Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 8 | О.С. Евсенко ШПАРГАЛКА ПО ИНВЕСТИЦИЯМ Учебное пособие ВЕЛБИ МОСКВА 2004 УДК 330.322(075.8) ББК 65.011я73 Е25 Евсенко О.С.

Е25 Шпаргалка по инвестициям : учеб. пособие. - М.: ТК Велби, 2004. - 24 с.

ISBN 5-98032-700-2 Пособие содержит все вопросы экзаменационных билетов по учебной дисциплине Инвестиции.

Доступность изложения, актуальность информации, максимальная информативность, учитывая небольшой формат пособия, - все это делает шпаргалку незаменимым подспорьем при подготовке к сдаче экзамена.

УДК 330.322(075.8) ББК 65.011я73 Учебное издание Евсенко Ольга Сергеевна ШПАРГАЛКА ПО ИНВЕСТИЦИЯМ Учебное пособие Подписано в печать 28.06.2004. Формат 60x90^.

Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 10 000 экз. Заказ №1021 ООО ТК Велби 107120, г. Москва, Хлебников пер., д. 7, стр. 2.

Отпечатано с готовых диапозитивов в ОАО Типография № 9 г. Москва, ул. Волочаевская, д. 40.

й О.С. Евсенко, 2004 ISBN 5-98032-700-2 й ООО ТК Велби, 2004 п 2. Что включает в себя теория инвестиций 1. Что такое инвестиции и каковы основные их характеристики Теория инвестиций - это часть финансовой теории, Инвестиции - вложения денежных средств в различ- посвященная портфельным инвестициям. Изучает меного рода активы для дальнейшего получения доходов ханизм принятия решений инвесторами и функциониот них. Инвестициями называют покупку предприятия- рование финансового рынка.

ми нового оборудования, физическими лицами - цен- Существуют два основных теоретико-экономических ных бумаг на фондовой бирже и прямые инвестиции в подхода: нормативный (предписывающий инвестору, предприятия на конкретные производственные проек- что и как делать) и позитивный (описывающий модеты.

и ценообразования и динамики рынков). Самыми важВ коммерческой практике принято различать три типа ными их представителями являются соответственно инвестиций с точки зрения объекта, на который они на- две работы (получившие каждая Нобелевскую премию правлены. по экономике) - подход Гарри Марковица к проблеме -Инвестиции в физические (реальные) активы оптимального портфеля и модель оценки финансовых (производственные здания, сооружения, любые активов (Capital Asset Pricing Model, САРМ) Уильяма виды машин и оборудования со сроком службы бо- Шарпа.

ее одного года). В качестве основных понятий теории инвестиций вы-Инвестиции в нематериальные активы (ценно- деляют инвестиционную среду и инвестиционный прости, получаемые фирмой в результате приобрете- цесс, которые и определяют выбор инвесторов. Основния лицензий, разработки торговых знаков, пере- ными компонентами инвестиционной среды являютобучение или повышение квалификации персона- ся ценные бумаги, обращающиеся на финансовом ла). рынке, условия их продажи и приобретения; структура - Инвестиции в денежные активы, или портфель- финансовых рынков, а также финансовые посредники, ные инвестиции (права на получение денежных функционирующие на этих рынках и связывающие посумм от других физических и юридических лиц в купателей и продавцов.

виде депозитов в банке, облигаций, акций или, дру- Инвестиционный процесс состоит из выбора инвегими словами, контракты, записанные на бумаге).

стиционной политики, или стратегии инвестора, аналиИнвестиции могут быть внешними и внутренни- за рынка ценных бумаг; формирования портфеля ценми. Внутренние инвестиции предприятия - это инве- ных бумаг; оценки эффективности портфеля и его пестиции, осуществляемые за счет собственных источ- ресмотра. Инвестиционная политика подразумевает ников, в частности нераспределенной прибыли.

выбор инвестором цели, объема инвестируемых Внешние инвестиции привлекают извне посредством средств, приблизительной структуры портфеля. Инвепродажи акций и облигаций предприятия, получения стор планирует, какой тип бумаг он будет покупать, на банковских ссуд.

какой срок, на каком рынке. Разные инвесторы ставят 3. Что называется рынком ценных бумаг 4. Как классифицируются ценные бумаги Г Рынок ценных бумаг, или финансовый рынок, - это Ценная бумага - документ, являющийся свидетельмеханизм содействия обмену финансовыми активами ством собственности на акции, облигации и другие инмежду покупателями и продавцами или, другими сло- вестиционные инструменты. Ценные бумаги являются вами, система перераспределения денежных потоков объектом купли-продажи.

во времени от кредиторов к заемщикам.

В зависимости от характера сделок, лежащих в осноСуществует несколько классификаций рынков в зави- ве выпуска ценных бумаг, а также целей их выпуска симости от различных параметров. Во-первых, рынки они подразделяются на фондовые (акции, облигации) ценных бумаг разделяются на первичный рынок и вто- и коммерческие бумаги (коммерческие векселя, чеки, ричный рынок. На первичном рынке эмитенты разме- складские, залоговые свидетельства). Фондовые ценщают новые акции. В результате продажи акций и об- ные бумаги, как правило, отличаются массовым хараклигаций на первичном рынке эмитент получает необхо- тером эмиссии. Они выпускаются в определенных димые ему финансовые средства, а бумаги оседают в (весьма значительных) объемах, причем каждая из них руках первоначальных покупателей. Но первоначаль- тождественна другой и представляет определенную ный инвестор вправе перепродать эти бумаги другим долю в акционерном или облигационном фонде.

ицам, а те в свою очередь свободны продавать их С учетом различий в порядке оформления передачи следующим вкладчикам.

ценных бумаг выделяются оборотные ценные бумаНа вторичном рынке идет торговля бумагами, куп- ги, передача прав по которым производится без ленными на первичном рынке. Большинство торговых оформления соответствующих документов, простым операций с ценными бумагами совершается именно на вручением, либо акт вручения которых дополняется вторичном рынке, на котором уже не происходит акку- передаточной надписью. К оборотным ценным бумамулирования новых финансовых средств для эмитен- гам относятся казначейские и коммерческие векселя, та, а имеет место только перераспределение ресурсов акции и облигации на предъявителя, чеки, депозитсреди последующих инвесторов. ные сертификаты и т.д.

Во-вторых, рынок ценных бумаг разделяется на бир- На основании различий в правах владельца ценжевой рынок и внебиржевой рынок. Внебиржевой ных бумаг при совершении операций с ними (а также рынок существует либо в форме электронной системы порядка подтверждения этих прав) они классифициторгов, либо в форме неорганизованного луличного руются как:

рынка. Термин биржевой оборот означает куплю- - ценные бумаги на предъявителя, для реализапродажу бумаг на бирже. Внебиржевой оборот означа- ции и подтверждения прав владельца которых досет куплю-продажу бумаг вне стен биржи посредством таточно простого предъявления ценной бумаги. К прямого согласования условий сделки между продав- данному виду ценных бумаг относятся: предъявицом и покупателем. тельские чеки, акции, облигации; предъявительперед собой различные цели в зависимости от индиви- По срокам действия инвестиции разделяются на дуальных предпочтений. Коротко этапы инвестицион- долгосрочные (более 12 месяцев) и краткосрочные ного процесса заключаются в следующем: (менее 12 месяцев).

1. Выбор инвестиционной политики (ответ на вопрос Инвесторы на рынке ценных бумаг подразделяются что есть и что нужно). на индивидуальных и институциональных. К инди2. Анализ рынка - фундаментальное и техническое видуальным инвесторам относятся сотрудники привапрогнозирование рисков и доходностей на рынке. тизированных предприятий, физические лица, приоб3. Формирование портфеля активов - распределение ретающие акции, облигации, векселя, депозитные и капитала между выбранными активами в определен- сберегательные сертификаты. Группу институциональной пропорции для достижения заданной цели. ных инвесторов составляют предприятия различных 4. Реструктурирование портфеля - изменение соста- форм собственности, коммерческие банки, страховые ва портфеля при изменении целей и внешних условий. компании, пенсионные фонды, а также инвестицион5. Оценка эффективности портфеля - сравнение ка- ные компании и фонды.

чества управления портфелем с эталоном. Стратегические инвесторы приобретают крупные Инвестиционный портфель - это комбинация раз- пакеты ценных бумаг для закрепления права собственличных ценных бумаг, составленная инвестором в со- ности на определенное предприятие, участия в управответствии с его предпочтениями относительно риска и лении и контроле предприятия-эмитента и др. Доходдоходности. ность фондовых ценностей их интересует в меньшей степени. Портфельные инвесторы заинтересованы в совокупной доходности ценных бумаг. Спекулятивные инвесторы приобретают ценные бумаги только для последующей продажи через определенный промежуток времени. Эти инвесторы стремятся получить максимальную прибыль за короткий промежуток времени.

ские вкладные свидетельства; простые складские Под организованным рынком понимается биржа свидетельства, коносамент на предъявителя и др.; или внебиржевая электронная система торгов. За- ордерные ценные бумаги, права держателей ко- дача организованного рынка - создать условия для торых подтверждаются как предъявителем этих бу- проведения операций с ценными бумагами. Он харакмаг, так и наличием соответствующих передаточ- теризуется большими оборотами, которые позволяют ных надписей. К этой категории относятся в первую создать высокоэффективную инфраструктуру, способочередь векселя и чеки; ную принять на себя большую часть рисков и существенно ускорить сделки и уменьшить удельные наклад- именные ценные бумаги, подтверждение права ные расходы. Для него характерно наличие лицензии, держателей которых производится как на основе жестких правил совершения операций, регистрация имени владельца, внесенного в текст бумаги, так и записи в соответствующей книге регистрации дан- членов рынка, строгий отбор ценных бумаг для торговли на рынке.

ного вида ценных бумаг.

Другая важная классификация ценных бумаг - деле- Фондовая биржа - это определенным образом органие их на долговые, представляющие из себя долго- низованный рынок, на котором проводятся сделки вые обязательства эмитента (облигации, векселя, де- купли-продажи ценных бумаг.

позитные и сберегательные сертификаты и т.д.), и не- Во внебиржевом обороте котируются бумаги обычдолговые (акции, опционы).

но второразрядных компаний; бумаги некоторых фирм Ценные бумаги разделяют на основные и производ- могут одновременно обращаться как в биржевом, так и ные. Основными являются акции и облигации, казна- во внебиржевом обороте. Внебиржевой рынок действучейские обязательства государства (ноты, векселя, де- ет на основе телефона, телекса, компьютерной сети, позитные сертификаты и др.), являющиеся правами на объединяющих в единый организм проводами связи имущество, денежные средства, продукцию, землю и тысячи инвестиционных фирм.

другие первичные ресурсы.

Рынок ценных бумаг объединяет большое количестПроизводные инструменты - это опционы, фью- во агентов и институтов, осуществляющих различную черсы, форварды, свопы, варранты. К производным деятельность, необходимую для функционирования инструментам относят любые ценные бумаги, цена ко- рынка. Каждый вид деятельности лицензируется которых внутренне зависит от цены другой ценной бума- миссией по ценным бумагам. Различают следующие ги. Соответственно, эти инструменты не могут сущест- виды деятельности: брокерская деятельность; дилервовать при отсутствии базового инструмента (или ин- ская деятельность; управление ценными бумагами;

декса). клиринговая деятельность; ведение реестров; депозитарная деятельность.

5. Какие существуют типы ценных бумаг 6. Каковы принципы расчета показателей резульг.

тативности финансовых рынков Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее держателя (акционера) на получение части В основе принципов финансовых вычислений, свяприбыли акционерного общества в виде дивидендов, занных с денежными потоками, лежат понятия нарана участие в управлении и на часть имущества, остаю- щения процентов и дисконтирования. Денежные пощегося после его ликвидации, на инспекцию за токи - это доходы, генерируемые ценными бумагами в производственно-финансовым состоянием фирмы, на течение срока функционирования этих бумаг.

преимущественное приобретение новых выпусков ак- Для того чтобы обезопасить себя от инфляции, риска ций. неполучения дохода, инвестор определяет для себя требуемую норму доходности на вложенный капитал, Облигация - это долговое обязательство, в соответкоторая полностью возместит ему все моральные и маствии с которым эмитент гарантирует инвестору вытериальные неудобства. Количественной мерой этой плату определенной суммы по истечении определенвеличины является процентная ставка. С ее помощью ного срока и выплату ежегодного дохода в виде фиксиможет быть определена как сегодняшняя (текущая, рованного или плавающего процента. Облигации разприведенная) стоимость будущих денежных потоков, деляются на государственные и корпоративные.

так и будущая стоимость сегодняшних денег (если Вексель - безусловное письменное долговое обязаденьги будут отданы в кредит). В первом случае говотельство указанного в векселе лица оплатить предъярят об операции дисконтирования, или приведения вителю векселя определенную сумму в установленные будущей стоимости к ее современной величине, во сроки. Безусловность означает, что выплата по вексевтором случае выполняется наращение, поэтому будулю должна быть произведена вне зависимости от щую стоимость называют наращенной.

каких-либо обстоятельств. По российскому законодаПроцентом называют доход в денежной форме, вытельству, которое базируется на Едином вексельном плачиваемый кредитору за пользование его деньгами.

законе, утвержденном на Женевской конвенции 1930 г., Процент начисляется на основную сумму вклада (зайпо срокам платежа векселя могут быть: оплачиваемые ма) по определенной процентной ставке с определенпо предъявлении; оплачиваемые через какой-то срок ной периодичностью, например ежегодно.

от времени предъявления или от времени составлеЕсли проценты начисляются только на первоначальния; оплачиваемые на определенную дату.

ную сумму долга или вложения, то это простые проЧеком признается ценная бумага, содержащая ниценты. Такая схема соответствует случаю, когда доход чем не обусловленное письменное распоряжение чекоот вклада периодически выплачивается заемщиком и дателя банку уплатить держателю чека указанную в тут же изымается кредитором:

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 8 |    Книги по разным темам