Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 |

УКогда Вы впервые узнали, что Ваш отец калекаФ Я рассказала, что это случилось, когда мне было 23 года, я выходила замуж, и в церкви отец ни как не попадал со мной в ногу. А когда я удивленно посмотрела на него, он улыбнулся и сказал: УЯ действительно не могу!Ф Года три назад эту историю я обсуждала со своим братом. УЯ, конечно, ви дела, что отец ходит с палочкой, но не осознавала этого до конца!Ф Брат рассказал следующее. Он, отец и один из пациентов однажды пошли в по ход. При подъеме на гору отец сильно отставал. Брат обернулся и увидел, что отец пытается перейти какую то небольшую расщелину между камней.

В это время отец позвал его и попросил помочь. Именно тогда мой шест надцатилетний брат и понял, что отец ходит с палкой, что он Ч калека.

Вопрос: Не могли бы Вы рассказать о своих детях Чем они занимаются Бетти: Сейчас я не замужем. Мой бывший муж Ч военный летчик, по этому я так много попутешествовала. Старший сын имеет свою студию звукозаписи, средний сын учитель, женат и не имеет детей, а дочь Ч по лицейский.

Да, да, не удивляйтесь. Детей надо отпускать, хотя это и очень трудно. Я помню свою дочь маленькой девчушкой с косичками, торчащими в разные стороны, в платьице с морским воротничком. Недавно я обняла ее, чтобы поцеловать перед сном, и почувствовала пистолет на ее поясе. Вот тут я и поняла, что она уже выросла.

Вопрос: Вы можете что нибудь сказать о своей матери 190 Семинар с Бетти Элис Эриксон: новые уроки гипноза Бетти: О, спасибо за этот вопрос. Конечно, мой отец не преуспел бы на столько, если бы не она. Замечательная женщина и мать, она была суще ственно мягче, чем отец. Они составляли прекрасную пару. Мне кажется, она обогащала его. Она безупречная леди, очень умная женщина.

Вопрос: Я читал, что ваш отец принимал участие в допросе военноплен ных. Насколько мне известно, это не самый афишируемый факт. Если мож но, прокомментируйте.

Бетти: Насколько я знаю, он не участвовал в допросе военнопленных. Он работал с некоторыми людьми в связи с секретным проектом, имеющим от ношение к психологии. Мне известна только одна тема, над которой он та ким образом работал: изменение образа японцев Ч от маленького, ник чемного человечка до достаточно эффективной нации, способной высту пить грозным противником во время войны. Даже моя мать не знает мно гих деталей его работы в то время.

Он работал также в призывной комиссии. В этом качестве он беседовал со многими тысячами людей, определяя, в какой степени они годны в солда ты. На этом опыте он составил мнение о человеческой норме во всех ее проявлениях. И я уверена, что эта работа изменила его представления о терапии: он всегда считал, что быть нормальным Ч это не какой то узкий сектор, а широкий спектр.

Вопрос: Я читала, что Милтон Эриксон не верил в проявления необычных способностей. Считал, что все это фокусы и не более. Вы согласны с ним Дело в том, что в настоящее время в России весьма распространились вся ческие колдуны, волшебницы, сглазы, порчи и т.д. Что вы думаете о Дэви де Копперфильде Бетти: Вы правы, отец не верил во все экстрасенсорные возможности. Он был ученым и не верил в то, что не было научно доказано. Я тоже так счи таю. Дэвид Копперфильд Ч замечательный фокусник. Когда мне было лет, один из учеников отца (назовем его мистер А.), достаточно известный в мире гипноза, работал с отцом над определением того, что такое гипно тический транс. Моя работа заключалась в том, чтобы иногда быть в трансе, иногда не быть в трансе, быть в трансе, пытаясь обмануть его, что я в полном сознании, и, наконец, будучи в полном сознании, делать вид, что я в трансе. Отец всегда верил в справедливость и считал, что если кто то что то делает, то должен что то получить за это. У мистера А. был замеча тельный талант Ч он получил в колледже звание профессионального фо кусника. Поэтому его благодарность выражалась в том, что он показывал мне великолепные фокусы. Для меня он был как настоящий волшебник, мне даже казалось, что он читал мои мысли.

6. Рассказы об отце Вопрос: Каково было отношение Вашего отца к другим наиболее распрост раненным в США школам Ч психоаналитической и бихевиоральной Бетти: Отец получил образование и традиционную психоаналитическую подготовку (в духе фрейдовской школы) и, естественно, он ее очень ува жал. Но он считал, что человек слишком уникален и сложен, чтобы можно было описать все в одной теории. У него не было антагонизма по отноше нию к любым направлениям, но он считал, что гипноз может в этом смысле гораздо больше. Единственное, с кем он всегда воевал, Ч это шарлатаны всех сортов.

Вопрос: Сколько пациентов подряд Вы принимаете и за какое какое время устаете Бетти: Иногда я принимаю много пациентов подряд и не чувствую уста лости до тех пор, пока за дверь не выйдет последний. Я верю, что все это благодаря трансу, в котором я постоянно нахожусь. Я отлично помню все, что касается любого моего клиента, все, о чем мы говорили с ним на пре дыдущих встречах. Обычно я настолько концентрирую внимание на своем клиенте, что если во время работы на время выйду из комнаты и встречу там следующего клиента, то даже теряюсь и не понимаю, кто он. Мне ка жется, такая включенность Ч одно из важнейших преимуществ гипноза.

Вопрос: Как Вы предпочитаете индуцировать транс: это результат вдохно вения или канву Вы разрабатываете заранее Бетти: Мне не нравится слово УвдохновениеФ, я предпочитаю УпрактикуФ и УопытФ.

Вопрос: Иногда клиенты рассказывают ужасные истории из своего про шлого. Но порой становится понятно, что история совершенно вымышлен ная. Не могли бы Вы рассказать, как реагируете на такие ситуации Бетти: Какова может быть цель такого человека Ч быть героем этой фан тазии, втянуть вас в эту фантазию или отказаться что то делать Сначала необходимо выяснить истинную цель пациента. Следующим шагом я пока зала бы пациенту другие способы быть героем в своей собственной жизни, может быть, более сложные, может быть, менее приятные или интересные.

Но ни в коем случае нельзя устраивать конфронтацию с их фантазиями Ч это часть их мира, с которой нужно начинать работу. Когда появляются клиенты с подобным расстройством поведения, нужно помочь им начать функционировать лучше, чем раньше, потому что о полном излечении го ворить, наверное, не придется.

192 Семинар с Бетти Элис Эриксон: новые уроки гипноза ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ Мы говорили о концептуализации случаев Ч это одна из моих любимей ших частей семинаров по эриксоновской терапии и гипнозу, потому что она помогает применять очень эффективный, но совершенно отличный от привычного способ мышления. Я прошу вас на время выйти из обычных рамок мышления и войти в совсем другую область, в которой вам будет аб солютно ясно, как можно рассадить десять растений в пять рядов, по четы ре в каждом. Мне очень нравится приводить эту задачу, потому что она, кроме своего полезного действия, еще и очень развлекает.

Стереотип, который нужно было переступить, состоит в том, что нельзя дважды считать одно растение. Ведь я этого не говорила, не правда ли В общем, такая клумба выглядит как звезда, нарисованная без отрыва каран даша от бумаги. В каждой точке пересечения линий Ч очередное расте ние. Выходя из привычных рамок, человек открывает целый новый мир.

Нужно уметь добираться до самого донышка проблемы, до того самого глу бинного камня, на котором все держится. Тогда, понимая, на чем это все строится, можно создать хорошую интервенцию. Чаще всего самая большая проблема Ч это потеря надежды. Когда человек перестает надеяться, что дела его пойдут на лад, горе начинает превращаться в некоторую патоло гию. Терапевт при работе с такой проблемой должен создать интервенцию, которая даст надежду. И я никогда не обучаю этому, не рассказав свою лю бимую историю про пилота самолета.

Мой муж много занимался безопасностью перелетов, исследовал причины самолетных аварий. Как то он рассказал мне один случай, при котором, кстати, никто не пострадал. У одного самолета, стоявшего на взлетной по лосе, внезапно отвалилось шасси. Муж, выясняя причины, установил, что в самолете было два пилота. Один из них, проверяя приборы, хотел подбод рить приятеля и сказал ему: УВыше нос!Ф Второй не расслышал его и понял фразу как просьбу дернуть за какой то рычаг. Что он и сделал Ч и шасси отвалилось.

Сейчас мне хотелось бы поговорить о том, на каком этапе вы находитесь после шести дней работы и учебы. Мне кажется, у вас должно быть ощуще ние, что вы все это время просидели в своем офисе, и вас бомбардировали пациент за пациентом со своими проблемами. И к каждому нужен был от дельный подход и внимание. Мне бы хотелось понять, как вы сейчас с этим справляетесь, как вы, терапевт, умеете заботиться о самом себе Конечно, у вас должны быть какие то границы. Я для себя определяю территорию та ким образом: вот это моя граница, это Ч твоя граница, между ними ней тральная полоса, на которую мы оба можем выходить. Пациент в какой то 6. Рассказы об отце мере по определению является Унарушителем границыФ. Вы, естественно, все с этим сталкивались.

Что еще вы делаете с неимоверным количеством материала, полученного от пациентов Мы же узнаем от них ужасные вещи! Обычно это что то та кое, чего уже, к сожалению, нельзя изменить, что то очень печальное. По этому иногда, даже четко представляя, где проходят ваши границы, вы мо жете услышать такой рассказ, который зацепит что то в глубине души, как крючком.

Для того чтобы УосвободитьсяФ от таких рассказов, я пересказываю их всю ду и всем, естественно, соблюдая конфиденциальность. Обычно это про должается до тех пор, пока история не потеряет свою остроту и перестанет меня так ранить.

