Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 18 |

3. Конкретизация понятия нравственного долга в работе И. Канта Метафизика нравов.

Задание 1. Типы характера у Шопенгауэра.

2. За что критикует Шопенгауэр Канта (по работе Свобода воли и нравственность) 3. Кто такой сверхчеловек Ницше Можно ли создать сверхчеловека 4. Что такое совесть у Ницше (по работе К генеалогии морали) Задание 1. Как связаны смысл жизни и абсурд (по работе А.Камю Миф о Сизифе).

2. Смысл жизни в русской религиозной философии.

3. Смысл жизни в экзистенциализме (по работе А. Камю Миф о Сизифе).

Задание 1. Что такое личность 2. Какова роль социальной среды и биологической наследственности в становлении личности 3. Почему массовое общество и массовая культура враждебны личности Задание 1. Теория Фрейда о происхождении культуры и нравственности.

2. Теория Н. Федорова о происхождении культуры и нравственности.

3. Концепция происхождения культуры Э. Фромма.

Задание 1. Понятие персоналистской любви.

2. Тайна предопределения у Августина.

3. Почему современный человек не способен к любви (по работе Э. Фромма Искусство любить) Задание 1. Какие деструктивные типы личности описывает Э. Фромм (по работе Человек для самого себя) 2. Что такое счастье (по работе Э. Фромма Человек для самого себя) 3. Экзистенциальные потребности (по той же работе Э. Фромма).

Задание 14. Итоговая контрольная работа 1. Понятия мораль и нравственность часто употребляются как синонимы, тем не менее многими авторами справедливо указывалось на имеющиеся смысловые различия этих понятий. Укажите соответствующее содержанию.

МОРАЛЬ НРАВСТВЕННОСТЬ А) область практических поступков, обычаев, нравов;

В) форма познания.

А) регуляция поведения посредством жестких внешних, фиксированных норм, общественного мнения;

В) сфера нравственной свободы личности, когда общечеловеческие требования совпадают с личными мотивами.

А) выражает человечность, гуманность в идеальной, завершенной форме;

В) фиксирует исторически конкретную меру гуманности.

2. Перепишите нижеперечисленные моральные принципы и понятия, характеризующие системы взглядов и образ жизни, определяемый этими принципами. Поставьте стрелки соответствия между ними.

Наслаждение Альтруизм Личное совершенство Перфекционизм Милосердная любовь Утилитаризм Польза Гедонизм 3. Раскройте содержание (перепишите и поставьте стрелки) основных нравственных принципов и порождаемых ими нравственных систем.

Гедонизм Сочетание приоритетного отношения к другим с доминированием частного интереса Альтруизм Сочетание приоритетного отношения к себе с доминированием частного интереса Утилитаризм Сочетание приоритетного отношения к себе с доминированием общего интереса Перфекционизм Сочетание приоритетного отношения к другим с доминированием общего интереса 4. Поставьте в соответствие каждому из следующих понятий его определение.

Понятие Определение Достоинство Предрасположенность человеческой природы к положительным потребностям Великодушие Потребность самоуважения, противостоящая унижающим потребностям Честь Ценность человека, способность удовлетворить положительные потребности людей Справедливость Соответствие оценок и ценностей Героизм Господство высших человеческих потребностей над чисто личными Гордость Признание ценностей независимо от преходящих личных потребностей Самодовольство Общественное признание ценности человека Благородство Завышенная самооценка Совесть Необходимость отстаивания ценности вопреки личным потребностям Долг Предпочтение высших потребностей потребности в жизни Принципиальность Высокая, но не завышенная самооценка 5. Из приведенных ниже выберите категории и понятия этические:

а) вкус, б) возвышенное, в) трагическое, г) прекрасное, д) идеал, е) грех, ж) злодеяние, з) добро, и) аскетизм, к) апатия, л) реализм, м) низменное, н) ирония, о) мера, п) мотив, р) эвтаназия, с) филантропия, т) стыд.

6. Выберите правильный ответ.

Мораль предстает как:

а) характеристика личности, совокупность моральных качеств, добродетелей - правдивость, честность, доброта;

б) характеристика отношений между людьми, совокупность моральных норм, требований, заповедей, правил;

в) первое и второе вместе, соль и перец по вкусу.

