Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 34 |

И когда вы подходите ближе, то понимаете, что это вы в будущем... это вы Ч человек, который вошел в этот коридор... отражение или настоящий вы... или предполагаемый вы в будущем... Этот Увы в будущемФ многому научился... многое может вам предложить... рассказать что то... и помочь вам... И посмотрите, эта фигура протягивает вам руку... и вы можете спро сить свое будущее: УКак мне это удаетсяФ... УКакой способ самый луч шийФ... УЧто произойдетФ... УКак тебе удалось этого достичьФ...

Послушайте, что скажет вам ваше будущее... Оно может сказать, предло жить или что то дать вам... дать информацию, силу, поделиться любовью, поддержкой... Оно знает то, что знаете вы... Вам не обязательно делать это... все это лишь информация, помощь и поддержка... Я научилась этому так... Я выучил это так... Мне удалось перейти через боль... мне удалось стать сильнее... мне удалось отказаться от чего то... мне удалось изме 82 Семинар с Бетти Элис Эриксон: новые уроки гипноза ниться... мне удалось сделать что то... а не что то другое... И вы слушаете эти слова... и принимаете эту информацию... и это подарок для вас... по тому что будущее уже прожило это и научилось этому... ему удалось... Оно стало настолько мудрее... И вы можете взять предлагаемый вам совет и мудрость... но делать это не обязательно... Приятно получить мудрый со вет... поддержку... подарок... знания... вот так... И теперь это принадле жит вам... вам, из будущего... Возможно, будет боль... возможно, будет ка кой то страх... может быть, неудовольствие... может быть, отсутствие на дежды впереди... а может быть, вам надо перейти какую то границу или гору... или проделать массу работы... для того, чтобы затем вернуться на зад... и снова упорно продолжать работать... Но этот Увы в будущемФ...

всегда рядом и всегда может протянуть вам подарок и помочь вам... и предложить поддержку... дать вам мужество, мудрость, силу... Вы можете взять это или послушать...

И вы знаете, что можете вернуться в этот коридор... некоторые его двери открыты, а некоторые закрыты... этот коридор в вас... с будущим, стоящим впереди... Когда вы получили то, что хотели получить на этот раз... и зна ете, что осталось еще немало... знаете, что можете всегда вернуться сюда... вы можете начинать возвращаться сюда... чувствуя себя немножко по другому... Ничего серьезно не изменилось, но есть кое что, что вы при хватили из своего будущего... что то, что изменило ваше настоящее, ваши способности... зная, что изменение может произойти сегодня или завтра, а может послепослезавтра... или же ему вообще не обязательно происхо дить... главное, что этот совет остался с вами и у вас есть способность...

Этот транс обычно следует за работой. Вы можете повторить его или ваш клиент может повторить его без вас. Есть ли какие то вопросы Вопрос из зала: В чем смысл образа дверей Бетти: Это очень конкретный образ, который я часто использую. Кори дор Ч метафора вашей жизни: вы сейчас стоите в начале, перед вами ваше будущее. В жизни нам предоставляются разные возможности Ч некоторые двери бывают открыты. Иногда бывают ситуации, когда нас радует то, что некоторые возможности УдвериФ закрыты. Иногда в жизни случается что то болезненное, неприятное, и хорошо знать, что дверь туда уже закрыта, что мы туда больше не вернемся. На многих уровнях идет сообщение, что у нас много еще впереди, но нам не обязательно выбирать и возвращаться к чему то плохому, неприятному, травматическому, да и вообще ко всему, что уже было пережито.

Ничто не исчезает из памяти, но никто не захочет возвращаться в ситуа цию, когда вас предали, и наоборот, наверняка захочется насладиться ситу 4. Терапевтические интервенции ацией своего успеха, достижения. Помните, как мы любили с вами входить в дверь воспоминания о том, как бабушка пекла любимые пирожки Между вами теперешним и вами Ч шестилетним ребенком, которого руга ет мама, сейчас есть только одно отличие. Знаете, какое Вся разница в том, что у вас есть сила. Понимая, что сейчас вы и сильнее, и умнее и что я этого не могу не знать, вы поневоле пойдете вглубь себя, в транс, в поис ках ответа на этот вопрос. Когда вы были маленьким, вам приходилось просить воды, чтобы попить. Такая простая потребность, а вам приходилось просить. А сейчас у вас есть силы, у вас есть возможности.

В этом месте необходимо остановиться и сделать паузу. Если вы начнете перечислять все возможности, которые есть у человека, то серьезно огра ничите его в выборе. Все остальное человек достроит в своей голове само стоятельно: сила жить, сила говорить УнетФ, сила говорить УдаФ, что гораздо важнее. Сила определять свою собственную жизнь, в чем заключается ра дость жизни. У вас есть возможность взять предложенный будущим пода рок, возможность открыть ту или иную дверь или оставить ее закрытой.

Осознание того, что теперь у вас много возможностей, является самым ис целяющим фактором в психотерапии.

Вопрос: Встречаетесь ли вы с телесным отреагированием при работе с гип нозом Бетти: Конечно.

Вопрос: При работе с регрессией, по моему мнению, болезненный опыт за легает слоями в возрастах.

Бетти: Согласна.

Спрашивающий: Эти связки очень тесно переплетены с телесными компен саторными реакциями. Когда берешь один фрагмент, к работе с которым пациент готов, он видит в этом смысл, а потом неожиданно в виде телесно го отреагирования возникает то, к чему не готов ни терапевт, ни пациент.

Появляются сильные телесные реакции...

Бетти: Вы имеете в виду головные боли Спрашивающий: Гораздо более сильные. Например, обостряются хроничес кие заболевания, возникают проблемы желудочно кишечного тракта, ле гочные, кожные. То есть та система, которая ранее брала на себя защитные функции, а позже перестала, потому что появилась другая защитная систе ма Ч и в смысле бессознательного, и в смысле телесных возможностей. И когда трогаешь фрагмент, в котором вроде бы все понимаешь, вдруг появ ляется эта неуправляемая часть. Я бы хотела узнать, что вы делаете, если на сеансе вдруг проявляются такие телесные реакции.

84 Семинар с Бетти Элис Эриксон: новые уроки гипноза Бетти: Мой ответ может показаться слишком общим, хотя надеюсь, вы ус лышите то конкретное, что здесь заложено. Я никогда не говорю пациенту:

УА сейчас ты должен!Ф Из всего, что я предлагаю, пациент может выбрать этот кирпичик, и этот, чтобы строить свой дом. Вопрос ваш в этом смысле очень мудрый. Я считаю, что некоторые двери все равно должны оставать ся закрытыми. Ваше будущее предлагает вам мудрость, совет и поддержку, но я еще раз подчеркиваю, что вы не обязаны их принимать.

Вы помните, речь шла о матери, ругающей ребенка. Мы рассматривали не сколько вариантов: стать родителем своего родителя, взять под защиту ба бушку или соорудить вокруг себя защитную стену. Цель моя в этом случае состоит в том, чтобы, снимая один защитный механизм, предложить более эффективный.

Когда вы предлагаете большой набор вариантов, в каждом из которых за ложена возможность исцеления, у клиента хватит сил для того, чтобы вы брать вариант, к которому он готов. Конечно, защитные механизмы людей служат им очень хорошо. Было бы неуважительно отнять что то у вас, ни чего не дав взамен.

Когда вы в детстве прятались в шкафу от мамы, которая хотела вас отру гать, это была неплохая и весьма действенная модель. Плохо, если вы со хранили ее до сих пор, для здоровья вредно оставить внутри ощущение УПрячься кто может!Ф. В этом случае необходимо дать человеку возмож ность небольшими шагами исправлять эту модель. Не забывайте, если че ловек что то выбрал, то изменение произошло. Значит, вы смогли поколе бать жесткую систему.

Вопрос: Когда мы говорили о прошлом, то упоминали в основном негатив ные переживания Ч боль, неуверенность. Можно ли говорить о каком то балансе Создается впечатление, что на своем жизненном пути человек в основном имеет дело с негативными переживаниями. Мне показалось, что во время этого транса баланс был смещен в сторону негативных пере живаний.

Бетти: Пациент приходит к вам, если у него проблемы. Никто не придет к терапевту, если у него все замечательно. Я прекрасно осознаю, что в мире много грязи, нищеты, проблем, и люди, разумеется, сталкиваются с этим постоянно. Я очень уважительно отношусь к той эмоциональной боли, ко торую переживают мои пациенты. Все это для меня очень важно по одной причине Ч из этого мы можем многому научиться.

Мама называет меня глупой, и благодаря ей я чувствую себя никчемной.

Обычно родителям это удается очень хорошо: кому мы еще поверим, как не им В настоящее время, вызывая эту ситуацию, мы не собираемся ее 4. Терапевтические интервенции хранить, мы используем ее, чтобы излечиться от ее последствий, чему то научиться, взять для себя что то полезное. Изменить все это нельзя, про шлое не меняется. Зато сейчас я могу контролировать это воспоминание, у меня над ним есть власть. Взяв какую то часть его, мы можем построить что то новое.

Иногда люди реагируют на это по другому: УНу что ж, детство у меня было совершенно отвратительное, но сейчас все изменилось. Мне надо смотреть в будущее. Нечего ворошить прошлоеФ. Мы не можем просто уйти в буду щее, мы должны уважать прошлое. Был ли у вас в жизни случай, когда умерло ваше любимое домашнее животное Что же вы сделали с его те лом Выбросили в помойку Конечно же, нет. Похоронили его. Завернули собаку в ее любимую подстилку или вместе с кошечкой похоронили ее лю бимую игрушку и т.д. Как же ваше собственное детство может быть менее значимым для вас, чем ваше любимое животное Вопрос: Часто врачи не сообщают пациенту смертельный диагноз. А когда он узнает об этом, у него пропадает желание смотреть в будущее. Можно ли применить метафору о дереве жизни к таким больным Бетти: Вы можете немножко изменить этот транс, чтобы подстроить под конкретную ситуацию. Я еще раз возвращаюсь к тому, насколько важно входить в транс самому терапевту, поскольку тогда проще выбрать соб ственные ресурсы.

Человек умирает Ч у него нет будущего. Мне приходилось работать с больными СПИДом. Все умирают, но очень немногие знают, как это сделать хорошо. Мы все начинаем умирать в день, когда родились. Некоторые идут к этому долго, другие быстро, но смерти все равно никому не избежать.

Что же я хочу оставить после себя Как я хочу, чтобы меня запомнили Если меня сегодня собьет машина, то спланировать мне это, конечно, не удастся. Но если я знаю, что смерть ко мне приближается, то могу выби рать, как мне жить. Я могу выбирать таблички на дверях, в которые соби раюсь входить, могу выбирать дороги, по которым собираюсь пойти, могу сделать что то новое. Все проходят этот путь, но очень немногие знают, как сделать это хорошо. Пациент знает, что умрет, что это неизбежно. Те перь давайте рассмотрим этот факт со всех сторон, чтобы он стал для нас более приемлемым. Конечно, я надеюсь пожить лет 10, 20, 30. Если вы уже знаете диагноз, то надежды нет. Но вы можете выбрать, как проживете ос таток жизни, что оставите, чтобы люди запомнили вас. Мы знаем очень многое: как любить, как взрослеть, как растить детей. Мы не знаем, как умирать. Тем не менее, всем придется через это пройти. УМожет быть, Ч говорю я своему пациенту, Ч вы оставите после себя инструкцию о том, как умирать, потому что это обстоятельство предлагает вам надежду сде 86 Семинар с Бетти Элис Эриксон: новые уроки гипноза лать что тоФ. Конечно, умирать безусловно нехорошо, но можно взять из этого что то хорошее и создать приемлемый опыт.

Я не обсуждаю с пациентами то, что они скоро умрут. За время работы я поняла, как сама хотела бы умереть. Я, конечно, не говорю им, но для меня это такая же проблема и тоже опыт. В трансе я выбираю нечто значимое для вас и мы вместе выбираем цель. Умирать Ч тяжелая работа. Когда умираете вы, я говорю УпрощайФ только вам, а вы Ч мне, всем другим лю дям, телевизору, восходу солнца. Это очень тяжелая работа. Может быть, самая тяжелая во всей нашей жизни.

Такое отношение к неизбежной и скорой смерти оставляет человеку часть его возможностей, возвращает ему способность прожить оставшееся время.

Вопрос: Как Вы работаете с людьми, пострадавшими в детстве от насилия Бетти: Одна из моих пациенток в детстве подвергалась ужасным оскорб лениям родителей. То, что она описывала мне, Ч это очень сложная карти на совершенно ошарашивающих отношений. Я понимаю, что нанесенный ей ущерб был столь велик, что не в моих силах восстановить ее до нор мального состояния. Моя цель Ч по возможности улучшить ее жизнь в не которых проявлениях: здесь чуть лучше, там чуть лучше, в третьем мес те Ч еще лучше. На примере этой клиентки можно очень наглядно иллюс трировать технику, так много у нее разных проблем. Она как раз из тех, кто говорит: УПрошлое позади, а мне надо продолжать житьФ.

Вот что мне рассказала эта клиентка. Когда ей было шесть лет, они с сес трой зажгли костер во дворе. Ее рубашка загорелась, она обожглась. Вы скочила мачеха и наказала девочку: ее связали и постригли, оставив толь ко один сантиметр волос. Потом вернулся домой отец клиентки, избил ее и изнасиловал. Завершив рассказ, она сказала: УДа, тот день у меня не удался!Ф Не знаю, от чего я больше была в шоке: от того, что с ней сделали, или от ее заключительной фразы.

Клиентка говорит: УЭто было еще не самое страшное. На следующий день я пошла в школу, и никто не подумал защитить меня!Ф Видимо, я слишком глубоко включилась в ее историю, потому что это очень легко предста вить. Вообразите: маленькая девочка, с коротким ершиком волос, в гряз ной одежонке, с ожогами, избитая, приходит в школу, и до нее никому нет дела.

Конечно, когда я во власти своих эмоций, то становлюсь плохим терапев том для нее. У меня теперь две цели: с одной стороны, я хочу ей помочь, но она считает, что все это чепуха; с другой стороны, мне нужно взять 4. Терапевтические интервенции свои эмоции под контроль, прекратить представлять эту маленькую, неве роятно обиженную девочку.

Можно много говорить об этой истории, рассматривая ее со всех сторон, но для работы необходимо выбрать что то одно. Девочка, идущая в школу, бе зусловно была некрасива. Все маленькие девочки симпатичные: два глази ка, носик, ротик Ч у них просто нет возможности быть некрасивыми. Это как бы часть их жизни. Она в тот момент была некрасива, изменить это не возможно, но у меня есть возможности для маневрирования.

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам