Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

9. На семинаре разделились мнения студентов по поводу известного высказывания Аристотеля: Ничему хорошему в жизни нельзя научиться иначе, чем через страдания. Часть студентов соглашалась с этим, считая, что страдание делает человека способным к состраданию. Другие утверждали, что страдание озлобляет и вызывает желание причинять такие же страдания другим. Третьи считали, что способными к состраданию могут быть и люди, не перенесшие страдания. От чего зависят различия во взглядах студентов на страдание и сострадание 10. Всегда ли и все ли мы должны прощать врагам нашим Не приведет ли это к безнаказанности и даже поощрению зла Каковы границы нашего милосердия и помощи ближнему На кого должно распространяться наше сострадание: только ли на человека 11. Оцените следующие высказывания выдающихся людей о страдании и сострадании. Согласны ли вы с ними Х Страдание - самое быстрое животное, которое довезет вас до совершенства (И. Экхарт, немецкий проповедник, 1260 - 1327).

Х Если несчастье других людей оставляет вас безразличным и вы не чувствуете сострадания, вас нельзя назвать человеком (Д. Картер, 39-й президент США).

Х Хотя мир полон страданий, он полон также и средств, чтобы превозмочь эти страдания (Х. Келлер, автор пособия для глухих и слепых, 1880 - 1968).

Х Легче страдать, когда знаешь - за что (Р. Роллан, французский писатель, 1866 - 1944).

Х Жизнь нуждается в сострадании.

Наши души - как топоры...

Слишком многих мы словом раним, Позабыв, что слова остры (А. Дементьев, советский поэт).

Долг и совесть 1. Всегда ли долг положительно сказывается на выборе человека Есть ли такие ситуации, в которых нужно или можно лобойти долг стороной 2. Как вы считаете, есть ли такие люди, которые всегда следуют долгу 3. В.Г. Белинский писал: Совесть никогда не бывает во вражде с убеждением, будет ли оно истинным или ложным. Прав ли он 4. Попробуйте проанализировать события повести С. Лема и фильма А. Тарковского Солярис с точки зрения нравственных категорий.

Каких Как они действуют 5. Что, на ваш взгляд, явилось для Раскольникова подлинным наказанием за совершенное им преступление 6. Какой из следующих вариантов исполнения долга представляет, на ваш взгляд, высшую и низшую его форму:

Х из боязни осуждения за его невыполнение;

Х с целью заслужить общественное признание;

Х в результате понимания необходимости;

Х по внутренней потребности 7. Каково соотношение между необходимостью, свободой и долгом 8. Хочу и должен... Неизбежно ли противоречие между ними 9. Каково соотношение долга и совести В каких ситуациях возникают конфликты между ними В чем противоречивость самого долга 10. Совесть и стыд. Что чему предшествует 11. Студент А.Т. интересуется: совесть - это то, что не допускает, или то, что позволяет Может ли наша совесть: а) не позволить позволительное; б) позволить непозволительное 12. Студент А.Х. поставил перед аудиторией вопрос: Долг солдата, присягнувшего на верность Родине, - выполнять приказ командира. Как быть со своей совестью, если этот приказ заставляет его стрелять в мирных жителей 13. Не бывает людей без совести, - считает студентка Е.В. - Если человек действует не по совести, то он либо сознательно идет на это, либо психически болен. Согласны ли Вы с ней 14. Откуда берется совесть Она воспитывается у ребенка родителями или заложена природой - интересуется студентка А. Т.. Как бы Вы ответили ей 15. Как Вы считаете, имеет ли под собой реальную основу высказывание Совесть есть порождение страха 16. В чем, на Ваш взгляд, заключается сыновний долг Предполагает ли он необходимость жертвовать ради родителей своими интересами 17. Писатель И.А. Гончаров утверждал, что не полюбивши долг, нельзя его исполнить. Согласны ли вы с этим 18. Расшифруйте следующее утверждение Л. Фейербаха: Нечистая совесть - это только ущербленное (мною) стремление к счастью другого человека, скрывающееся в глубине моего собственного стремления к счастью. Получается, что человек, отрицающий свой долг (ля никому ничего не должен), добровольно отказывается от своей свободы, - с удивлением воскликнул студент Ю.П. Согласны ли вы с его выводом 19. Студент С.С. считает: Долг перед самим собой - основание всех других видов долга. Выскажите ваше отношение к его позиции.

20. Что имел в виду Ф. Ницше, говоря: Моральные люди испытывают самодовольство при угрызениях совести 21. Оцените следующие высказывания выдающихся людей о долге и совести.

Согласны ли вы с ними 1. Долг - это очень личная вещь! Она проистекает из ощущения необходимости что-то сделать, а не только из необходимости побудить других людей к каким-то действиям (Мать Тереза, монахиня, 1910 - 1997).

2. Когда глупый человек делает что-то, чего он стыдится, он всегда заявляет, что повинуется долгу (Б. Шоу, английский драматург, 1856 1950).

3. Долг - это то, что ждешь от других и не делаешь сам (О. Уайльд английский писатель, 1856 - 1900).

4. Угрызение совести - это больной зуб, растущий из самой глубине отчаявшегося сердца (Э. Долберг, американский писатель, историк, философ, 1900 - 1977).

5. Бог каждого человека - его совесть (Менандр, древнегреческий поэт драматург).

6. Совесть обычно мучит не тех, кто виноват (Э.М. Ремарк, немецкий писатель, 1898 - 1970).

7. С совестью можно заключить перемирие, но прочный мир - никогда (А. Онсеншерн, шведский канцлер, 1583 - 1651).

Честь и достоинство 1. В чем вы видите различие понятий честь и достоинство 2. Студент К.М. не согласен с утверждением, что, унижая достоинство другого человека, ты теряешь свое собственное достоинство. Почему же тогда, спрашивает он, если ты не ответишь обидой на обиду, тебя считают человеком без собственного достоинства 3. Рассмотрите различные варианты корреляции чести и достоинства и подберите жизненные примеры для их подтверждения или опровержения.

4. Является ли умение уступать другому потерей личного достоинства 5. Что значит гражданская честь 6. Что вы понимаете под профессиональной честью 7. Что значит честь семьи 8. Честолюбие - хорошо это или плохо 9. Оцените следующее высказывание Ф. Ларошфуко: Признак истинного достоинства человека в том, что даже завистники вынуждены хвалить его.

10. Актуально ли изречение Ж.-Ж. Руссо, что лутрата чести страшнее, чем смерть 11. У некоторых людей скромность доходит до самоуничижения, а гордость превращается в гордыню. Причем то и другое смыкаются, образуя феномен псевдоскромности, который зачастую несет в себе тщеславие. Чем тщеславие отличается от честолюбия И почему гордыня издревле считается одним из смертных грехов 12. Оцените следующие высказывания о чести и достоинстве. Согласны ли вы с ними Х Достоинства не так бросаются в глаза, как пороки (Древнеиндийское изречение).

Х Каждому свою честь воздает потомство (Тацит, древнеримский историк).

Х Какое бы высокое положение ни занимал честолюбец, он желает подняться еще выше (Д. Брюэс, французский богослов и драматург, 1640 - 1723).

Х Нет человека благороднее человека честного (П. Буаст, французский лексикограф, 1765 - 1824).

Х Человек не должен никогда сходить с широкой дороги чести, даже под благовидным предлогом, что цель оправдывает средства (Ч. Диккенс, английский писатель, 1812 - 1870).

Х Сначала нужно быть честным, а уже потом благородным (У. Черчилль, премьер-министр Великобритании, 1874 - 1965).

Счастье 1. Говорят, жизнь человека не прошла бессмысленно, если он построит дом, воспитает сына и посадит дерево. Как можно истолковать это высказывание Согласны ли вы с ним 2. Счастье каждый понимает по-своему Существует ли некоторое обобщенное понятие счастья, справедливое для всех 3. Считаете ли вы, что счастье - это когда тебя понимают Почему 4. Как Вы считаете, что дало основание французскому философу Д. Дидро утверждать: Чтобы быть счастливым, нужно иметь хороший желудок, злое сердце и совсем не иметь совести В чем отличие смысла жизни от цели жизни 5. Правильно ли выражение бессмысленная жизнь 6. Индийское изречение гласит: Когда ты явился на свет, ты плакал, а все другие радовались; сделай же так, чтобы, когда ты будешь покидать свет, все плакали, а ты один улыбался. Как это связано со смыслом жизни человека 7. Какие недостатки и опасности модели счастья как обладания благом вы можете назвать 8. Действительно ли человек - кузнец своего счастья 9. Поясните высказывание Демокрита: Счастье и несчастье - в душе.

10. Действительно ли правда - хорошо, а счастье - лучше 11. Нет ничего печальнее жизни женщин, которые умели только бьпъ красивыми (Б. Фонтенель). Переведите это высказывание на язык этики, используя термин смысл жизни.

12. В истории этики счастье всегда оценивалось двояко. С одной стороны, считалось, что счастье - одно из прирожденных прав человека:

Стремление к счастью прирождено человеку, поэтому оно должно быть основой всякой морали (Л. Фейербах). С другой - этика рассматривала счастье как вознаграждение за добродетель: Этика учит... как быть достойным счастья (И. Кант). С каким из этих положений вы согласны, и какие моральные качества и добродетели могут, на ваш взгляд привести человека к счастью РАЗДЕЛ 3. ЗАДАЧИ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ 1. Кто, по вашему мнению, прав и почему А. Человек есть мера всех вещей (Протагор).

Б. Не надо мерить температуру общества, ставив градусник себе под мышки (современный политолог).

2. Что хотел сказать автор Человечество не табун лошадей, который надо прокормить, а клуб, в который надо записаться (Честертон, английский писатель).

3. Л.Н. Толстой любил изречение Бюффона Гений - это терпение. С другой стороны, В.Г. Белинский писал: Гений не есть, как сказал Бюффон, терпение в высочайшей степени, потому что терпение есть добродетель посредственности. Кто из них прав Или возможен другой ответ 4. Что такое, по вашему, притча Два примера:

А. Притча о самаритянине: И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную Он же сказал ему: в законе что написано как читаешь Он сказал в ответ:

возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего как самого себя.

Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай и будешь жить.

Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставивши его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, побыв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился. И подошел перевязал ему раны, возливая масло и вино;

и посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем (...) Кто из этих троих, думаешь, ты, был ближний попавшемуся разбойникам Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же (Евангелие от Луки 10; 25Ц37).

Б. Притча Буриданов осел: Некий философ, которого звали Буридан, уезжая, оставил своему ослу две одинаковые охапки сена. Осел не мог решить, с какой охапки начать, и умер с голоду.

5. Как вы объясните видимое противоречие двух утверждений:

А. Правда хорошо, а счастье лучше.

Б. Платон мне друг, но истина дороже.

6. Как вы оцениваете утверждение:

Если Бога нет, то все позволено (из Братьев Карамазовых Ф. М.

Достоевского). - Дайте развернутый ответ.

7. Объясните, почему золотое правило поведения называют золотым (лне делай другим того, чего не хотел бы, чтобы делали тебе; поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой).

8. Какое из следующих высказываний можно охарактеризовать как частный случай золотого правила поведения Объясните.

Х Человек должен... довольствоваться такой степенью свободы по отношению к другим людям, которую он допустил бы у других людей по отношению к себе (Т. Гоббс).

Х Свобода заключается в праве делать все, что не вредит другим (Клаудиус).

Х О свободе надо судить по степени свободы самых низших (Дж. Неру).

9. Какая разница между патриотизмом и национализмом Приведите примеры того и другого.

10. Какое из двух мнений вас больше устраивает Почему А. Не в силе правда, а в правде сила.

Б. Кто сильнее, тот и прав (вариант: Сильный всегда прав).

11. Что (чего) вы ждете от жизни - Дайте развернутый ответ.

12. Как надо жить, чтобы нам было лучше - Дайте развернутый ответ.

13. Становятся ли люди лучше, существует ли моральный прогресс - Дайте развернутый ответ.

14. П.Я. Чаадаев: Любовь к отечеству - прекрасная вещь. Но еще более высокая - любовь к истине.

М. Мамардашвили: Я люблю свободу больше, чем родину.

- Дайте оценку этим высказываниям, прокомментируйте.

15. Прокомментируйте: Мудрому человеку вся земля открыта. Ибо хорошей душе отечество - весь мир (Демокрит, V век до н. э.).

16. Откуда в мире зло Можно ли бороться со злом и если можно, то можно ли устранить зло совсем - Дайте развернутый ответ.

17. Как вы считаете: человек по своей природе добр, зол или не добр и не зол - Дайте развернутый ответ.

18. Как вы понимаете счастье - Дайте развернутый ответ.

19. Что нужно для того, чтобы, быть счастливым - Дайте развернутый ответ.

20. Что хотел сказать Биант, один из семи греческих мудрецов, этой фразой: Жизнь надо размеривать так, будто жить тебе осталось и мало и много Попробуйте реконструировать ход его мысли.

21. Некоторые люди осознанно стремятся к самосовершенствованию.

Как вы относитесь к этой идее (самосовершенствования) Нужно ли человеку заниматься самосовершенствованием И если нужно, то в каком направлении (каких направлениях) Дайте развернутый ответ.

22. Как вы считаете: доброта - явление - Ответ аргументируйте, приведите примеры, подтверждающие вашу точку зрения.

23. Что такое зло в моральном смысле - Дайте развернутый ответ, приведите примеры.

24. Почему добрым быть хорошо, а злым - плохо Дайте развернутый ответ, приведите примеры.

25. Все ли в жизни зависит от нас Если нет, то в какой степени наша жизнь зависит от нас - Дайте развернутый ответ.

26. Рассудите:

Х Человека образуют обстоятельства (Песталоцци И.Г., знаменитый педагог, основоположник теории научного обучения).

Х Человек только тогда достигает чего-либо, когда он оказывается сильнее обстоятельств (Балашов Л.Е.).

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |    Книги по разным темам