Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |

К недостаткам структуры курсовой работы следует отнести отсутствие какой-либо части работы: план, введение, заключение, список используемой литературы. Бывает, что план не соответствует содержанию или последовательность изложения не соответствует той, какая указана в плане.

В рецензии на курсовую работу предварительная оценка делается в форме вывода: Работа допускается к защите или Работа не адопускается к защите. Окончательная же оценка дастся после защиты. Если работа не допущена к защите, то она должна быть студентом переработана в соответствии с рецензией и вновь представлена на кафедру.

Работа не допускается к защите, если она не носит самостоятельного характера, списана из литературных источников или у других авторов, если основные вопросы не раскрыты, изложены схематично, фрагментарно, в тексте содержатся ошибки, научный аппарат оформлен неправильно, текст написан небрежно.

Если в рецензии имеются замечания, которые неясны студенту или, на его взгляд, неправомерны, необходимо с помощью преподавателя уяснить суть замечании, а в ходе защиты курсовой работы привести дополнительные доказательства для обоснования своей позиции.

Таким образом, подготовка к защите курсовой работы включает устранение ошибок и недостатков, изучение дополнительных источников, указанных в рецензии, осмысление написанного и работе, готовность объяснить любые приведенные в работе положения.

Критерии, на основании которых дается оценка курсовой работы приведены в приложении 3.

При подготовке к защите курсовой работы студент должен учесть, что ему могут быть заданы такие вопросы:

1. Почему выбрана именно эта тема исследования, в чем заключается ее актуальность 2. Что нового Вы узнали в изученном материале по сравнению с учебной литературой 3. Каковы основные источники написания курсовой работы С кем из авторов Вы согласны, с кем - не согласны и по каким дискуссионным вопросам 4. Каков основной вывод по проделанной работе В ходе защиты курсовой работы задача студента - показать углубленное понимание вопросов конкретной темы, хорошее владение материалом по теме.

Защита, как правило, должна проходить публично, в группе.

Студент за 7Ц10 минут излагает цель курсовой работы, полученные теоретические выводы и практические рекомендации, отвечает на замечания руководителя. По спорным вопросам студент должен защищать свои взгляды и позиции. По умению астудентов отвечать на заданные вопросы можно судить о прочности и самостоятельности освоения знаний, основательности проработки учебной и научной литературы.

Оценку лотлично получают работы, в которых содержатся элементы научного творчества, делаются самостоятельные выводы, дается аргументированная критика и самостоятельный анализ фактического материала на основе глубоких знаний экономической литературы по данной теме. При этом студент показал в работе и на защите глубокие знания темы, творчески использовал их для самостоятельного анализа современных аспектов проблемы, сумел обобщить фактический материал, сделал интересные выводы и предложения.

Оценка хорошо ставится тогда, когда в работе, выполненной на достаточном теоретическом уровне, полно и всесторонне освещаются вопросы темы, но недостаточно проявилось творческое отношение к работе.

Оценку лудовлетворительно имеют работы, в которых недостаточно освещены основные вопросы темы, не проявилось умение логически стройного их изложения, самостоятельного анализа источников, содержатся отдельные ошибочные положения.

Работа написана на базе небольшого количества источников литературы или устаревших фактических материалов.

Оценку неудовлетворительно студент получает в случае, когда, не может ответить на замечания рецензента, не владеет материалом работы, не и состоянии дать объяснения выводам и теоретическим положениям данной проблемы. Работа написана на базе трех - четырех литературных источников. В этом случае студенту предстоит повторная защита.

учшие курсовые, работы могут быть рекомендованы на конкурс студенческих научных работ, использованы для выступления на студенческих конференциях.

2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ После того, как подобрана и изучена литература, составлен план, подобран и соответствующим образом обработан конкретный (цифровой) материал, можно приступать к написаанию курсовой работы. Это весьма трудоемкий и ответственный этап, так как здесь студент должен проявить умение самостоятельно писать, анализировать данные, делать обобщения, выходы и конкретные, предложения для практики хозяйствования.

На этом этапе можно конкретизировать план работы, разбивать вопросы на пункты и подпункты.

Курсовая работа по экономической теории должна состоять из следующих частей: введения, основного текста, заключения, приложения и списка литературы.

