Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | Камчатский государственный технический университет Кафедра экономики и управления Е.Г. Михайлова ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальности 080502 Экономика и управление на предприятии (рыбной отрасли) очной и заочной форм обучения Петропавловск-Камчатский 2008 УДК 330.8(07) ББК 65.01 М69 Рецензент:

М.В. Павлова, кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и финансов КамчатГТУ Михайлова, Елена Геннадьевна М69 Экономическая теория: Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальности 080502 Экономика и управление на предприятии (рыбной отрасли) очной и заочной форм обучения / Е.Г. Михайлова. - Петропавловск-Камчатский:

КамчатГТУ, 2008. - 35 с.

Методические указания составлены в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы по специальности 080502 Экономика и управление на предприятии (рыбной отрасли) государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Рекомендованы к изданию учебно-методическим советом КамчатГТУ (протокол № 7 от 10 июня 2008 г.).

УДК 330.8(07) ББК 65.01 й КамчатГТУ, 2008 й Михайлова Е.Г., 2008 а2 ОГЛАВЛЕНИЕ Введение................................................................................... 4 1. Этапы выполнения курсовой работы................................ 5 2. Общие требования к содержанию курсовой работы........................................................................... 11 3. Основные требования по оформлению................................... 16 3.1. Текст работы............................................................................. 17 3.2. Иллюстрации............................................................................ 19 3.3. Таблицы..................................................................................... 3.4. Формулы.................................................................................... 3.5. Список литературы.................................................................. 3.6. Сноски........................................................................................ 3.7. Приложения.............................................................................. Приложение 1. Рекомендуемый кафедрой экономики и управления список тем по курсовой работе........ Приложение 2. Задание на курсовую работу...................... Приложение 3. Критерии оценки курсовой работы........... Приложение 4. Образец титульного листа курсовой работы........................................................................... Приложение 5. Пример оглавления курсовой работы по теме: Экономический рост, его типы, модели.................. Приложение 6. Примеры оформления библиографического описания.................................................... аВВЕДЕНИЕ Особое внимание в высших учебных заведениях уделяется организации самостоятельной творческой работы студентов, развитию навыков самостоятельного мышления. Важной формой развития навыков самостоятельной научной работы является написание курсовых работ. В связи с этим учебным планом КамчатГТУ предусматривается написание студентами специальности Экономика и управление на предприятии (рыбной отрасли) курсовой работы по экономической теории.

Курсовая работа - самостоятельное учебно-научное исследование, которое позволяет закрепить и систематизировать знания, полученные при изучении экономической теории.

Цель курсовой работы - углубить и конкретизировать знания студентов по изучаемой дисциплине, полученные ими в ходе теоретических и практических занятий, привить им навыки самостоятельного подбора, осмысления и обобщения научной информации и литературы. Курсовая работа позволяет студентам расширить круг дополнительно привлекаемой информации по выбранной теме, а также изучить глубже те разделы курса, которые в ходе занятий рассматривались лишь в ознакомительном порядке. Выполняя курсовую работу, студенты приобретают опыт работы с литературой, умения находить в ней главные положения, непосредственно относящиеся к выбранной теме, логично и четко излагать свои мысли и творчески применять экономическую теорию, связывая общие теоретические положения с конкретной действительностью, практикой экономических отношений. В процессе подготовки курсовой работы с помощью библиографических каталогов студенты учатся самостоятельно подбирать необходимую литературу, работать со статистическими справочниками.

При подготовке к защите и непосредственно в процессе защиты курсовой работы, студенты приобретают умение публичного выступления и участия в научной дискуссии.

Курсовая работа должна отличаться критическим подходом к изучению литературных источников; материал, используемый из литературных источников, должен быть переработан, органически увязан с избранной студентом темой.

аОзнакомившись с данными методическими указаниями, студент сможет понять требования к курсовой работе, как с точки зрения содержания, так и ее оформления, оценки и порядка защиты.

1. ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ Основные этапы работы и затраты времени исходя из 18недельного семестра.

1. Выбор темы - первые две недели после начала семестра.

