Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 21 |

58. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА МЕЖДУНАРОДНОГО 59. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ 60. ВИДЫ КОММЕРЧЕСКОГО ОБМЕНА РЫНКА УСЛУГ, ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПЕРЕДАЧИ ТЕХНОЛОГИЙ РЕЗУЛЬТАТАМИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ УСЛУГАМИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК Под технологическим обменом в широком смысВ настоящее время на мировом рынке от сделок куп- ле может пониматься едва ли не весь спектр между- В отличие от международной торговли вещественныли-продажи товаров в значительной мере обособилась народных экономических отношений, включая куплю- ми предметами в операциях по торговле научно-техниреализация услуг. продажу патентов и лицензий, торговлю товарами, ческими знаниями присутствуют продукты интеллектуальПод услугой принято понимать деятельность, кото- предоставление услуг. ного труда, выступающие в форме патентов, лицензий, рая не воплощается в материальном продукте, а все- Субъект мирового рынка технологий - это го- товарных знаков, а также технические знания и опыт, гда проявляется в некотором полезном эффекте, сударства, университеты, фирмы, бесприбыльные объединенные понятием ноу-хау. В этой группе внешкоторый получает ее потребитель. организации, фонды и физические лица (ученые и спе- неторговых сделок различают торговлю результаК сфере услуг относят: циалисты). тами научно-технических исследований и торгов1) традиционные отрасли: Объектами мирового рынка технологий явля- лю объектами авторского права.

- транспорт и связь; ются результаты интеллектуальной деятельности в ове- Соглашения по обмену научно-техническими - торговлю; ществленной (оборудование, агрегаты, инструменты, знаниями связаны с куплей-продажей итогов исследо2)такие отрасли хозяйственной деятельности, как технологические линии и др.) и неовеществленнои вательских работ, представляющих не только научную, но финансы, кредит и страхование, консультационные, форме (различного рода техническая документация, и коммерческую ценность. Среди консультационных информационные и другие деловые услуги; знания, опыт и др.). услуг в области информации и совершенствования 3)социально-культурные отрасли: науку и научное Ключевым моментом в достижении конкурент- управления широкое распространение получили аудиторсо обслуживание, образование, медицину и физичес- ных преимуществ национальной экономики ские услуги, предусматривающие проверку коммерческой кую культуру, социальное обслуживание, бытовое является овладение передовыми технологиями. и финансово-хозяйственной деятельности, разработку обслуживание, жилищное и коммунальное хозяй- Передача технологии осуществляется в различ- предложений по ее совершенствованию и т. п.

ство, искусство, культуру, туризм и другие рекреа- ных формах, разными способами и по разным кана- Патент - это документ, выданный государственционные услуги. лам. Она может передаваться на коммерческой и не- ным органом изобретателю, удостоверяющий его авВ зависимости от уровня развития сферы услуг, коммерческой основе, быть внутрифирменной, торство и исключительное право на использование страны мира можно подразделить на три группы: внутригосударственной и международной. изобретения. Он дает владельцу титул собственника 1) страны с высоким уровнем развития - развитые Формы передачи технологии на некоммерче- на изобретение и защищает его не только от местных, страны с экономикой постиндустриального типа; ской основе: но и от иностранных конкурентов.

2) страны со средним уровнем развития сферы услуг - ^информационные массивы специальной литерату- В группе внешнеторговых сделок по купле-проновые индустриальные страны Юго-Восточной Азии ры, компьютерные банки данных, патенты, справоч- даже итогов творческой деятельности большое место и Латинской Америки, а также страны с переходной ники и т. д.; принадлежит торговле лицензиями Лицензионные экономикой, для которых характерен относительно 2)конференции, выставки, симпозиумы, семинары, операции - это предоставление права на использовысокий уровень развития одной или двух отраслей клубы, в том числе постоянно действующие; вание иностранных научно-технических достижений сферы услуг при недостаточности развития этого 3) обучение, стажировка, практика студентов, ученых на основе специальных лицензионных соглашений.

сектора в целом; и специалистов, осуществляемые на паритетных Большое место занимают сделки по выполнению за3) страны с низким уровнем развития сферы услуг - основах университетами, фирмами, организация- казных научно-исследовательских и опытно-конструкбольшинство развивающихся стран. ми и др.; \/торских работ, исполнению заказов на подготовку научно-технической документации, проведение науч- 4) перекрестное лицензирование на паритетной основе; Инженерно-технические услуги (инжини-, но-технических экспертиз и т. д. 5) миграция ученых и специалистов (в том числе меж- ринг) - это комплекс услуг коммерческого характеГлавными договорами, регулирующими па- дународная, так называемая утечка умов) из научных ра по подготовке и обеспечению процесса произтенты, следует признать Договор о патентном в коммерческие структуры и обратно, учреждение водства и реализации продукции, обслуживанию сотрудничестве 1970 г. и Конвенцию Париж- новых небольших высокотехнологичных фирм венчур- строительства и эксплуатации промышленных, сельского союза, которую часто пересматривают и до- ного типа специалистами из университетов и. корпо- скохозяйственных и других объектов. Объектами полняют. раций, создание зарубежных маркетинговых и иссле- инжиниринга в первую очередь являются вновь Парижская конвенция, участниками которой яв- довательских подразделений крупными корпорациями. разрабатываемые проекты. Среди сделок типа купляются свыше 85 стран, остается основным меж- Основной поток передачи технологии в неком- ли-продажи услуг видное место занимают аренддународным соглашением, регулирующим режим мерческой форме приходится на некоммерческую, ные отношения. Международная аренда - это для иностранцев по национальному патентному зако- непатентоспособную информацию - фундамен- сдача внаем машин и оборудования иностранному нодательству. За ее выполнением следит Междуна- тальные НИОКР, деловые игры, научные открытия и за- - контрагенту. Этот процесс представляет собой одну родное бюро Всемирной организации интел- патентованные изобретения. Основными формами из форм кредитования экспорта без передачи права лектуальной собственности (ВОИС) в Женеве. коммерческой передачи информации являются: собственности на товар арендатору.

Право на национальный режим запрещает дискрими- 1) продажа технологии в материализованном виде К сделкам по купле-продаже услуг относятся и тунацию по отношению к иностранным владельцам мест- станков, агрегатов, автоматического и электрон- ристические услуги. В настоящее время междунаных патентов и товарных знаков. Американец, полу- ' ного оборудования, технологических линий и др.; родный туризм получил широкое распространение ! чивший канадский патент, должен иметь те же 2) прямые инвестиции и сопровождающие их строи- и стал высокодоходной отраслью экономик многих законные права и средства правовой защиты, что тельство, реконструкция, модернизация предприя- стран мира.

и канадские граждане. Важное право приоритета пре- тий, фирм, производств; Среди консультационных услуг в области инфордоставляют патентодержателям при условии, что они 3) портфельные инвестиции, в том числе совместные мации и совершенствования управления широкое подадут заявку в других странах в течение двенадца- предприятия, если они сопровождаются потоком распространение получили аудиторские услуги, ти месяцев после подачи заявки в своей стране. инвестиционных товаров, а также лизингом; предусматривающие проверку коммерческой и финанПодача патентной заявки за рубежом не зависит 4) продажа патентов; сово-хозяйственной деятельности, разработку предот ее успеха в своей стране. Критерии патентоспо- 5) продажа лицензий на все виды запатентованной ложений по ее совершенствованию, консультации по собности в разных странах имеют различия. Париж- промышленной собственности, кроме товарных вопросам налогообложения и т. п.

ская конвенция избавляет от необходимости пода- знаков, знаков обслуживания и т. д.; В этой внешнеторговой группе сделок различавать заявку одновременно в каждой стране, где нужно 6) продажа лицензий на незапатентованные виды про- ют торговлю результатами научно-технических обеспечить охрану интеллектуальной собственности. исследований и торговлю объектами авторскомышленной собственности - ноу-хау, секреты Если же изобретатель решит не добиваться охраны производства, технологический опыт, сопроводитель- го права. Соглашения по обмену научно-технипатента в других странах, любое лицо может изготов- ные к передаваемым оборудованию и технике докумен- ческими знаниями связаны с куплей-продажей итолять, использовать или продавать там это изобрете- ты, инструкции, чертежи, схемы, спецификации, техно- гов исследовательских работ, представляющих не ние. только научную, но и коммерческую ценность.

огические карты, а также обучение специалистов, консультативное сопровождение, экспертиза и др.;

7) совместное проведение НИОКР, научно-производственная кооперация;

8) инжиниринг.

61* ТУРИЗМ 62. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ 63. ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНОГО КАК ОТРАСЛЬ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА Международный туризм - одна из трех крупней- Капитал - это стоимость, которая имеет рыночную Теории международного движения капитала ших отраслей в мире, уступает лишь автомобиле- цену и спрос, это реализуемая стоимость. Капитал включают в себя ряд различных направлений:

строению и нефтедобывающей промышленности. проявляется в вещественной (сокровища, не- 1) теории движения факторов производства;

В настоящее время индустрия туризма - одна из движимость^ в денежной форме. 2) международные инвестиции;

наиболее динамично развивающихся отраслей сфе- Капитал имеет три формы движения: 3) международные корпорации (ТНК);

ры услуг мирового хозяйства. В соответствии с меж- ^предпринимательскую (прямые капиталовложения 4) международное заимствование и кредитование.

дународной статистикой туристом считается любой в производство и портфельные инвестиции, т. е. Единственным источником финансирования человек, посещающий другую страну с любой целью, вложения в ценные бумаги); импорта ранее считался экспорт, т. е. предполагакроме профессиональной деятельности, оплачивае- 2) ссудную; лось что, чтобы купить что-то за границей, страна мой в этой стране. 3) кредитно-ссудную форму. должна продать за рубеж товар или услугу. В реальИностранный туризм для многих государств явля- Есть два разных подхода к трактовке сущно- ной жизни существует еще один источник финанется важнейшим фактором роста национальной сти международного движения капитала: по ха- сирования - приток капитала из-за рубежа. Страна экономики и существенным источником поступлений рактеру и формам международных капитало- может получать и давать международные займы, приот экспорта. Например, 50 % ВВП Багамских островов вложений. нимать и инвестировать за рубеж предпринимательобразуется за счет иностранного туризма. Доходы Ис- По характеру использования международные ский капитал.

пании от туризма составляют около 19 млрд долл. (около капиталовложения могут быть предпринимательски- В основу анализа международной платежной 5 % ВВП), Турции - 20 % стоимости экспорта. ми и ссудными. Первые прямо или косвенно вклады- позиции государства легло правило, которое сфорКак показывает мировой опыт, для развития эконо- ваются в производство и связаны с получением того мулировал швейцарский экономист Л. Вальрас.

мики страны велико значение туризма: или иного объема прав на получение прибыли в фор- Правило Вальраса: стоимость импорта страны 1) выездной туризм создает условия для расширения ме дивиденда. равна сумме стоимости экспорта и чистых зарубежпроизводства товаров и услуг в результате увели- Чаще всего здесь выступает частный капитал. Вто- ных продаж активов и процентов по ним.

чения платежеспособного спроса за счет ино- рые означают предоставление средств взаймы ради Ранее предполагалось, что только товары и услуги странных покупателей; получения процента. Здесь капитал главным образом обладают международной мобильностью, т. е. могут 2) туризм способствует созданию дополнительных идет из государственных источников, но частные ис- свободно экспортироваться и импортироваться, а карабочих мест в непроизводственной сфере; точники также весьма значительны. питал, труд, земля и технология - факторы 3) туризм способствует повышению деловой активно- По формам - это государственные займы, ссуды, производства - обладают только внутренней, но не сти, обмену информации, научными знаниями. гранты (дары), помощь, международное движение международной мобильностью, т. е. могут перемеРазличают три основных вида международно- которых определяется межправительственными со- щаться между различными отраслями, но не могут го туризма: глашениями. Сюда же относят кредиты и иные сред- экспортироваться и импортироваться. В реальной 1)рекреационный; ства международных организаций. жизни факторы производства также обладают вы2) научный; Различия в основе этих двух подходов в свою оче- сокой международной мобильностью:

3)деловой. редь объясняются двумя причинами: 1) капитал активно инвестируется за рубеж;

Рекреационный вид - это туризм, который связан 1) развитием рынка и составляющих его форм хозяй- 2) люди мигрируют из страны в страну в поисках более с отдыхом в широком смысле слова. Сюда могут вхо- ственных связей; V выгодной работы;

3) научно-технические достижения экспортируются 2) меняющимся пониманием сущности, роли и значе- дить поездки с целью лечения, занятий спортом, посеи импортируются. ния отдельных форм таких связей в развитии и со- щения спортивных соревнований, встречи с друзьями В целом международное движение товаров вершенствовании национальных экономик, а также и родственниками.

и международное движение факторов произ- характера задач, экономической безопасности и со- Научный туризм - это участие в научных симповодства могут замещать друг друга. циально-экономического благополучия. зиумах, конгрессах, конференциях.

В 1970-е гг. возник феномен международных кор- По источникам происхождения - это государ- Деловой туризм - это встречи с деловыми людьпораций (ТНК), который непосредственно связан с раз- ственный и частный капитал. Государственный ми, посещение предприятий, международных выставитием прямого зарубежного инвестирования. Феномен капитал в международном обиходе называют еще вок с ознакомительной целью и возможностью в поТНК объясняет эклектическая теория интернациональ- официальным; он представляет собой средства из следующем заключения контракта.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 21 |    Книги по разным темам