Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 | 21 |

В форме банковского перевода осуществляются тывал 181 страну-участницу. Основные цели МБРР - 1) не должна служить средством для иностранного оплата инкассо, платежи в счет окончательных рас- реконструкция и развитие территории стран-члеэкономического и политического вмешательства четов, авансовые платежи. V нов, стимулирование частных внешних инвестиций, V во внутренние дела;

2) должна оказываться исключительно через прави- обеспечение сбалансированного роста междуна- Расчеты в форме аванса. Эти расчеты наиболее тельство; родных кредитов, повышение производительности выгодны для экспортера, так как оплата товаров про3) должна предоставляться исключительно данной в экономике стран-членов, ее эффективности, а так- изводится импортером до отгрузки, а иногда даже до стране; же уровня жизни; их производства. Если импортер оплачивает товар 4) должна быть предоставлена по возможности в той 2) Международная ассоциация развития (MAP) созда- авансом, он кредитует экспортера.

форме, которая желательна для данной страны. на как филиал МБРР в 1960 г. MAP предоставляет Расчеты по открытому счету. Их сущность соВалютно-финансовая деятельность осуществляет- беспроцентные кредиты наименее развитым стра- стоит в периодических платежах импортера экспорся преимущественно по линии международных нам насрок 35-40 лет при льготном периоде 10 лет; теру после получения товара. Сумма текущей задолорганизаций: Международного банка реконструкции 3)Международная финансовая корпорация (МФК) женности учитывается в книгах торговых партнеров.

и развития, Международной финансовой корпора- создана в 1956 г. с целью стимулирования частных Данная форма международных расчетов связана ции, Международной ассоциации развития, Между- инвестиций в промышленность молодых государств, с кредитом по открытому счетународного валютного фонда. создания и расширения там частного сектора. МФК Расчеты с использованием векселей. В междуЭКОСОС - экономический и социальный совет ООН,, кредитует только высокорентабельные предприя- народных расчетах применяются переводные вексепод эгидой которого действует и большинство других тия в наиболее развитых из развивающихся стран, ля, выставляемые экспортером на импортера. Тратэкономических органов этой организации. В функции т. е. в новых индустриальных странах; та - документ, составленный в установленной законом ЭКОСОС входят организация исследований и подго- 4) Многостороннее инвестиционно-гарантийное агент- форме и содержащий безусловный приказ кредитора товка различного рода докладов и рекомендаций по ство (МИГА) учреждено в 1988 г. К середине 1993 г. (трассанта) заемщику (трассату) об уплате в указансамому широкому спектру международных экономи- конвенция, учреждающая МИГА^ была подписана ный срок определенной суммы денег названному СМ ческих, социальных, культурных и сопряженных с ними 107 странами, в 2002 г. в него входит уже 120 стран. в векселе третьему лицу (ремитенту) или предъявиCD вопросов. ЭКОСОС также наделен правом создавать Его цель - поощрение инвестиций в акционерный ка- телю.

различные органы, на основе которых формируется питал и других направлений прямых капиталовложе- За оплату векселя ответственность несет акцептант, его организационная структура в сфере исполнения ний в развивающиеся страны посредством их страхо- в качестве которого выступает импортер или банк.

принимаемых решений. вания от некоммерческих рисков, К некоммерческим Акцептованные банками трапы легко превратить в наВ деятельности ЭКОСОС следует выделить три рискам относятся: экспроприация имущества инвес- личные деньги путем учета.

главных функции: тора; военные действия; перевороты; отмена конвер- Международные расчеты, с одной стороны, включа1) ответственный специализированный форум госу- тируемости национальной валюты и связанные с этим ют условия и порядок осуществления платежей, вырадарств в рамках ООН для квалифицированного затруднения в переводе прибылей в страну инвестора. ботанные практикой и закрепленные международными обсуждения международных экономических Частные клубы кредиторов: документами и обычаями, с другой - ежедневную праки социальных проблем и разработки принципиаль- 1) Парижский клуб стран-кредиторов - это неформаль- тическую деятельность банков по их проведению.

ной политической линии; ная организация индустриально развитых стран, где Для осуществления расчетов банки используют свои 2) координация всей деятельности ООН по экономи- обсуждаются проблемы урегулирования, отсрочки заграничные отделения и корреспондентские отношеческим и социальным вопросам, координация дея- платежей по государственному долгу стран. Начало ния с иностранными банками.

тельности специализированных учреждений ООН; его деятельности относится к 1956 г.;

3) подготовка квалифицированных исследований по 2) Лондонский клуб является неформальной органиобщим и специальным проблемам экономического зацией крупнейших банковчсредиторов, где обсужи социального развития, международного сотруд- даются проблемы урегулирования частной внешничества. ней задолженности стран-должников.

88. ОРГАНИЗАЦИИ ООН, 89. ЮНКТАД 90. НЕФОРМАЛЬНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗАННЫЕ С ПРОБЛЕМАМИ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ.

НОВОГО МЕЖДУНАРОДНОГО Конференция ООН по торговле и развитию ПАРИЖСКИЙ КЛУБ, ЛОНДОНСКИЙ КЛУБ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОРЯДКА, - ПРООН, (ЮНКТАД) была создана в 1964 г. в качестве органа юнидо Генеральной Ассамблеи. Это представительная мно- Институциональная структура валютно-кредитных госторонняя торгово-экономическая организация. Ее отношений включает неформальные международные В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамб- членами являются 186 государств, включая Россию. организации, такие как Парижский и Лондонский клулеи ООН № 2029 (XX) на основе объединения Специаль- Местопребывание ЮНКТАД - Женева (Швейца- бы. Лондонский клуб создан в 1950-х гг. Начало деяного фонда ООН и Расширенной программы техниче- рия). Высшим руководящим органом ЮНКТАД явля- тельности Парижского клуба относится к 1956 г., ской помощи в 1965 г. была создана Программа ется Конференция, состоящая из государств-чле- когда кредиторы Аргентины были приглашены в Паразвития ООН (ПРООН). Штаб-квартира ПРООН на- нов. Сессии Конференции обычно проводятся один риж на переговоры с должниками.

ходится в Нью-Йорке (США). раз в четыре года на уровне министров с целью опре- Парижский клуб стран-кредиторов - нефорОсновная цель Программы развития ООН (ПРООН) деления главных направлений политики и решения мальная организация промышленно развитых стран, заключается в обеспечении устойчивого человеческого вопросов, связанных с программой работы. где обсуждаются проблемы урегулирования, отсрочразвития, т. е. в искоренении бедности, увеличении Исполнительный орган ЮНКТАД - Совет по тор- ки платежей по государственному долгу стран.

занятости и повышении уровня жизни населения, улуч- говле и развитию - обеспечивает непрерывность Для избежания одностороннего моратория (отшении системы образования, защите и восстановле- работы организации в период между сессиями Кон- срочки платежа) кредиторы ведут переговоры с долнии окружающей среды. ПРООН является основным ференции. Помимо осуществления контроля за всей жниками лицом к лицу об условиях пересмотра внеО) каналом предоставления многосторонней технической сферой деятельности ЮНКТАД, он рассматривает шних займов. В связи с обострением проблемы и прединвестиционной помощи развивающимся стра- международные последствия макроэкономической погашения государственного долга развивающихся со нам. Эта помощь осуществляется в виде направления политики, вопросы, касающиеся взаимозависимости стран, а затем стран Восточной Европы и России, консультантов, поставки оборудования, подготовки экономик стран мира, а также проблемы торговли периодические заседания Парижского клуба в 1970национальных кадров путем предоставления стипен- и валютно-финансовых отношений, торговой полити- х гг. сменились активной работой в 1980-1990-х гг.

дий и грантов, оказания финансовой помощи. ки, структурной перестройки и экономических реформ. В Парижский клуб входят: Бельгия, ВеликобритаПрограмма действует фактически по всем направле- Совет проводит две сессии ежегодно (весной ния, Германия, Италия, Канада, Нидерланды, Франниям социально-экономического развития, включая и осенью). Он представляет доклады Генеральной Ас- ция, Швеция, США, Япония, поэтому Парижский клуб земледелие, животноводство, рыболовство, лесовод- самблее через Экономический и Социальный Совет еще называют Джи 10, или Группа десяти. Парижский ство, горное дело, обрабатывающую промышленность, (ЭКОСОС). клуб предоставляет кредиты государственным струкэнергетику, транспорт, связь, жилищное строитель- Основные задачи ЮНКТАД: турам, финансирует программу ОФР (официальное фиство, торговлю, туризм, здравоохранение, образование 1) поощрять международную торговлю, прежде всего нансирование развития). Для развивающихся стран и профессиональную подготовку, гуманитарную по- между развитыми и развивающимися странами; механизм ОФР имеет три вида:

мощь, экономическое планирование и государствен- 2) разрабатывать рекомендации по вопросам разви- 1) 58 % всех средств ОФР поступает от Парижского клуба;

ное управление. тия международных экономических отношений; 2) многостороннее сотрудничество на основе междуДля осуществления координации деятельности ООН 3) служить центром согласования политики прави- народных финансовых организаций;

в области промышленности резолюцией Генеральной тельств и региональных экономических группиро- 3) получение кредита от стран за пределами ПарижАссамблеи ООН № 2152 (XXI) в 1966 г. была учрежде- вок в торговле и связанных с ней аспектами ского клуба (Арабские страны, Государства Югона Организация Объединенных Наций по про- экономического развития; V Восточной Азии).

ОФР включает два вида кредита: 4) содействовать координации деятельности других мышленному развитию (ЮНИДО). Государства1)официальная помощь развития (ОПР); учреждений ООН по международной торговле. ми - членами ЮНИДО являются 169 стран. Штаб2) прочие ОФР. Членстро в ЮНКТАД открыто для любого госу- квартира Организации находится в Вене (Австрия).

Средства, предоставляемые в качестве ОПР, до дарства - члена ООН, специализированных учреж- ЮНИДО является специализированным учреждени25 % должны быть безвозмездными. В настоящее дений ООН и Международного агентства по атомной ем ООН, занимающимся вопросами промышленного время доля безвозмездности растет и дня некоторых энергии. Решения, принимаемые консенсусом на сес- развития в развивающихся странах и странах с перестран составляет уже 70 %. Прочие ОФР не предо- сиях ЮНКТАД, не являются юридически обязатель- ходной экономикой.

ставляются на безвозмездной основе и имеют более ными. Но еще на второй сессии было единогласно Цель Организации - содействие строительству жесткие процентные ставки. признано, что они должны вести к действиям, благо- конкурентоспособных и экологически безопасных проЛондонский клуб не предоставляет кредиты на приятствующим международной торговле. Таким об- мышленных предприятий и развитию международнольготной и безвозмездной основе, так как его пред- разом, формально документы ЮНКТАД имеют менее го промышленного сотрудничества и инфраструктуры.

ставляют частные коммерческие банки. В Лондонский обязательный характер, чем ВТО. К подобным доку- ЮНИДО оказывает помощь странам-участницам во клуб входят банки Японии, США и стран Европы. ментам относятся, например, Принципы международ- внедрении международных принципов и норм в обланых торговых отношений и торговой политики, спо- сти промышленности путем реализации программ В Лондонском клубе, который объединяет примерно шестьсот коммерческих банков, обсуждаются пробле- собствующие развитию и Хартия экономических прав технического сотрудничества.

мы урегулирования задолженности частным кредит- и обязанностей государств. Генеральная конференция определяет руководяно-финансовым институтам. Лондонский клуб предо- Важнейшим мероприятием ЮНКТАД в области щие принципы и политику Организации, рассматриставляет кредиты как государственным, так и частным торговли готовыми изделиями и полуфабрикатами, на вает доклады Совета по промышленному развитию, предприятиям. которые приходится 3/4 мирового товарооборота, Генерального директора и вспомогательных органов С середины 1970-х гг. разработка проблем межго- было создание Общей системы преференций (ОСП), Конференции, одобряет программу работы и регулярсударственного урегулирования перенесена на уро- функционирующей с 1971 г. Эта система предусмат- ный бюджет.

вень совещания глав государств и правительств се- ривает в торговле с развивающимися государства- Совет по промышленному развитию проводит ' мерки и группы десяти, которая, кроме семерки, ми, всеми промышленно развитыми странами сниже- обзор выполнения одобренной программы работы включает Бельгию, Нидерланды, Швейцарию и Шве- ние или отмену на невзаимной основе, т. е. без и регулярного бюджета, докладывает Конференции на цию (Швейцария, хотя она и не является членом МВФ, требования со стороны последних, встречных торго- каждой очередной сессии о своей деятельности. Совет стала членом общего соглашения о займах МВФ, за- во-политических уступок, таможенных пошлин. Хотя состоит из 53 стран-членов Организации, котоключенного странами Джи 10 для расширения кре- многие страны-доноры провели разного рода изъя- рые избираются Генеральной конференцией:

дитных возможностей фонда). На этих совещаниях тия из своих схем таких преференций (в отношении 1)33 члена - из числа развивающихся стран;

большое внимание уделяется валютно-кредитным отдельных групп товаров и стран - получателей пре- 2)15 - развитых стран, остальные 5 определяются проблемам. И каждый раз подтверждается принцип ференций), ОСП играет большую роль в содействии Уставом Организации.

иберализма и международного сотрудничества расширению экспорта продукции обрабатывающей Секретариат возглавляется Генеральным дирекв противовес центробежным тенденциям каждый за промышленности государств, отставших в экономи- тором Организации. Генеральный директор назнасебя. ческом развитии. чается на четырехлетний период и координирует работу Секретариата.

Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 | 21 |    Книги по разным темам