Введение определяет актуальность, новизну, значимость темы. Здесь же формулируются цели и задачи, которые ставились автором, описываются методы исследования, указываются объект и предмет исследования. Обычно объем введения составляет 2Ц4 страниц текста.

Актуальность исследования содержит положения и доводы, свидетельствующие в пользу научной и прикладной значимости выполненной работы. Студенту следует показать, что до проведенной им работы в данной области существовала пусть и небольшая, но все же некая брешь, которую необходимо было заполнить.

Цель и задачи исследования. Конкретное описание сути решения проблемы и вносимого в результате вклада и представляет формулировку главной цели работы. Целью может быть выявление особенностей инфляционных процессов в РФ, раскрытие наиболее эффективных методов регулирования финансового рынка на современном этапе развития экономики РФ, определение путей решения социально-экономических проблем и др.

В соответствии с основной целью следует выделить несколько задач, которые необходимо решить для достижения главной цели исследования. В общем виде задачи исследования могут состоять в том, чтобы:

Х изложить теоретические основы исследуемого предмета;

Х систематизировать опыт, изложенный в экономической литературе;

Х изучить на основе отечественной и зарубежной практики различные формы и методы решения конкретных проблем по избранной теме и др.

аХ обобщить статистические данные, характеризующие значимость и роль исследуемого предмета;

Х и др.

Описание объекта и предмета исследования носит довольно лаконичный характер и по объему не превышает 1/3 страницы текста. Объект исследования представляет область научных изысканий, в пределах которой выявлена и существует исследуемая проблема. Как объект исследования может рассматриваться экономика РФ, комплекс предприятий и организаций отраслевого уровня, территория как социально-экономическая система, страна. Название работы в целом соответствует предмету исследования.

В методах исследования приводится перечень методов, использованных в данном исследовании. Методов исследования существует в научной практике достаточно много. Общие методы научного познания обычно делятся на три большие группы:

1. методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент);

2. методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование и др.);

3. методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному и др.).

Чаще всего используются в экономических научных работах методы:

Х Анализ - расчленение целостного предмета на составляющие части (стороны, признаки, свойства или отношения) с целью их всестороннего изучения. Так может использоваться статистический анализ (динамика рассматриваемого явления за определенный период) и т. д.

Х Аналогия - прием познания, при котором на основе сходства объектов по одним признакам делается заключение об их сходстве по другим.

Х Дедукция - вид умозаключения от общего к частному, когда из массы частных случаев делается обобщенный вывод обо всей совокупности таких случаев.

аХ Индукция - метод исследования и способ рассуждения, в котором общий вывод строится на основе частных посылок.

Х Классификация - разделение всех изучаемых предметов на отдельные группы в соответствии с каким-либо важным для исследователя признаком.

Х Наблюдение - целенаправленное восприятие явлений объективной действительности, в ходе которого получают знания о внешних сторонах, свойствах и отношениях изучаемых объектов.

Х Обобщение - прием мышления, в результате которого устанавливаются общий свойства и признаки объектов.

Х Описание - фиксация средствами естественного или искусственного языка сведений об объектах.

Х Синтез - соединение ранее выделенных частей (сторон, признаков, свойств или отношений) предмета в единое целое.

Студенты также могут использовать такие специальные методы: интервью, анкетирование, изучение документов, методы экспертных оценок.

В конце введения необходимо привести структуру диплома, указав количество глав, параграфов, приложений, использованных источников литературы, рисунков, таблиц.

В основной части излагается содержание темы. Эту часть рекомендуется разделить на несколько вопросов (обычно три), раскрывающих сущность проблемы. Увеличивать число вопросов не следует, так как это приведет к их поверхностной разработке или значительному превышению объема курсовой работы. Изложение каждого вопроса надо четко ограничивать с тем, чтобы можно было ясно видеть, где начинается и где кончается их освещение.

В первой части работы рекомендуется изложить основные теоретические положения данной темы, а во второй - увязать теорию с фактическим положением дел в изучаемой области.

Желательно иллюстрировать материал цифровыми данными и статистическими данными из статистических справочников, монографий, журнальных статей и других источников, не забывая при этом давать соответствующие ссылки па источники.

аИзложение должно быть последовательно и логично. Оно должно быть также конкретным, опираться на действующую практику. Важно не простое переписывание, а критический разбор излагаемых вопросов.

Следует обратить внимание на стилистику, язык работы, её оформление. Цифровой материал приводится в работе в виде аналитических таблиц, для наглядности рекомендуется строить схемы и графики. Все разделы работы должны быть связаны между собой. Поэтому особое внимание нужно обращать на логические переходы от одного параграфа к другому и внутри параграфа от вопроса к вопросу.

При выполнении курсовой работы главная задача студента состоит в том, чтобы аргументировано раскрыть поставленную тему, на основе анализа различных точек зрения выработать свою или указать, почему из многообразия позиций выбирается данная.

В работе нужно избегать отвлеченных рассуждений. Раскрытие содержания должно быть доказательным, а не декларативным, научно аргументировано и разъяснено. Теоретические положения и выводы должны основываться на конкретных материалах реальной действительности. Причем факты и примеры должны быть не случайными, а типичными.

Для того чтобы иметь правильные представления о тех или иных экономических явлениях и законах, желательно рассматривать их в историческом аспекте. Но это требование не следует понимать как необходимость всестороннего описания истории возникновения и форм проявления данных экономических явлений и законов. Очень важно, чтобы материал курсовой работы излагался логически последовательно и четко.

Излагая тему, студент должен показать способность осмысленно пользоваться экономической литературой, ясно выражать мысли, обрабатывать фактический материал, грамотно делать выводы и обобщения, увязывать теоретические постулаты с хозяйственной практикой.

Основная часть работы может быть изложена на 35Цстраницах.

Завершает работу заключение (2Ц3 страницы). Оно должно суммировать все основные положения и научные достижения, акоторые были рассмотрены в работе и содержать выводы, обобщающие исследование, практические рекомендации, мнение о дальнейшей разработке темы и о возможных направлениях этой разработки.

Необходимой частью работы, позволяющей судить об уровне компетентности студента, является список использованной литературы.

Одним из важнейших требований, предъявляемых к студентам, пишущим курсовые работы, является самостоятельное и творческое их выполнение. К сожалению, некоторые студенты вместо самостоятельной и добросовестной работы над избранной темой занимаются механическим списыванием текста из опубликованных, часто устаревших статей, брошюр и книг.

Разновидностью такою рода недостатка является злоупотребление цитатами, которые иногда образуют часто большую часть текста письменной работы. Такое выполнение курсовой работы недопустимо, оно приводит к тому, что в работе появляются неправильные положения и устаревшие материалы, не отражающие действительной картины экономического развития страны.

Самостоятельный, творческий характер изложения выражается в том, что студент каждый вопрос плана освещает по продуманной им схеме; правильно использует и комментирует цитаты, не перегружает ими текст; не допускает посторонних, отрывочных положений, логически между собой не связанных;

приводит самостоятельно выбранный фактический материал для иллюстрации важнейших положений темы; увязывает анализируемые теоретические положения с практической действительностью.

3. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ Курсовая работа должна быть написана хорошим литературным языком. Язык, стиль изложения, умение строить краткие предложения, выражать свои мнения в понятной, доступной форме, не допускающей разночтении, играют высокую роль.

Следует соблюдать единообразие в применении терминов, условных обозначений и сокращений слов, мер веса и длины.

В курсовой работе нежелательны ненаучные выражения. При аизложении текста следует также стараться избегать тавтологий, грамматических, лексических и синтаксических ошибок. Опечатки не только создают неблагоприятное впечатление об авторе работы, характеризуя его небрежность, недобросовестность, но и могут серьезно исказить его мысли.

Изложение текста следует вести от третьего лица. Излагать мысли, используя местоимение ля, не принято. Наиболее удачные в этом плане более неопределенные словесные обороты, например: представляется, чтоЕ, лавтор считает, чтоЕ, разработанный подход позволяетЕ, данный вывод сделан на основанииЕ и т. д.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и заполняется по определенным правилам (см. прил. 4).

Название темы пишется без кавычек, номер страницы не указывается.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам