Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 20 |

1Q 33. Анализ косвенных методов оценки 34. Анализ косвенных методов оценки налогооблагаемой базы по методу единиц налогооблагаемой базы по анализу и объема и анализу стоимости банковских счетов (депозитов) собственного капитала Метод анализа банковских счетов (депозитов) используетМетод единиц и объема основан на знании параметров ся при условии, если налогоплательщик проводит свои опеобъема деятельности. Им пользуются в случаях, когда рации через банк, а источником недекларированного дохода можно установить цену и прибыль на одну единицу продукмогут быть платежи наличными, причем факты проведения ции, а также когда имеется независимый источник данных наличных платежей можно установить из представленной по хозяйственной деятельности. Такие данные могут нахоналогоплательщиком документации. Метод наиболее эфдиться в других органах, контролирующих деятельность фективен, когда налогоплательщик представил большое налогоплательщика. Например, лесозаготовительное предколичество документов для подтверждения продекларироприятие может отчитываться перед местным органом учванных расходов и при этом имеется большой объем расреждения защиты природы о размерах произведенных ходов наличных средств.

вырубок. Эти данные можно сопоставить, например, сданСредства, получаемые налогоплательщиком в течение ными о зарплате рабочих, представленными руководством предприятия в профессиональный союз. года, могут поступать на депозитные счета кредитно-финансовых организаций (банков), расходоваться или наМетод единиц и объема рекомендуется использовать для анализа производств с узкой номенклатурой продук- капливаться без занесения данных на счета. В этом случае ции либо предприятий, предоставляющих небольшой на- фактический доход налогоплательщика определяется:

бор услуг.

Метод поиска недекларированных доходов путем анагде Сб - сумма средств, поступивших на его банковские лиза собственного капитала предприятия (согласно засчета в течение отчетного периода;

падной терминологии собственный капитал предприятия СрД - сумма расходов предприятия, оплаченных наличв любой момент времени представляет собой разность ными (производственные расходы, расходы на приобретемежду суммой активов и пассивов) рекомендуется испольние основных средств);

зовать, когда проверяется отчетность налогоплательщика за несколько лет и в течение проверяемого периода наб- СДр - сумма средств, затраченных на личные расходы людались значительные изменения активов и пассивов на- владельцев предприятия. За вычетом средств на заработлогоплательщика. ную плату работникам предприятия (с которой уже были удержаны налоги) и некоторых других видов необлагаемых Исходные данные для расчетов - величина активов и пассивов налогоплательщика на начало и конец отчетного доходов (редепонированные средства, доходы от займов, года; средства, выплаченные на личные расходы вла- пенсии, выплаты по программам социальной помощи), как дельцев предприятия; величина необлагаемого дохода поступивших на банковские счета, так и в виде наличных предприятия.

средств.

35. Анализ и оценка структуры затрат 36. Экономические факторы, влияющие на величину прибылей и убытков Выделяют переменные, постоянные и условно-переменные Различные стороны производственной, сбытовой, снаб(условно-постоянные) затраты.

Переменные затраты возрастают или уменьшаются пропор- женческой и финансовой деятельности организации отражаются в системе показателей прибыли.

ционально объему производства продукции (оказания услуг, товарооборота), т. е. зависят от деловой активности организа- Обобщенно эти показатели представлены в форме № бухгалтерской отчетности (Отчет о прибылях и убытках).

ции. Переменный характер могут иметь как производственные, Показатели прибыли характеризуют эффективность деятак и непроизводственные затраты.

тельности организации. В форме № 2 организация отражаПримерами производственных переменных затрат служат ет прибыли и убытки, которые она получила в отчетном прямые материальные затраты, прямые затраты на оплату периоде. Данные о прибылях и убытках предприятия учитруда, затраты на вспомогательные материалы и покупные тываются на счете 99 Прибыли и убытки, который так и полуфабрикаты.

называется - Прибыли и убытки. Для заполнения ОтчеПеременные затраты характеризуют стоимость собственно та о прибылях и убытках нужно использовать информапродукта, все остальные (постоянные) затраты - стоимость цию по счету 99 Прибыли и убытки, т. е. взять обороты самого предприятия. Рынок интересует не стоимость предпо нему в корреспонденции с другими счетами.

приятия, а стоимость продукта.

Для принятия обоснованных организационно-технических Совокупные переменные затраты имеют линейную зависии хозяйственно-управленческих решений по наращиванию мость от показателя деловой активности предприятия, а пеприбыли необходимо прежде всего классифицировать ременные затраты на единицу продукции являются величиной факторы роста прибыли и параметры, количественная постоянной.

оценка которых позволяет оценить их влияние на этот проК непроизводственным переменным затратам можно отнесцесс. Все факторы можно разделить на две группы: внети расходы на упаковку готовой продукции для отгрузки ее шние и внутренние.

потребителю, транспортные расходы, не возмещаемые покуК внешним факторам относятся:

пателем, комиссионное вознаграждение посреднику за про1) рыночно-конъюнктурные (диверсификация деятельдажу товара, которое напрямую зависит от объема продажи.

ности организации, повышение конкурентоспособности Производственные затраты, которые остаются практически в оказании услуг, организация эффективной рекламы нонеизменными в течение отчетного периода, не зависят от деловых видов продукции, уровень развития внешнеэкономивой активности предприятия, называются постоянными произческих связей, изменение тарифов и цен на поставляемые водственными затратами. Даже при изменении объемов пропродукцию и услуги);

изводства (продаж) они не изменяются.

2) хозяйственно-правовые и административные (наДля описания поведения переменных затрат в управленческом логообложение, правовые акты, постановления и полоанализе используется специальный показатель - коэффициент жения, регламентирующие деятельность организации, реагирования затрат (К,,,). Он характеризует соотношение между государственное регулирование тарифов и цен).

1Q Редепонированные средства - это обналиченные чеки,Порядок применения метода следующий. Сначала опреповторно положенные на депозит; средства, перечислен- деляется величина собственного капитала на начало отчетные с одного расчетного счета налогоплательщика на дру- ного года, затем - на конец отчетного года. После этого гой, а также перечисленные со сберегательных счетов на простым вычитанием первой цифры из второй определятекущие счета одного владельца. Размещаемые на счетах ется сумма прироста собственного капитала за отчетный средства в данном случае не могут классифицироваться год. К величине прироста прибавляется сумма средств, в качестве, например, выручки от продажи и не должны выплаченных владельцам предприятия наличные расходы, учитываться при определении суммы депозитов. и вычитаются все суммы, относящиеся к необлагаемому доходу. Результатом является облагаемый доход предТаким образом, при использовании косвенных методов приятия.

оценки налогооблагаемой базы налоговый инспектор не ограничивается исключительно бухгалтерскими книгами, Пример. Собственный капитал туристического бюро на а привлекает другие документы, большинство которых ис- начало отчетного года составляет 100 000 долл., а заявленходно было предназначено для других целей. Исполнение ный в декларации доход за отчетный период - 1540 долл.

обязанности по уплате законно установленных налогов за- Одновременно по состоянию на конец отчетного года:

ключается не только в том, чтобы встать на учет в налоговых 1) остатки на банковских счетах туристического бюро органах, представить в установленные сроки налоговые составляли 20 000 долл.;

декларации, но и в том, чтобы определить в установленном 2) денежная наличность - 400 долл.;

порядке налогооблагаемую базу по соответствующим на- 3) стоимость материальных запасов - 2000 долл.;

огам. 4) дебиторская задолженность - 15 000 долл.;

Законодательство многих стран разрешает применять 5) на оборудование офиса израсходовано 90 000 долл.;

как косвенные методы, так и документы, строго не относя- 6) на покупку служебного автомобиля израсходовано щиеся к финансовой отчетности, в качестве материалов, 15 000 долл.

подтверждающих занижение или сокрытие налогооблагае- В результате сумма активов бюро составляет 122 400 долл.

мых доходов (прибыли). В тех случаях, когда предусмот- Кредиторская задолженность на конец отчетного года ренная законодательством документация по налоговой (сумма пассивов) составляет 5000 долл. Таким образом, отчетности налогоплательщиком не велась или велась собственный капитал на конец года - 117 400 долл.

нерегулярно либо если с помощью представленной для Одновременно на личные расходы владельцев бюро было проверки документации невозможно установить налогооб- выплачено 25 000 долл., по страховке за повреждение уже лагаемую базу, следует использовать такой метод ее опре- имевшегося служебного автомобиля бюро получило (необделения, который, по мнению налоговых органов, дает лагаемый доход) 4000 долл. В результате истинный облавозможность наиболее точно определить фактическую на- гаемый доход бюро получается равным 138 400 долл.

огооблагаемую базу. (сравните с заявленными в декларации 1540 долл.).

Под внутренними факторами понимают: темпами изменения затрат и темпами роста деловой активности 1) материально-технические (использование прогрес- предприятия и рассчитывается по формуле сивных и экономичных предметов труда, применение производительного технологического оборудования, проведение где Y- темпы роста затрат, %;

модернизации и реконструкции материально-технической Х- темпы роста деловой активности фирмы, %.

базы производства);

Нулевое значение коэффициента реагирования затрат сви2) организационно-управленческие (освоение новых, бо- детельствует о том, что мы имеем дело с постоянными издержлее совершенных видов продукции и услуг, разработка страками.

тегии и тактики деятельности и развития организации, инРазновидностью переменных затрат являются пропорциональформационное обеспечение процессов принятия решения);

ные затраты. Они увеличиваются теми же темпами, что и деловая 3) экономические (финансовое планирование деятельноактивность предприятия.

сти организации, анализ и поиск внутренних резервов роста Другим видом переменных затрат являются дегрессивные прибыли, экономическое стимулирование производства, (регрессивные) затраты. Темпы их роста отстают от темпов росналоговое планирование);

та деловой активности фирмы.

4) социальные факторы (повышение квалификации раЗатраты, растущие быстрее деловой активности предприяботников, улучшение условий труда, организация оздоровтия, называются прогрессивными затратами.

ения и отдыха работников).

В реальной жизни чрезвычайно редко можно встретить изКоличественную оценку перечисленных факторов проводержки, по своей сути являющиеся исключительно постояндят с помощью ряда параметров, основными из которых ными или переменными.

являются:

Условно-переменные (условно-постоянные) затраты содер1) изменение отпускных цен на реализованную прожат как переменный, так и постоянный компонент. В качестве дукцию;

примера можно привести оплату пользования телефоном, со2) изменение в объеме продукции (по базовой себестоящую из фиксированной абонентской платы (постоянная часть) стоимости);

и оплаты междугородных переговоров (переменное слагаемое).

3) изменение в структуре реализации продукции;

юбые издержки могут быть представлены формулой 4) экономия от снижения себестоимости продукции;

у=а+Ьх, 5) изменение себестоимости за счет структурных сдвигов;

где у- совокупные издержки, руб.;

6) изменение цен на материалы и тарифов на услуги.

а - их постоянная часть, не зависящая от объемов произКоличественную оценку влияния на прибыль перечисводства, руб.;

енных параметров проводят с использованием метоЬ - переменные издержки в расчете на единицу продукдов факторного анализа и других методов экономическоции (коэффициент реагирования затрат), руб.;

го анализа.

х- показатель, характеризующий деловую активность оргаПрибыль - важный показатель, характеризующий финизации (объем производства продукции, оказанных услуг, нансовый результат деятельности организации. Это нахотоварооборота и др.), в натуральных единицах измерения.

дит отражение в бухгалтерском учете и отчетности.

37. Анализ оценки финансового состояния 38. Расчет показателей (коэффициентов) организации финансового состояния организации Оценка финансового состояния - это признанный инст- При анализе рентабельности, например, можно оценить такие корумент выявления неблагополучной ситуации в экономике орга- эффициенты (в динамике, за несколько отчетных периодов):

низации. Она дает возможность не только констатировать улуч- 1) коэффициент рентабельности продаж (K,R):

шение или ухудшение положения организации, но и измерить где N - выручка от реализации продукции (работ, услуг);

вероятность ее банкротства.

Р9 - прибыль от реализации продукции (работ, услуг).

Могут быть также проанализированы следующие показатели Показывает, какая часть прибыли приходится на единицу реалидеятельности и характеристики организации: зованной продукции;

2) коэффициент рентабельности капитала организации (КгЯ):

1) форма собственности и распределение уставного капитала:

KiR=PIBcv, Х структура организации, паспорт, устав;

где Вед - средний за период итог баланса нетто;

Х организационно-правовая форма организации;

Р - балансовая прибыль (Р6), или прибыль от реализации Х доля государства в капитале организации;

(Яр)Х доля иностранного капитала в капитале организации;

Характеризует эффективность использования всего имущества;

3) коэффициент рентабельности основных средств (ОС) и про2) финансовое состояние организации:

чих внеоборотных активов (ВА) (K3R):

Х прибыль (убытки) и ее распределение, рентабельность;

Х себестоимость товарной продукции;

где Fq, - средняя за период величина ОС и прочих ВА по балансу Х дебиторская и кредиторская задолженности;

нетто.

Х просроченная задолженность по ссудам банка и по взаим- Отражает эффективность использования ОС и прочих ВА;

ным расчетам хозорганов; 4) рентабельность собственного капитала (СК) (А^Я):

Х непроизводительные расходы;

где {/лр - средняя за период величина источников собственных Х запасы товарно-материальных ценностей;

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 20 |    Книги по разным темам