Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра философии и социологии Э Т И К А Учебно-методические материалы по курсу Майкоп 2003 ББК 87.75.р30 2 УДК 17(075) Э90 Печатается по решению редакционно-издательского совета Адыгейского государственного университета.

Рецензенты: Cиюхова А.М., кандидат культурологии, доцент МГТИ Шеватлохов А.Т. кандидат философских наук, доцент АГУ Э90 Этика. Учебно-методические материалы по курсу / Составитель Биштова Т.Р.

- 2-е изд., перераб. и доп. - Майкоп: Редакционно-издательский отдел АГУ, 2003. Ц37 с.

й Адыгейский государственный университет 1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Этика как учебная дисциплина, к сожалению, осталась за пределами Государственных образовательных стандартов по многим специальностям.

В связи с этим в учебных планах факультетов Адыгейского государственного университета она получила статус дисциплины по выбору, изучение которой продолжается в течение одного семестра и заканчивается зачетом.

Количество часов, отведенных на курс, на разных факультетах варьируется от 18 лекционных до 36 (18 лекционных + 18 семинарских) часов на стационаре и 4-10 лекционных часов на заочном отделении. Поэтому предложенный тематический план и программа курса этики являются ориентировочными, что позволяет преподавателю определять объем учебной работы, количество лекционных и семинарских занятий с учетом профиля и специальностей различных факультетов.

Помимо программы и тематического плана курса учебно-методическое пособие содержит планы семинарских занятий, литературу, необходимую для самоподготовки студентов, основные понятия, изучаемые по каждой теме. Автор пособия счел целесообразным включить в планы семинарских занятий практические задания, которые не только стимулируют осмысление студентами актуальных моральных проблем, но и способствуют развитию у них умений применять теоретические знания для анализа и объяснения моральных явлений.

В заключительной части учебного пособия приводятся краткий словарь этических терминов, темы рефератов для самостоятельной работы студентов и даются краткие рекомендации по их оформлению.

Учебно-методическое пособие адресовано студентам высших учебных заведений.

II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА ЭТИКА Основная рекомендуемая литература ко всем темам курса* 1. Гусейнов А.А. Великие моралисты. - М., 1995.

2. Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. - М., 1999.

3. Гусейнов А.А., Иррлитц Г. Краткая история этики. - М.,1987.

4. Дробницкий О.Г. Понятие морали. - М:,1974.

5. Зеленкова И.Л. Основы этики: Учеб. пособие. - Мн., 1998.

6. Зеленкова И.Л., Беляева Е.В. Этика: учебное пособие для студентов вузов. - Мн., 2001.

7. Золотухина-Аболина Е.В. Современная этика: истоки и проблемы.

8. Учебник для вузов - Ростов на/Д., 2000.

9. Кондрашов В.А., Чичина Е.А. Этика. Эстетика. - Ростов на/Д., 2000.

10.Кропоткин П.А. Этика. - М., 1991.

11.Основы этических знаний. - СПб., 1998.

12.Попов Л.А. Этика: Курс лекций. - М., 1998.

13.Разин А.В. Этика: Учебник для вузов. - М., 2003.

14.Словарь по этике / Под.ред. А.А.Гусейнова и И.С.Кона. - М., 1989.

15.Шрейдер Ю.А. Лекции по этике. Учеб. пособие. - М., 1994.

16.Шрейдер Ю.А Введение в предмет. Учебное пособие для вузов. - М., 17.Этика: Учеб. пособие / Под ред. Т.В.Мишаткиной, Я.С.Яскевич. - Мн., 2002.

18.Этика: Энциклопедический словарь / Под. ред. Р.Г.Апресяна и А.А.Гусейнова. - М., 2001.

19. Этическая мысль: Научно-публицистические чтения. - М., 1988; 1990;

1991.

*Литературные первоисточники и дополнительная литература по проблемам этики даны в планах семинарских занятий.

III. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА УЭТИКАФ № Очная форма з/ № Наименование темы обучения о пп лекции семинары Раздел 1. Этика как наука о морали 4 4 1.1.Предмет и задачи этики. 2 1.2.История этических учений. 2 Раздел 2. Теоретические проблемы этики 4 4 2.1. Возникновение и историческое развитие морали. 2 2.2. Сущность, специфика, структура и функции морали. 2 Раздел 3. Высшие моральные ценности и 6 4 категории этики.

3.1Свобода и ответственность. 2 3.2Добро и зло. Долг и совесть.

Честь и достоинство. 2 3.3. Счастье и смысл жизни. Любовь. 2 Раздел 4. Прикладная этика 4 6 4.1.Экологическая и биомедицинская этика:

проблемы и решения. 2 4.2. Профессиональная этика: понятие, специфика, виды. 2 4.3.Нравственная культура общения. Этикет. Всего 18 18 IV. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА УЭТИКАФ Раздел 1. Этика как наука о морали 1.1 Предмет и задачи этики. Генезис и эволюция понятий УэтикаФ, УморальФ, УнравственностьФ. Предмет этики и его историческое изменение.

Специфика морали как предмета этики. Круг этических проблем, образующих предмет этики. Место этики в системе современной духовной культуры общества. Связь этики с другими гуманитарными науками: философией, историей, психологией, педагогикой, эстетикой, социологией, юриспруденцией.

Задачи этики и её структура. Уровни этического знания: описательный, философско-теоретический и нормативный. Нормативность этики, ее проявление в качестве ценностно-ориентирующего фактора. Практическивоспитательное значение этики, роль морального просвещения в развитии личности. Возрастание роли этики на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

1.2. История этических учений. Становление этического знания в рамках древневосточной культуры. Этико-философские системы Древней Индии и Китая. Античная этика как учение о добродетелях и совершенной личности. Этические взгляды Сократа, Платона, Аристотеля. Основные этические учения и школы античной философии.

Религиозная этика. Теологическое обоснование морали в этике средневековья (Августин Аврелий, Ф.Аквинский).

Антропоцентризм как исходный принцип философии и этики эпохи Возрождения. Этическая мысль Нового времени (Т.Гоббс, Б.Спиноза, П.Гольбах, Г.Гельвеций). Философско-этическое учение И.Канта об автономии морали, категорическом императиве и доброй воле.

Этические учения Х1Х в. Учение Г.Ф.В.Гегеля о морали и нравственности. Антропологический эвдемонизм Л.Фейербаха. Эволюционное этическое учение (Э. Спенсер, П.А. Кропоткин) Этика сострадания А.Шопенгауэра. Ф.Ницше о Упереоценке ценностейФ морали.

Этические искания в русской философии: Н.Ф.Федотов, Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой, Вл.С.Соловьев, Н.С.Бердяев.

Основные направления и учения в этике ХХ в. (марксизм, экзистенциализм, этика психоанализа, неотомизм, неопозитивизм).

Раздел 2. Теоретические проблемы этики 2.1. Возникновение и историческое развитие морали. Проблема возникновения морали в теоретической этике. Основные этические концепции происхождения нравственности: религиозная, эволюционно-генетическая, социально-историческая. Значение данных конкретных наук (истории, этнографии, археологии, естественных наук) для научного исследования вопроса о происхождении морали. Методологические трудности УреконструкцииФ становления морали. Проблема соотношения объективных и субъективных предпосылок формирования нравственности.

Генезис морали и её историческое развитие. Нравы родового общества, их особенности и историческая ограниченность. Табу, обычаи, традиции - древнейшие средства социальной регуляции поведения людей. Значение нравов родового строя в формировании общечеловеческих элементов морали. Развитие общества и усложнение механизмов нравственной регуляции. Исторические формы нравственной регуляции, их особенности. Соотношение общечеловеческого и конкретно-исторического (классового, религиозного и национального) в развитии морали. Адыгская мораль и этика.

2.2. Сущность, специфика, структура и функции морали. Мораль как особый способ освоения социальной действительности, форма общественного сознания и система регуляции поведения человека. Свойства морали.

Табу, обычаи, традиции и мораль. Взаимодействие морали с другими формами общественного сознания и общественных отношений: правом, политикой, религией, искусством. Моральное и правовое регулирование:

единство и различие.

Структура морали, ее основные элементы: моральное сознание, нравственная деятельность и нравственные отношения. Моральные понятия, нормы, принципы, идеалы, моральные чувства, интуиция - компоненты морального сознания. Добро и зло, долг и совесть - исходные представления морального сознания, контрольно-императивные и оценочные механизмы нравственного сознания. Оценка и самооценка как выражение моральной санкции. Нравственная деятельность. Поступок - УядроФ поведения. Структура морального поступка: цель, мотив, средства достижения цели, действие, его результат и последствия. Нравственные отношения и их специфика.

Многофункциональность морали как проявление многообразия потребностей и интересов общественного развития и универсальности человека. Основные функции морали: гуманизирующая, регулятивная, воспитательная, ценностно-ориентирующая, познавательная. Единство функций морали.

Раздел 3. Высшие моральные ценности и категории этики 3.1 Свобода и необходимость. Детерминизм и индетерминизм, этический фатализм и волюнтаризм - исторические формы решения проблем моральной свободы. Диалектическая традиция в решении этой проблемы.

Проблема человеческой свободы в философии экзистенциализма. Свобода и моральная ответственность личности, их взаимосвязь. Моральный выбор - форма проявления нравственной свободы и ответственности личности. Понятие морального конфликта и его принципы - альтернативность ценностей, необходимость выбора и его драматизм, риск и ответственность. Виды нравственных конфликтов, их источники, природа и способы разрешения - выбор на основе иерархии ценностей. Поступок по совести, по справедливости. Проблема соотношения целей и средств их достижения. Диалектический подход в оценке целей и средств. Общие принципы и правила оценки поступков индивидов.

3.2. Добро, справедливость, долг, совесть, честь, достоинство - высшие моральные ценности и категории этики. Категории добра и зла в истории этической мысли. Диалектика добра и зла. Добро и зло как проявление человеческих взаимоотношений. Справедливость - понятие морального сознания и принцип деятельности, правильная мера соответствия деяния и воздаяния. Справедливость как критерий добра.

Долг и совесть как морально-психологические механизмы самоконтроля личности. Объективная и субъективная стороны долга, его уровни. Долг и нравственная свобода личности. Совесть как осознание моральной ответственности человека перед обществом. Чувственно-эмоциональный и рациональный уровни совести. Совесть, стыд, вина. Взаимосвязь совести с сознанием долга и пониманием добра.

Понятие чести и достоинства как отражение ценности и значимости личности. Исторические изменения представлений о чести и достоинстве.

Комплементарность чести и достоинства. Нравственно-психологические характеристики чести и достоинства: адекватность самооценки, уверенность, самокритичность, честолюбие, тщеславие. Достоинство, гордость, гордыня.

Особенности представлений о добре, справедливости, долге, совести, чести, достоинстве в адыгской нравственности.

3.3. Смысл жизни и счастье как выражение высших потребностей человека. Основные концепции смысла жизни. Смысл и цель жизни. Объективная и субъективная стороны смысла жизни и счастья. Общечеловеческое и конкретно-историческое в содержании смысла жизни и счастья. Различные представления о счастье и назначении человека. Смертность человека и проблема смысла жизни. Счастье и несчастье, радость и страдание. Иллюзорные формы реализации смысла жизни: гедонизм, утилитаризм, потребительство, мещанство.

юбовь и дружба как высшие моральные ценности. Социально-нравственные характеристики товарищества, дружбы, любви. Роль дружбы в становлении личности. Нравственный смысл любви. Любовь как нравственно-эстетическое чувство и как отношение между людьми, связанными глубокими духовными чувствами и взаимным влечением. Христианское, УкуртуазноеФ, сентиментальное, романтическое представление о любви. Индивидуализация любви в эпоху становления и развития буржуазных отношений.

Виды любви. Увлеченность, влюбленность, любовь. Нравственные ценности верности, целомудрия, изменение их содержания в истории культуры.

юбовь и брак. Любовь, секс, эротика.

Раздел 4. Прикладная этика 4.1 Понятие прикладной этики, её особенности и структура. Экологическая и биомедицинская этика: понятие, специфика, виды. Экологическая этика: сущность, предмет, основные задачи и проблемы. Эволюция отношений человека к природе. Современные проблемы экологизации морали как социокультурного феномена. А. Швейцер о принципе Ублагоговения перед жизньюФ. Любовь и уважение к природе - главные императивы, регламентирующие отношение современного человека к природе. Свобода и морально-экологическая ответственность личности.

Биоэтика и биомедицинская этика: общее и особенное. Проблемы человеческой жизни в учениях русских мыслителей (Вл.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, С.Л.Франк, Н.К.Рерих, Н.Ф.Федоров). Основные проблемы биоэтики:

право человека на жизнь и право на смерть (аборты, эвтаназия). Этические проблемы генной инженерии и клонирования, воспроизводства человеческого потомства, трансплантологии, современной психиатрии.

4.2. Профессиональная этика. Условия возникновения, историческое развитие и специфика профессиональной морали. Кодексы профессиональной морали, их место в общей системе нравственности. Корпоративизм профессиональной морали и пути его преодоления. Профессиональная этика как выражение нравственного прогресса человечества, как осознание культурно-гуманистического назначения профессии. Гуманизм - исходный принцип профессиональной этики. Категории профессиональной морали и этики: профессиональный долг, профессиональная честь и достоинство, справедливость, профессиональный такт.

Виды профессиональной этики. Педагогическая этика о нравственных принципах и нормах взаимоотношений педагога с учащимися, коллегами, родителями учеников. Нравственно-психологический климат педагогического коллектива. Судебная этика о требованиях к личности юриста, нормах и принципах взаимоотношений всех участников судебного процесса..

Деловая этика (этика бизнеса). Управленческая этика. Этика журналиста.

4.3. Культура общения и этикет. Общение как нравственная ценность.

Образ жизни и общение. Одиночество, его социальные и психологические предпосылки. Роль понимания, сочувствия, сострадания в общении. Общность интересов, нравственных ценностей и идеалов - основа полнокровного гуманистического общения. Основные виды общения.

Этикет как средство человеческого общения. Возникновение и историческое развитие этикета. Из истории российского этикета. Этикет и мораль:

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |    Книги по разным темам