РАЗДЕЛ 2. ЭТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ Свобода и ответственность 1. Попробуйте ответить на вопросы, поставленные Э. Фроммом в книге Бегство от свободы: Что такое свобода в смысле человеческого переживания Верно ли, что стремление к свободе органически присуще природе человека Зависит ли оно от условий, в которых живет человек, от степени развития индивида, достигнутого в определенном обществе на основе oпределенного уровня культуры Определяется ли свобода одним лишь отсутствием внешнего принуждения или она включает в себя и некое присутствие чего-то, а если так, чего именно Какие социальные и экономические факторы в обществе способствуют развитию стремления к свободе Может ли свобода стать бременем, непосильным для человека, чем-то таким, от чего он старается избавиться Почему для одних свобода - это заветная цель, а для других - угроза Не существует ли - кроме врожденного стремления к свободе - и инстинктивной тяги к подчинению Если нет, то как объяснить притягательность, которую имеет сегодня для многих подчинение вождю Не является ли подчинение источником некоего скрытого удовлетворения; а если нет, то в чем состоит его сущность 2. Какое содержание вы вкладываете в формулу Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.

3. Какие варианты противоречий между хочу, могу и надо вы готовы найти Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными (Цицерон). Как вы понимаете это высказывание 4. Можно ли быть нравственным, не будучи свободным А свободным - не будучи нравственным 5. У каждого ли человека есть свобода выбора Всегда ли у человека есть свобода выбора 6. Почему ответственность личности возрастает вместе с ростом свободы Существует ли предел ответственности 7. Помните знаменитую фразу А. де Сент-Экзюпери из сказки Маленький принц: Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил Согласны ли вы с этим И что значит приручить кого-то А вы приручали А вас приручали 8. Справедлива ли формула Ты отвечаешь за все 9. Студентка И. Ш. задает вопрос: В каком возрасте родители должны предоставить ребенку свободу, чтобы он мог почувствовать свою ответственность И нужно ли это Что вы думаете по этому поводу 10. Может ли существовать свобода в условиях общественного мнения, нетерпимо относящегося к тем, кто с ним не согласен Студентка Ю.Б.

считает, что свободы поэтому вообще быть не может. А что думаете вы 11. Что такое судьба и как соотносится с ней свобода воли 12. Всегда ли у человека есть выбор Зависит ли выбор от места, времени, условий и ситуации 13. Какая нравственная коллизия содержится в следующем высказывании Овидия: Мы всегда стремимся к запретному и желаем недозволенного Почему, на ваш взгляд, так происходит 14. Согласны ли вы с утверждением Вл. Соловьева: Высшая нравственность требует некоторой свободы и для безнравственности 15. Прокомментируйте высказывание Ж.-П. Сартра: Я отвечаю за все, кроме факта моей ответственности.

16. Оцените следующие высказывания выдающихся людей о свободе и ответственности. Согласны ли вы с ними Х Свобода - как воздух горных вершин - для слабых людей непереносима (Акутагава Рюноскэ, японский писатель, 1892-1927).

Х Настоящая отверженность бывает только личной. Человек краснеет один (Ф. Искандер, современный российский писатель).

Х Невозможно ступить ни шагу по этой земле без того, чтобы не соприкоснуться с ответственностью и долгом, который необходимо исполнять (Т. Карлейль, английский философ, 1795-1331).

Х Свобода - это роскошь, которую не каждый может себе позволить (О. Бисмарк, немецкий канцлер и дипломат, 1815-1898).

Х Свободным я считаю того, кто владеет самим собой (Демокрит, древнегреческий философ).

Х Свобода выбора всегда была привилегией тех, кто мог позволить себе платить за нее (Э. Франкфорт).

Х Мошенники, ханжи и сумасброды, Свободу невзлюбив, шипят со всех сторон.

Но если гений стал врагом свободы, - Самоубийца он. (P. Бернс, шотландский поэт, 1759 - 1796).

Добро и зло 1. Существует ли абсолютное добро А абсолютное зло Что означает выражение Из двух зол выбирать меньшее Что значит меньшее или большее добро 2. Раскройте сущность и содержание основных характеристик добра и зла.

3. В чем суть этики непротивления злу насилием Способны ли вы подставить левую щеку, если вас ударили по правой В чем нравственный смысл такого поступка 4. В чем заключается смысл борьбы добра со злом Как вы относитесь к мысли о том, что добро должно быть с кулаками Можно ли бороться со злом при помощи зла 5. Герой романа П. Уоррена Вся королевская рать говорит: Ты должен сделать добро из зла, потому что сделать его больше не из чего. Какие свойства добра и зла обыгрываются автором в этой фразе 6. Пользуясь древнекитайскими символами Ян и Инь, проясните диалектику взаимосвязи и борьбы добра и зла.

7. Студентка И.Б. утверждает, что преимущество добра или зла обеспечивается за счет расширения, разбухания зародышей добра в зле и зла в добре, которые тем самым поглощают своих антагонистов.

Студент К.У. считает, что победа одного над другим происходит за счет увеличения количества одного, перемещения в результате этого диафрагмы и вытеснения тем самым другого. А как думаете вы 8. Что, на ваш взгляд, гуманнее: поддерживать жизнь мучительно умирающего или обеспечить ему безболезненный уход из жизни (эвтаназию) Сохранять жизнь неполноценному новорожденному или нет Где здесь добро и зло Смертная казнь в обществе - добро или зло Приведите аргументы в защиту своей точки зрения. Существует мнение, что развитие цивилизации и культуры несет с собой зло и беды для человечества. Согласны ли вы с этим 9. Какое понимание добра заключено, на ваш взгляд, в словах А. Швейцера:

Я жизнь, которая хочет жить среди жизни, которая хочет жить 10. В политике, как и в морали, нежелание добра уже является большим злом (Ж.-Ж. Руссо). Почему 11. Возможны ли добродетели без пороков 12. Американский философ Б. Данэм считает, что добрым является поступок, отвечающий одному или нескольким из следующих определений:

1) приятный для меня; 2) приятный для большинства людей;

3) одобряемый мной; 4) одобряемый обществом; 5) соответствующий моральному закону; 6) соответствующий идеалу; 7) означающий что-то, но мы не можем сказать, что именно; 8) ничего не означающий. Выберите определения, соответствующие вашей точке зрения.

13. На семинарском занятии развернулась дискуссия по поводу утверждения Сократа о том, что причина зла - в невежестве. Но студент Е.Р. считает, что многие просвещенные люди сознательно творят зло, следовательно, причина - не в невежестве. Более того, по мнению И.Д., творящий зло может быть глубоко уверен в своей правоте. И вообще, невежественный человек счастлив в своем неведении, а образованный осознает свое ничтожество. Тогда является ли знание добром - спросил А.П. Кто же прав: студенты или Сократ На чьей стороне вы 14. Как вы объясните такое понимание диалектики добра и зла Ф. Ницше:

Те, кто до сих пор больше всего любили человека, всегда причиняли ему наисильнейшую боль; подобно всем любящим, они требовали от него невозможного 15. Может ли такое зло, как смерть, быть во благо 16. Что побуждает человека делать зло 17. Я считаю, что добро и зло будут всегда в равных количествах, - утверждает студентка М.Т. А как считаете вы 18. Является ли добром то хорошее, к чему человека принуждают НАСИЛЬНО 19. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь... Всегда ли правда - добро, а ложь - зло И что означают слова Петрарки: Важнее желать добра, чем знать истину 20. Пусть раньше все базировалось на страхе, но народ точно знал, что плохо и что хорошо. Сегодня же в условиях свободы он растерян, - считает студент П.К. Можно ли точно знать, что хорошо и плохо И для чего в таком случае человеку свобода 21. Неужели Дон Кихот с его бестолковыми поступками может быть идеалом борьбы со злом - спросила у группы студентка В.З. Что бы ответили ей вы 22. Возможна ли победа добра над злом Ведь всегда и везде мы сталкиваемся с торжеством зла, - утверждает студент П.К. А как считаете вы 23. Можно ли воровать у вора, если воруешь не для себя - спрашивает студент Б.К. Что ответите вы 24. Как вы объясните с позиций гуманистической этики следующее утверждение Горация: Кто спасает человека против его воли, поступает не лучше убийцы 25. Что лучше, - спрашивал в свое время Микеланджело, - зло, приносящее пользу, или добро, приносящее вред Ответьте и вы на этот вопрос.

Страдание 1. Можно ли, изменяя социальные условия жизни человека, уменьшить неизбежность и естественность страданий людей 2. Уменьшает ли страдание ценность бытия человека 3. Как вы считаете, почему кришнаиты относят к кругу страданий не только болезнь, старость и смерть, но и рождение человека 4. Если человек оценивает свое страдание как заслуженное, имеющее смысл, то формой его отношения к страданию становится его принятие, но оно может быть разным:

Х если человек принимает страдание как справедливое наказание за грех или преступление, то одна из возможных реакций - смирение и покорность;

Х если человек к тому же видит в страдании возможность искупления;

Х своей вины, то он может воспринимать его с готовностью, даже с облегчением;

Х если человек принимает страдание во имя веры или идеи, то он не просто героически претерпевает все муки, но и сознательно идет на них.

5. Какие исторические или жизненные примеры вы можете привести в подтверждение различных форм принятия страдания 6. Почему страдание является средством познания других людей 7. Как сострадание к другому может облегчить собственное страдание 8. Известно, что большое внимание проблеме страдания и сострадания уделял Ф. Ницше. Проведите анализ следующих его высказываний:

Х Долгие и великие страдания воспитывают в человеке тирана;

Х Жестокость бесчувственного человека есть антипод сострадания;

жестокость чувствительного - более высокая потенция сострадания;

Х Сострадательные натуры, всегда готовые на помощь в несчастье, редко способны одновременно и на сорадость при счастье ближних им нечего делать, они излишни, не ощущают своего превосходства и потому легко обнаруживают неудовольствие.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам