Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 |

Переходя к вопросу об инфляции, уясните ее основная причи, что на состоит внарушении того макроэкономического равновесия, которое обеспечивает стабильность денежного обращения. Раскройте понятие инфляции. Вспомните неоклассический, кейнсианский и монетаристский подходы к регулированию денежноймассы, находящейся в обращении. Рассмотритеосновные виды инфляции взависимости от ее причин. Изучитепоследствия инфляции для экономики и населения. Исходя из принципов адаптации и активного сдерживания инфляции, рассмотритемеры антиинфляционной политики государства.

В третьем вопросе выясните, какие отношения выражает занятость населения, каковы ее функции. Остановитесь на формах занятости, различающихся по экономическим и социальным признакам. Обратите внимание на условия достижения полнойзанятости. Раскройтесодержание эффективной занятости. Далее рассмотритепричины безработицы, основные подходы, объясняющие ее природу. Охарактеризуйте основные формы безработицы и разберитесь в ее показателях. На примере кривой Филлипса раскройте зависимость между ценами, заработной платой и уровнем безработицы. Дайте характеристику социальноэкономических последствий безработицы. Покажитесвязь уровня безработицы и отставания объема произведенного валового внутреннего продукта (закон Оукена). Изучитеактивные и пассивные меры, противодействующие безработице.

Проблемные вопросы для обсуждения 1. Какова материальная основа периодичности экономических кризисов 2. Может ли отдельный человек бороться с инфляцией 3. В чем заключается позитивная и негативная роль безработицы 4. Почему нельзя преодолеть все формы безработицы 5. Как взаимосвязаны между собой инфляция и безработица Тесты 1. Для циклического кризиса характерны :

а) рост цен товаров вследствие превышения спроса над предложением;

б) перепроизводство товаров по сравнению с платежеспособным спросом на них;

в) подъем инфляции;

г) рост занятости населения.

2. К какому виду относится инфляция, которая выражается в избыточном спросе со стороны денег над реальным объемом производства товаров а) инфляция предложения;

б) инфляция спроса;

в) структурная инфляция;

г) инфляция издержек.

3. Полная занятость связана:

а) с полным отсутствием безработных;

б) с сезонной формой безработицы ;

в) с наличием в обществециклической безработицы ;

г) с несбалансированной инфляцией.

Тема 13. Доходы и уровень жизни населения 1. Доходы населения.

2. Уровень и качество жизни населения. Прожиточный минимум.

Изучение первого вопроса начтитеспонятия доходов населения.

Усвойте за счет доходов населения осуществляется воспроизводст, что во и развитие рабочейсилы в материальном производстве, содержатся занятые в непроизводственнойсфере экономики, а также неработающие члены общества. Разберитесь, как формируются доходы населения, что является их материальнойосновой Охарактеризуйте основные источ.

ники и виды доходов населения. Обратитевнимание на различиеноминальных и реальных доходов, а также на необходимость индексации доходов в условиях инфляции.

Используя кривую Лоренца, разберитесь в существепроблемы неравенства враспределении доходов, котороеведет к расслоению общества, образованию богатых и бедных. Разберитесь в причинах, которые обусловливают дифференциацию доходов. Раскройтеосновные направления политики доходов в обществе. Уяснитепонятие совокупного дохода семьи. Раскройтесодержание бюджета семьи как соотношения ее доходов и расходов за определенноевремя. Выделитеосновные направления потребительских расходов.

Во втором вопросе разберитесь, что понимается под уровнем и что под качеством жизни. Раскройтесистему количественных и качественных показателейуровня и качества жизни, характеризующих экономическое и социальное положение людей. Выделитеусловия повышения уровня и качества жизни населения. Далее раскройте понятие прожиточного минимума и разберитесь в его функциях. Уясните сущность проблемы бедности. С позиций определения экономического и социального минимума разберитесь в сути подсчета прожиточного минимума на основеметода УпотребительскойкорзиныФ. Рассмотритесодержание социальнойзащиты населения. Обратитевниманиена меры социальной политики государства, направленной на снижение масштабов бедности в нашей стране.

Проблемные вопросы для обсуждения 1. За счет каких источников формируются доходы населения всовременной России 2. Когда и скакой целью проводится индексация доходов 3. В чем причина неравенства доходов 4.Что характеризует показатель прожиточного минимума Тесты 1. Что из перечисленного относится к трудовым доходам а) дивиденды;

б) проценты;

в) заработная плата;

г) социальные трансферты.

2. Что определяет уровень жизни а) размер потребностей ;

людей б) степень возрастания потребностей ;

людей в) степень развития и полноту удовлетворения потребностей людей;

г) совокупность материальных, социальных и духовных ценностей, необходимых человеку.

Тема 14. Экономическая роль государства 1. Государство в экономической системе общества.

2. Государственное регулирование экономики.

3. Экономическая политика государства.

Приступая к изучению первого вопроса, уясните государство, что выступает крупным хозяйствующим субъектом, непосредственно участвующим врыночнойэкономике. Государственная предпринимательская деятельность обладает рядом особенностей Разберитесь, чем обуслов.

ены эти особенности и как это влияет на экономическую деятельность государства. Дайтеоценку государственнойсобственности в современнойрыночнойэкономике, покажитеосновные сферы ее хозяйственного использования, назовите пути формирования и расширения государственнойсобственности. Выяснитеотличия государственного и частного секторов экономики, разберитесь, в каких формах осуществляется их взаимодействие. Раскройтесодержаниеосновных функций государства в рыночнойэкономике правовой протекционистской стабилизацион :,, ной, хозяйственной, перераспределительной, социальной.

Во втором вопросе преждевсего остановитесь на разных подходах к государственному регулированию экономики: исходя из принципа невмешательства государства в экономику, механизма рыночного саморегулирования, с позиций ведущейроли государства в регулировании национального хозяйства и др. Усвойтепонимание государственного регулирования экономики на основе принципа необходимости. Выделите объекты государственного регулирования, разберитесь с ролью различных субъектов государственного регулирования. Раскройте ос новные цели государственного регулирования, направленные на повышение эффективности хозяйствования, обеспечение социальноэкономическойстабильности, повышение благосостояния народа. Дайте характеристику основных форм и методов государственного регулирования экономики. Обратитевнимание на роль государства всоздании и содержании общественных благ, рассмотритеотношениегосударства к так называемым "внешним эффектам".

В третьем вопросе раскройтесодержание экономической политики государства, посредством которойосуществляется реализация его функций. Проанализируйтесоотношение и взаимосвязь экономики и политики вобществе, их соподчиненность и взаимообусловленность. Раскройте сущность экономическойполитики государства, рассмотритепринципы, на основекоторых она строится (научности, реалистичности, системности и др.). Познакомьтесь с основными видами экономическойполитики. Раскройте содержание промышленной стабилизационной и соци, альной политики.

Проблемные вопросы для обсуждения 1. Почему государственноерегулирование рыночнойэкономики оказывается не только возможным, но и необходимым 2. Считаетели вы, что возможна идеальная экономическая политика 3. В каких преимущественно отраслях функционирует государственная собственность вразвитых странах Чем это вызвано 4. В чем Вы видитесуть взаимосвязи экономики и политики 5. Каковы особенности и противоречия современнойэкономической политики российского государства Тесты 1. Какая экономическая школа ратовала за минимальную роль государства в экономике, ограничивая ее ролью ночного сторожа а) монетаристская;

б) физиократов;

в) классическая;

г) марксистская.

2. Кто из перечисленных зарубежных экономистов впервые поставил вопрос о необходимости госрегулирования рыночной экономики а) А.Пигу;

б) В.Ойкен;.

в) К.Маркс;

г) Дж.М.Кейнс.

3. Что из перечисленного не является целью стабилизационнойполитики государства:

а) снижение уровня безработицы ;

б) выплаты всрок процентов по внешним займам;

в) поддержаниенизкого уровня инфляции;

г) обеспечениеустойчивого экономического роста.

Тема 15. Мировая экономика 1. Мировая система хозяйства.

2. Внешняя торговля и торговая политика.

3. Платежный баланс и валютный рынок.

При изучении первого вопроса важно уяснить сущность мировой системы хозяйства. Раскройтеструктуру мирового хозяйства, его материальную и общественную стороны. Далее следует уяснить сущность, функции и принципы международного разделения труда (МРТ). Усвойте основные черты и формы международнойспециализации. Раскройтеобъективные причины, этапы и формы экономической интеграции. Дайте характеристику основных форм международных экономических отношений.

При изучении второго вопроса сформулируйте понятие внешней торговли. Дайтехарактеристику видов внешнейторговли. Разберитесь с основными положениями теории сравнительных преимуществ Изучите.

особенности ценообразования на мировом рынке. Выяснитецели и методы политики либерализации и политики протекционизма.

Зарубежные связи страны находят свое обобщенноевыражение вбалансах международных расчетов. Центральноеместо среди них занимает платежный баланс. Поэтому при изучении третьего вопроса следует начать склассификации статейплатежного баланса, затем необходимо определить его основные разделы. Платежный баланс следует отличать от расчетного баланса. Необходимо и понимание того, что важнейшим элементом платежного баланса по текущим операциям является торговый баланс. Выясните он собой представляет.

, что Валютные отношения каждойстраны и мирового хозяйства в целом имеют определенную форму организации - валютную систему. Рассмотритеэлементы национальнойи международнойвалютнойсистем. Выясните такоевалюта, на какие виды она подразделяется с точки зрения, что режима и сферы применения. Все операции с валютойосуществляются на валютных рынках. Раскройтесодержание валютного рынка как совокупности отношений, возникающих между субъектами валютных сделок.

Главным элементом валютнойсистемы является валютный курс. Определитесь с факторами, оказывающими влияние на валютный курс.

Проблемные вопросы для обсуждения 1. Почему международноеразделение труда выступает как фактор интеграции вмировое хозяйство 2. Какие современные тенденции международноймиграции труда и капитала 3. Почему необходим протекционизм во внешней торговле 4. Какими методами можно отрегулировать дефицит платежного баланса 5. Как валютные ограничения воздействуют на обменный курс Тесты 1. Выбор отраслей специализации всистеме международного разделения труда зависит от:

а) мнения большинства населения;

б) наличия необходимой ресурсной базы;

в) соотношения спроса и предложения;

г) типа экономической системы.

2. Отмена таможенной пошлины на импортируемый товар приведет:

а) к снижению внутренней данного товара цены б) к увеличению потребления данного товара в) к снижению производства данного товара внутри страны г) а + б + в 3. Если валюта данной страны без ограничений обменивается на любые иностранные валюты, то это означает:

а) внешнюю конвертируемость;

б ) внутреннюю конвертируемость;

в) свободную конвертируемость;

г) частичную конвертируемость валюты.

Тема 16. Переходная экономика 1. Особенности переходной экономики России.

2. Предпринимательство и его организация вроссийскойэкономике.

3. Становление новой экономической системы России.

При изучении первого вопроса уяснитесущность переходнойэкономики как процесса качественных изменений, смены однойэкономическойсистемы другой, ее отличие от смешаннойэкономики. Рассмотритеобщие черты переходнойэкономики и особенности трансформационных процессов в России в 90-е годы ХХ века. Обратитевнимание на особенности институциональных преобразований, их противоречивый характер. Затем изучитеосновные направления перехода от административно-команднойк рыночнойэкономикевРоссии, такие как приватизация и либерализация хозяйственнойжизни, макроэкономическая стабилизация и структурноереформирование. Уясните основойпреобра, что зований в переходнойэкономике является приватизация и формирование многообразия форм собственности. Рассмотрите целевые функции приватизации, способы ее осуществления, особенности ваучернойи денежнойформ приватизации. Разберитесь, каковы особенности приватизации вРоссии и ее реальные результаты.

Изучение второго вопроса начните с раскрытия сущности предпринимательства как самостоятельной инициативнойдеятельности хо, зяйствующих субъектов с целью получения предпринимательского дохода. Определите характерные черты предпринимательства как специфическойдеятельности, ее функции и мотивы. Обратитевнимание на возрастающую роль инновационной функции предпринимательства в современной рыночнойэкономике когда нововведения становятся ос, новным объектом и инструментом предпринимательскойдеятельности.

Изучитеосновные стадии этой деятельности.

Далее рассмотрите формы организации предпринимательства в России, особенности их развития впереходнойэкономике Определите.

специфику государственного предпринимательства, связанную с использованием государственной собственности на основе контрактов с хозяйствующими субъектами. Рассмотритеособенности развития предпринимательства в реформируемойэкономикеРоссии, проблемы функционирования малого бизнеса. Изучитепричины появления и сущность теневой экономики, особенности нелегальной деятельности и ее последствия. Рассмотритесущность менеджмента как особого вида управления, присущего предпринимательской деятельности, его функции и объекты. Уясните как маркетинг качественно изменяет предпринима, тельскую деятельность, в чем его функции и основные инструменты.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 |    Книги по разным темам