Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |   ...   | 58 |

Комментарий, который его сопровождал при презентации, был таким: УЭто долж но быть что то вроде колеса обозрения в ЦПКиО, только его спицы не жесткие, а вроде ремней или цепей, прикрепленных к центральной части. Цепи разной дли ны. К цепям прикреплены кабинки. Они разные по величине и по весу. Чтобы не упасть, а удерживаться на орбите, они должны постоянно вращаться. Понятно, что более тяжелые кабинки, висящие на более длинной цепи, должны вращаться Рис. 2.

быстрее. Можно сравнить эту модель с солнечной системой. Разной величины планеты находятся на разном расстоя нии от Солнца и вращаются вокруг него с разной скоростью. Планеты могут сами разгоняться, их движение зависит не только от тяготения солнца. Если планета замедлит движение, то упадет на Солнце и сгорит, перестанет суще ствоватьФ.

Руководителю не потребовалось много времени, чтобы, взглянув на модель и выслушав комментарий, сформулировать следующие вопросы:

УЕсли кабинка очень тяжелая, соизмеримая по весу с центральной частью, к которой она прикреплена, то будет ли эта модель устойчива Ведь чем быст рее будет двигаться тяжелая кабинка на длинной веревке, тем больше риск, что она либо стащит всю модель в сторону, либо оборвет веревку. Тем более Ч планета. Она сойдет с орбиты и выйдет за пределы тяготения солнца или зас тавит солнце сместитьсяФ.

По результатам тренинговой сессии с директором была проведена краткая встреча, на которой разговор по его инициативе шел в основном об этом эпи зоде, хотя тренинг касался и других сторон функционирования организации и взаимодействия его сотрудников.

310 О развитии корпоративной культуры Директор владелец УYФ в течение следующего года ускорил разработку и реа лизацию новых стратегических идей и организационных изменений. Вся ком пания УYФ стала лишь одной из составных частей сети финансовых и посред нических компаний, которыми он владел (полностью или обладая конт рольным пакетом) и руководил, а ее сотрудники оказались интенсивно вклю чены в систему взаимодействий с этими организациями. В разработке этих ре шений были учтены и результаты выявления субъективных видений. Руково дитель смог увидеть проблемы организации в языке метафор и с его помощью сформулировать новые задачи. Центр, с одной стороны, был усилен, а с дру гой Ч рассредоточен в этом организационном пространстве. Динамические силы, характерные для Усолнечной системыФ или Уколеса обозренияФ, теперь уже не могли оказывать столь драматическое влияние как на систему органи заций в целом, так и на саму компанию УYФ. В поведении, стиле руководства и отношениях владельца директора с сотрудниками стало меньше УотцаФ и боль ше Уавторитарного делового и административного лидераФ. УПсихологический климатФ, правда, не улучшился, УсплоченностьФ команды не повысилась, но эти факторы перестали представляться руководителю одними из основных рыча гов управления компанией и, соответственно, он перестал ставить задачу и формулировать запрос на их изменение.

Подводя итог описанию двух конкретных случаев использования метафор в качестве инструмента в консалтинге и тренинге организаций, можно вспом нить известную фразу не менее известного сатирика: УВ каждой шутке есть доля шуткиФ. Для анализа организации и ее развития, для УзапускаФ процессов конструктивных организационных изменений консультантам, тренерам, их за казчикам и клиентам вовсе не обязательно всегда надевать УмундирыФ Ч Углу бокого аналитикаФ или Усерьезного бизнесменаФ, Увысоколобого ученогоФ или Уграмотного менеджераФ. УИгра в метафорыФ, пробуждая в людях детскую спо собность к творчеству, раскрепощая мышление, создавая эмоционально благо приятную атмосферу, способна привести к глубоким открытиям и очень серь езным решениям, влияющим на все стороны жизни организации: эффектив ность работы ее персонала и управленческой команды, мотивацию деятельно сти сотрудников и их преданность компании, стратегию развития бизнеса и динамику освоения новых рынков. Бизнес Ч дело, конечно, очень серьезное, но это еще и спорт, игра, азарт. Так почему бы не поиграть не только с пользой, но еще и с удовольствием Метафоры в организационном консалтинге и тренинге 6. РАБОТА С ИМИДЖЕМ И ДРУГИЕ PR ТЕХНОЛОГИИ М.А. Иванов ЗАЧЕМ НАМ НУЖЕН ИМИДЖ В последнее время в наш язык вошло очень много иностранных слов, они не привычны, непонятны, вызывают раздражение. Легче с теми из них, которые можно попробовать, пощупать: гамбургер, сникерс, слаксы и т.п. Хуже со сло вами, которые появились в языке раньше, чем реальность, которую они обо значают. К последним можно отнести и термин УимиджФ, хотя уже существует множество специалистов по созданию имиджа Ч имиджмейкеров.

ЧТО ТАКОЕ ИМИДЖ Понятие УимиджФ приобретает смысл только в ситуациях выбора, при наличии конкуренции: выбора товара, поставщика, политика Ч во всех случаях, когда предложение больше, чем спрос.

Именно при таких условиях, появившихся на территории бывшего СССР совсем недавно, существенным становится имидж Ч образ, впечатление, которое со здает о себе фирма, политик, конкретный бизнесмен. Причем чаще всего речь идет не о частном, непосредственном впечатлении, а о создании публичного, известного всем образа Ч общественного лица.

В нашем обществе понятие УимиджФ обычно лучше понимается женщинами.

Именно женщины привыкли к тому, что необходимо производить впечатление, нравиться, а для этого надо создать определенный образ, УсделатьФ лицо, Упо датьФ фигуру, проявить вкус.

Многие женщины тратили массу времени и сил на создание своего имиджа, потому что в культуре существовал миф о том, что мужчины выбирают жен щин. Сейчас, когда возможности выбора действительно постепенно превраща ются в нашу повседневную реальность, когда выбирают и президентов, и мага зины, и банки, и даже для того, чтобы найти приличную работу, нужно, чтобы нас выбрали, Ч проблемы создания собственного имиджа стали актуальными для многих. Необычность сегодняшней ситуации в том, что теперь даже солид ным, взрослым мужчинам приходится чувствовать себя Удевушками на выда 314 Работа с имиджем и другие PR технологии ньеФ: заниматься собой, думать о производимом впечатлении, подавать себя определенным образом, что непривычно, неловко и нелегко.

Часто представления об имидже сводятся к внешним признакам: прическа, одежда и т.п. Но так как по внешнему виду люди хотят сделать вывод (и дела ют) о содержании, то значимыми становятся и мимика, и пантомимика, и плас тика движения, и слова, и построение фразы, и даже интонация.

ИМИДЖ КАК УПАКОВКА ТОВАРА Наиболее типичная ситуация выбора в повседневной жизни возникает, когда мы приходим в магазин. Даже если вы знаете, что именно хотите купить, вы брать бывает не просто.

В США я встретил семью эмигрантов из СССР. Приходя в супермаркет, эти люди всегда из десятков сортов отличных сыров выбирали УЧеддерФ, который не был самым дешевым. Так как мне трудно было допустить, что этот сорт сыра кто то может счесть самым вкусным, я поинтересовался критерием их выбора.

Мне объяснили, что в последние годы их жизни в СССР, в магазинах был только этот сыр и они к нему привыкли.

Так я впервые столкнулся с тем, что даже диссиденты, принципиальные нон конформисты в своих реальных выборах, ориентируются на критерий привыч ности, знакомости. Стало яснее, почему при осуществлении своего политичес кого выбора в республиках бывшего Союза люди очень быстро скатываются к предпочтению привычных, до боли знакомых номенклатурных лиц Ч Умы к ним привыкли еще в СоюзеФ.

Отсюда первый вывод: хотите, чтобы большинство людей выбрали Вас, Вашу фирму, Ваш товар создайте привычный, знакомый имидж Ч мало кто выбира ет новое и неизвестное.

А как люди узнают о том, что они выбирают Ведь для того чтобы узнать чело века, нужно съесть с ним пуд соли, а для того чтобы почувствовать вкус про дукта, необходимо его попробовать. Но в реальной жизни это, как правило, неосуществимо: нам часто вначале приходится выбирать, а уже потом в пол ной мере ощущать последствия. Во всех таких случаях нам приходится ориен тироваться на внешние признаки, на название, на упаковку.

Имидж политика, бизнесмена, фирмы призван выполнить функции упаковки:

помочь людям, не имеющим возможности узнать их глубоко, получить необхо димые для совершения выбора ориентиры. Поэтому, если Вы планируете стать объектом выбора других людей и желаете повысить свои шансы, Вам придется подумать об упаковке, об имидже.

Зачем нам нужен имидж Во всем мире упаковке уделяется особое внимание и ее стоимость составляет серьезную долю в цене товара. Упаковка Ч это серьезный ресурс при любой УпродажеФ.

ИМИДЖ И ПОТРЕБИТЕЛИ Создавая имидж, упаковку, приходится думать о потребителе: избирателе, по купателе, клиенте. Ваш имидж должен нравиться не Вам, а в первую очередь тем, кто будет Вас выбирать.

Очень часто и в политике, и в бизнесе мы сталкиваемся с тем, что те, кто Упро даетФ, с пренебрежением, а иногда и с ненавистью относятся к тем, кто Упоку паетФ. Избиратели, как правило, плохо разбираются в политике, покупатели часто имеют дурной вкус и ничего не понимают в качестве товара, а подчас и вообще толком не знают, что им нужно. Большинство людей не любят попа дать в ситуации выбора и стараются всячески их избегать.

Если же вы пробуете объяснить им, что к чему, просветить, проинформировать, выступаете этаким УумникомФ, они начинают вести себя как дети: раздражают ся, становятся агрессивными, делают все возможное, чтобы вас не услышать.

Можно попробовать заставить их слушать, заставить сделать правильный вы бор, но для этого потребуется не только масса средств и сил, но и серьезная тоталитарная машина, организация, которая существовала в СССР, но которую не так легко воссоздать снова.

Иной способ, принятый в демократических странах, заключается не в измене нии людей: покупателей, избирателей, Ч а в изменении объекта выбора, то есть в нашем случае собственных изменениях политика, руководителя, биз несмена, (как внешних, так и внутренних).

Для этого приходится изучать и учитывать то, на что избиратели, покупатели ориентируются, осуществляя свой выбор, что кажется им знакомым, к чему они привыкли, что их пугает, а что привлекает. После такого изучения при дется изобрести имидж, учитывающий все эти особенности ваших клиентов, какими бы странными они вам ни казались.

Часто и в политике, и в бизнесе требуется, чтобы Вас выбрали все или, по крайней мере, большинство, а ведь критерии выбора, страхи и надежды у лю дей разные.

В таких случаях приходится создавать имидж политика, бизнесмена или орга низации, в котором не было бы ничего пугающего для большинства людей и одновременно присутствовало бы что то привлекательное для каждого чело века. Это уже сложная задача, для ее решения требуется участие профессиона лов: политологов, социологов, психологов, имиджмейкеров.

316 Работа с имиджем и другие PR технологии В реальной жизни работа над упаковкой, имиджем еще изощреннее, так как эффектное впечатление на потребителей одновременно желают произвести и ваши конкуренты. А значит, ваш имидж должен быть не только выигрышным, но и особым, отличным от других: приходится искать незадействованную нишу, обращаться к таким чувствам людей, которые определяют их выбор, но еще не затронуты конкурентами.

И даже если вам удалось решить перечисленные выше задачи, это еще не все.

Может оказаться, что отвечающий всем профессиональным требованиям имидж просто не нравится вашим партнерам, друзьям, жене. По собственному опыту могу утверждать, что часто этого оказывается достаточно для того, что бы отказаться от очень эффектного имиджа.

Представим себе, что нам наконец удалось преодолеть все эти сложности: со здан эффектный, привлекательный имидж, он позволяет сделать вас УсвоимФ для большинства ваших клиентов, избирателей, отличается от используемых конкурентами, приемлем для партнеров и нравится близким; теперь осталось УнемногоеФ Ч Вы сами.

ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ Если верить выступлениям некоторых имиджмейкеров в средствах массовой информации, то складывается впечатление, что их клиенты Ч богатые, неда лекие и очень доверчивые люди, основная забота которых Ч отдаться в руки специалистов и следовать их указаниям.

Умный и опытный имиджмейкер быстро придумает новый имидж, пошлет кли ента к парикмахеру и визажисту, наймет хорошего спичрайтера и далее важно только никогда не оставлять Уэтого большого ребенкаФ одного, иначе он обяза тельно скажет какую нибудь глупость, испортит впечатление.

К сожаленю или к счастью, так не бывает, то есть неумные и безвольные люди, имеющие достаточно денег, чтобы нанять специалиста, наверное, существуют, но понятие имиджа, уже популярное среди эстрадных звезд, не стало еще дос таточно модным среди наших политиков или бизнесменов, для того чтобы не далекий человек стал им серьезно заниматься. Так как нам приходится рабо тать с умными, образованными, волевыми людьми, которые ничего не будут делать под чью либо диктовку, разработка имиджа превращается из процесса создания привлекательной, эффектной, не задействованной конкурентами и устраивающей все заинтересованные стороны упаковки в совместное, требую щее участия многих людей, решение задачи оптимального, адекватного соот ветствия формы и содержания.

Можно обмануть потребителя: продать ему в банке с этикеткой Учерная икраФ икру баклажанную. Но это можно сделать только один раз. Теперь покупатель Зачем нам нужен имидж будет осторожнее, а может и вообще надолго перестать брать икру в аналогич ной упаковке или даже совсем отказаться от черной икры. Поэтому нужно или постоянно придумывать новые виды обмана потребителя, или всегда выдержи вать соответствие упаковки и содержания.

В случае же с имиджем Ч упаковкой для живого человека или организации Ч следует учитывать, что ему должно быть комфортно, удобно, иначе он начнет задыхаться, болеть или просто взломает ее в один прекрасный момент.

Поэтому работа над имиджем всегда предполагает одновременное движение навстречу с двух сторон: от ожиданий потребителей, избирателей и от лично сти носителя имиджа.

ИЧНОСТЬ И ИМИДЖ Каждый человек имеет определенное представление о том, как он выглядит и как ему хотелось бы выглядеть. Его представления могут отличаться от того, как реально его воспринимают другие люди. Для того чтобы прояснить это, достаточно спросить людей. Нужно только найти правильную форму вопросов, так как не все они умеют давать обратную связь.

Pages:     | 1 |   ...   | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам