Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 12 |

Во-вторых, в настоящее время отсутствуют международные до- 160. Анализ конкурентоспособности фирмы кументы (по аналогии со стандартизацией других объектов) по оцен- по Ж.-Ж. Ламбену ке конкурентоспособности различных объектов. Ж.-Ж. Ламбен предлагает свои понятия и определения конкуренВ-третьих, например, в России техническая, экономическая, кад- тного преимущества и конкурентоспособности.

ровая, социальная политика не ориентированы на обеспечение кон- Конкурентное преимущество Ч это те характеристики, курентоспособности различных объектов. Ни один комитет Государ- свойства товара или марки, которые создают для фирмы опрественной Думы, ни одно министерство или ведомство, ни один вуз деленное превосходство над своими прямыми конкурентами.

или НИИ в России комплексно не занимаются проблемами конку- Внешнее конкурентное преимущество, следовательно, увеличивает рентоспособности.

рыночную силу фирмы в том смысле, что она может заставить рынок принять цену продаж выше, чем у приоритетного конкурента, 166. Методика оценки конкурентоспособности не обеспечивающего соответствующего отличительного качества.

персонала Конкурентное преимущество является внутренним, если оно баОценку конкурентоспособности персонала следует осуществлять исходя из его конкурентных преимуществ, которые бывают внешни- зируется на превосходстве фирмы в отношении издержек произвоми по отношению к персоналу и внутренними. дства, менеджмента или товара, которое создает ценность для изгоКачества персонала: товителя, позволяющую добиться себестоимости меньшей, чем 1. Конкурентоспособность организации, в которой работает у конкурента. Внутреннее конкурентное преимущество Ч это слеперсонал. дствие более высокой производительности, которая обеспечивает 2. Наследственные преимущества. фирме большую рентабельность и большую устойчивость к сниже3. Деловые качества. нию цены продаж, навязываемой рынком или конкурентами.

4. Интеллигентность, культура.

161. Модель чистой конкуренции 6. Организованность.

Модель чистой конкуренции характеризуется присутствием на 7. Возраст, здоровье.

рынке большой группы продавцов, противостоящей большой группе Оценку конкурентоспособности конкретной категории персонала покупателей, причем ни одна из этих групп не обладает достаточной рекомендуется осуществлять по формуле силой, чтобы повлиять на цены. Товары имеют четко определенные характеристики, полностью взаимозаменяемы, и продаются по ценам, которые определяются только соотношением между спросом и предложением. Продавцы на таком рынке не обладают никакой рыночной силой (возможностью изменения цены на свой товар по где КпЧ уровень конкурентоспособности конкурентной категосравнению с ценой приоритетного конкурента), и их поведение не рии персонала;

зависит от действий других продавцов. Итак, ключевые характерис/Ч i,2,.., п Ч количество экспертов;

тики этого рынка таковы:

у Ч 1,2,.., 7 Ч количество оцениваемых качеств персонала;

Ч большое число продавцов и покупателей;

а, Ч весомость у-го качества персонала;

р,уЧоценка /-м экспертом у-го качества персонала по пятиба- Ч недифференцированные, полностью взаимозаменяемые товары;

льной системе;

5л Ч максимально возможное количество баллов, которое мо- Ч полное отсутствие рыночной силы.

жет получить оцениваемый индивидуум.

Менеджер имеет достаточно высокую конкурентоспособность, для дальнейшего повышения которой ему следует повышать деловые качества и укреплять здоровье.

167. Методика оценки конкурентоспособности товара 168. Методика оценки конкурентоспособности товара pa \ К на основе его эффективности и рыночных по системе 1111-Нам известно, что конкурентоспособность товара следует оценифакторов вать по четырем главным факторам (первый уровень дерева целей), Конкурентоспособность анализируемого объекта (товара, услуги) желательно измерять количественно, что позволит управ- качество товара; цена товара; качество сервиса товара на конкретном рынке; эксплуатационные затраты на использование товара.

ять ее уровнем. Для измерения конкурентоспособности анализируемого объекта необходима качественная информация, характери- Интегральный показатель конкурентоспособности товара можно оценивать экспертным путем по двум методам:

зующая:

1) без учета весомости факторов;

1) полезный эффект данного объекта и конкурирующих объ2) с учетом весомости факторов.

ектов за нормативный срок их службы;

В любом случае эти методы применяются при невозможности 2) совокупные затраты за жизненный цикл объектов.

применения более точных количественных методов оценки, расКоличественную оценку конкурентоспособности однопараметсмотренных ранее.

рических объектов (например, машин и оборудования) можно По системе 1111Ч5555 без учета весомости факторов, конкурентоосуществлять по формуле:

способность товара определяется как сумма баллов по каждому фактоКа.о=(Еа.о/Е )К', К2КП, до ру. Эксперт (один или группа) дает оценку фактора от 1 (минимум, наигде Ка.о Ч конкурентоспособность анализируемого образца объ- худшее значение фактора) до 5 (наилучшее значение фактора).

екта на конкретном рынке, доли единицы;

Конкурентоспособность товара, определенная экспертным пуЕэ.о Ч эффективность анализируемого образца объекта на кон- тем по системе баллов, будет равна:

кретном рынке, единица полезного эффекта /денежная единица;

Ело Ч эффективность лучшего образца конкурента, используе/п мого на данном рынке;

К' К'2 К'ДЧкорректирующие коэффициенты, учитывающие конкурентные преимущества.

Конкурентоспособность можно определять и на основе норматигде К Чконкурентоспособность товара (значение колеблется от т вов.

2 до 10);

Эффективность объекта рассчитывается по формуле л Ч количество экспертов;

Б,уЧ экспертная оценка ;-м экспертому-го фактора конкурентоЕ = ПС/3С, способности товара;

где Пс Ч полезный эффект объекта за нормативный срок его I Ч весомость ко фактора (от 4 до 1);

службы в условиях конкретного рынка, единица полезного эффекта;

5 Ч максимальная оценка фактора (Фатхутдинов РА. СтраЗсЧсовокупные затраты за жизненный цикл объекта в условиях тегический Менеджмент. 2002.).

конфетного рынка, денежная единица.

169. Методика анализа и оценки Полезный эффект однопараметрических объектов нами рекоменконкурентоспособности дуется определять по формуле Для оценки конкурентоспособности фирмы сначала необходимо т провести анализ ее состояния. Качество анализа будет высоким при его проведении с позиций системного подхода. Тогда анализ можно п,= ^П Ф,К,К;К КД Ч 3 называть системным.

Цель системного анализа фирмы Ч установление стратегичесгде Т Ч нормативный срок службы объекта, лет;

ких и тактических факторов повышения конкурентоспособности вы- Х Пч Ч часовая паспортная производительность объекта;

пускаемых товаров, эффективности и устойчивости функциониро- I Фг Ч годовой плановый фонд времени работы объекта;

вания фирмы. | 170. Конкурентоспособный менеджер 174. Опасности для развития человечества В управлении организацией оценка качества и подбор персонала В качестве наиболее серьезных опасностей для развития человена конкретную должность на современном этапе является самой чества выделяют следующие:

сложной специфической функцией управления. Это объясняется Ч растущую нестабильность как финансовую, так и политичесрядом причин. кую;

Во-первых, комплексностью, сложностью и многовариантнос- Ч приобретение массовой нищетой застойного характера не тью решаемых задач по различным объектам управления. только в отдельных странах, но и целых регионах земного Во-вторых, особенностями психологического портрета личнос- шара (и связанные с этим разрушения социальной ткани ти, профессиональными и другими качествами претендента. К об- и маргинализации отдельных сообществ, экстремизм и необщим (базовым) качествам для всех категорий руководителей от- ратимая деградация окружающей среды);

носятся следующие: Ч возникновение непреодолимого, обусловленного прежде всеЧ профессионализм, компетентность в своем деле; го технологически, разрыва между развитыми странами и Ч авторитетность (как руководителя); остальным миром, ведущего к образованию двух человечеств.

Ч управленческая культура;

Ч правовая грамотность;

175. Глобальные экономические опасности Ч законопослушность;

Выделим ключевые глобальные экономические опасности:

Ч умение грамотно ставить задачи;

1. Мировая экономика и политика определяются сегодня дейЧ воля и решительность в достижении цели;

ствиями, предпринимаемыми руководством США и базируюЧ справедливость;

щимися на их территории крупнейшими транснациональными Ч обязательность, верность слову;

корпорациями.

Ч коммуникабельность;

2. Сейчас монополии приняли мировой и при этом практически Ч забота о людях.

не наблюдаемый характер, и в принципе нет конкуренции, 171. Методы оценки деловых качеств с помощью которой можно было бы по старым рецептам лотАнализ деловых качеств; психологическое тестирование; оценоч- крыть мировую экономику (разве что с инопланетянами).

ные деловые игры; квалификационное тестирование; проверка от- 3. Миграция специалистов в отрасли новой экономики и, зывов; собеседование (наиболее распространенный метод). главное, загнивание глобальных монополий, способных Поэтому требования к менеджерам следует формировать исходя в силу эффекта масштаба достаточно долго снижать свою ИЗ ДВуХ ЭСП6КТ0В! эффективность, ведут к потере творческого духа, необходи1) уровня иерархии управления, к которой относится менед- мого для участия в технологической конкуренции, и нарастанию по количеству и значению допускаемых ошибок.

жер;

2) комплексности проблем менеджмента, нацеленного на вы- 4. Развитие информационных технологий и повышение значения лэкономики, основанной на знаниях, гипертрофированно пуск конкурентоспособных товаров.

При этом чем выше уровень иерархии управления, тем в струк- усилили роль персонального риска, случайная смерть интуре рабочего дня должно быть больше отведено времени на ре- теллектуального лидера глобальной монополии способна нашение стратегических задач (например, 50%, остальное время от- нести сильнейший удар не только по котировкам его корпораводится на решение тактических и оперативных задач). ции, но и по мировому рынку в целом.

Современные менеджеры ставят перед собой задачу дать людям 5. Распространение технологий, связанных с формированием возможность зарабатывать, чувствовать удовлетворение от своего сознания, кардинальное превышение их эффективности над труда, участвовать в управлении предприятием, создавать условия обычными технологиями создают неуклонно растущий содля самостоятельного решения проблем. В Уважении к личности че- блазн решать проблемы промывкой мозгов, т. е. корректиловека проявляется суть гуманизма Менеджмента. Руководитель не ровкой сознания, а не реального мира.

Недостатки подходов и методик оценки конкурентоспособности Ki,.., КпЧкоэффициенты, характеризующие несоответствие поорганизаций-изготовителей нами видятся в следующем:

казателей качества объекта требованиям потребителя, невыгод1. Апробированные в мировой практике подходы и методы оцен- ность их выполнения, низкую организацию эксплуатации и ремонта ки конкурентоспособности организации-производителей не объекта.

отражают применение и воздействие на них научных подхоСовокупные затраты за жизненный цикл единицы объекта мождов к управлению (менеджменту), прежде всего системного, но определить по формуле комплексного, воспроизводственного, нормативного и др.

2. Промышленно развитым странам по сравнению с Россией значительно легче. / N, 3,, 3Д / N, 3. Считаем с методической точки зрения неправомерным определять обобщающий (интегральный) показатель конкуренгде Зи.ниокр Ч затраты на научно-исследовательские и опыттоспособности организации умножением индексов конкуренно-конструкторские работы;

тоспособности товарной массы (всех товаров организации) Ni Ч количество объектов, которое намечается выпустить по и относительной эффективности организации, так как эти показатели тесно коррелируют друг с до определять в статике данной конструкторской документации;

и динамике. В статике она определяеругом. Конкурентоспо- 3<тгт Ч сметная стоимость организационно-технологической собность организации (Корт) можнтся с учетом весомости то- подготовки производства нового объекта;

варов и рынков, на которых они реализуются:

N2 Ч количество объектов, которое намечается выпустить по данной технологической документации; Ni = N2, если мы имеем дело с одним изготовителем данного объекта;

Зизг Ч затраты на производство объекта (без амортизации предыдущих затрат);

где а/Чудельный вес /-го товара организации в объеме продаж за 3m Ч затраты на внедрение объекта у потребителя, включаюанализируемый период (определяется долями единицы /=1,2,.., п), щие транспортные расходы, сметную стоимость строительно-монтажных и пусковых работ, Т Ч нормативный срок службы объекта;

33t Ч затраты на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт объекта в году / (без амортизации предыдущих затрат);

bjЧ показатель значимости рынка, на котором представлен товар Зпикв Ч затраты на демонтаж и ликвидацию (реализацию) элеорганизации. Для развитых стран (США, Япония, страны Евросоюментов основных производственных фондов (включая сам объза, Канада) значимость рынка нами рекомендуется принимать равект), выводимых в связи с освоением и внедрением нового объекта.

ной 1,0, для остальных стран Ч 0,7, для внутреннего рынка Ч 0,5;

Если эти затраты меньше дохода от реализации выводимых элеKj Ч конкурентоспособность i-го товара на/-м рынке.

ментов фондов, то в формуле они должны быть со знаком минус, Удельный вес i-го товара организации в ее объеме продаж опреесли больше Ч со знаком плюс.

деляется по формуле a,= V,/V, где V/ Ч объем продаж i-го товара за анализируемый период, млнден.ед.;

V Ч общий объем продаж организации за тот же период, млн ден. ед. (Фатхутдинов РА. Стратегический Менеджмент.

2002).

6. Конкурентная борьба, все более обостряясь, может привес- должен стремиться ужиться с каждым. Это нужно только в отношети к кардинальному сжатию мирового спроса за счет проиг- нии действительно ценных, нравственно зрелых людей. Но руковоравших и соответственно торможению мирового прогресса. дитель должен быть обязательно объективным в отношении 7. Выкуп развитыми странами своих государственных обяза- каждого.

тельств лишит мировой фондовый рынок наиболее надежно172. Ипостаси, в которых выступает современный го, стабилизирующего финансового инструмента и опасно менеджер снизит качество доминирующих вложений, создав тем самым Современный менеджер выступает в нескольких ипостасях.

неприемлемый системный риск.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 12 |    Книги по разным темам