Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 25 |

Помнится, как однажды один студент сказал мне: Юм хотел, В 1949 году Хебб предложил модели простых механизмов чтобы идеи сами думали. У Юма были замечательные догадки о научения, которые могут корректировать соединения между том, как впечатления и идеи могут соединяться друг с другом в нервными клетками. Эти механизмы (сейчас называемые хебходе процесса, напоминающего образование химических соедибовскими правилами научения) и их потомки служат двигатенений, а затем прокладывать в душе проторенные тропинки лем изменений в коннекционизме, последнем проявлении этой привычек, но эти догадки были слишком смутными, чтобы их традиции.

можно было проверить. Однако ассоцианизм Юма напрямую Ассоцианизм, бихевиоризм, коннекционизм Ч их истори- тельный отбор среди всех возможных видов поведения или ческий и алфавитный порядок позволяет проследить эволю- действий, позволяющий отбраковывать по-настоящему глупые шаги до того, как их рискнут совершить в реальной жизни.

цию моделей одного простого вида научения, которое может Мы, люди, являемся созданиями, способными к этому особому быть названо ABC (или начальным ) научением. Нет сомнений усовершенствованию, но в этом мы не одиноки. Мы можем в том, что большинство животных способны к АВС-научению, назвать владельцев этого третьего этажа Башни попперовскит.е. они могут начать видоизменять (или переконструировать) ми созданиями, поскольку, как однажды ясно сформулировал свое поведение в соответствующих направлениях в результате долгого и устойчивого процесса дрессировки или формирую- философ сэр Карл Поппер, это конструктивное усовершенствование конструкции позволяет ттятттУг гипотезам умирать щего воздействия со стороны окружающей среды. Сейчас сувместо нас. В отличие от скиннеровских созданий, многие из ществуют хорошие модели, различающиеся своей реалистичкоторых выживают только потому, что совершают удачные ностью и детальностью, которые показывают, как такой пропервые шаги, попперовские создания выживают потому, что цесс научения и дрессировки может осуществляться отнюдь не они достаточно умны, чтобы делать свои первые шаги, не почудодейственным образом в сети нервных клеток.

Для многих жизненно важных целей (например, для распоз- лагаясь на удачу. Конечно, им всего лишь повезло, что они умнавания образов, различения, обобщения и динамического уп- ны, но быть умным лучше, чем просто удачливым.

Как должен происходить этот предварительный отбор у равления передвижением) ABC-сети замечательно подходят Ч они эффективны, компактны, надежны в работе, отказоус- попперовских агентов Должен существовать некий фильтр, и любой такой фильтр должен быть равнозначен чему-то вроде тойчивы и относительно легко переконструируются на ходу.

Более того, такие сети придают убедительность мысли Скинне- внутренней среды, в которой можно выполнять безопасные испытания, т.е. чему-то внутреннему, структурированному тара о том, что не очень важно, где мы проведем границу между тем, что формируется путем естественного отбора и генетиче- ким образом, что поощряемые им суррогатные действия чаще оказываются теми действиями, которые получили бы благоски передается потомству (монтаж, с которым вы родились), и словение в реальном мире, будь они совершены. Короче говотем, что формируется позднее в самой особи (окончательный перемонтаж в результате опыта или дрессировки). Природа и ря, внутренняя среда, чем бы она ни была, должна содержать научение сливаются воедино. Есть, однако, некоторые когни- большое количество информации о внешней среде и ее регутивные приемы, которым пока еще не могут обучаться такие лярностях. Ничто иное (за исключением магии) не могло бы ABC-сети, и (более веский аргумент) есть некоторые когнитив- придать ценность предварительному отбору. (Всегда можно ные приемы, которые вообще не являются результатом дрес- было бы подбросить монетку или обратиться к оракулу, но это сировки. Некоторые животные, видимо, способны к научению ничем не лучше слепого метода проб и ошибок, если только на с первого раза; они могут усваивать некоторые вещи, не монетку или оракула систематически не оказывают влияния пройдя через трудный и жестокий процесс проб и ошибок, ко- кто-либо, располагающий истинной информацией о мире.) торый является признаком всякого АВС-научения. Привлекательность идеи Поппера подтверждают недавние Скиннеровское научение неплохая вещь, если только вы не разработки реалистичных авиационных имитаторов, испольпогибнете из-за какой-нибудь допущенной вами ранее ошиб- зуемых для тренировки пилотов самолетов. В условиях имитики. Более совершенная система включает в себя предвари- рованного полета пилот, не подвергая риску свою жизнь (или Дорогостоящий самолет) обучается тому, какие следует предпринять действия в критических ситуациях. Однако в одном Первые буквы английских слов associationism, behaviorism, conотношении авиационные имитаторы являются обманчивым nectionism образуют аббревиатуру ABC, которая в то же время означает примером попперовского приема: они воспроизводят реалълначатки, лосновы чего-либо. Ч Прим. ред.

тенным) размещена информация Ч точная информация о миный мир слишком скрупулезно. Мы должны предостеречь себя от мысли, что внутренней среда у попперовского создания яв- ре, с которым они (вероятно) столкнутся, Ч и эта информация ляется простой копией внешнего мира со всеми его физиче- содержится в таком виде, что позволяет осуществить предварительный отбор, который служит ее raison d'etre*.

скими случайностями. В таком чудотворном игрушечном мире, Один из способов достижения попперовскими созданиями разместившемся в вашей голове, маленькая раскаленная печполезной фильтрации состоит в том, чтобы отдать возможные ка должна была бы быть достаточно горячей, чтобы обжечь варианты поведения на суд тела и воспользоваться мудростью, прикоснувшийся к ней маленький палец! Не нужно представнакопленной в его тканях, какой бы устаревшей и недальнолять себе ничего подобного. Там должна быть информация о видной она ни была. Если тело взбунтуется, отреагировав, напоследствиях прикосновения пальцем к плите, и она должна пример, таким типичным образом, как тошнота, головокружебыть в таком виде, чтобы вызвать эффект предупреждения ние или трепетание от страха, то это является не вполне напри обращении к ней во время внутренних испытаний, но этот дежным (но лучшим, чем подбрасывание монетки) знаком тоэффект может быть достигнут и без создания копии мира. В го, что предполагаемое действие может не быть удачным. Как конце концов, в равной мере попперовским было бы обучение мы видим, вместо того, чтобы перемонтировать мозг и тем сапилотов, при котором им просто давали бы прочесть книгу, мым исключить подобные действия, превратив их в абсолютно разъясняющую все непредвиденные обстоятельства, с которынемыслимые, эволюция может просто устроить все так, чтобы ми они могут столкнуться, взобравшись в кабину самолета.

ответом на любую мысль о них была столь сильная негативная Это, возможно, не столь эффективный метод обучения, но он реакция, что становится практически невозможной их победа несравнимо лучше, чем пробы и ошибки в небе! в борьбе за осуществление. Та информация в теле, на которой основана эта реакция, может быть размещена там согласно генетическому рецепту либо благодаря недавнему индивидуальпопперовское создание ному опыту. Когда младенец впервые учится ползать, он испыимеет внутреннюю тывает врожденное отвращение к тому, чтобы выползать на селективную среду, стеклянную поверхность, сквозь которую он видит визуальв которой предварительно ный обрыв. И даже если рядом его манит, уговаривает и подлпрокручиваются бадривает мать, ребенок в страхе отползает назад, несмотря его действия на то, что он еще ни разу в своей жизни не падал. Опыт его предков заставляет его перестраховаться. Когда крыса съедает с первого раза незнакомую пишу, а затем ей вкалывают вещество, вызываюсоздание щее у нее рвоту, она впоследствии будет проявлять сильное отдействует вращение к пище, которая выглядит и пахнет так же, как та, по лозарению которую она ела перед рвотой. Здесь информация, заставляю(и это лучше, щая ее перестраховаться, была получена из ее собственного чем случайно).

опыта. Ни один фильтр не совершенен Ч в конце концов, стеклянная поверхность безопасна, а новая пища крысы не Рис. 4.3.

ядовита, но лучше не рисковать, чем сожалеть.

Общей чертой всех попперовских созданий является то, что в них тем или иным способом (врожденным или приобре Зд.: смысл, причина существования (франц.). Ч Прим, перев.

Искусные эксперименты психологов и этологов подсказыдолжно побуждать к действию любую мощную обучающуюся вают иные способы, при помощи которых животные могут оп- систему.

робовать действия в уме и тем самым пользоваться поппеМы, люди, способны к ABC-научению, поэтому мы являемровским преимуществом. В 1930-х и 1940-х годах бихевиорися скиннеровскими созданиями, но не только ими. Мы также сты доказывали себе снова и снова, что их подопытные жипользуемся благами того, что является во многом генетически вотные способны к латентному научению в окружающем их наследуемым и жестко вмонтированным, поэтому мы еще и мире Ч научению, которое не вознаграждается в виде какогодарвиновские создания. Но, сверх того, мы являемся поппелибо обнаруживаемого подкрепления. (Их упражнения в саморовскими созданиями. Какие еще животные относятся к попопровержении сами служат превосходным примером для друперовским созданиям, а какие Ч к просто скиннеровским гой попперовской темы: наука развивается вперед, только коЛюбимыми подопытными животными Скиннера были голуби;

гда выдвигает опровергаемые гипотезы.) Если крыс оставить в он и его последователи развили технологию оперантного наулабиринте, в котором нет тптттрт или какого-либо другого возначения до очень высокого уровня, добиваясь усвоения голубями граждения, они просто будут осваиваться в окружающей обудивительно странных и совершенных видов поведения. Пристановке обычным способом; если лее затем положить в лабимечательно, что скиннерианцам так и не удалось доказать, что ринт нечто ценное, то крысы, освоившиеся в лабиринте во голуби не являются попперовскими созданиями; исследование время предшествующих вылазок, будут намного лучше нахоже множества других видов животных, от осьминогов и рыб дить это (неудивительно!), чем крысы из контрольной группы, до млекопитающих, дает веские основания предположить, что видящие лабиринт в первый раз. Это может показаться ниесли и существуют чисто скиннеровские создания, способные чтожным открытием. Разве и раньше не было очевидным, что обучаться только слепым методом проб и ошибок, то их можно крысы достаточно умны, чтобы осваиваться в окружающей найти лишь среди простейших беспозвоночных. Огромный обстановке И да, и нет. Это могло казаться очевидным, но морской слизень (или морской заяп) Aplysia californica до некоименно такого рода проверка Ч проверка, имеющая своим торой степени заменил голубя в качестве объекта внимания со фоном нулевую гипотезу, Ч должна быть выполнена, если мы стороны тех, кто изучает механизмы простого научения.

хотим удостовериться в том, насколько разумны различные Следовательно, мы не отличаемся от остальных видов живиды животных. Как мы увидим, другие эксперименты с животных тем, что являемся попперовскими созданиями. Отнюдь, вотными демонстрируют их удивительную глупость Ч почти млекопитающие, птицы, рептилии, амфибии, рыбы и далее мноневероятные пробелы в их знании окружающей среды.

гие беспозвоночные проявляют способность использовать обБихевиористы отважно старались подогнать латентное щую информацию, получаемую из окружающей их среды, для научение под свои ABC-модели. Одним из их наиболее эфпредварительной сортировки своих вариантов поведения. Кафектных паллиативов было постулирование такого влечения, ким образом новая информация о внешней среде встраивается в как любопытство, которое удовлетворялось (или, как они гоих мозг Очевидно, через восприятие. Окружающая среда преворили, лослаблялось) в процессе исследования. В конце кондоставляет слишком богатый выбор, в ней намного больше инцов, подкрепление осуществлялось и в этих не содержащих формации, чем мог бы использовать даже познающий ангел. Меподкрепления средах. Любая окружающая среда наполнена ханизмы восприятия сконструированы таким образом, чтобы подкрепляющими стимулами просто потому, что в ней есть Игнорировать большую часть поступающих стимулов и конценчему обучаться. Как попытка спасти ортодоксальный бихевиотрироваться на наиболее полезной, наиболее надежной инфорризм, этот шаг был совершенно бессмысленным, но сама идея мации. Каким же образом собранная информация оказывает вовсе не безнадежна в других контекстах; она означает приФлективное влияние при рассмотрении животным вариантов знание того, что любопытство Ч эпистемический голод Ч Доведения, помогая ему выстраивать все более эффективные взаимодействия с миром Без сомнения, существует множество ногие (в отличие от остальных моллюсков) официально признаразличных механизмов и методов, но среди них есть и такие, ны способными испытывать боль Ч так на всякий случай. Макогда тело используется в качестве резонатора. каки-резус, напротив, в физиологическом и эволюционном плане очень близки к нам, поэтому мы склонны считать их способными страдать так же, как мы, но, к нашему удивлению, при Поиск способности ощущать:

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 25 |    Книги по разным темам