Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   ...   | 34 |

Я очень часто повторяю эту фразу, работая с клиентами по созависимос тям. Когда я, сидя напротив, ровным, размеренным голосом повторяю эти слова, они гораздо лучше помогают настроиться на работу с созависимос тями. Клиенты рассказывают о супругах или родителях, по отношению к которым они испытывают созависимость, которая распространяется бук вально на каждое проявление их жизни. Если вы пролили масло в холо дильнике, то оно затекает в самые немыслимые места, проникает всюду.

Все это лишь подготовка: я даю множество примеров, прежде чем смогу дать концептуальную модель и мы вместе сумеем разрушить сложившуюся созависимость.

Елена в своем трансе предложила нам очень яркий образ дерева, который можно было очень легко изменять. До того, как она мне об этом сказала, я смотрела на нее и думала: УЕсли она мне ничего не предложит, я буду го ворить о деревеФ. Может быть, это просто совпадение, а может быть, свиде тельствует о нашем взаимном трансе и общем решении, что этот образ подходит больше всего.

Очень часто люди просят показать продвинутые техники. Они знают обыч ные техники, знают базовую терапию и, естественно, хотят еще продви нуться в своих знаниях. В данном случае продвинутой техникой можно на звать внимательное считывание всего, что клиент мне предлагает, а затем многократное и полное использование своих наблюдений для терапии.

С Еленой было очень легко работать, потому что если я говорила то, что ее не очень устраивало, она немедленно меня поправляла. Когда я спросила, есть ли рядом другие большие деревья, она ответила, что только поодаль.

Рядом с ней только кустарники или маленькие деревца. Если бы она отве тила, что рядом есть такие же большие деревья, мы стали бы подчеркивать различия между ее деревом и другими: насколько оно стройнее, красивее, более ветвистое, например. Если бы она не предложила образы жучков и птиц, находящих приют на этом дереве, то мы поговорили бы о способнос ти дерева заботиться о них. Продвинутость на этом этапе заключается в том, чтобы внимательно наблюдать за тем, что вам предлагает клиент, и использовать это, двигаясь к заданной цели. Иногда я добавляю какие то свои образы: дерево должно быть очень сильным, чтобы качать воду вверх.

Скорее всего, очень немногие из нас понимают, каким образом это проис ходит. Поэтому, когда Лена предлагает мне что то в трансе, я могу это не 4. Терапевтические интервенции сколько изменить, как то передвинуть, каким то образом исправить, сделав другим, но одновременно оставив тем же самым, имея в виду достижение той цели, которую она поставила перед собой в начале работы.

Мне часто приходилось работать с людьми, больными СПИДом, которые скоро умрут. Представляете, какое утешение вы можете предоставить та кому человеку, разговаривая с ним об образе дерева Дерево сильное, жи вет долго, в его ветвях гнездятся птицы. Когда оно умирает, о нем остает ся память в виде потрясающих поделок из его древесины, которые прожи вут еще много лет. Из этого дерева можно создать нечто, что будет жить в веках. Многие поколения будут с удовольствием смотреть на это произ ведение.

Я еще раз повторю, что продвинутые техники гипноза строятся следующим образом: вы внимательно смотрите на пациента, считываете то, что он предлагает вам, погружаясь внутрь себя, используя весь накопленный вами опыт, все умение изменять то, что было вам дано, предлагать какие то пути, двигаясь к назначенной цели. Именно это имел в виду Эриксон, когда говорил: УДоверяйте своему бессознательному!Ф Потому что сейчас в бес сознательном каждого из нас записано столько, что мы могли бы создать целые библиотеки с интервенциями для наших клиентов.

Когда вы начинаете учить иностранный язык, то, запомнив в первый день пять слов, на следующий еще пять, а через неделю зная уже сто слов, вы поражаетесь скорости освоения языка. Но преодолевая шаг за шагом пре грады на своем пути, вы постепенно идете к мастерству во владении язы ком, и тогда изменения почти не видны. Мне пришлось довольно долго жить в Бразилии, и я научилась говорить по португальски Ч настолько свободно, чтобы без страха заговаривать с десятилетними пацанами на улице. Конечно, я не знала португальский достаточно хорошо, а для того чтобы развить свое знание, мне нужно было только практиковаться. Про стых и быстрых способов не бывает, а если бы они были, я бы их вам уже предложила.

Теперь вернемся к трансу. Елена сказала, что испытывает страх перед авто ритетом. Я, конечно, подумала, что это созависимость. Но, предположим, она не предложила бы мне образа дерева и я не смогла бы придумать тако го замечательного образа. Что же мне тогда делать Она должна мне рас сказать, что для нее значимо. Иначе мы будем взаимодействовать с ней на двух разных уровнях, никогда не соприкасаясь. Приведу пример:

Ч Как вы себя чувствуете, когда разговариваете со своим начальником Ч Очень маленькой.

128 Семинар с Бетти Элис Эриксон: новые уроки гипноза Ч Небольшого роста или маленьким ребенком Если вам не хватает роста, то можно, например, надеть туфли на высоких каблуках, чтобы смотреть на собеседника на равных. Если же маленькая, как ребенок, то сколько лет этому ребенку Ч пять, шесть, восемь Допустим, восемь. Про восьмилетних детей известно, что все они хотят стать взрослыми, и то, что они при этом делают, просто замечательно для своего возраста. Возможно, когда вам было восемь лет, у вас были какие то замечательные ботинки или любимая рубашка. Я тут же спрошу: как выглядела ваша любимая рубашка или иг рушка Большинство девочек могут отлично вспомнить ту игрушку или платье, которое было самым любимым в восьмилетнем возрасте. Когда че ловек начнет мне описывать какой то любимый предмет из своего детства, он как бы вернется памятью в прошлое, погрузится внутрь себя. УМое лю бимое платье было красным с небольшой оборочкой внизу и сзади на за вязкахФ. Ч УКакое красивое платье!Ф К этому моменту я уже тоже погрузи лась в транс. УА почему бы вам его не надетьФ Ч УОно бы мне не подо шло!Ф Ч УНе подошло бы, потому что вы его переросли Да, мы действи тельно не можем взять многие вещи из детства, потому что мы их перерос лиФ. Так приятно наблюдать за ребенком, играющим со своим мишкой. Че тырехлетний ребенок даже представить себе не может момента, когда ему эта игрушка будет не нужна. А может быть, он носит сумочку со своими маленькими секретами. Ребенок даже представить себе не может, что ког да нибудь придется отказаться от этой любимой игрушки или маленькой сумочки Ч играть во что то без нее! Но все мы перерастаем наш возраст, наше детство, так же, как перерастаем свои детские реакции. Больше вы уже не пугаетесь своей воспитательницы в детском саду. А ведь было вре мя, когда она являлась для вас самым важным взрослым, может быть, за ис ключением вашей мамы. Но вы выросли, слава Богу! Рассмотрим теперь ситуацию, когда ваш клиент не вспомнил себя в дет стве. Вы спрашиваете, что он чувствует, когда нужно возразить началь ству, а он отвечает: УНе знаюФ. УА вы хоть раз сказали кому нибудь УнетФФ Ч УКак я могу! Если я скажу УнетФ, то мама обидится, папа скажет, что меня не любит. Я не могу сказать УнетФ!Ф Конечно, я сейчас преувели чиваю, но вы наверняка узнаете каких то своих клиентов. УА если бы вы на внутренней поверхности своих век написали: УНу и чтоФ Представьте, что ваша клиентка говорит вам: УНе могу сказать УнетФ, пото му что перед глазами картина, как мама говорит мне: УТы глупая, никчем ная девчонка, ты никому не нужнаФ. Тогда необходимо с помощью гипноза ввести корректирующие воспоминания, опыт, и это достаточно легко.

УТебе хотелось бы изменить эту картинку, хотелось, чтобы родители в про шлом говорили с тобой по другому Может быть, тебе хотелось бы, когда ты слышишь эти слова от матери, чтобы рядом с тобой стояла тетя или ба 4. Терапевтические интервенции бушка и защищала тебя Может быть, ты хотела бы вернуться туда, уже взрослая, и объяснить своей матери, что воспитывать тебя надо по друго муФ Задавая такие вопросы, вы внимательно всматриваетесь в лицо клиен та, анализируя, что каждый из них может для него значить.

Предположим, вы заметили, что клиентка хотела бы, чтобы бабушка, стоя у нее за спиной, защищала ее. Как она должна стоять, что говорить и что де лать Клиентка говорит вам то, что ей действительно необходимо, и при этом создает свой внутренний транс. В дополнение она при этом передает вам массу информации, позволяющей работать с ней по завершении транса. Что бы ни происходило, когда вы предлагаете несколько возмож ностей, структура ситуации подразумевает выбор, и он, естественно, будет сделан. Как только клиентка выберет один из вариантов или дополнит ва риант, предложенный мной, Ч значит, она согласилась на изменения. Все остальное Ч работа по оттачиванию ее готовности измениться. Может быть, это очень хороший способ завершить круг Ч сказать матери, ничего ей не говоря, что так нельзя воспитывать детей. Когда внутри себя клиент ка произнесла эти слова, сказала матери, ругающей ребенка, что так делать нельзя, она исцелила себя и одновременно выступила против сильнейшей авторитетной фигуры, которая существовала в ее прошлом. Если бы у нее были дети или племянницы, то, вернувшись домой, она могла бы изменить отношение к ним, обращаться с ними так, как ей хотелось бы, чтобы мать обращалась с ней. Я бы хотела, чтобы мой клиент, придя на следующую встречу, мог сообщить, что он сказал своей дочери: она может гордиться своими успехами в школе или тем, как помогает дома, тем, какой она хоро ший человечек. И все это за того ребенка в нем самом, который никогда таких слов не слышал. Таким образом, клиент воспитывает себя, он вводит новые корректирующие эпизоды в свое прошлое, которое, конечно, изме нить нельзя.

Клинический случай с астмой Одна из участниц семинара: Мы обсуждали случай одной женщины, у ко торой сильная астма, сделавшая ее почти инвалидом. Она вернулась из Аф ганистана с мужем, которого вытащила с поля боя, когда он был тяжело ра нен. После возвращения муж стал благополучным бизнесменом, но пере стал уделять ей время, даже толком не поблагодарил ее. Она переболела очень сильным воспалением легких, позже появилась астма.

Мы решили, что это связано с отсутствием в жизни женщины любви, кото рая ей необходима. Как в этом случае построить интервенцию, и вообще, можно ли ей помочь, ведь мы не можем заставить его любить 130 Семинар с Бетти Элис Эриксон: новые уроки гипноза Бетти: Вы не только не можете заставить его любить, но даже поблагода рить ее. Она его спасла и, может быть, если бы он ее любил, это было бы частью благодарности для нее. На одном уровне то, что она говорит, зву чит так: УМеня предали!Ф Но ее муж не входит в вашу картинку, чтобы он ни сделал. Он не пришел к вам в офис и не спросил: УКак бы мне понежнее обойтись с женойФ Ей приходится иметь дело с предательством, с тем, что ее недооценили. Она сама отдает себе отчет в том, что это ее настоящие чувства Участница: Похоже, что нет, хотя она считает, что больна из за мужа.

Бетти: Обвинять кого то Ч не значит чувствовать к нему злость. Эта жен щина должна понимать, что имеет право быть злой на него. Я бы предло жила почти прямую терапию. Прежде всего она должна понять, каковы ее настоящие чувства. Потом понять, как с ними поступить. Может быть, она боится на него разгневаться Ей нужно разделить все свои эмоции.

Если женщину переполняет гнев или ощущение того, что ее предали, даже ради самой себя она должна от этого избавиться. И только тогда она может перейти к осознанному и осмысленному решению о том, что ей делать с этим Унегодяйским сукиным сыномФ или как она там его еще назовет. Ведь если женщина будет делать это в тот момент, когда ее переполняют эмо ции, она заплатит дважды.

Способ взаимодействия с пациентом, когда вы как бы спускаетесь на Удон ныйФ уровень сознания, отнюдь не единственный в психотерапии. Но мне кажется, что это лучший способ.

Работа с гневом Участник семинара: Вчера по поводу случая с бронхиальной астмой Вы сказали, что необходимо УотпуститьФ гнев. Как это сделать Бетти: Этот вопрос мне всегда задают пациенты. Существует очень много способов. Но главное Ч дать себе отчет в том, что этот гнев действитель но существует. Очень часто людям бывает тяжело это сделать, потому что собственный гнев у многих вызывает страх.

Мой пациент, находясь в трансе, говорит: УЯ не могу разгневаться!Ф Я спра шиваю: УА что случится, если вы сделаете этоФ Он отвечает: УТогда я раз рушу весь мир... Я разрушу Вас...Ф А один пациент заявил: УЕсли я разгне ваюсь на одну десятую секунды, то могу даже Вас убить!Ф Я спросила: УУ тебя есть нож или пистолетФ Он ответил: УНетФ. УИз окна ты меня не выбросишь, тут очень толстое стекло, а если начнешь душить, 4. Терапевтические интервенции то за десятую долю секунды я все равно не умру. Боюсь, у тебя ничего не выйдетФ.

Но все пациенты действительно очень боятся собственного гнева. После того, как пациент осознал собственные чувства, он может придумать ка кой нибудь ритуал. Например, написать письмо, нарисовать своего мужа и сжечь или порвать и выбросить в унитаз, можно положить свой гнев в ко робочку и хорошенько спрятать. Часть гнева можно выбросить, но осталь ное хранить в коробочке. Если вы предложите своему пациенту после дний вариант, а потом спросите, какая у него будет коробочка, он вам до статочно точно ответит. Например, металлическая шкатулка с замочком и крышкой.

Ч А крышка захлопывается Ч Нет, она задвигается.

Ч Она коричневая Ч О, нет! Серебристая.

Это говорит о том, что для него такая процедура является реальностью. По том, заперев или перевязав веревочкой шкатулку, пациент УуберетФ ее на чердак или в подвал.

Все это можно сделать в естественном трансе. Я говорю: УЯ никогда не те ряю елочные украшения. Каждый год я аккуратно убираю их, но постоянно забываю, куда, и мне приходится искатьФ. Пациент смеется, потому что си туация достаточно знакомая. В этот момент он немного выходит из транса.

УИтак, вы можете спрятать коробочку в гараже, на чердаке, в подвале, что бы в любой момент достать и использовать. Но сейчас вы уберете ее так, чтобы она вам глаза не мозолилаФ. Или можно спросить: УА на что похож ваш гнев Это монстр или такой огромный ужасный человек, который вас преследует Как я могла бы ваш гнев узнать, если бы он попался мне на улицеФ Иногда это чудовище, иногда алое облако. Вы можете попробовать изменить это облако Ч увеличить его или уменьшить. Или с помощью та кой черной заслонки, которая часто бывает перед глазами, сплющить это облако, или уменьшить, или придать какую нибудь форму. В итоге вы фак тически научились контролировать свой гнев.

Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам