Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 92 |

Психоаналитические этюды, Минск, 26. Фрейд 3. Заметки о "вечном блокноте"/ Фрейд З. Психоаналитические этюды, Минск, 27. Фрейд 3. Экономическая проблема мазохизма / Захер-Мазох Л. Венера в мехах, М.: РИК "Культура", 28. Фрейд 3. Сопротивление против психоанализа / Фрейд З.

Психоаналитические этюды, Минск, 29. Фрейд 3. Отрицание. / Захер-Мазох Л. Венера в мехах, М.: РИК "Культура", 30. Фрейд 3. Фетишизм. / Захер-Мазох Л. Венера в мехах, М.: РИК "Культура', 31. Фрейд 3. Неудобства культуры / Фрейд З. Художник и фантазирование, М.: "Республика", 32. Фрейд 3. Продолжение лекций по введению в психоанализ. / Введение в психоанализ. Лекции. М.: "Наука", 33. Фрейд 3. Конструкции в анализе / Фрейд З. Основные принципы психоанализа. М.: "Рефл-бук", К.: "Ваклер", 34. Фрейд 3. Человек по имени Моисей и монотеистическая религия. М.:

"Наука", 35. Брентано Ф. Психология с эмпирической точки зрения. / Брентано Ф.

Избранные работы. М., 36. Джонс Э. Жизнь и творения Зигмунда Фрейда. М.: "Гуманитарий", 1997.

37. Лакан Ж. Функция и поле речи и языка в психоанализе. М.: Гнозис, 38. Куттер П. Современный психоанализ. СПб.: Б.С.К. 1997.

39. Лапланш Ж., Понталис Ж.-Б. Словарь по психоанализу М.: Высшая школа, 40. Лоринцер А Археология психоанализа. М.: "Прогресс-Академия", 41. Рикер П. Конфликт интерпретаций. М., 42. Томэ X., Кэхеле X. Современный психоанализ, тт.1-2, М., 43. Фейерабенд П. Избранные труды по методологии науки. М.: "Прогресс", 1986.

44. Фуко М. Слова и вещи. СПб, 45. Фуко М. Что такое автор / Фуко М. Воля к истине. М. 46. Фуко М. Воля к знанию. / Фуко М. Воля к истине. М. 47. Шерток Л., Соссюр Р. Рождение психоаналитика. От Месмера до Фрейда.

М.: "Прогресс", 1991.

48. Энциклопедия глубинной психологии. Т.1. Зигмунд Фрейд. Жизнь, работа, наследие. М.: 1998, MGM-lntema Темы рефератов 1. Децентрация субъекта: Коперник, Дарвин, Фрейд.

2. Представление Фрейда о памяти и современные концепции памяти.

3. Реальность психическая и материальная, 4. Место сексуальности: Фрейд и Фуко.

5. Психоанализ как герменевтическая дисциплина.

6. Психоанализ: субъективная наука об объекте или объективная наука о субъекте, 7. Психоанализ и феноменология 8. Психоанализ и семиотика 9. Психический аппарат и эволюционная теория 10. Психоаналитическая теория в конце 20 века 11. Особенности психоаналитической риторики 12. Экономика влечений и энергия либидо 13. Психоанализ между естественнонаучным и гуманитарным знанием 14. Теория и практика психоанализа 15. Роль различных аналогий в психоанализе ОСНОВЫ ПРИКЛАДНОГО ПСИХОАНАЛИЗА Немедицинский психоанализ: задачи, объекты и способы применения.

История прикладного психоанализа: основные этапы, задачи и функции.

Психоаналитическая культурология как многоуровневая система интерпретации символических форм.

Общий обзор культурологических работ З.Фрейда, В.Штекеля, О.Ранка, Г.Закса, К.Г.Юнга. Отличительные черты психоаналитической культурологии и ее основные принципы (принципы критицизма, амбивалентности, историзма, бисексуальности, элитарности и консервативности).

Природа и культура. Фрустрация и фобия как психологические корни культуротворчества. Понятия культуры и цивилизации. Психоанализ о критерии культурного прогресса. "Неудовлетворенность культурой" и проблема адекватности компенсации культурных фрустрационных отказов.

Понятия символа и мифа. З.Фрейд о происхождении мифа как фобийной проекции дикаря-параноика. Мифы как структурирующее основание психической реальности. Живые и мертвые мифы. Мировоззренческие, поддерживающие и социальные мифы. Личный миф и миф культуры.

Проблема социализации как ненасильственного интегрирования личности в культурный миф. Генезис мифов культуры и их типология (хтонические, креационные и героические мифы).

Филогенетические прафантазии и архетипы коллективного бессознательного. Символизм культурного наследия человечества.

Культурность как наличие навыков "анамнезиса" первичного, невытесненного бессознательного и цивилизованность как способность к воспроизведению соотносящихся с ним символов и компенсаторных ритуалов.

Психоаналитическая методика символического толкования мифов, сказок, фольклора, языка. Константность базовой символики и проблема культурного единства человечества. Проблема трансмутации символов.

Первичные, проективные и функциональные символические формы.

Телесность символики бессознательного.

Понятие индивидуации. Двойственная роль культуры в процессе личностного развития: культура как провокация и как система запретов.

Филогенез культуры. Табу и тотемные запреты, обряды инициации, древние мистерии и таинства. Символика "смерти-рождения" в первичный символах культуры и ритуалах снятия провоцируемых ими фобий.

Онтогенез культуры. Рождение как культурный подвиг и природа фобийных сказочных провокаций на прегенитальных стадиях развития.

Виртуальность психики ребенка и способы актуализации у него филогенетического опыта. Провоцируемые культурой детства инфантильные травматические фиксации и символика "вечного возвращения" в ритуалах взрослого поведения.

Функциональная символика как основа человеческого существования, условие единства с историей рода и наличной интерсубъективности.

Психоанализ обыденной культуры. Тело как символ. Жизнь человека как навязчивая последовательность символических ритуалов.

Прикладной психоанализ: общий обзор методологических подходов и сфер применения.

Понятие катарсиса и анализ природы катарсического воздействия различных форм художественной культуры (музыки, театра, литературы, архитектуры и пр.). Анализ природы художественного творчества. Понятие сублимации и психологический портрет Художника. Сублимационные формы "вторичного символизма" в произведениях художественного творчества.

Символика литературных жанров и музыкальных форм. Психоаналитическое театроведение. Психологическая природа кино и телевидения как суггестивного потока искусственных сновидений. Психоанализ живописи, пластических искусств и народного художественного творчества.

Прикладной психоанализ: понятие социальности как совокупности навязчивых массовых ритуалов. Общий обзор психоаналитических подходов к базовым ритуалам социальности (религия, политика, семья, школа, производственная деятельность, армия и пр.) и поддерживающим ее символам.

Психоаналитическая историософия: концептуальные основания и основные принципы. Мужская и женская культура. Понятие культуронопсихологической идентификации социума. Психоанализ Ветхого Завета и Евангелий. История Европы как отреагирование фобийного взаимодействия базовых типов идентификации женских культурных сообществ. Россия как культурно-психологический тип с точки зрения историософского психоанализа.

Философский психоанализ: концептуальные основания и отличительные особенности. Психоанализ как проблемное поле основных философских и мировоззренческих дискуссий XX века.

Психоаналитическая социология и социальная работа: концептуальные основания и основные принципы.

Психоаналитическая политология: концептуальные основания, основные принципы и сферы применения.

Психоаналитическая педагогика: концептуальные основания и основные принципы.

Психоанализ и религия. Зигмунд Фрейд как религиозный тип:

ичностные истоки и предпосылки фрейдовского интереса к религиозной проблематике. Религиоведческие работы З.Фрейда и его "комплекс предсмертной откровенности". "Семейный роман" З.Фрейда, структура его отцовского и материнского комплексов. Комплекс Моисея, Психоанализ и иудаизм. Годы учебы: активное участие в кружке ницшеанцев, увлечение идеями Людвига Фейербаха. Влияние натурализма Э.Брюкке и Т.Мейнерта.

Религиозная маргинальность Фрейда.

Революционное буйство раннего психоанализа и его антирелигиозный эпатаж (1895-1906). Понимание религии как параноидальной проекции вовне бессознательного страха, порождаемого вытеснением антисоциальных мыслей и желаний. Религия и подавляемая сексуальность: "Крест есть лишь символ фаллоса".

Исследование генезиса и этиологии религиозности на базе аналогии с симптоматикой обсессивно-фобического невроза (1907-1914)."Навязчивые действия и религиозные обряды", "Тотем и табу". Психологическая природа ранних форм религиозности (анимизма, магии и тотемизма). Миф об отцеубийстве как символическое описание истока бессознательного чувства вины как основы религиозного чувства. Ранние формы религиозности и детские фобии животных ("Анализ фобии пятилетнего мальчика").

Религиозная вера как инфантильное отношение к родителям ("Леонардо да Винчи. Одно детское воспоминание"). Исследование глубинных психологических оснований христианства.

Пересмотр понимания религии в связи с корректировкой теории либидо ("Массовая психология и анализ человеческого Я", 1921).

Религиозность как массовидное явление, возникающее на основе целепрегражденного либидного порыва. Формулировка психоаналитической теогонии: от животного тотема - к хтоническому, материнскому божеству;

затем - к мифу о герое-материубийце, от него - к Богу-Отцу и Богу-Сыну.

Культурологический анализ религии как иллюзорного снятия тяжести культурных запретов (1927-1932). "Будущее одной иллюзии", "Недовольство культурой" - традиционные формы религиозности как проявления массового обсессивного невроза, симптомы которого, потерявшие связь с исходной фобией, перерастают в бредовые идей психоза ("массового безумия").

Формулировка основной проблемы XX века - излечить человеческую культуру от паранойи массовидных иллюзий, пропитанных трупным ядом умершего Бога.

"Человек Моисей и монотеистическая религия" (1938).

Проблема терапии культурного сообщества посредством корректировки его культурно-религиозной традиции. Аналогия религиозности с воспроизведением инфантильной невротичности на стадии раннего пубертата. Психологический портрет и сравнительный анализ иудаизма и христианства. Мессианский комплекс З.Фрейда и психоанализ как новая религия человечества, культ эротизированного Логоса.

Классический психоанализ о структуре религиозного опыта человека.

Интерпретация феноменов религиозной веры и страха божьего, понятий греховности, искупления и воздаяния как компенсаторного воспроизведения инфантильных травматических переживаний. Глубинные бессознательные истоки универсальной символики и ритуалистики религиозного культа.

Психологические составляющие религиозности и ее роль в жизненном мире личности. Социально-психологические функции религии. Генезис форм религиозности и стадии психосексуального развития ребенка.

Интерпретация религиозности как "естественной функции души" в сфере нуминозного опыта в аналитической психологии К.Г.Юнга.

Содержание архетипа Бога и природа нуминозного опыта. Религия как особого рода установка сознания. Психологический исток религиозной веры и роль молитвы как особого способа подключения к поддерживающим механизмам коллективного бессознательного. Архетип Самости и ощущение благодати. Религиозность пациента как критерий окончания терапии в аналитической психологии.

"Нетеистический мистицизм" Э.Фромма как образец неофрейдистской ревизии основ классического психоанализа в угоду массовидному человеку ("Психоанализ и религия").

Проблема "возрастного сворачивания" социально-психологического развития человечества и психоаналитическая оценка современных форм массовой религиозности. Точки соприкосновения и сотрудничества психоанализа с традиционными западными (католичество и протестантизм) и восточными (буддизм) традиционными культами. Психоанализ и мессианский иудаизм.

Психоанализ в контексте проблематики религиозного возрождения в России.

Прикладной психоанализ как форма самопознания и средство индивидуальной психотерапии. З.Фрейд о возможности диагностики и терапии культурных сообществ.

итература 1. Абрахам К. Сновидение и миф. Очерк коллективной психологии. / Между Эдипом и Озирисом: становление психоаналитической концепции мифа.

ьвов: Инициатива. 1998, с. 65-122.

2. Башляр Г. Психоанализ огня. М., 1993. -174 с.

3. Башляр Г. Вода и грезы. Опыт о воображении материи. М,: Изд-во гуманит.лит-ры. 1998. - 270 с.

4. Вейнингер О. Пол и характер. М,, 1992. -480 с.

5. Выготский Л.С. Психология искусства. М., 1987. -344 с.

6. Голан А. Миф и символ. М., 1993. -374 с.

7. Дзен-буддизм и психоанализ. М.: МЕДИУМ, 1995.

8. Канетти Э. Масса и власть, М.: Ad Macginem, 1997. -528 с.

9. Керлот Х.Э. Словарь символов. Мифология. Магия. Психоанализ. М., 1994, -603 с.

10. Мид М. Культура и мир детства. М., 1988. -429 с.

11. Попова М.А. Фрейдизм и религия. М., 1985.

12. Ранк О., Закс Г. Значение психоанализа в науках о духе. / Ранк О. Миф о рождении героя. М.: Рефл-бук. 1997, с. 21-154.

13. Руткевич А.М. Психоанализ и религия. М., 1987.

14. Фернандес Д. Эйзенштейн. СПб: ИНАПРЕСС, 1996. -207 с, 15. Фернандес Д. Древо до корней. Психоанализ творчества. СПб:

ИНАПРЕСС, 1998. -239 с.

16. Фрейд 3. Леонардо да Винчи. Воспоминание детства. / Фрейд 3.

Психоаналитические этюды. Минск, 1991, с. 370-422.

17. Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого Я. / Фрейд З.

Психоаналитические этюды. Минск, 1991, с. 422-480.

18. Фрейд 3. Тотем и табу. / Фрейд 3. Я и Оно. Тбилиси, 1991, т. 1, с.193-350.

19. Фрейд 3. Недовольство культурой. / Фрейд 3. Психоанализ. Религия.

Культура. М., 1992, с. 65-134.

20. Фрейд 3. Человек Моисей и монотеистическая религия. / Фрейд З.

Психоанализ. Религия. Культура. М., 1992, с. 135-256.

21. Фрейд 3. Почему война / Фрейд З. Психоанализ. Религия. Культура. М., 1992, с. 257-269.

22. Фрейд 3. Художник и фантазирование. М.: Республика, 1995. -398 с.

23. Фрейд 3. Тотем и табу. / Фрейд 3. Я и Оно. Тбилиси, 1991, т. 1, с. 93-350.

24. Фрейд 3. Будущее одной иллюзии. / Фрейд 3. Психоанализ. Религия.

Культура. М., 1992, с. 17-64.

25. Фрейд 3. Неудовлетворенность культурой. Фрейд З. Психоанализ.

Религия. Культура. М., 1992, с..65-134.

26. Фрейд З. Человек Моисей и монотеистическая религия. / Фрейд З.

Психоанализ. Религия. Культура. М., 1992, с. 135-256.

27. Фромм Э. Забытый язык. Введение в науку понимания снов, сказок и мифов. / Фромм Э. Душа человека. МД 1992, с. 179-296, 28. Фромм Э. Психоанализ и религия. / Сумерки богов. М., 1989, с. 143-221.

29. Хиллман Дж. Исцеляющий вымысел. СПб: Б.С.К., 1997. -181 с.

30. Эриксон Эрик Г. Молодой Лютер. Психоаналитическое историческое исследование. М.: Медиум, 1996. Ц506 с.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 92 |    Книги по разным темам