2. Согласование и, если есть необходимость, корректировка темы с научным руководителем, обсуждение общей структуры работы и предварительного списка обязательной литературы - третья неделя семестра.

3. Составление и утверждение (научным руководителем) плана курсовой работы и списка литературы - третьяЦчетвертая неделя семестра.

4. Работа с литературой, составление конспектов, уточнение плана работы - четвертаяЦпятая неделя семестра.

5. Написание чернового варианта введения курсовой работы - пятая неделя.

6. Написание чернового варианта основного текста курсовой работы - пятаяЦдвенадцатая неделя.

7. Консультации у научного руководителя по основному содержанию работы - в течении пятой Цдесятой недели.

8. Написания окончательного варианта введения, заключения - одиннадцатая неделя.

9. Оформление работы в соответствии с требованиями, содержащимися в данных методических указаниях - двенадцатая неделя.

10. Сдача на проверку - тринадцатаяЦпятнадцатая неделя.

11. Получение рецензии, устранение замечаний и подготовка к защите - четырнадцатаяЦпятнадцатая неделя.

12. Защита курсовой работы - шестнадцатаяЦвосемнадцатая неделя.

Работа над курсовой работой начинается с выбора темы, к которому следует отнестись очень ответственно. Тематика курсовых работ предлагается кафедрой и носит рекомендательный ахарактер (см. приложение 1). Ежегодно список рекомендуемых тем обновляется и дополняется. Рекомендуемые темы уточняются и согласуются с научным руководителем.

Студент, исходя из своих научных интересов, может, по согласованию с преподавателем, предложить собственную тему курсовой работы. Тему курсовой работы следует выбирать из тех разделов экономической теории, которые являются наиболее сложными для понимания или вызывают у студента научный интерес. Написание работы по таким темам поможет студентам более глубоко разобраться в сложных и трудных проблемах курса, ликвидировать пробелы, углубить знания по интересующей научной проблеме и написать курсовую работу творчески, высказав свое мнение по существу.

Выбор темы работы должен основываться на первичном изучении содержания проблемы. Только в этом случае он окажется осознанным, что является важной предпосылкой успешного написания работы. Основная сложность при выборе темы может заключаться в том, что этот выбор и, отчасти, написание работы происходит в процессе изучения предмета, а не по его окончании. В связи с этим студенту целесообразно обратиться за консультацией к научному руководителю.

После выбора темы и утверждения ее на заседании кафедры экономики и управления, студент получает у руководителя курсовое задание (см. приложение 2). В нем научный руководитель рекомендует студенту основную литературу, являющуюся обязательной при разработке данной темы и определяет рабочий плана курсовой работы. План курсовой работы должен отражать основную идею работы, раскрывать её содержание и характер, в нём должны быть выделены наиболее актуальные вопросы темы. Курсовая работа должна состоять из введения, двухчетырёх глав, разделённых на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

После получения задания от научного руководителя студент приступает к детальному изучению обязательной литературы, а также подбору дополнительных источников информации. Подбор литературы - это самостоятельная работа студента, успех которой зависит от его инициативности и умения пользоваться каталогами, библиографическими справочниками и т. п. Подбиарая литературу в библиотеке, рекомендуется обращаться к библиографическим каталогам, которые делятся на систематические, предметные и алфавитные. Рекомендуется больше пользоваться систематическими каталогами, так как в них карточки с названием книг и статей расположены по отраслям знаний. Студент при отборе литературы должен найти в систематическом каталоге указанный раздел, а в нем - тему, соответствующую его курсовой работе, и выписать на карточки нужные ему книги и статьи.

Изучение периодической литературы следует начинать с работ, опубликованных в последние годы и наиболее полно раскрывающих вопросы курсовой работы, а затем уже переходить и к более ранним изданиям. Такая последовательность изучения литературы обусловлена не только глубоким реформированием всех сторон нашей жизни, но и тем, что экономическая наука, как и любая другая наука не может стоять на месте, постоянно развивается и обогащается новыми теоретическими положениями, выводами, концепциями.

Полезный статистический материал содержится в ежегодниках, выпускаемых Госкомстатом, среди которых основную роль играет Российский статистический ежегодник. Большой объем полезной информации можно найти на сайтах в сети Интернет. Так, например, новейшая российская макроэкономическая статистика содержится на сайтах Госкомстата (www.gks.ru), Центрального Банка России (www.cbr.ru). Большую помощь в работе могут оказать экономические обзоры и статьи, содержащиеся на сайте ведущих научных учреждений страны - Института экономики РАН (www.inst-econ.org.ru) и Института экономики переходного периода (www.iet.ru); специальных экономичсеких сайтах - Проект Института Экономическая школа ( Экспертный канал ( Фонд содействия информатизации образования ( Полезная информация по макроэкономике содержится на сайтах Министерства финансов РФ ( Министерства экономического развития РФ ( и др.

Для подбора материала, в первую очередь, рекомендуется ознакомиться с освещением избранной темы в новейших изданиях учебников, монографий. Следует обратить внимание на аизучение периодических изданий. В журналах и газетах публикуются статьи по различным проблемам экономической теории.

Для подбора журнальных статей студент должен ознакомиться с перечнем изданных статей, публикуемых в каждом последнем номере года. Наиболее распространенные периодические издания: журналы Вопросы экономики, Деньги и кредит, Мировая экономика и международные отношения, Инвестиции в России, Российский экономический журнал, ЭКО: экономика и организация промышленного производства, Человек и труд, Рынок ценных бумаг, Экономист, Бизнес и банки, Эксперт (все номера этого журнала доступны в режиме on-line бесплатно), а также в еженедельной экономической газете Экономика и жизнь, Финансовая газета и др.

Таким образом, при написании курсовой работы для данного и правильного раскрытия содержания избранной темы студенту необходимо:

- изучить научные работы по данной проблеме российских и зарубежных видных ученых;

- знать законы и указы Президента Российской Федерации, постановления правительства по экономическим проблемам;

- ознакомиться со статистическими данными, публикуемыми в периодической печати и в статистических сборниках;

- изучить статьи по избранной теме, публикуемые в журналах.

В списке использованной литературы должно быть не менее 10Ц12 названий различных учебников, монографий, учебных пособий, а также 20Ц30 журнальных и газетных статей. При этом не меньше половины источников литературы должны быть изданы за последние 3Ц5 лет. Список может быть обширнее, чем литература, непосредственно использованная в работе.

Детальное изучение студентом источников научной литературы заключается в их конспектировании и систематизации.

Характер конспектов определяется возможностью использования данного материала и будущей курсовой работе. Это могут быть выписки, цитаты, краткое изложение содержания научного источника или характеристика фактического материала. Систематизация получаемых сведений проводится по основным разделам курсовой работы, предусмотренных планом.

аРабота по подбору литературы предполагает систематические консультации с научным руководителем, обязательное согласование с ним всего списка подобранной литературы, а также обсуждение проработанного материала. После того, как тщательно изучена и проработана собранная по теме литература, возможны некоторые изменения первоначального варианта плана курсовой работы.

Написанная студентом курсовая работа сдается на кафедру экономики и управления для рецензирования. Это необходимое условие для того, чтобы в соответствии с рецензией подготовиться к защите курсовой работы (студент защищает курсовую работу до экзамена).

Главное назначение рецензии - дать конкретные методические советы по устранению недочетов, по дальнейшему углублению знаний. Студенту следует внимательно прочитать рецензию, обдумать все замечания по содержанию и оформлению работы, стилю, грамотности изложения, ознакомиться с записями на полях работы.

Можно выделить наиболее типичные недостатки курсовых работ. Во многих случаях недостатки работ начинаются с плана. В него включается много вопросов, некоторые из которых выходят за рамки темы, другие повторяют друг друга или вообще название темы. Такой план не позволяет логично изложить материал, сконцентрировать внимание на основных теоретических положениях темы, выявить узловые вопросы.

Встречаются случаи, когда студент слово в слово переписывает отдельные части монографических работ, учебников или журнальных статей. Курсовая работа становится конгломератом выдержек из различных литературных источников. При этом студенты не замечают, что авторы ставят перед собой различные цели и пользуются разным стилем письма.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам