Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Сопоставление наиболее ликвидных средств и быстрореализуемых активов с наиболее срочными обязательствами и краткосрочными пассивами отражает перспективную ликвидность. Текущая ликвидность свидетельствует о платежеспособности предприятия на ближайший отрезок времени.

Перспективная ликвидность представляет прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей.

Сравним платежные средства и платежи, для определения платежного излишка или недостатка по данным условного примера (табл.5.5).

Таблица 5.5.

Предварительный анализ ликвидности баланса ООО ЮТА (тыс. руб.) Платежный излишек На На На ко- На ко- (недостаток) Актив нача- Пассив начанец нец На нача- На конец ло ло ло 1. Наиболее ли- 29 65 1. Наиболее 52 158 -23 -квидные активы срочные обязательства 2. Быстрореали- 7 1 2. Кратко- 250 7 -зуемые активы срочные пассивы 3. Медленно- 21 111 3. Долго- 21 реализуемые срочные активы пассивы 4. Труднореали- 21 315 4. Постоян- 26 84 -5 зуемые активы ные пассивы Всего: 78 492 Всего: 78 492 - В зарубежной практике имеются условия абсолютной ликвидности:

Актив 1 >= Пассив 1;

Актив 2 >= Пассив 2;

Актив 3 >= Пассив 3;

Актив 4 <= Пассив 4.

По данным 1998 г. ООО ЮТА имели место следующие неравенства:

на начало года: А 1 < П 1, А 2 > П 2, А 3 > П 3, А 4 < П 4.

на конец года: А 1 < П 1, А 2 < П 2, А 3 > П 3, А 4 > П Это свидетельствует о низкой ликвидности предприятия, которая к концу года еще более ухудшилась. Четвертое условие абсолютной ликвидности является минимальной гарантией по выходу предприятия из кризисного состояния и улучшения структуры баланса, но на исследуемом предприятии данное условие не выполняется.

Предварительный анализ ликвидности является приближенным по той причине, что соответствие степени ликвидности активов и сроков погашения обязательств в пассиве намечено ориентировочно, т. к. внешняя информация ограничена.

Для уточнения результатов анализа можно использовать метод нормативных скидок. Он позволяет перераспределить величины балансовых статей между группами активов и пассивов в соответствии со среднестатистическими оценками ликвидности активов и сроков погашения обязательств.

Согласно этому методу, к быстрореализуемым активам следует отнести 80% дебиторской задолженности и прочих активов, 70% готовой продукции, 50% производственных запасов и незавершенного производства.

Таким образом, остатки указанных групп должны быть учтены в составе медленно реализуемых активов, а именно: 20% дебиторской задолженности, 30% готовой продукции, 50% производственных запасов и незавершенного производства.

Аналогичное перераспределение должно быть произведено и в отношении кредиторской задолженности. Однако и метод нормативных скидок носит приближенный характер, т. к. основывается на среднестатистических данных без учета особенностей деятельности исследуемого предприятия.

Далее при анализе необходимо определить показатели ликвидности и динамику их изменения за отчетный год.

Так, наиболее мобильной частью оборотных средств являются денежные средства и краткосрочные финансовые вложения. Отношение их к платежным обязательствам организации называется коэффициентом абсолютной ликвидности (k а. л.):

k а.л. = Наиболее ликвидные активы : Краткосрочные обязательства Данный показатель позволяет определить, какой процент своих обязательств предприятие способно погасить на отчетную дату только при помощи наличных денежных средств, средств на расчетных и валютных счетах, ценных бумаг.

В экономической литературе встречаются утверждения, что значение k а.л. в промышленности считается теоретически достаточным, если он превышает 0,2 - 0,25, т. е. более 20-25% своих обязательств предприятие может погасить по первому требованию кредиторов. Наибольший интерес этот показатель представляет для поставщиков при определении платежеспособности покупателя.

Например, при заключении контракта на поставку продукции предприятию, у которого коэффициент абсолютно ликвидности меньше, чем 0,2, поставщику следует в качестве обязательного условия потребовать предварительной оплаты.

Если на покрытие кредитных обязательств мобилизовать, помимо денежных средств и краткосрочных вложений, средства в расчетах, получим промежуточный коэффициент ликвидности или k быстрой ликвидности (К б.л.):

K б.л. = Денежные средства, дебиторская задолженность : Краткосрочные обязательства Этот коэффициент показывает долю платежных обязательств, которую предприятие в состоянии оплатить, мобилизовав при этом не только денежные средства и ценные бумаги, но и средства, отвлеченные в расчеты с дебиторами. Однако необходимо учитывать просроченную дебиторскую задолженность, которая может сильно отразиться на результатах деятельности организации.

Теоретически нормальными границами являются 0,7-0,8. Их уровень зависит от множества факторов, в частности, от скорости платежного документооборота в банках, своевременного оформления банковских документов, сроков предоставления коммерческого кредита и т. д.

Если предприятие решает вопрос о предоставлении коммерческого кредита другому предприятию, то значение анализируемого показателя менее 0,7 (70%) свидетельствует о высокой степени финансового риска.

Наиболее обобщающим показателем платежеспособности является общий коэффициент покрытия (текущей ликвидности), при расчете которого в числитель включаются все оборотные средства за вычетом дебиторской задолженности свыше 12 месяцев.

K т.л. = Оборотные средства : Краткосрочные обязательства Коэффициент текущей ликвидности показывает платежные возможности организации, оцениваемые при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации готовой продукции, но и продажи в случае необходимости прочих статей оборотных средств.

Нормальным для него является ограничение: K т.л. >= 2.

Этот показатель наиболее интересен для покупателей и держателей акций, которые могут оценить способности организации рассчитываться по свои обязательствам и долгам. Коэффициент текущей ликвидности является основным для определения платежеспособности фирмы и неудовлетворительной структуры баланса. Необходимо отметить, что в отечественной практике указанный коэффициент зачастую ниже нормативного ограничения. Однако значение коэффициента должно в большей степени определяться в зависимости от его отраслевой принадлежности. В экономически развитых странах считается нормальным, когда k т.л. варьирует около 2. Данное значение не является нормативным для всех компаний - это аналитическая средняя. Во многих отраслях значение коэффициента текущей ликвидности может существенно отклоняться в любую сторону. Рост показателя в динамике в принципе рассматривается как положительная характеристика финансово-хозяйственной деятельности. Вместе с тем слишком большое его значение также нежелательно, поскольку может свидетельствовать о неэффективном использовании ресурсов, выражающемся в замедлении оборачиваемости средств, вложенных в производственные запасы, неоправданном росте дебиторской задолженности и т. д.

При использовании в анализе коэффициентов ликвидности необходимо принимать во внимание отраслевую специфику производственного потенциала коммерческой организации. Так, для анализируемого предприятия в силу особенностей его деятельности характерен большой удельный вес готовой продукции и товаров для перепродажи.

Многие российские банки уже используют рассмотренные коэффициенты для отнесения коммерческих организаций к тому или иному классу кредитоспособности. Основная сложность при разработке подобных методик заключается:

1. В установлении нормативных значений коэффициентов ликвидности для различных организаций по отраслевой принадлежности;

2. В определении относительной значимости оценочных показателей и алгоритма расчета обобщающего критерия.

В условиях нестабильности налогового законодательства, банковской политики, кризиса неплатежей все большее количество коммерческих организаций переходят в разряд убыточных, а затем и банкротов.

Коэффициентный анализ ликвидности организаций по Приморскому краю представлен в Приложении 13.

Признаки банкротства: падение рыночной цены продукции (работ, услуг); снижение потока денежной наличности; высокая вероятность банкротства в данной отрасли; молодая или небольшая компания; сокращение дивидендов.

Коэффициентный анализ ликвидности исследуемого коммерческого предприятия показал, что все показатели имеют тенденцию к снижению, вследствие уменьшения собственных оборотных средств и их маневренности (табл.5.6).

Таблица 5.6.

Коэффициентный анализ ликвидности ООО ЮТА за 1999 год Рекомен№ Показатели 1.01.99 1.04.99 1.07.99 1.10.99 1.01.00 дуемый уровень 1. К абсолютной 0,56 0,22 0,10 0,14 0,16 >= 0,ликвидности 2. К быстрой лик- 0,69 0,28 0,11 0,14 0,16 >= 0,видности 3. К текущей лик- 1,10 0,99 0,84 0,65 0,43 >= видности Коэффициент абсолютной ликвидности снизился за отчетный год на 40%.

Показатель быстрой ликвидности также снизился и на 01.01.2000 г. составил 16%, что ниже рекомендуемого уровня на 54%.

Коэффициент текущей ликвидности имеет очень низкие значения, свидетельствующие, что к концу отчетного года ООО ЮТА не в состоянии покрыть свои текущие обязательства.

Для повышения ликвидности исследуемого предприятия необходимо:

1. Снизить задолженность перед поставщиками и подрядчиками;

2. Уменьшить величину прочих краткосрочных пассивов, проведя анализ по срокам их образования;

3. Увеличить величину собственных оборотных средств.

Показатели ликвидности, характерные для акционерных обществ Приморского края отражены в Приложении 13.

5.6. Банкротство, система критериев для оценки несостоятельности (неплатежеспособности) предприятия Одной из категорий рынка является банкротство или несостоятельность хозяйствующих субъектов.

Банкротство (англ. Bankruptcy, нем. Bankrott, итал. Bancarotta) - термин, обозначающий неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по долговым обязательствам.

Юридическое лицо считается банкротом, если обязательства не исполнены им в течение трех месяцев с момента даты их исполнения. Пункт № 34 Стандартов для аудита Американского общества дипломированных бухгалтеров требует от аудиторов узнать и сообщить о возможности банкротства коммерческой организации. Если компания выходит из бизнеса, все активы должны быть подготовлены для ликвидации.

К основным факторам банкротства (неплатежеспособности) относятся:

1. убытки в процессе текущей деятельности;

2. недостаток оборотного капитала.

При оценке подверженности юридического лица банкротству необходимо проанализировать отношения:

1. оборотный капитал / величина активов;

2. задолженность организации / акционерный капитал;

3. прибыль / активы;

4. основной капитал / акционерный капитал;

5. чистая прибыль / величина активов;

6. поступления денежной наличности / величина пассивов;

7. текущие активы / текущие обязательства (k покрытия).

Основанием для принятия решения о банкротстве (несостоятельности) является система критериев, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 20.05.1994 г. № 498 О некоторых мерах по реализации законодательства о банкротстве (несостоятельности) предприятия. Согласно Постановлению № 498 определены 4 показателя, в том числе: 2 - основных и 2 - дополнительных.

Основные показатели:

1. Коэффициент текущей ликвидности (покрытия) - k 1 (см. 5 вопрос данной темы). Нормативное ограничение k1 составляет >= 2. С 1994 г. коэффициент текущей ликвидности имеет тенденцию к понижению, что отражает несбалансированность активов и пассивов организаций, кризисные явления в экономике РФ.

2. Коэффициент обеспеченности оборотных средств собственными оборотными активами - k2 (см. 4 вопрос данной темы). Значение коэффициента должно быть >= 0,1.

Дополнительные показатели:

3. Коэффициент восстановления платежеспособности (k3). Длительность периода восстановления платежеспособности составляет 6 месяцев. Минимальная норма установлена в размере 1,0.

К вос. = [k1(конец года) + ^ k1 * 6 мес./ Т] : 2,0 (нормативное значение) где:

k1 - коэффициент текущей ликвидности;

^ k1 - изменение коэффициента за отчетный период;

Т - продолжительность отчетного периода (в мес.).

4. Коэффициент утраты платежеспособности (k4). Нормативное ограничение составляет >= 1,0. Период утраты платежеспособности - 3 месяца.

K утр. = [k1(конец года) + ^ k1 * 3мес./ Т] : 2,Существуют две схемы:

1. Если k1 и k2 соответствуют нормативным требованиям, то структура баланса признается удовлетворительной, а предприятие - платежеспособным. В этом случае необходимо проверить реальную возможность утраты платежеспособности в течение 3-х месяцев. Для этого определяется k4, если k4 >= 1, то решение о банкротстве не принимается. Если же k4 < 1, то решение откладывается на 3 месяца.

2. Если k1 и k2 не соответствуют нормативным значениям, то структура предприятия признается неудовлетворительной, а коммерческая организация - неплатежеспособной. Однако проверяется возможность восстановления платежеспособности в течение 6 месяцев, т. е. определяется k3. Если k 3>= 1, то принятие решения о банкротстве откладывается на 6 месяцев, если k3 < 1 - принимается решение о начале процедуры юридического банкротства.

Со дня официального объявления банкротства (несостоятельности) должник теряет право самостоятельно управлять и распоряжаться своим имуществом. Основными элементами механизма защиты организаций от банкротства (несостоятельности) являются:

- правовое регулирование банкротства;

- наличие организационного, экономического и нормативно-методического обеспечения при принятии решений о банкротстве;

- меры государственной финансовой поддержки неплатежеспособным предприятиям в целях сохранения перспективных товаропроизводителей;

- финансирование реорганизационных и ликвидационных мероприятий;

- обеспечение гласности информации о банкротстве для широкой общественности.

Действующим в РФ порядком установлено, что решения о банкротстве (несостоятельности) принимаются: в добровольном порядке; по заключению арбитражного суда; Федеральным управлением по делам о банкротстве при Госкомимуществе России.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |    Книги по разным темам