органов власти, избранных в 1939 г., с точки зрения сравнения их различных звеньев между собой и непосредственно кадровый состав сельских советов Сталинградской области в сравнении с общероссийскими данными. При анализе были использованы следующие критерии: партийность, профессиональность, возрастной состав, уровень образования депутатов, их социальная принадлежность и соотношение мужчин и женщин в составе сельских советов.

Проводя анализ итогов выборов в сельские советы Сталинградской области, автор статьи использовал историко-сравнительный метод для выявления общих признаков и региональных особенностей по итогам выборов в местные Советы, рассмотрев подробнее сельские.

Исследуем показатели итогов голосования по выборам 1939 г. в местные советы Сталинградской области.

Первоначально проанализируем состав местных советов Сталинградской области по партийности. Так, за основу возьмем критерий процент членов и кандидатов ВКП(б) в составе депутатов местных советов Сталинградской области. Цель анализа показать, каким образом обеспечивалось преобладание членов партии в составе депутатов местных советов [10].

Научнотеоретический журнал Научные проблемы гуманитарных исследований Выпуск 8 - 2009 г.

Таблица Партийный состав депутатов местных советов Сталинградской области и средний процент по РСФСР (%) Местные советы Регион члены ВКП(б) беспартийные РСФСР 72,3 22,областной совет Сталинградская область 66,7 33,РСФСР 71,2 21,окружной совет Сталинградская область 64,6 35,РСФСР 62,6 29,Районные советы Сталинградская область 60,1 39,РСФСР 52,9 36,Городские советы Сталинградская область 51,8 48,РСФСР 50,5 36,Районные городов Сталинградская область 51,4 48,РСФСР 23,1 69,Сельские советы Сталинградская область 33,0 67,РСФСР 31,2 57,Всего Сталинградская область 38,6 61,В таблице 1 отражена общая цифра процента членов партии и беспартийных в составе депутатов местных советов по РСФСР, которая показывает их соотношение как 1/3 и почти 2/3. однако в различных звеньях местных органов государственной власти это соотношение достаточно резко отличалось. Существовал так называемый ступенчатый переход процентной численности членов ВКП(б) между различными категориями внутри местных советов.

Так, при анализе таблицы четко выделяются три группы Советов. К первой группе относятся наиболее важные в политическом отношении советы областной, окружной и районные. для их состава характерно значительное преобладание членов ВКП(б) (2/3 и более) при минимальном количестве беспартийных (1/3 и менее).

Во вторую группу входят советы, в которых количество членов ВКП(б) примерно 50% при 1/3 беспартийных. К этой группе относятся городские и районные советы городов.

В третью группу включаются сельсоветы, где члены ВКП(б) составляют примерно 1/3, в то время как беспартийные около Ч 2/3, что обеспечивает их преобладание в этой категории советов.

Стоит отметить, что многочисленность третьей группы обеспечивала общие итоги по всем советам, как 1/3 ВКП(б) и почти 2/3 беспартийных. однако как показывает таблица, это мнимые цифры, поскольку процент членов ВКП(б) увеличивался с возрастанием уровня звена советов, что обеспечило значительное большинство членов партии во всех вышестоящих советах, а общие показатели обеспечивались за счет многочисленной группы сельских советов, которая составила по Сталинградской области 1041 совет [11]. В то время как городских советов было образовано 7, поселковых 12, районных 77, а областной советов Сталинградской области 1 [12].

При рассмотрении региональных особенностей прослеживается увеличение процента беспартийных (в среднем на 10%) во всех звеньях местных советов Сталинградской области по сравнению с общероссийскими данными, за исключением сельских советов. Так, в составе сельских советов, по сравнению с общероссийскими данными, было на 2% меньше беспартийных и на 10% больше членов ВКП(б).

Таким образом, преобладающий процент депутатов-членов ВКП(б) в составе вышестоящих советов позволял партийному аппарату оказывать определенное влияние на деятельность местных органов государственной власти и координировать их работу. Именно за счет сельских советов обеспечивалось мнимое преобладание Научнотеоретический журнал Научные проблемы гуманитарных исследований Выпуск 8 - 2009 г.

беспартийных в составе местных советов как в Сталинградской области, так и по всей стране.

Следующим показателем стал состав депутатов сельских советов по соотношению мужчин и женщин. Минимальное участие женщин было в вышестоящих советах. Так, по РСФСР это было примерно 28 % и по Сталинградской области Ч 29% (таблица 2) [13].

Таблица удельный вес женщин в местных советах, избранных в 1939 г.

Минимум /24,8-34,1%/ Максимум /34,2-43,6%/ Сталинградская Сталинградская РСФСР РСФСР область область областные советы 27,4 28,окружные советы 29,8 29,Районные советы 32,5 32,Городские советы 38,2 37,Районные советы в 40,0 37,городах Сельские советы 32,3 32,Как показывают количественные данные, процент женщин в различных звеньях местных советов полностью совпадает с общероссийскими данными, т. е. является типичным и повторяет их. Самый высокий процент женщин в составе депутатов советов был в вышестоящих местных органах, средний в сельской местности, а максимальный в городах и поселках.

далее проанализируем состав сельских советов Сталинградской области по возрастным категориям, которые были представлены следующими группами: до лет, от 20 до 24 лет, от 25 до 29 лет, от 30 до 39 лет, от 40 до 49 лет, старше 50 (таблица 3) [14].

Таблица Возрастной состав депутатов местных советов Сталинградской области и в целом по РСФСР, избранных в 1939 г. (%) Сельские советы до 19 лет 20-24 года 25-29 лет 30-39 лет 40-49 лет Старше По Сталинградс307 1295 2619 5982 2523 кой области В % отношении 2,3% 9,7% 19,6% 44,7% 18,9% 4,9% Проанализировав таблицу, можно сделать вывод, что самой многочисленной группой депутатов была возрастная категория от 30 до 39 лет, что составляло 44,7% от общей численности депутатов в сельских советах (13 381 человек). Второй по численности была категория от 25 до 29 лет, и примерно с тем же количеством депутатов категория от 40 до 49 лет. далее шла возрастная категория от 20 до 24 лет. А самую малочисленную группу составили категории до 19 лет и свыше 50.

Таким образом, можно отметить, что самой многочисленной была группа от 20 до 49 лет. Именно эта возрастная категория, в первую очередь, подлежала мобилизации на фронт, что могло создать проблемы с кадровым обеспечением сельских советов в дальнейшем.

Следующим показателем был состав депутатов по социальным группам. В сельНаучнотеоретический журнал Научные проблемы гуманитарных исследований Выпуск 8 - 2009 г.

ских советах были представлены следующие социальные категории и слои населения:

рабочие 1026 (8%), крестьяне 9036 (67%), служащие 3319 человек (25%) [15].

большинство депутатов были крестьяне.

Теперь проследим показатели в сельских советах Сталинградской области по профессиональному составу или, как указано в отчетах, по роду занятий [16]. данные о профессиональном составе местных советов подавались по очень большому количеству критериев. однако автор предлагает выделить на их основе четыре ведущих: рабочие, колхозники, руководящий состав, интеллигенция и прочие. Так, для сельских советов было характерно преобладание колхозников 5 464 (40,8%) и минимальное количество рабочих 934 (7%) [17]. Ключевым показателем, определяющим важность и функции советов, являлось наличие руководителей, которые были представлены в сельских советах в минимальном количестве от 0,2 до 4,3 % [18]. Так же для состава сельских советов Сталинградской области характерно практическое отсутствие интеллигенции [19].

Следующий аспект анализа это уровень образования депутатов сельских советов. В отчетах имеются данные по высшему, среднему и низшему образованию.

для сельских советов было характерно преобладание депутатов, имеющих низшее образование 12 471 (93,2%) [20], что, естественно, в ряде случаев затрудняло их работу. Среднее образование имели 852 (6,4%) депутата, а высшее совсем немногочисленная группа 58 (0,4%) [21]. большая часть депутатов сельских советов 101 (60,5%) [22] была избрана в первый раз. незначительную группу составили депутаты, награжденные орденами и медалями СССР 60 (0,4%) человек [23].

Таким образом, по итогам выборов в сельские советы Сталинградской области было избрано 13 381 депутат, из них мужчин 8 940, женщин 4441 (33%) [24]. По партийной принадлежности: членов и кандидатов ВКП(б) 4475 (33,4%), членов ВКСМ 1625 (12%), беспартийных 7 281 (54,6%) [25].

Анализ состава местных советов Сталинградской области позволяет прийти к следующим выводам.

Выборы в местные органы государственной власти, как по всей стране, так и по Сталинградской области, проходили под жестким партийным контролем ВКП(б), которая не только выдвигала кандидатов на выборы, но и являлась главным координатором избирательной компании.

Анализ результатов выборов в местные органы государственной власти Сталинградской области показал, что большинство депутатов-членов ВКП(б) наблюдается только в вышестоящих советах, в то время как общие показатели, указывающие на преобладание в составе советов беспартийных депутатов, обеспечивались за счет многочисленной группы сельских советов.

При анализе состава сельских советов Сталинградской области были выявлены следующие особенности:

- преобладание в составе сельских советов беспартийных депутатов;

- по социальному составу в сельских советах лидировали крестьяне и служащие;

- для сельских советов было характерно преобладание колхозников при минимальном количестве рабочих;

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам