Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 9 |

основывается на принципах самостоятельности, го- ляющие общие условия и порядок его проведения, на дожитие;

сударственной финансовой поддержки и гласности.

устанавливаются страховщиком самостоятельно.

на случай смерти.

Местные финансы не относятся к государствен- Обязательным является страхование, осуществна случай смерти и потери здоровья;

ным финансам, так как существуют документы, ко- ляемое в силу закона. Виды, условия и порядок смешанное страхование;

проведения обязательного страхования определяторые разграничивают местные права и полномострахование ренты;

ются соответствующими законами Российской Фечия и государственные. страхование детей.

дерации.

Страхование от несчастных случаев:

Через местные финансы государство активно проСуть обязательного страхования заключается 1) индивидуальное страхование от несчастного случая;

водит социальную политику. На основе предоставлев том, что обязанным в договоре является страхова- 2) страхование от несчастных случаев работников ния местным органам власти средств для их бюджетель, который страхует за свой счет риск выгодо- предприятий.

тов осуществляется финансирование муниципального приобретателя (если только выгодоприобретателем не Страхование ответственности. Страховщик <г народного образования, здравоохранения, коммунальявляется пассажир, риск которого страхуется за его страхует страхователя от имущественной ответ- ~ ного обслуживания населения. При этом круг финан- счет), будучи с точки зрения закона ответственным ственности перед третьим лицом, которому страхосируемых мероприятий расширяется. За счет средств за данное лицо либо обязанным перед ним. В силу ватель нанес ущерб своими действиями или бездейрегиональных бюджетов стали финансироваться не этих причин страхователь не вправе уклониться от ствием. Основанием для объявления наступления страхового случая служит решение суда о взысказаключения обязательного договора страхования только общеобразовательные школы, но и высшие либо заключить его на менее выгодных по сравне- нии суммы ущерба с застрахованного в пользу поучебные заведения, крупные объекты здравоохранетерпевшего. При заключении договора страхования нию с предусмотренными законом условиях.

ния, мероприятия по внутренней безопасности, праответственности известны 2 лица - страхователь и страОбязательное социальное страхование вопорядку, охране окружающей среды и др:

ховщик, получатель неизвестен.

часть государственной системы социальной защиты Состав и структура местных финансов. ЗвеньяЧтобы сохранялась заинтересованность страхованаселения, спецификой которой является осуществми системы МФ являются местные бюджеты, спетеля в недопущении ущерба, страховщик должен ляемое в соответствии с федеральным законом циальные фонды местного значения, финансы пред- оставить часть возмещаемого ущерба страховатестрахование работающих граждан от возможного излю (70-80 % вносит страховщик, остальное - страприятий, находящихся в собственности местных менения материального и (или) социального полохователь).

органов управления. Главное звено МФ - местный жения, в том числе по не зависящим от них обстояНеизвестна величина ущерба (устанавливается бюджет, который включает основные доходы и рас- тельствам.

максимальный предел страховой ответственности).

ходы местных органов власти. Обязательное имущественное страхование Защищают прежде всего интересы страхователя, но В современных условиях все в большей степени для имущества юридических лиц может быть устав немалой степени и потерпевшего. Страхование отместные органы власти призваны обеспечивать комп- новлено законом лишь в отношении имущества, явветственности в определенной степени снижает отляющегося государственной или муниципальной соблексное развитие территорий, пропорциональное раз- ветственность самих страхователей (виновников наруственностью (п. 3 ст. 935 ГК).

витие производственной и непроизводственной сфер. шения).

22. ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗАЦИЮ 23. БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА СТРАНЫ 24. ПОНЯТИЕ И ФУНКЦИИ БЮДЖЕТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ Бюджетная система - основанная на экономи- Бюджет - это форма образования и расходоваОСОБЕННОСТЕЙ И УРОВНЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ческих отношениях и юридических нормах совокуп- ния фонда денежных средств, предназначенных для ность всех видов бюджетов в стране, имеющих меж- финансового обеспечения задач и функций государГосударственные и муниципальные финансы - ду собой установленные законом взаимоотношения.

ства и местного самоуправления.

это экономические отношения по поводу распределе- Бюджетные системы разных стран отличаются своей Как правовой акт бюджет - это основной финанния и перераспределения стоимости общественного структурой, количеством отдельных видов бюджетов.

совый план образования, распределения и испольпродукта и части национального богатства, связанные Наблюдается значительная зависимость бюджетной зования централизованного денежного фонда госусформированием финансовых ресурсов в распорясистемы от государственного устройства и терридарственного или муниципального образования, жении государства и его предприятий и использоториального деления. Особенно это касается струкванием средств на затраты по выполнению государ- утверждаемый соответствующим представительным туры государственного бюджета, имеющего свои наственных функций. органом власти.

циональные особенности в каждой стране.

Государственные расходы - система экономиФедеральный бюджет и бюджеты государЕдинство бюджетной системы основано на ческих отношений по поводу распределения и исственных внебюджетных фондов разрабатываютвзаимодействии бюджетов всех уровней, осуществпользования финансовых ресурсов на выполнение ся и утверждаются в форме законов субъектов РФ, ляемом через использование регулирующих доходфункций государства.

местные разрабатываются и утверждаются в форме Финансовые функции современного государ- ных источников, создание целевых и региональных правовых актов представительных органов местного ства: бюджетных фондов, их частичное перераспределение.

1) экономическая - вмешательство государства в про- Это единство реализуется через единую социаль- самоуправления либо в порядке, установленном устацесс общественного воспроизводства. Это создание вами муниципальных образований.

но-экономическую, включая налоговую, политику.

<> и управление государственным сектором экономиБюджетная структура - основанная на эконо Роль бюджета состоит в том, что он создает финанЧ шиджешам wi|/yiuy|jлi Ч иипиваппсш па oKvnvjмических отношениях и юридических нормах сово- совую основу, необходимую для деятельности госуномики;

купность всех видов бюджетов в стране. дарственных органов и органов местного самоуправ2)управленческая - финансирование системы орГлавный документ в построении бюджетной ления. Бюджетные средства предназначены для:

ганов управления. Это совокупность представисистемы - Конституция РФ.

^функционирования органов государственного тельных и исполнительных органов власти всех В соответствии с Конституцией РФ существует 2 вида уровней, суда и прокуратуры. Расходы на управ- управления;

государств:

енческую функцию государства - 3-5 %;

2) осуществления международной деятельности го3) оборонная - обеспечение существования нации, 1)унитарное;

сударства, в том числе реализация международзащита ее суверенитета, национальных границ. Рас- 2) федеративное.

ных договоров, возврат и предоставление кредиходы на эти цели превышают все другие расходы, Российская Федерация (РФ) - федеративное тов, выполнение международных обязательств по составляя 20-30 % всех расходов государства;

государство, имеющее 3 уровня.

охране окружающей природной среды, культур4) социальная - регулирование личных доходов гражКроме Конституции, в РФ существует закон, коных и информационных связей;

дан путем перераспределения национального доторый определяет бюджетное устройство страны.

хода в пользу наименее обеспеченных слоев.

3) национальной обороны;

Первый уровень - центральный бюджет (нахо' Существование функциональных государственных 4) правоохранительной деятельности и обеспечения дится в Москве).

расходов предполагает наличие источников их фибезопасности государства;

Второй уровень - региональные бюджеты (реснансирования.

5) функционирования федеральной судебной системы;

публик, областей, краев, Москвы, Санкт-Петербурга).

Государственные доходы - экономические отч, 6) фундаментальных исследований и содействия научТретий уровень - местные бюджеты (города, ношения, связанные с формированием финансовых V района, сельского населенного пункта и т. п.). Кро- <гь но-техническому прогрессу;

ресурсов в распоряжении государства. <^> 7) развития промышленности, энергетики и строи- ме Конституции РФ и Закона о бюджетном устрой- Главный источник их мобилизации - нациостве, принимается ежегодно Закон о бюджете на те- нальный доход.

тельства;

Методы мобилизации государственных докущий год.

8) развития сельского хозяйства, транспорта, доходов:

Бюджетное регулирование - система перерасрожного хозяйства, информатики, рыночной ин1)военные доходы;

пределения денежных средств, состоящая в перефраструктуры;

2) доменный доход;

даче части ресурсов вышестоящего бюджета ниже9) предупреждения и ликвидации чрезвычайных сигосударственные регалии;

стоящему в целях сбалансированности.

туаций; налоги;

К механизму регулирования относятся:

займы;

1С)развития образования, культуры, искусства и средств 1)субсидии;

6) эмиссия.

массовой информации, здравоохранения;

2)субвенции;

Организация государственных финансов тесно 11)осуществления социальной политики и т. д.

3) регулирующие доходные источники. связана с организацией государственного управлеКонсолидированный бюджет - свод бюджетов Субсидия - часть общих государственных нало- ния, прежде всего с уровнями управления. Государвсех уровней бюджетной системы Российской Федественные финансы включают в себя 4 звена:

говых доходов, которые поступают в распоряжение рации на соответствующей территории (ст. 6 БК РФ). ^государственный бюджет;

вышестоящих бюджетов и, передаваемых нижестоя2 муниципальные финансы;

Функции бюджета:

щим бюджетам в порядке перераспределения.

3 финансы государственных предприятий;

1) образование бюджетного фонда или бюджетных Порядок перераспределения - особая форма 4 внебюджетные фонды.

доходов. Эта функция проявляется через форми- связи между отдельными звеньями федеральной Масштабы полномочий каждого уровня управрование централизованных фондов денежных системы.

ения и выполняемые ими функции предопределяют средств по уровням государственной власти. Субсидии бывают:

размеры их доходов, порядок формирования и расОсновной источник бюджетных доходов - 1) целевыми;

ходования средств:

2) универсальными (без указаний).

это национальные доходы; 1)федеральный уровень - решение следующих обСубсидии могут иметь'как одноразовый, так и сроч- щеэкономических задач:

2) расходование бюджетного фонда, или финансиный характер. а) обеспечение деятельности Президента и его рование бюджетных расходов. Эта функция предСубвенция - часть фиксированного объема государ- аппарата, федеральной судебной системы;

полагает конкретные целевые бюджетные расходы.

б) национальная оборона, безопасность, конверственных средств, которые выделяются нижестояЧерез расходы бюджета государство получает сия;

щим бюджетам для финансирования их расходов.

возможность обеспечивать свои функции, а именв) атомная энергетика, космос, государственные Регулирующие доходные источники но производство общественных благ, поддержа- инвестиционные программы и т. д.;

Доходы делятся на:

2) уровень субъекта Федерации - решение тех же ние правопорядка, эмиссионную деятельность, 1) закрепленные;

задач на региональном уровне;

развитие науки и техники, обеспечение обороно2) регулирующие.

3) муниципальный уровень. Его роль постоянно способности страны;

Закрепленные доходы - это доходы, которые возрастает.Осуществляет регулирование эко3) бюджет выполняет контрольную функцию, котополностью или частично передаются в определен- номических процессов, влияет на.размещение прорая предполагает возможность и обязанность гоный вид бюджета (22 % налога на прибыль направ- изводительных сил, повышение конкурентоспосударственного контроля за поступлением и рас- ляется в местные органы власти). собности продукции, улучшение инфраструктуры.

ходованием бюджетных средств. Доля местных финансов в финансовых системах Регулирующие доходы - это доходы, которые всех государств составляет 30-60 %. В России Роль бюджета: бюджет отражает расходование идут для подкрепления нижестоящего бюджета, собольшая часть социальных расходов финансирусредств, перераспределение национального дохода блюдая субординацию. Перечень закрепленных и реется на местном уровне.

и ВВП и выступает в качестве эффективного регуля- гулирующих доходов фиксируется налоговым законодательством и кодексами.

тора экономики и социальных процессов страны.

25. СТРУКТУРА БЮДЖЕТА 26. МОДЕЛИ ПОСТРОЕНИЯ 27. БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО БЮДЖЕТНОЙ СТРУКТУРЫ В ФЕДЕРАТИВНЫХ И БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС Бюджет состоит из 2 частей: доходной и расходной. И УНИТАРНЫХ ГОСУДАРСТВАХ Доходы бюджета - это часть бюджета, выражаю- Бюджетное устройстве - это организация бюдОрганизация государственных финансов опреде- жетной системы, принципы ее построения, совокупщаяся в платежах юридических и физических лиц и иных ляется типом государственного устройства. ность бюджетов государства.

доходах.

Типы организации государственных финансов Организационная структура включает республиИсточники доходов можно классифицировать по 1.Унитарный тип предполагает построение двухканский бюджет, 21 бюджет республик в составе РФ, различным основаниям.

звенной системы в составе централизованного и мест55 краевых и областных бюджетов, городские бюджеПо социально-экономическому признаку все ного уровней. Отличается жесткой централизацией ты Москвы и Санкт-Петербурга, 10 окружных бюджедоходы можно разделить на доходы от хозяйствен- принимаемых решений, наличием сильных центральтов автономных округов, бюджет Еврейской автономных и слабых местных органов власти, а также знаной деятельности физических и юридических лиц, от ной области и около 29 тыс. местных бюджетов.

чительным уровнем перераспределительных процесвнешнеэкономической деятельности, от банковской Единой правовой базой бюджетной системы сов, преобладанием в совокупном общественном и страховой деятельности, от приватизации и т. д.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 9 |    Книги по разным темам