Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 5 |

3. Рынок, его сущность и виды.

Приступая к изучению первого вопроса, уяснитеусловия возникновения рыночного хозяйства. Дайте характеристику общественного раз деления труда, хозяйственного обособления товаропроизводителей и связанноесними развитие форм собственности на средства производства. Раскрывая сущность рыночного хозяйства, при котором полезные продукты создаются специально для их продажи на рынке, проанализируйте его основные черты. Изучите формы простого и предпринимательского рыночного хозяйства. Покажите, как вусловиях современной смешанной экономики в хозяйственной жизни соединяются товарные (как ведущие и определяющие) и нетоварные связи.

Переходя ко второму вопросу, разберитесь с понятием УтоварФ, его отличиями от натурального продукта. Уясните свойства товара. Раскройтеосновное содержание трудовой теории стоимости, положения которые выявляют природу основных свойствтовара. Рассмотритесодержание денег как всеобщего эквивалента при обмене на рынке. Охарактеризуйте сущность цены как меры оценки товара. Изучите основные функции цены. Познакомьтесь с различными видами цен, образующих в рыночном хозяйстве систему цен.

Изучение третьего вопроса начнитеспонятия сущности рынка как определеннойформы хозяйственных связеймежду производителями и потребителями в сфере обмена. Уяснитехарактерные черты рынка. Далее раскройтеструктуру рыночных отношений как взаимосвязи предложения состороны производителей (продавцов) и спроса состороны потребителей (покупателей). Обратитевнимание на то, что помимо разных форм связи между продавцами и покупателями рыночные отношения различаются характером поведения и взаимодействия этих агентов, что определяет разные типы рынков (свободный, регулируемый, нелегальный). Охарактеризуйтеосновные функции рынка: соединительную, распределяющую, информационную, стимулирующую, регулирующую, социальную.

Обратитевнимание на то, что основноеэкономическоепреимущество рыночнойсистемы заключается в ее постоянном стимулировании эффективности производства. Но рыночноехозяйствоЦ далеко не идеальный механизм. Покажитеего негативные стороны.

Далее разберитесь в разнообразных видах рынков, совокупность которых действует как система рынков. Рассмотритевиды рынков по их признакам: рыночному пространству; субъектам, вступающим вобмен;

по объектам отношений. Уясните работа рынка обеспечивается че, что рез функционирование его инфраструктуры. Рассмотрите особенности основных элементов инфраструктуры рынка.

Проблемные вопросы для обсуждения 1. Каковы причины возникновения рыночного хозяйства 2. Что лежит воснове обмена товаров 3. Можно ли считать деньги объективнойэкономическойкатегорией если в обращение бумажные деньги выпускает государство,, которое меняет денежные знаки, их количество и т.п. 4. Для чего в рыночном хозяйственужны разные виды цен 5. Какими позитивными и негативными чертами обладает рынок Тесты 1. Что характерно для рыночного хозяйства а) диктат правительства над производителями;

б) диктат продавцов над покупателями;

в) диктат потребителей над производителями;

г) диктат производителей над потребителями.

2. Что такое товар а) продукт труда, удовлетворяющий потребности самого производителя;

б) продукт труда, предназначенный для удовлетворения потребностей и произведенный для продажи;

в) продукт, созданный индивидуальным трудом;

г) блага, удовлетворяющие человеческиепотребности.

3. На каком из видов рынков можно купить акции а) на товарном рынке;

б) на рынкетруда;

в) на финансовом рынке;

г) на рынкеинтеллектуальной собственности.

Тема 5. Механизм функционирования рынка 1. Рыночный механизм и его элементы.

2. Рыночный спрос.

3. Рыночное предложение.

4. Конкуренция и монополия.

Приступая к первому вопросу, разберитесь в определении рыночного механизма, рассмотрите содержание понятий спроса, предложения, цены и конкуренции. Раскройтеположение, посредством которого свободная игра спроса и предложения стимулирует производствонеобходимых потребителю товаров. Охарактеризуйте как взаимодействуют, между собой элементы рыночного механизма. Покажите, в чем заключается роль принципа Уневидимой рукиФ А.Смита, который лежит воснове функционирования свободного рыночного механизма.

Переходя ко второму вопросу, раскройтепонятиеспроса как платежеспособнойпотребности покупателейв данном товаре при данной цене. Изучите факторы, которые воздействуют на изменение спроса.

Выяснитесвязь между спросом и ценойтовара, которая выражается законом спроса. Разберитесь в графическом изображении кривойспроса.

Усвойте что кривая спроса показывает зависимость, при которойпри, повышении цены платежеспособная потребность людейсокращается, и наоборот, когда цены снижаются, спрос растет.

Обратите внимание на существование лэффекта дохода и лэффекта замещения, возникающих при снижении цены на товар Усвойте, что степень количественного изменения спроса в ответ на изменение цены характеризует эластичность спроса. Изучитеразные случаи ценовой эластичности спроса.

В третьем вопросе дайтехарактеристику рыночного предложения.

Изучитеосновные факторы, которые влияют на рыночное предложение.

Разберитесь, как дается графическоеизображение предложения (кривая предложения). Уясните в чем выражается действие закона предложе, ния, отражающего зависимость между ценойи предложением. Рассмотритеэластичность предложения. Уясните при каких соотношениях из, менения величины предложения и роста цен бывает разная ценовая эластичность предложения. Изучитеварианты соотношения спроса и предложения: спрос равен предложению; предложение превышает спрос ;

спрос превышает предложение.

В четвертом вопросе раскройтесодержаниеи роль конкуренции в экономике. Покажите является побудительным мотивом конкурен, что ции. Уясните сучетом условий, в которых протекает конкуренция,, что различают несколько типов конкурентных рынков. Покажите их особенности. Далее изучитевиды конкуренции. Разберитесь в том, почему конкуренция предполагает максимальную экономическую эффективность. Усвойте, каким образом конкуренция способствует установлению равновесной цены на рынке поддерживает общественно нормальные, условия производства и реализации товаров, стимулирует научнотехнический прогресс и повышение эффективности производства, но одновременно усиливает социально-экономическое расслоение агентов рынка. Раскройтесущность монополии и ее основные формы. Рассмотрите, в чем состоит антимонопольноерегулирование, какова роль антимонопольного законодательства, в чем выражается административный контроль над монополизированными рынками.

Проблемные вопросы для обсуждения 1. Почему снижениецены на товар увеличивает спросна него и сокращает его предложение 2. Всегда ли обратная зависимость величины спроса от уровня цены имеет характер закона или встречаются отклонения от него 3. Устраняет ли возникновение монополии конкуренцию 4. Почему имеется несколько разновидностейнесовершеннойконкуренции 5. Какие особенности монополизации экономики России Тесты 1. Какое понятие выражает способность и желание людей платить за товар а) потребность;

б) нужда;

в) спрос ;

г) предложение.

2. Рыночное равновесие возникает, если:

а) увеличиваются доходы потребителей;

б) спрос равен предложению;

в) совершенствуется технология производства;

г) растет объем производства.

3. Какая функция не свойственна конкуренции:

а) стимулирует научно-технический прогресс;

б) поддерживает общественно-нормальные условия производства и реализации продукции;

в) способствует установлению равновесной ;

цены г) позволяет получать высокую прибыль благодаря экономической власти отдельных производителей.

Тема 6. Теория фирмы 1. Предприятие и фирма.

2. Капитал фирмы, его кругооборот и оборот.

3. Издержки производства.

4. Эффективность и прибыль фирмы.

В первом вопросе следует уяснить содержание предприятия как первичного звена экономики, его цели. Рассмотрите основные черты предприятия, характеризующие его как сложную систему, включающую производственно-техническую, социально-экономическую, организационную, финансовую и информационную подсистемы.

Обратитевнимание на необходимость рассмотрения предприятия с технико-экономическойи социально-экономическойстороны. Выясните сущность фирмы, причины, благодаря которым она динамично развивается в современной рыночной экономике.

Раскройтеосновные функции предприятий и фирм, их экономические цели и задачи. Изучитемногообразие форм предприятий и фирм, выясните в чем их различие с точки зрения организационно-правовой, формы, т.е. способов формирования имущественнойосновы, особенностейвзаимодействия учредителейи участников. Разберитесь, почему в современной экономике наиболее распространенной организационноправовойформойявляются хозяйственные общества - организации, ос нованные на объединении капиталов свыделением долей Дайтехарак.

теристику сущности принципа ограниченной имущественнойответственности. Выяснитеособенности организации акционерного общества, его преимущества, обусловившие ведущую роль этойорганизации в экономике.

Изучая второй вопрос, рассмотрите содержание понятия капитал, его сущность и структуру. Разберитесь, почему в современной экономикенаряду сфизическим (материальным) капиталом, также учитывают и человеческий капитал. Далее, уясните капитал обеспечи, что вает свою основную функцию - самовозрастание стоимости - только в движении, в постоянном кругообороте и обороте капитала. Изучите стадии обращения и функциональные формы капитала в его кругообороте Рассмотритеделение производительного капитала на основнойи.

оборотный в соответствии соспособом оборота и особенностями перенесения стоимости на готовый продукт. В заключение дайтехарактеристику амортизации как механизма денежного возмещения износа средствтруда, обеспечивающего воспроизводство основного капитала.

В третьем вопросе изучите сущность издержек производства, их поэлементную структуру и значение впредпринимательскойдеятельности фирмы. Рассмотритеразновидности издержек и особенности их изменения вдолгосрочном и краткосрочном периодах функционирования фирмы. Уяснитеделение издержек на явные и неявные, необходимость оценки альтернативных вариантов использования принадлежащих предприятию ресурсов. Раскройте особенности средних и предельных издержек, влияние на их изменение закона убывающейотдачи факторов производства.

Переходя к изучению четвертого вопроса, вначале рассмотрите сущность категории лэффективность, конечные эффекты деятельности фирмы, их значимость для собственников, менеджеров и наемных работников. Дайте характеристику общих и частных показателей эффективности. Затем раскройте сущность валового дохода предприятия, формирования прибыли и ее количественное измерение. Рассмотрите бухгалтерскую и экономическую прибыль, функции прибыли в рыночнойэкономике, особенности ее распределения. Покажите, как оценивается прибыльность фирмы с помощью абсолютных и относительных показателей, каковы типичные источники получения прибыли. Уясните содержание условия (принципа) максимизации прибыли.

Проблемные вопросы для обсуждения 1. Что характеризует предприятие как сложную социальноэкономическую систему 2. В чем причины возникновения и развития фирм 3. Каковы преимущества акционерных обществ 4. Как происходит самовозрастание стоимости капитала 5. Как изменяются издержки производства в результатедействия закона убывающей отдачи факторов производства Тесты 1. Механизм денежного возмещения износа средствтруда, называется:

а) кругооборотом капитала;

б) авансированием капитала;

в) оборотом капитала;

г) амортизацией основного капитала.

2. Неявные издержки отражают:

а) оплату покупки материалов;

б) издержки упущенных возможностей;

в) амортизационные отчисления;

г) себестоимость продукции.

3. Чистая прибыль образуется как разница между:

а) валовым доходом и оплатой труда;

б) выручкой и себестоимостью;

в) валовой прибылью и налогом на прибыль;

г) валовой прибылью и отчислениями врезервный фонд.

Тема 7. Рынки факторов производства 1. Рынок труда. Заработная плата как цена труда.

2. Рынок капитала.

3. Рынок земли. Земельная рента. Цена земли.

В первом вопросе уясните понятие рынка труда, покажите характерные его черты и рассмотритефункции. Раскройтеособенности механизма рынка труда, преждевсего связанные со спросом и предложением труда. Выяснитевлияние факторов рыночного спроса и рыночного предложения труда.

Изучитезаработную плату как цену труда. Покажитеразличия между ценойтруда, ценойуслуги труда и заработнойплатой Раскройте.

сущность заработной платы, отношения, которые она выражает, ее функции и структуру. Уяснитеэлементы организации заработной платы, ее формы, системы и принципы дифференциации.

Во втором вопросе важно усвоить объекты капитала. Ими являются не просто капитальные блага (станки, оборудование, машины и т.д.), а преждевсего свободные денежные средства, которые необходимо занять и употребить на эти капитальные блага. Следовательно, рынок капитала это прежде рынок денежного капитала. Рассмотрите его инструменты, которые используются посредством инвестиций. Раскройтеставку ссудного процента как цену денежного капитала. Покажитекругооборот заемных средств. Выясните, как ставка процента влияет на величину спроса и предложения денежного капитала.

Третий вопросначнитесусвоения понятия рынка земли, его объекта купли-продажи. Выясните причины ограниченности размера земли.

Рассмотрите рыночное предложение земли и факторы, на него влияющие. Уясните почему предложение земли как объекта купли-продажи, на рынкеабсолютно неэластично.

Рассмотритеспросна землю по двум направлениям: сельскохозяй ственный спроси несельскохозяйственный спрос. Выяснитеих тенденции. Покажитезависимость сельскохозяйственного спроса на землю от спроса на продовольствие и почему последний неэластичен.

Изучитеземельную ренту как доход собственника земли. Рассмотритеформы земельнойренты: абсолютную и дифференциальную. Выясните, почему дифференциальная рента образуется в зависимости от качества и положения земли, а абсолютная рента - не зависит от указанных факторов. Раскрывая сущность цены земли, уясните она опре, что деляется на основекапитализации ренты. Покажите, какие факторы изменяют цену земли.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 5 |    Книги по разным темам