Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 21 |

Себестоимость продукции является не только экономической категорией, но и качественным показателем, т.к. она характеризует уровень использования всех ресурсов (переменного и постоянного капитала), находящихся в распоряжении предприятия. По величине и динамике данного показателя можно судить об уровне управления, планирования, организации труда, техническом уровне производства и т.д.

Как экономическая категория себестоимость продукции выполняет ряд важнейших функций:

Х учет и контроль всех затрат на выпуск и реализацию продукции;

Х база для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и определения прибыли и рентабельности;

Х экономическое обоснование целесообразности вложения реальных инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия;

181 расходов (расходы на тару и упаковку, транспортировку Х определение оптимальных размеров предприятия;

продукции, прочие расходы).

Х экономическое обоснование и принятие Различают индивидуальную и среднеотраслевую управленческих решений и др.

себестоимость. Индивидуальная себестоимость В себестоимости продукции находят свое обусловливается конкретными условиями, в которых выражение:

действует то или другое предприятие.

Х снашиваемая в процессе производства доля Среднеотраслевая себестоимость определяется как основных фондов (амортизационные отчисления);

средневзвешенная величина и характеризует средние Х потребленные оборотные средства;

затраты на единицу продукции по отрасли, поэтому она Х доля живого труда и часть продукции для общества находится ближе к общественно необходимым затратам (соцстрах, пенсионный фонд и т.д.).

труда.

Затраты на производство продукции должны иметь В современных условиях роль и значение тенденцию к снижению т.к. в этом случае создаются себестоимости продукции на предприятиях резко условия, позволяющие снизить цены на продукцию.

возрастают. С экономических и социальных позиций Поэтому при выборе стратегии поведения предприятия значение снижения себестоимости продукции для руководствуются следующим условием: производственная предприятия заключается в следующем:

единица должна использовать такой процесс Х в увеличении прибыли, остающейся в производства, при котором один и тот же объем готовой распоряжении предприятия, а, следовательно, в появлении продукции обеспечивается с наименьшими затратами на возможности не только в простом, но и расширенном вводимые факторы производства.

воспроизводстве;

Различают следующие виды себестоимости:

Х в появлении большей возможности для Х цеховая;

материального стимулирования работников, решения Х производственная;

многих социальных проблем коллектива предприятия;

Х полная.

Х в улучшении финансового состояния предприятия и Цеховая себестоимость представляет собой сумму снижении степени риска банкротства;

всех затрат на изготовление продукции в данном цехе.

Х в возможности снижения продажной цены на свою Производственная себестоимость включает все продукцию, что позволяет в значительной мере повысить затраты на производство продукции в целом по конкурентоспособность продукции и увеличить объем предприятию, от начальной операции производственного продаж;

процесса до сдачи готовой продукции на склад, т.е. помимо Х в снижении себестоимости продукции в затрат цехов включает общепроизводственные и акционерных обществах, что является хорошей общехозяйственные расходы.

предпосылкой для выплаты дивидендов и повышения их Полная себестоимость - отражает все затраты на ставки.

производство и реализацию продукции, слагается из производственной себестоимости и внепроизводственных 183 6.2. Классификация затрат на производство элементами независимо от того, где они расходуются и на продукции какие цели.

Все затраты, образующие себестоимость продукции, В отечественной практике для учета и группируются в связи с их экономическим содержанием калькулирования затрат применяется следующая по следующим элементам:

классификация: 1. материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

Х по виду производства - основные и 2. затраты на оплату труда;

вспомогательные;

3. отчисления на социальные нужды;

Х по виду продукции - отдельное изделие, группа 4. амортизация основных фондов;

однородных изделий, заказ, работы, услуги;

5. прочие затраты.

Х по виду расходов - статьи калькуляции (для В элементе материальные затраты отражается калькулирования себестоимости продукции и организации стоимость приобретаемых со стороны для производства аналитического учета) и элементы затрат (для составления продукции сырья и материалов, комплектующих изделий и проектной сметы затрат и отчета по затратам на полуфабрикатов, топлива и энергии всех видов, производство);

расходуемых как на технологические цели, так и на Х по месту возникновения затрат - участок, цех, обслуживание производства (отопление зданий, производство, бригада.

транспортные работы и т.п.). Из затрат на материальные Для практического использования в системе ресурсы исключается стоимость возвратных отходов, под управления формированием затрат выделяют которыми понимаются остатки сырья, материалов, классификацию затрат с учетом вида расходов - по статьям теплоносителей, образовавшиеся в процессе производства калькуляции и элементам затрат.

продукции, утратившие полностью или частично Перечень статей калькуляции, их состав и методы потребительские качества исходного продукта и в силу распределения по видам продукции, работ, услуг этого используемые с повышенными затратами или вовсе не определяются отраслевыми методическими используемые по прямому назначению.

рекомендациями по вопросам планирования, учета и В состав затрат на оплату труда входят расходы на калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с оплату труда основного производственного персонала учетом характера и структуры производства.

предприятия, включая премии рабочим и служащим за В целях анализа всего многообразия затрат, входящих производственные результаты, стимулирующие и в себестоимость продукции, применяются две компенсирующие выплаты, а также затраты на оплату труда взаимодополняющие классификации:

не состоящих в штате предприятия работников, занятых в Х поэлементная;

основной деятельности.

Х калькуляционная.

В элементе лотчисления на социальные нужды Однородные по своему экономическому отражаются обязательные отчисления по установленным содержанию затраты называются экономическими 185 нормам органам государственного и негосударственного воды и т.д.), используемых только для производства социального страхования, Пенсионного фонда, товара. Покупная энергия оценивается по установленным Государственного фонда занятости и медицинского тарифам, энергоносители собственного производства страхования в процентах к оплате труда работников. включаются по цеховой себестоимости.

В состав ламортизация основных фондов входит 5. Заработная плата производственных рабочих - сумма амортизационных отчислений на полное включается только оплата труда (основная и восстановление основных производственных фондов, дополнительная зарплата) производственных рабочих (т.е.

исчисленная исходя из балансовой стоимости и рабочих занятых в основном производстве).

установленных норм, включая и ускоренную амортизацию 6. Отчисления на социальное страхование - от их активной части. суммы заработной платы производственных рабочих, Все другие затраты, не вошедшие в перечисленные производятся по установленным законодательством выше элементы затрат, получают отражение в элементе нормативам.

прочие затраты. Это налоги, сборы, отчисления в 7. Расходы на подготовку и освоение специальные фонды, платежи по кредитам в пределах производства - затраты на подготовительные работы;

установленных ставок, затраты на командировки, оплата затраты, связанные с освоением новых производств услуг связи и др. (пусковые расходы); повышенные затраты на производство Классификация затрат по экономическим элементам новых видов продукции в период их освоения; расходы по служит для расчета сметы затрат, а также для подготовке и освоению выпуска продукции, не экономического обоснования инвестиций. предназначенных для серийного или массового С целью выявления резервов снижения себестоимости производства.

продукции необходимо знать не только общую сумму 8. Общепроизводственные расходы.

затрат каждого предприятия по тому или иному 9. Общехозяйственные расходы.

экономическому элементу, но и величину расходов в 10. Потери от брака.

зависимости от места их возникновения. Такую 11. Прочие производственные расходы.

возможность дает классификация затрат по статьям 12. Коммерческие расходы.

калькуляции, которую можно представить в следующем виде: Итог первых 8 статей образует цеховую 1. Сырье и материалы. себестоимость, с 1 по 11 образуют производственную 2. Возвратные отходы (вычитаются). себестоимость продукции, итог всех 12 статей - полную 3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги себестоимость продукции.

производственного характера сторонних предприятий и Министерства (ведомства) могут вносить изменения в организаций. приведенную типовую номенклатуру статей затрат на 4. Топливо и энергия на технологические цели - производство с учетом особенностей в технике, технологии стоимость энергоносителей (топлива, электроэнергии, пара, и организации производства.

187 Номенклатура статей расходов по отдельным видам 5 По периодичности Текущие и единовременные производств может отличаться от типовой. возникновения Общепроизводственные и общехозяйственные 6 По участию в процессе Производственные и расходы относятся к накладным расходам. производства коммерческие Общепроизводственные накладные расходы - это расходы 7 По эффективности Производительные и на обслуживание и управление производством. непроизводительные В состав общепроизводственных накладных расходов включаются:

Основными называются затраты, непосредственно Х расходы на содержание и эксплуатацию связанные с технологическим процессом производства, - на оборудования; сырье и основные материалы, вспомогательные и другие расходы, кроме общепроизводственных и Х цеховые расходы на управление.

общехозяйственных.

Общехозяйственные накладные расходы, или Накладные расходы образуются в связи с накладные расходы непроизводственного назначения, организацией, обслуживанием производства и управлением связаны с функцией руководства, управления, которые им. Они состоят из общепроизводственных и осуществляются в рамках предприятия в целом. В состав общехозяйственных расходов.

этих расходов включается несколько групп:

К текущим относятся расходы, имеющие частую административно-управленческие, общехозяйственные, периодичность осуществления, например, расход сырья и налоги, обязательные платежи, отчисления и пр.

материалов.

Кроме поэлементной и постатейной К единовременным (однородным) расходам относят классификации затраты классифицируются и по другим затраты на подготовку и освоение выпуска новых видов признакам (табл.6.2.1).

продукции, расходы, связанные с пуском новых Таблица 6.2.производств, и др.

Классификация затрат на производство продукции Производительными считаются затраты на № Признак Подразделение затрат производство продукции установленного качества при п/п классификации рациональной технологии и организации производства.

1 По экономической роли Основные и накладные Непроизводительные расходы являются следствием в процессе производства недостатков в технологии и организации производства 2 По составу Одноэлементные и (потери от простоев, брак продукции, оплата сверхурочных (однородности) комплексные и др.). Производительные расходы планируются, а 3 По способу включения Прямые и косвенные непроизводительные, как правило, не планируются.

в себестоимость Важное значение для анализа и управления продукции издержками производства на предприятии с целью их 4 По отношению к Условно - переменные и объему производства условно постоянные 189 снижения имеет классификация затрат на условно- 2. Ускорение научно-технического прогресса. Этот постоянные и условно-переменные. фактор влияет на структуру себестоимости многопланово.

Условно-постоянные затраты - это затраты, Но основное влияние заключается в том, что под которые не изменяются или изменяются незначительно в воздействием этого фактора доля живого труда зависимости от изменения объема производства. К ним уменьшается, а доля овеществленного труда в относятся: амортизация зданий и сооружений, расходы на себестоимости продукции увеличивается, управление производством и предприятием в целом, 3. Уровень концентрации, специализации, арендная плата и др. кооперирования, комбинирования и диверсификации Условно-переменные затраты - это затраты, производства, которые изменяются прямо пропорционально изменению 4. Географическое местонахождение предприятия, объема производства. К ним относятся: сдельная заработная 5. Инфляция и изменение процентной ставки плата рабочих, расходы на сырье, материалы, банковского кредита, (стоимость материальных ресурсов, комплектующие изделия, технологическое топливо и основных фондов, рабочей силы изменяется неадекватно по энергию и др. отношению к друг другу; опережение процесса выбытия С увеличением объема производства и реализации основных фондов над процессом их ввода, - приводит к продукции себестоимость единицы продукции снижается за снижению доли амортизации; неоднократная переоценка счет снижения условно-постоянных расходов на единицу основных средств не соответствует уровню инфляции;

продукции. увеличение процентных ставок по кредитам значительно повышает плату за кредиты коммерческим банкам).

Структуру себестоимости продукции 6.3. Структура себестоимости и факторы, ее характеризуют следующие показатели:

определяющие Х соотношение между живым и овеществленным трудом;

Под структурой себестоимости понимается ее состав Х доля отдельного элемента или статьи в полных по элементам или статьям и их доля в полной затратах;

себестоимости. На структуру себестоимости влияют Х соотношение между постоянными и переменными следующие факторы:

затратами, между основными и накладными расходами, 1. Специфика (особенности) предприятия. Исходя из между производственными и коммерческими этого различают: трудоемкие предприятия (большая доля (непроизводственными) расходами, между прямыми и заработной платы в себестоимости продукции);

косвенными и др.

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 21 |    Книги по разным темам