Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 25 |

определенных обстоятельствах они демонстрируют совершенно отчет о достигнутых результатах иное поведение. Приматолог Марк Хаузер в беседе рассказал мне, что во время брачного сезона макаки-самцы яростно деМы постепенно добавляли составные части в наш рецепт рутся, и нередко можно наблюдать, что один самец, зажав друразума. Имеем ли мы уже все необходимые ингредиенты для гого, зубами вырывает у него один из семенников. Раненый саспособности ощущать Безусловно, многие из описанных нами мец не вопит и не меняет мимики, а просто облизывает рану и животных в своем обычном поведении с блеском проходят уходит. А через день или два раненое животное можно видеть найти интуитивные тесты на способность ощущать. Наблюдая спаривающимся! Трудно поверить, что это животное испытало за щенком или ребенком, дрожащим от страха на краю кажучто-то подобное мучениям человеческого существа, перенесшего щейся пропасти, или за крысой, у которой вызывает гримасу сходное увечье (голова идет кругом при одной мысли об этом), отвращения запах якобы ядовитой пищи, нам трудно даже несмотря на наше биологическое родство. Поэтому мы больше предположить, что перед нами не способные ощущать сущестне можем надеяться получить недвусмысленные ответы благова. Но мы также обнаружили веские основания соблюдать осдаря удачному совпадению физиологических и поведенческих торожность: мы видели, что иногда поведение, удивительно данных, так как нам уже известны случаи полного расхождения похожее на разумное, могут демонстрировать относительно этих двух видов неотразимых, но не позволяющих сделать простые, механические, явно не обладающими психикой сисокончательного вывода данных. Так как же нам быть в этом темы управления. Например, наши сильные инстинктивные случае реакции на одну лишь скорость движения как на свидетельстКлючевой функцией боли является негативное подкреплево жизни должны стать нам предостережением, что есть рение, т.е. наказание, уменьшающее вероятность повторного альная (а не просто философская) возможность ошибочно насовершения некоторого действия, и каждое скиннеровское делить некоторое существо большей проницательностью и посоздание можно дрессировать с помощью негативного подкрениманием, чем позволяют обстоятельства. Признав, что напления того или иного вида. Но любое ли подобное негативное блюдаемое поведение может зачаровывать нас, мы осознаем подкрепление является болью Ощущаемой болью Могла бы необходимость дополнительных вопросов Ч о том, что стоит за существовать неосознаваемая или неошущаемая боль Имеютэтим поведением.

ся простые механизмы негативного подкрепления, благодаря Рассмотрим боль. В 1986 году британское правительство которым способность боли оказывает формирующее воздействнесло поправки в законы о защите подопытных животных, довие на поведение, но которые не имеют в качестве следствия бавив осьминога к привилегированному кругу животных, коточто-то подобное психике, поэтому было бы ошибкой предполарых запрещено оперировать без анестезии. Осьминог является гать способность ощущать везде, где мы обнаруживаем скинмоллюском, который по своей физиологии более похож на устнеровское научение. Другой функцией боли является срыв рицу, чем на форель (не говоря уже о млекопитающих), но повеобычных моделей телесной активности, способных усугубить дение осьминога и других головоногих (кальмара, каракатицы) рану; например, боль заставляет животного оберегать поврежнастолько поражает своей разумностью и, видимо, говорит о денную конечность до ее заживления, и это обычно осуществспособности опфпцать, что научные крути позволили поведенчеляется благодаря потоку нейрохимических веществ во время скому сходству возобладать над внутренним различием: головоL самоподдерживаемого цикла взаимодействия с нервной сис- тема сконструирована таким образом, чтобы позволить им темой. Гарантирует ли в таком случае присутствие этих ве- жить без подобной дорогостоящей способности к рефлексии.

ществ появление боли Нет, ибо сами по себе они просто клю- Так что лее Какое отношение имеет способность ощущать чи, плавающие в поисках своих замков; если цикл взаимодей- к таким изысканным интеллектуальным способностям Это ствия прервать, то нет оснований предполагать, что боль оста- хороший вопрос, и, стало быть, мы должны попытаться на ненется. Являются ли эти конкретные вещества вообще необхо- го ответить, а не использовать его как риторический, чтобы димыми для наличия боли Могли бы существовать создания с сменить тему обсуждения. Именно в этом случае может иметь иной системой замков и ключей Возможно, ответ на этот во- большое значение то, как мы поставим данный вопрос, потому прос в большей степени зависит от исторического процесса что мы можем сами себя обмануть и создать иллюзорную проэволюции на нашей планете, чем от каких-либо внутренних блему. Как Упустив из виду, где мы находимся, совершая свойств веществ. Пример осьминога показывает, что нам сле- свои прибавления и вычитания. С самого начала мы ищем х, дует искать, какие имеются различия в химической реализа- особый ингредиент, отличающий простую чувствительность от ции и в функционировании, не рассчитывая на то, что эти подлинной способности ощущать, и мы разрабатываем этот факты сами по себе позволят нам разрешить вопрос о способ- проект с двух сторон. Когда мы идем вверх от простых случаности ощущать. ев, добавляя рудиментарные варианты каждого отдельного Тогда как насчет других особенностей этого цикла взаимо- свойства, результаты обычно не производят на нас особого действия Насколько рудиментарной могла бы быть система впечатления: хотя есть основания считать каждое из этих боли, чтобы все еще включать в себя способность ощущать свойств существенным компонентом способности ощущать, Что и почему было бы существенным Рассмотрим, например, несомненно, сама эта способность не сводится только к этому жабу со сломанной ножкой. Ощущает ли она боль Она являет- Ч даже робот вполне мог бы проявлять это, не будучи способся живым существом, чей нормальный образ жизни был нару- ным ощущать! Идя вниз от нашего собственного богатого деташен из-за повреждения одной из частей тела, и это не позво- лями (и очень ценного для нас) опыта, мы видим, что другие ляет ей заниматься тем, что обеспечивает ее существование. создания явно лишены отличительно человеческих особенноБолее того, состояние, в котором она находится, имеет боль- стей нашего опыта, поэтому мы вычитаем эти особенности как шой потенциал негативного подкрепления Ч она легко может несущественные. Мы не хотим быть несправедливыми к нанаучиться избегать таких состояний своей нервной системы.

шим собратьям-животным. Поэтому, хотя мы понимаем, что Это состояние сохраняется благодаря циклу взаимодействия, многое из того, о чем мы думаем, представляя себе ужасы боли который до некоторой степени нарушает обычную склонность (и пытаясь объяснить, почему с моральной точки зрения, важжабы к прыжкам, хотя в случае крайней необходимости она но, испытывает ли некто боль), как раз и является антроповсе равно будет прыгать. Заманчиво рассматривать все это морфными дополнениями, мы великодушно заключаем, что как равнозначное боли. Но так лее заманчиво наделить жабу они лишь сопутствующие элементы, не существенные для савнутренним монологом, в котором она со страхом говорит о мой способности ощущать (и ее морально наиболее важного такой крайней необходимости, молит об облегчении, сокрушапроявления Ч боли). Вполне возможно, что, двигаясь во мрается по поводу своей относительной уязвимости, горько сожаке, мы не замечаем, как вычитаем с одной стороны именно леет о своих глупых действиях, приведших к этой критической то, что ищем с другой. Если мы так и делаем, то наше убеждеситуации, и т.д., хотя ничто из того, что известно о жабах не ние в том, что нам еще предстоит открыть х Ч недостающее дает нам права предполагать наличие этих дополнительных звено в способности ощущать Ч было бы самоиндуцировансопутствующих элементов. Напротив, чем больше мы узнаем о иллюзией.

жабах, тем больше мы убеждаемся в том, что их нервная сисЯ не утверждаю, что мы действительно совершаем подобвать все муки и тревоги, которые мы считаем столь важными ную ошибку, но мы вполне могли бы ее совершить. На данный для себя. Но мы уже знаем, что жабы не таковы. Нас просят момент этого достаточно, так как это смещает бремя доказыпредставить, что существует некий х, который ничем не напования. В этом случае консервативная гипотеза относительно минает человеческую принцессу, заключенную в жабье тело, но, проблемы способности ощущать такова: не существует подобтем не менее, налагает на нас моральные обязательства. Однако ного дополнительного феномена. Способность ощущать промы также уже знаем, что жаба Ч это не просто заводная игявляется на всех возможных уровнях или с любой возможной рушка, а удивительно сложное живое существо, способное к интенсивностью, от простейшей и наиболее роботообразной удивительно разнообразным действиям по самосохранению и до наиболее чувствительной, гипер-реактивной у человека. Как осуществлению предначертанной ему цели Ч дать как можно мы видели в главе 1, мы действительно должны провести разбольшее потомство. Разве этого недостаточно для особого вниграничительные линии в этом сложно переплетенном контимания с нашей стороны Нас просят представить, что сущестнууме случаев, поскольку этого требует наша мораль, но первует некий х, который ничем не напоминает это простое усоспектива обнаружения некоего порога Ч морально значимой вершенствование в структуре управления, но, тем не менее, в ступеньки, а не просто наклонной плоскости, Ч не только случае его открытия потребовал бы нашей моральной оценки.

чрезвычайно маловероятна, но и непривлекательна с моральПолагаю, что нас просят вообразить нечто невообразимое. Но ной стороны. давайте продолжим наш поиск и посмотрим, что же последует Рассмотрим в этом отношении еще раз жабу. По какую дальше, ибо мы все еще далеки от человеческого сознания.

сторону разделяющей линии оказывается жаба (Если у вас нет никаких сомнений относительно того, куда отнести жабу, От фототаксиса к метафизике выберите любое другое создание, которое для вас не является столь очевидным случаем, например муравья, медузу, голубя Мы дошли до попперовских созданий Ч созданий, мозг или крысу.) Теперь предположим, что наука подтвердила на- которых в потенциале наделен умением осуществлять во внутличие у жабы минимальной способности ощущать, например, ренней среде предварительный отбор, так что же происходит боль жабы является реальной, оп^оцаемой болью. В этом слу- дальше Без сомнения, множество разных вещей, но мы сочае жаба получает право на особое обращение, установленное средоточим наше внимание на одном конкретном новшестве, для способных ощущать существ. Теперь, наоборот, предполовозможности которого мы ясно видим. Среди преемников жим, что мы определили, что есть х и что жаба им не обладает.

попперовских созданий есть такие, внутренняя среда которых В этом случае жаба в своем статусе опускается до простого формируется из пригодных для этого частей внешней среды.

автомата, которому мы можем причинять какой угодно вред Одна из фундаментальных идей Дарвина состоит в том, что без всяких угрызений совести. Учитывая уже известное нам о конструирование стоит дорого, а копирование конструкций жабах можно ли считать правдоподобным существование нестоит дешево, т.е. создавать совершенно новую конструкцию которого свойства, о котором мы до сих пор не догадывались и очень трудно, а переконструировать старые конструкции ототкрытие которого могло бы оправдать столь разительную пе- носительно легко. Немногие из нас могли бы заново изобрести ремену в нашем отношении к жабам Конечно, если бы мы об- колесо, но нам этого и не нужно, так как мы получаем констнаружили, что в действительности жабы Ч это крошечные че- рукцию колеса (и огромное количество других конструкций) из ловеческие существа, заключенные в жабье тело, подобно Культуры, в которой воспитываемся. Мы можем назвать это принцессе из сказки, у нас сразу лее появился бы повод для ве- Еод-под-множество дарвиновских созданий грегорийскими созличайшей озабоченности, ибо мы поняли бы, что, несмотря на даниями, поскольку британский психолог Ричард Грегори, на все внешние особенности поведения, жабы способны испытъ " взгляд, является ведущим теоретиком в области изучения нужно разговаривать с собой или продумывать эти мысли.

роли информации (или, точнее говоря, того, что Грегори назыПросто они сконструированы так, чтобы действовать, как если вает потенциальным интеллектом) в создании умных действий бы они задавали себе эти вопросы. В этом проявляется как си(или того, что Грегори называет кинетическим интеллектом).

а, так и рискованность интенциональной установки. ПричиГрегори отмечает, что ножницы как хорошо сконструированна, по которой попперовские создания являются более умныный артефакт, являются не просто продуктом интеллекта, но и ми, т.е. более удачливыми в своей изворотливости, чем скинтем, что наделяет интеллектом (внешним потенциальным иннеровские создания, заключается в том, что они способны теллектом), в самом прямом и интуитивно понятном смысле:

адаптивно реагировать на большую и лучшую информацию.

когда вы даете кому-либо ножницы, вы увеличиваете его возМы можем дать этому яркое, хотя и очень* вольное описание, можности более быстро и благополучно достичь выполнения исходя из интенциональной установки и используя эти вообумных действий (1981, стр. 311fl).

ражаемые монологи. Но было бы ошибкой приписывать этим Антропологи давно отмечали, что начало использования созданиям все тонкости, связанные со способностью формулиорудий сопутствовало значительному росту интеллекта. В естеровать подобные вопросы и ответы, которая в качестве образственных условиях шимпанзе для ловли термитов засовывают ца имеет откровенный анализ человеком своих побуждений.

грубо сделанное удилище глубоко в их подземные норы, затем быстро вытаскивают его со всеми заползшими на него термитами и отправляют их себе в рот. Этот факт приобретает дополнительную значимость, когда мы узнаем, что не все шимпанзе научились этому приему; в некоторых культурах шимпанзе термиты не служат источником пищи. Это напоминает нам, что использование орудий является признаком интеллеклколлективная работа та в двух отношениях: интеллект требуется для того, чтобы распознавать и сохранять орудие (не говоря уже об его изготовлении), но не только, ибо орудие передает интеллект тем, кому посчастливилось его (орудие) получить. Чем лучше сконструировано орудие (чем больше информации вложено в него при его изготовлении), тем больше потенциального интеллекта оно передает тому, кто его использует. К числу наиболее важных орудий, напоминает нам Грегори, относятся те, которые Грегорийское создание берет орудия ума из окружающей среды он называет орудиями ума, т.е. слова.

(культуры); они позволяют улучшить как генераторы, так и тестеры.

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 25 |    Книги по разным темам