Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 185 |

(МД). Магнитная прониV, обнаружено соединение в Ч цаемость МД с применением А. 50-100 Г/м.

алюминием соЛинейность от напряженности магединения с Мп и Fe имеют состав В нитного поля сохраняется до 8-10 А. Ч системе имеющей важное значение первый сплав типа для алюминотермии Сг, известны интерметаллич. фазы:

- магнитно-мягкий Знание деформируемый Fe-сплав с % и 1Ч св-в алюминидов многих металлов важно для 3 % обладает высокой износостойкостью технологии произ-ва ряда Х В р = м ферросплавов.

(напр., сплавы 16ЮХ, А. применяют в сердечниках магнитных головок. ОконАЛЮМИНИЙ [aluminium] - хими обработка Ч закалка от ческий элемент III группы Периодич. системы; ат. н. 13, ат. м. 26,9815; серебристо-белый - магнитно-мягкий Feлегкий металл. Состоит из одного стабильносплав с 7,5-13,8 % А1.

го изотопа Первый пром. способ произва предложил в 1854 г. франц. химик А. Э.

- насыще восстановление двойного ние слоев Ti и его сплавов газ.

хлорида Na. Похожий по N), приводящее к фазовоцвету на серебро сначала ценился очень му превращению р а. Металлографически дорого. С 1855 по 1890 г. было получено всего выявляется в виде светлого слоя с 200 т способ получения элект содержанием А. приводит к ролизом расплава образованию тв. и хрупких поверхн. слоев, разработали в 1886 г. одноврем. и независимо снижающих пластичность и сопротивление Ч. Холл (США) и П. Эру (Франция).

усталостному разрушению.

По распространенности в природе занимает 3-е место после кислорода и кремния - с и 1-е Ч среди металлов. Его содержание в зем2,40 % 0,85-1,50 % Si, 1,80-2,70 % ной коре 8,80 В свободном виде в % Со для использования в кач-ве силу хим. активности не встречается. Известтермопарного материала. В осн. применяется как ны сотни минералов преимущ. алюмо термоэлектрод в паре с другим терсиликатов. Пром. значение имеют бокситы, мопарным сплавом Ч до алуниты и нефелины. Нефелиновые породы - соединения беднее бокситов глиноземом, но при их ком с большинством элементов Периодич. си- плексной переработке в России спостемы. По характеру взаимодей- собом получают важные побочные продукствия с все элементы разделены на клас- ты: соду, поташ, серную кислоту. Нефелисы. 1 класс включает элементы IA подгруп- новые руды в России образуют, в отличие пы, за исключением Li, не вступают от бокситов, весьма крупные ние его остатков на подине ванны. Важная характеристика электролита Ч отношение (к.о.) Ч отношение молярных сония (на Кольском п-ве, на в Крас- держаний Для чистого криолита к.

ноярском крае и др.).

о.= 3. Электролиты с к. о. = 3 называют нейт сочетает весьма ценный комплекс с-в:

ральными, < 3 Ч кислыми, > 3 Ч основнымалую плотность, высокие тепло- и электро- ми. В пром. применяют кислые элекпроводность, высокую пластичность и хоро- тролиты с к. о. = У пром. электролита шую коррозионную стойкость. Он легко подда- = при т.е. ~ 10 % ется ковке, штамповке, прокатке, волочению.

меньше, чем у расплавленного хорошо сваривается газовой, контактной и При электролизе криолит диссоциидр. видами сварки. Решетка Ч ГЦК (а = рует на ионы. На катоде разряжаются ионы = 0,40413 нм). Св-ва как и всех с образованием металлич. а на аноде зависят от его чистоты. Св-ва особой чисто- - ионы окисляющие углерод анода до ты = 2,69 = 660,24 С;

СО и электролизеры - серия из * 20 до 100 23,86 Х ванн, подключенных последователь = 343 Вт/(м Х К) электропроводность по но к источнику постоянного тока, работают отношению к меди (при 20 С) 65,5 Проч- при = 4,1-4,5 В и / 150 Из ванны ность А1 невысока 50-60 МПа), НВ = расплавл. извлекают вакуум-ковшом. При= 170 МПа, пластичность до 50 После хо- меси из чернового удаляют продуванием лодной прокатки возрастает до МПа, расплава хлором с получением первичного НВ 270 МПа, снижается до 5 %. хорошо алюминия с % и разливкой его полируется, анодируется и обладает высокой в формы. высокой чистоты (99,9965 поотражательной способностью, близкой к Ag.

учают рафинированием первичПри большом сродстве к кислороду на воз- ного по т.н. 3-слойному способу, снижадухе покрывается тонкой, но очень прочной ющему содержание примесей Fe, Si и Си.

пленкой защищающей его от дальней- П.Д.К. в воздухе пыли металлич. А1 и его окшего окисления и высокие антикор- сидов - 2 мг/м3.

розионные свойства. стоек на воздухе, в Сочетание физ., механич. и хим. свойств морской и пресной воде, практически не вза- определяет его широкое применение во имодействует с или сильно раз- всех областях техники, особенно в виде спла с органич. кислотами, пищевы- вов (см. В электротехнике успешми продуктами.

но заменяет Си, особенно в массивных проПроиз-во включает две основные ста- водниках, воздушных линий, высокодии: получение глинозема сложной вольтных кабелях, шинах распред. устройств, химической переработкой и трансформаторов и т.п. (при поперечном се электролизом р-ренного в чении, одну и ту же проводимость, криолите Глинозем получают из масса проводников из вдвое меньше медбокситов, нефелинов, алунитов, но ных). Сверхчистый используют в произ-ве широко используют бокситы, в осн., конденсаторов и выпрямителей. Аперерабатывают по способу Байера (см. Гли- применяют для предохранения металлич. понозем). Электролиз р-ра в криолите ве- верхностей от атм. коррозии дут в электролизерах при С. Исполь- плакирование, краска), изготовлезуют электролизеры трех осн. с ния резервуаров большой емкости для хранепрерывными самообжигающимися анода- нения и транспортировки жидких газов (меми и боковым подводом тока; те но с кислород, водород и т.д.), азотной и укверхним подводом тока; с обожженными ано- сусной кислот, пищевых масел, а также ободами. Электролитная ванна - железный ко- рудования и аппаратов в пищевой пром-ти.

жух, огнеупорным кирпичом и вы- - одна из самых распространенных легир.

оженный угольными плитами и блоками.

добавок в сплавах на основе Си, Mg, Ni, Катод - подина ванны. Пром. электролит по- Zn и один из основных сталей мимо криолита содержит добавки и сплавов на основе железа.

LiF, и др.), сумма не превышает Осн. назначение добавок - АЛЮМИНИРОВАНИЕ - наснижение электролита и увеличение элек- несение на поверхность металлич. изделий тропроводности. В пром. электролите поддер- покрытия из или для придания живают содержание 6-8 % во избежа- коррозионной и жаростойкости, а также с де целью. распространено го- АЛЮМИНОСИЛИКОТЕРМИЯ - АМАЛЬрячее преимущ. полос из низкоуглеродистой стали, погружением в ванну с расплавом (с добавками до 10 % Si). При этом способе сплавах, при их раскислении и г. а. различают по виду предварительной обра- неассимилированных шлаком.

ботки изделия: с нанесением и сушкой р-ров флюса; с применением Ч с одноврем. насыщением пофлюсов; с обработкой в реакционном газе и верхностного слоя сталей, Ni-Cr-, Си- и Tiс нанесением металлич. напр. Си, сплавов преимущественно для повышения Со, Sn, Zn и др. Г. а. наносят жаростойкости и реже - коррозионной стойпокрытия.

кости изделий из газ. фазы в порошках Si и Применяют и др. способы в частно вещ-в, из паст и суспензий сти, плакирование, пульверизацию красс использованием разных методов нагрева, кой и т.п.

из жидкой фазы в расплавах на основе и [alumi- др. материалов и из газ. фазы. Содержание nium method] - способ получе- и Si в поверхностном слое изделия, а также ния низкоуглерод. ферросплавов, напр., фер- его толщина от соотношения и ромолибдена, феррованадия и с исполь- в алюминотермич. смеси. А.-с. слои 50Ч зованием в кач-ве восстановителя порошко- мкм образуются на стали при нагреве до образных и Si ферросили- 900-1000 и содержании в смеси 25-40 % ция). Процесс может быть описан При содержании <20 % происходит сиреакциями: лицирование, а при >40 % - преимущ.

Для сплавов других классов это О + = + + соотношение будет иным.

+ Жаростойкость слоев на углеродистой и сталях при >900 значительно + Si = + + выше, чем но неск. ниже АЛЮМИНОТЕРМИЯ способ выплавки низкоуглерод. ферросплавов (ХРОМОс использованием А1 в кач-ве восстановите [chromo-aluminizing] ля. Процесс в общем виде может быть описан ХТО с одноврем. насыщением поверхностного экзотермич. реакцией:

слоя сталей, Cu-, Ni- сплавов и спла + = + вов на основе тугоплавких металлов примеОсн. особенности алюминотермич. процес- няют преимущ. для повышения и эрозионной стойкости изделий; как правило, сов (АТП): выделение к-ва тепла Ч из газ. среды в порошковой смеси и при возможность процесса без подвода нагреве до в стандартных камер(тепловой) энергии извне, т.е. внепечного ных, шахтных и вакуумных печах способа выплавки ферросплавов; достижения высоких темп-р металла и шлака; хо- действия. Одноврем. насыщение стали и происходит в смеси при рошее разделение металлич. и шлак. фаз.

= : При содержаАлюминотермич. (внепечной) процесс нии в смеси >40 % формируется преимущ.

можно вести в горне (шахте, ковше) с слой. Оптим. соотношения или ниж. запасом шихты. Для экономии АТП в смеси для ХТО других сплавов будут получения ферросплавов, как правило, ведут иными.

в ваннах электропечей с дуговым подогревом.

Недостатки высокая стоимость и де- Коррозионная стойкость углеродистых фицитность алюминия, необходимость приса- сталей в водных р-рах кислот НС1 и др.) повышается в раз и более.

живания извести для повышения активности атомов восстанавливаемого металла и образо- А.-х. значительно увеличивает жаростойкость вания высокотемп-рных глиноземистых шла- углеродистых и сталей при ков, приводящих к потере металла.

АМАЛЬГАМА [amalgam] - тв. или жидкий АЛЮМОСИЛИКАТЫ [alumosilicates] - металлич. сплав, осн. компонентом к-рого силикаты типа Х один из видов не- является ртуть. Напр., к амальгамам относят гомогенные жидкие сплавы (с добавками включений в железоуглеродистых АМАЛЬГАМАЦИЯ - АНАЛИЗ вибраций и нагрузок. (См. тж. Виброизолятор, демпфер.) Zn, Cd и др.), коллоидные мате (от - и риалы, состоящие из жидкой фазы на основе тот и другой) nature] Ч способHg и твердых частиц металлов или их соединость некоторых вещ-в проявлять в зависимонений (пастообразные суспензии), спласти от условий либо кислотные, либо основвы Ч соед. Hg с металлами, напр., Ag, ные свойства; вещ-ва иногда наз.

Аи. Амальгамы широко используют в совр.

Типичное соединетехнике: в процессах (как восние Ч вода: + Степень гидростановитель), для создания легкоплавких оксида зависит от положения элемента в сплавов, пломбирования зубов, при произодич. системе. Пример вещ-в ве люминесцентных ламп, зеркал и др.

гидрооксиды Zn, Cr и др. элементов. В присутствии кислот эти соединения веАМАЛЬГАМАЦИЯ [amalgamation] - сподут себя как основания, в присутствии более соб металлов, преимущ. благородных, сильных оснований - как кислоты.

при к-ром металлы руд, смачиваясь ртутью, образуют амальгамы и отделяются от пустой АНАЛИЗ (от греч. analysis - разложение, породы и песка. А. наз. внутр., когда произврасчленение) [analysis] Ч процедура мыс одноврем. с измельчением руды (в мельленного или реального расчленения предмета ницах, чашах и др.), и внеш. Ч на (процесса, явления), свойства предмета обогатительных шлюзах. При продвижении (предметов) или отношения между предмесмеси измельч. руды с водой по шлюзу метами на части (признаки, свойства, отноталлы улавливаются ртутью, на медшения). обратной является ные (иногда посеребр.) листы. Кроме извлесинтез. методы настолько распрочения благородных металлов а. применяют для странены в науке и технике, что термин ла. переработки отходов легких металлов, элекчасто служит синонимом исследования во получения редких элементов и др.

обще. В металлургии преимущественная цель анализа Ч установление характеристик соАМЕРИЦИЙ (Am) - радиостава, состояния или структуры анализиру элемент группы актинидов, а. н. 95. Полуемого объекта:

чен в 1944 г. Г. Сиборгом, Р. Джеймсом, Л.

анализ analysis] А. Гиорсо путем облучения и Ри - изотопный анализ используемый для в яд. реакторе. Известно изотопов с массоопределения качественного и количественновыми числами Неск. килограммов изого состава вещества;

топа 433 г.) произведено из Ри и используется как для определения весовой анализ [gravimetric (weight) analysis] скоростей вязких потоков, толщин объектов, Ч см. Гравиметрический анализ;

уровня авиац. топлива в баках, расстояния, а газовый [gas analysis] - совокупность также для изготовления нейтронных источниметодов определения состава и содержания ков. Наиболее изотоп газов, в разных материалах, в = 7370 Серебристо-белый металл посплавах;

учают восстановлением барием или гравиметрический анализ [gravimetric analysis] лантаном при плотность Ч метод хим. анализа, основанный 13,67 = 1176 = 2600 стена точном измерении массы исследуемого вешпень окисления от +2 до +7, в р-рах ва или продукта его хим.

устойчив взаимодействует с минеральными в компактном состо- гранулометрический анализ [panicle-size analysis] Ч совокупность методов определения янии медленно окисляется на воздухе, в виде состава сыпучих материалов;

стружки с Be, Fe образует ин Am высокотоксичен, доп. кон- обычно осуществляется просеиванием их через стандартный набор сит. Результаты г. а.

центрации и в водоемах представляют отношением массы каждой 70,3 и 81,4, в рабочих помещений Ч фракции к массе взятой пробы и записывают Х и соответственно.

в форме таблиц или когда на оси АМОРТИЗАТОР [shock absorber, - абсцисс откладывают средний размер частиц устр-во для смягчения ударов в конструкци- каждой фракции, а на оси ординат Ч ях машин и сооружений в целях защиты от содержание фракции;

дилатометрический анализ [dilatometric АНАЛИЗ analysis) - метод исследования изменений линейных размеров металлов и сплавов в усломагнитометрический анализ виях физ. воздействия;

analysis] Ч совокупность методов исследоваизотопный анализ - Ана- ния, основанных на измерении магнитных хализ, при определяется состав и струк- рактеристик металлов и сплавов;

тура веш-ва с помощью изотопов.

петрографический анализ ana2. Анализ, при котором определяется изотопlysis] - метод визуального или ный состав исследования состава руд, шлакалориметрический анализ ana- ков, штейнов и т.д. на основании морфолоlysis] - метод определения теплоты превра- признаков. Диагностируют фазы по фор и теплоемкости материалов по точным ме зерен, характеру поверхности, отражат.

измерениям энергии, выделяемой (или поспособности и цвету и внутр.

глощаемой) телом в ходе нагрева или охлажрефлексам, отношению к свету, дения;

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 185 |    Книги по разным темам