Еще один метод Ч УперезарядитьФ себя, как батарейку. Конечно, мы с вами должны уметь защищать себя. Иначе вы Усгорите на работеФ, и ваши люби мые пациенты даже нравиться вам перестанут. Ведь это так соблазнитель но Ч опереться на более сильного, и не стоит судить их строго за такие попытки.

Я всегда позволяю своим клиентам впасть в некоторую зависимость от меня. Так же делал и мой отец: УЯ стану вашей инвалидной коляской, если вы уверены, что вам это нужно. Потом я буду вашим костылем, потом трос тью, а потом вы уйдете из моего офиса совсем и спустя шесть месяцев не будете помнить, как меня зовут. Так вот, я не хочу, чтобы вы забывали мое имя! Мне нужны ваши рекомендацииФ. Многим моим пациентам в начале нашей работы невыносима сама мысль о том, что когда то эта работа будет завершена, что когда нибудь они забудут мое имя. Но спустя какое то вре мя все так и происходит, и в том числе благодаря действию некоторого внушения, заложенного в приведенном образце транса: пройдет время, и вы уйдете из моего офиса навсегда Ч здоровым и независимым.

Упражнение УПодзарядкаФ Чтобы у вас была возможность подзарядиться и полностью осмыслить всю полученную информацию, проделаем сейчас интересное упражнение. Раз бейтесь на группы по пять шесть человек. У первых номеров в каждой группе будет самое трудное задание. Они будут говорить всем в группе, что им делать: отправить первого номера в транс, описать ему какое ни будь прекрасное место, либо он сам будет рассказывать всем что либо ин тересное или не особо приятное, но то, от чего хотелось бы избавиться, не слишком, правда, серьезное. Первый номер объясняет, как ему должны от вечать остальные члены группы, когда он будет перечислять, что его раз дражает и выводит из себя.

194 Семинар с Бетти Элис Эриксон: новые уроки гипноза Вы, конечно, знаете такие ситуации, когда хочется пожаловаться и услы шать в ответ: УБедняжка!Ф Я понимаю, что это глупо, но мне это нравится.

Меня это утешает. Мой сын это прекрасно усвоил. Если ему кажется, что я начинаю жаловаться без каких либо уважительных причин, он подходит ко мне и говорит: УБедняжечка!Ф Ч и я смеюсь. Собственно, задача перво го Ч понять, что ему будет приятно услышать. УТы был великолепен!Ф, УЕсли бы у меня был цветок, я бы тебе его подарил!Ф, УКакой классный му жик!Ф, УБедняжка!Ф Может быть, что то еще. Кроме того, что первый номер должен определить, что ему будут говорить, он должен суметь еще и при нять эти слова.

В принципе, первый номер может сказать, что ему было бы приятно просто посидеть и просмотреть все пять минут в одну точку, а если он заснет, группа просто должна разбудить его по истечении этого времени. Первый выбирает сам. Так как самому первому номеру придется тяжелее всех, то когда все в группе побудут первыми, он может еще раз проделать упраж нение. Но это по желанию.

(Участники семинара выполняют упражнение, потом делятся впечатле ниями.) Из обсуждения я поняла, что большинство действительно подзарядилось.

Мне очень понравилась одна идея Ч первый номер заказал, чтобы группа его насмешила. Это было просто замечательно. Еще я видела, как люди трогали и обнимали друг друга, и это тоже хорошо, потому что часто мы забываем, как нам необходимы человеческие прикосновения. Даже кро шечные груднички, если им не хватает тактильных ощущений, перестают прибавлять в весе.

Еще одна идея тоже меня поразила. Женщина хотела испытать то, чего она никогда не испытывала: группа поднимала ее за ноги и за руки Ч даже за видно было смотреть.

Большинство людей нерешительно, неохотно просят о том, чтобы им дали то, что им нужно. А посмотрите сейчас на свои лица Ч здесь как будто со брались другие люди.

В моей жизни был такой период, когда я сама была еще молода и трое моих детей были совсем маленькими: удочеренной девочке годик, другому ре бенку полтора года и третьему Ч два с половиной года. Приходилось очень тяжело работать. Я как то пожаловалась папе: УЯ все время готовлю, убираю и никто даже спасибо не скажет! Конечно, дети маленькие, чего еще ждать, они же не могут сказать!Ф Папа сказал: УСядь за стол и скажи:

УО, Бетти Элис, какая вкусная еда!Ф После этого скажи: УСпасибо тебе, мне тоже так кажется!Ф Я возмутилась: УЧто ты мне предлагаешь, папа, зачем я 6. Рассказы об отце буду с собой разговариватьФ Папа ответил: УВо первых, ты услышишь сло ва, которые тебе приятны. Конечно, было бы приятно услышать это от дру гих, но и от себя тоже ничего. Во вторых, ты подаешь хороший пример де тямФ. Я так и делала Ч помогало.

Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 |    Книги по разным темам