Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 63 |

ПОЛИТИКА Идеальные взаимоотношения между политикой и тревогой выразил Спиноза, который писал о Усвободе от страхаФ. По его мнению, государство должно Уосвободить каждого человека от страха, чтобы он мог жить и действовать, 20 Смысл тревоги чувствуя свою защищенность и не причиняя вреда себе и своим ближнимФ. Но если мы рассмотрим политику в современном мире, то найдем множество при знаков явной или скрытой тревоги. Не будем обсуждать все источники фашиз ма, но обратим внимание лишь на одно явление: фашизм зарождается и наби рает силу в те годы, когда все жители страны испытывают тревогу. Тиллих, свидетель прихода к власти Гитлера в Германии, так описывает ситуацию в Ев ропе в тридцатые годы, когда в Германии зарождался фашизм:

УПрежде всего, везде чувствовался страх или, точнее, какая то не определенная тревога. Была утеряна экономическая и политическая стабильность, кроме того, люди не могли найти защиты также и в культуре или в религии. Как будто не на чем было строить: все ос нования оказались разрушенными. Люди все время ожидали какой то катастрофы. Поэтому у всех появилось жадное стремление к на дежности и безопасности. Свобода, которая приносит страх и тревогу, потеряла свою привлекательность; лучше крепкая надеж ная власть, чем свобода и страхФ23.

В такие периоды люди цепляются за авторитарную власть, чтобы избавиться от тревоги. В этом смысле тоталитаризм играет в обществе ту же роль, что и невротический симптом, защищающий человека от невыносимой тревоги. Гер берт Мэфьюс, видевший развитие итальянского и испанского фашизма, писал:

УФашизм был подобием тюремной камеры, где человек получает какую то за щищенность, крышу над головой и ежедневное питаниеФ24. Подобную роль, с некоторыми существенными отличиями, играет и коммунистический тоталита ризм. Артур М. Шлезингер заметил: УКоммунизм заполнил Увакуум верыФ Ч пустое место, оставленное потерявшей свое значение официальной религией.

Новая идеология давала стремление к цели, которое вылечивает человека от мучительной тревоги и сомненияФ25. Как я покажу далее, подобные тоталитар ные режимы не являются следствием исключительно экономических при чин Ч они продукт духовного, этического и психологического вакуума, воз никшего в Западной Европе после разрушения буржуазных традиций. По словам Мартина Ибона, коммунизм рождается из Уотчаянного желания найти направление в хаосе и пустотеФ26. В этом хаосе и пустоте царит тревога. Тота литаризм получает силу по той причине, что он, как и симптом, УсвязываетФ тревогу и приносит некоторое облегчение27.

Кроме подобных ярких симптомов тревоги в эти годы на социально полити ческую сцену выходят проявления неопределенной тревоги. В то время люди часто повторяли слова Франклина Рузвельта, сказанные им при вступлении в должность президента: УНам следует страшиться лишь одной вещи Ч самого страхаФ. Это свидетельствует о том, что все большее число людей стали пони мать, что такое Устрах страхаФ, Ч или, точнее, что такое тревога, Ч перед ли цом социально политических изменений нашей эпохи28.

Тревога и двадцатый век Появление атомной энергии превратило смутную Усвободно плавающуюФ тре вогу в нечто конкретное. Когда впервые были сброшены атомные бомбы, Нор ман Казенс выразил тревогу перед новыми грозными возможностями человека такими страстными словами:

УНачало атомной эры принесло не надежду, а скорее страх. Прими тивный страх, страх неведомого, страх перед силой, которую чело век не может обуздать или понять. Такой страх не нов Ч это класси ческий пример страха перед иррациональной смертью. Но вчера этот страх усилился, вырос. Он вырвался из бессознательного в со знание, наполнил нас первобытным ужасом.... Там, где человек не находит ответа, он встречается со страхомФ29.

Даже если мы не верим в смерть от пули или атомной бомбы, тревога, прису щая этому зловещему миру, нас все равно не покидает. Историк Арнольд Тойн би полагает, что у нынешнего поколения людей нет серьезных оснований опа саться новой мировой войны, но Ухолодная войнаФ будет продолжаться еще долго. Это означает, что мы будем жить в состоянии постоянного напряжения и беспокойства. Пребывать в состоянии тревоги в течение жизни одного поко ления и даже дольше Ч мрачная перспектива.

Но картина имеет и свои светлые стороны. Тойнби считает, что напряжение холодной войны можно использовать конструктивно, поскольку оно побуждает нас повышать социально экономический уровень жизни на Западе. Я согласен с Тойнби: наше политическое и социальное выживание зависит как от способ ности переносить тревогу, связанную с пугающей политической ситуацией в мире, так и от способности использовать эту тревогу конструктивно.

Тойнби приводит притчу, которая прекрасно описывает конструктивное ис пользование тревоги, и я кратко ее перескажу. Рыбаки, перевозившие живую сельдь из Северного моря, увидели, что рыба в их резервуарах становится вя лой, несвежей, а, следовательно, и ее стоимость падает. Тогда один рыбак пред ложил запустить в резервуар пару хищных зубаток. Испытывая смертельную опасность рядом с зубатками, сельди не только избавились от вялости, но ста ли еще более активными и здоровыми30. Разумеется, остается другой вопрос:

будет ли реакция запада на зубатку (Китай или Россию) конструктивной, то есть сможем ли мы использовать тревожную политическую ситуацию преиму щественно для созидания Тревогу еще больше усиливает то, что мы не можем найти определенного ви новника зла Ч УдьяволаФ, на которого можно было бы спроецировать наши страхи. Тревогу усиливает и тот факт, что мы сами Ч субъективно и объектив но Ч являемся участниками проблемы. Как говорил Пинатс: УМы повстречали врага, он Ч это мы самиФ.

22 Смысл тревоги ФИЛОСОФИЯ И БОГОСЛОВИЕ Тревога стала также центральной проблемой современной философии и рели гии, и это особенно ярко показывает распространенность феномена тревоги в нашей культуре. Тема тревоги занимает такого богослова, как Райнольд Нибур, который особенно много размышляет о сегодняшней экономике и политике.

Она привлекает к себе внимание философов Пауля Тиллиха и Мартина Хайдег гера, которые по опыту собственной жизни знакомы с кризисами и изменения ми, произошедшими в западном обществе за три последних десятилетия.

Если принять определение Ницше, утверждавшего, что философ Ч это Уврач культурыФ, можно рассматривать идеи философов и богословов не просто как продукт умозрительных построений, но как диагноз состояния современной культуры.

Согласно определению Тиллиха, тревога есть человеческая реакция на угрозу небытия. Человеку свойственно осознавать свое бытие, но он также знает, что в любой момент его существование может прекратиться. Конечно, Тиллих сформулировал эти мысли еще до появления атомной бомбы, но бомба стано вится весомым символом, с помощью которого множество людей соприкасают ся с угрозой небытия. Тревога Ч с философской точки зрения Ч появляется тогда, когда человек осознает, что бытие существует на фоне неустранимой возможности небытия. Это, как мы увидим, походит на концепцию Кьеркегора, утверждавшего, что тревога есть Устрах перед ничтоФ. УНебытиеФ Ч не просто страх физической смерти, хотя, возможно, именно смерть является самым рас пространенным предметом и символом тревоги. Угроза небытия относится к религиозной и духовной сфере жизни, поскольку это есть страх перед бес смысленностью существования. Обычно угроза бессмысленности воспринима ется как угроза моему Я (Гольдштейн говорил о Урастворении ЯФ). Но когда че ловек принимает вызов этой тревоги, когда видит угрозу бессмысленности и противостоит этой угрозе, он сильнее чувствует свое Я. Это обостряет вос приятие человека, направленное на самого себя, на свое бытие, отличающееся от мира небытия или мира объектов.

В богословской доктрине Нибура, касающейся человека, тревога занимает цен тральное место. Нибур утверждает, что любое действие человека, творческое или разрушительное, включает в себя элемент тревоги. Тревога проистекает из того факта, что человек, с одной стороны, ограничен, что он, подобно жи вотным, подчинен случайностям и природным нуждам. С другой же стороны, человек обладает свободой. В отличие Уот животных, он видит, что в ситуации существует неизвестность, и готов пойти на рискФ. Таким образом человек вы ходит за пределы своей ограниченности. УМожно сказать, что человек Ч су Тревога и двадцатый век щество и связанное, и свободное, ограниченное и не знающее границ Ч по стоянно испытывает тревогу. Тревога Ч неизбежный спутник парадокса сво боды и ограниченности, присущего человеческой жизниФ31. Мы еще вернемся к этим мыслям, когда будем говорить о тревоге как о предпосылке невроза, а пока обратим внимание на то, что Нибур на своем богословском языке называ ет тревогу Увнутренней предпосылкой греха. Слово тревога описывает состо яние внутреннего искушенияФ32.

ПСИХОЛОГИЯ УТревога является наиболее яркой особенностью западной цивилизацииФ, Ч говорит социальный психолог Р.Р. Виллобай. Он подкрепляет свое утвержде ние статистическими данными из трех сфер социальной патологии, на кото рые, по его мнению, оказывает влияние тревога. Виллобай приводит статисти ку самоубийств, функциональных психических расстройств и разводов. Число самоубийств в большинстве стран континентальной Европы в течение послед них 75Ч100 лет постоянно увеличивается. Говоря о функциональных психи ческих расстройствах, Виллобай замечает: УСоздается впечатление, что коли чество психических заболеваний растет, при том, что созданы лучшие возмож ности для их лечения и диагностикиФ34. На протяжении двадцатого века во всех странах, кроме Японии, неуклонно повышается количество разводов. По мнению Виллобая, эти цифры говорят о том, что современный человек не спо собен терпеть стресс, приспосабливаясь к своему супругу, и что статистика разводов в современном обществе есть признак тревоги. Интересен тот факт, что в Америке выросло лишь количество разводов по причине Ужестокого обращенияФ, число же разводов по всем прочим причинам снижается. Вилло бай считает, что Ужестокое обращениеФ имеет прямое отношение к тревоге:

УКогда поведение партнера вызывает тревогу, это называют жестоким обра щениемФ.

Виллобай приводит данные статистики, подтверждая свое Уубеждение, осно ванное на здравом смысле: в нашем обществе тревоги стало гораздо большеФ.

Тут с ним нельзя не согласиться. Но можно усомниться в том, что существует прямая связь между этими статистическими данными и тревогой. Возможно, что увеличение числа разводов связано не только с тревогой, но и с изменени ем отношения к разводу. Логичнее рассматривать рост числа разводов, само убийств и психических заболеваний как симптом и следствие постоянного изменения современной культуры, которое травмирует современного чело 24 Смысл тревоги века. Тревогу также можно рассматривать как симптом и плод нестабиль ного состояния культуры.

Если проследить за динамикой разводов, мы увидим, что Уамериканцы, вступа ющие в первый брак в возрасте 25Ч30 лет, разводятся в три четыре раза чаще, чем сорок пять лет тому назадФ (статистические данные, опубликован ные в 1976 году)35. За последние двадцать лет частота разводов увеличилась более чем вдвое. Но эта статистика скорее свидетельствует о том, что мы жи вем в обществе, находящемся в состоянии радикального изменения, и потому наше общество охвачено тревогой.

В других главах книги мы подробно рассмотрим, что думают о тревоге пред ставители различных направлений психологии. Здесь я сделаю лишь некото рые вводные замечания: постепенно тревога стала центральной темой теории обучения, динамической психологии и особенно психоанализа и других школ психотерапии. Психологи уже давно поняли, что опасения и страхи ребенка, особенно страх наказания перед родителями и учителями, сильно влияют на обучение. Но лишь недавно ученые обратили внимание на многочисленные скрытые формы тревоги, которые пропитывают процесс обучения дома и в школе. Тем, что тревога стала одним из центральных вопросов теории обуче ния, мы обязаны таким психологам, как Маурер, Миллер, Доллард и их после дователям, занимавшимся теорией обучения36.

Более тридцати лет назад Фрейд выделил тревогу как основную проблему в сфере эмоциональных и поведенческих нарушений. Дальнейшее развитие психоанализа лишь укрепляло эту точку зрения. В наши дни психологи самых разных направлений признают, что тревога есть Уфундаментальное свойство неврозаФ или, если воспользоваться словами Хорни, Удинамический центр не врозаФ. Но это относится не только к психопатологии. В настоящее время ста ло очевидным: в жизни человека Ч УнормальногоФ или УненормальногоФ Ч тревога играет гораздо более важную роль, чем казалось несколько десятиле тий назад. И неважно, думаем ли мы о УнормальномФ или патологическом по ведении человека, Ч Фрейд в любом случае был прав, когда утверждал, что разрешение УзагадкиФ тревоги прольет Употок света на всю психическую жизнь человекаФ37.

ЗАЧЕМ НАПИСАНА ЭТА КНИГА Несмотря на то, что тревога стала центральной проблемой во многих областях нашей культуры, понять эту проблему по прежнему нелегко по той причине, что различные теории и исследования были и остаются не скоординированны Тревога и двадцатый век ми между собой. Так было в 1950 м, так же обстоит дело и сейчас, в 1977 году, несмотря на то, что этой проблемой занимаются многие одаренные психологи.

Если почитать материалы всевозможных симпозиумов, посвященных тревоге, то можно заметить, что специалисты даже и говорят на разных языках. То, как Фрейд описывает проблему тревоги, в книге, опубликованной в 1933 году, до сих пор звучит актуально: УВас не должно удивлять, что у меня накопилось много новой информации относительно наших гипотез о феномене тревоги.

Неудивительно и то, что вся эта информация пока еще не подводит нас к ре шению этой сложной проблемыФ. На данном этапе понимания тревоги необхо димо найти Управильные абстрактные идеи и попытаться приложить их к сы рому материалу наблюдений таким образом, чтобы навести в нем порядок и достичь более ясного пониманияФ38.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 63 |    Книги по разным темам