Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 74 | 75 | 76 |

Я сказал, что, во-первых, я не студент Куранта; во-вторых, здесь не Германия; и в-третьих, мне это просто не нравится. Теперь уже невозможно установить точную последовательность событий тех дней, не нашедших отражения в переписке Куранта и Роббинса. Но в некоторый момент, как рассказывал мне Роббинс, он поговорил с Хаслером Уитни, под чьим руководством он работал в Гарварде.

Когда я обо всем рассказал Уитни, это привело его в большое него548 ДОБАВЛЕНИЕ дование, и он сказал: Хорошо, скажите Куранту, что если он будет Ф продолжать в том же духе, то на следующем заседании Американского Математического общества я подниму этот вопрос Ч и мы исключим его из членов Математического обществаУ. Как вспоминает Роббинс, он пообещал или даже пригрозил в письме Куранту от 17 августа 41 г. высказать все свои чувства и мысли по поводу того, что было написано на обложке книги. Он отложил это на некоторое время, потому что его переживания по этому поводу были слишком сильны, и он не надеялся на спокойную беседу с Курантом, а жаркий спор мог иметь плохие последствия для самой книги и для даты ее выхода в свет.

В своем письме от 17 августа 41 г. Роббинс утверждал, что хотя он понимает, что эта книга является, в основном, детищем Куранта, все же и сам он отдал ей так много сил и так сильно был эмоционально вовлечен в написание книги, что увидеть свое имя на обложке рядом с именем Куранта Ч очень важно для него. Кроме того, хотя в Европе другие обычаи, в Америке принято решать эти вопросы именно так: все признают, что первое имя на обложке Ч это имя настоящего автора книги; но указывают и второе имя Ч его молодого помощника, коллеги. Что касается до финансовых вопросов, он (Роббинс) предпочитает оставить их целиком на усмотрение Куранта. Он только просит, чтобы на обложке было написано Р. Курант и Г. Роббинс.

В письме Роббинса не упомянуты ни угроза Уитни, ни намерения Роббинса действовать в защиту своих прав. Роббинс считает, что Курант прослышал об этом от других людей. Как бы то ни было, после получения этого письма Курант согласился изменить титульный лист.

Роббинс объяснял мне, что он старался написать это письмо так, чтобы сделать идею соавторства более приемлемой для Куранта. Ему это удалось. Когда Курант показывал мне это письмо, он сказал, что, по его ощущениям, оно очень точно отражает ситуацию, возникшую в то время между ним и Роббинсом.

В течение следующих нескольких недель осенью 41 г. Курант постепенно пришел к осознанию того, что роль Роббинса в написании книги действительно заслуживает названия соавторства. И 28 сентября 41 г. он написал молодому человеку длинное строгое письмо. У меня создалось впечатление, что Вы позволили себе занять (или кто-то Вас к этому подтолкнул) очень неловкую психологическую позицию. Я думаю, что Вам необходимо отдавать себе отчет в том, как в действительности обстоят дела. Дело не в том, сколько сил, времени, энергии, усердия Вы потратили на эту работу. Эта книга Ч мое детище по замыслу, по планированию, по содержанию, по ее математическим идеям, Ч и она выражает именно мои личные взгляды и цели в большей степени, чем любая другая из моих публикаций. Вы достаточно индивидуальны, чтобы иметь свои О СОЗДАНИИ КНИГИ ЧТО ТАКОЕ МАТЕМАТИКА собственные взгляды, которые вовсе не обязаны совпадать с моими, и было бы вполне естественно, чтобы Ваши взгляды заметно отличались от моих,... чтобы развиться в будущем. По этой причине я был и остаюсь озабочен тем, чтобы вопрос об авторстве ясно понимался всеми, и в первую очередь Вами. Дело не в амбициях, а в сущности научной ответственности. Конечно, я нуждался в помощнике... Ваш вклад в эту работу далеко превзошел все, что я мог ожидать от грамотного математика. Я нисколько не хочу лишать Вас похвалы и общественного признания. И когда Вы, в письме от 17 августа, настаивали на том, чтобы обеспечить Вам такое признание, поместив Ваше имя на обложку, я немедленно согласился. Ваше письмо снова уверило меня в том, что между нами не было и никогда не могло быть существенного непонимания по вопросам обоснования авторства, и что ни у кого не было намерений произвести на публику неверное впечатление по этому поводу... Книга Рихарда Куранта и Герберта Роббинса Что такое математика имела гораздо больший успех, чем кто бы то ни было (кроме, возможно, Куранта) мог предполагать. Со времени своего выхода в свет она была переведена на несколько языков и разошлась более чем в 100 экземплярах. Ее часто называют математическим бестселлером...

Сам же Курант, несмотря на весь успех, был слегка разочарован в этой книге. Успех все же не достиг того уровня, чтобы заметно повлиять на широкий круг лобразованных любителей, которых Курант надеялся приобщить к некоторым красотам математики.

Рекомендуемая литература С момента выхода последнего издания книги Что такое математика прошло много лет. С тех пор по элементарной математике и ее связям с современной наукой вышло множество изданий. Ниже мы перечисляем некоторые книги, посвященные этой тематике. Они предназначены для широкого круга читателей: от школьников 6Ц7 классов до студентов 1Ц2 курсов и преподавателей математики. (Мы не включили в этот список различные сборники задач.) Прежде всего, нам хочется порекомендовать для чтения журнал Квант, где опубликовано огромное количество статей по самым разным вопросам.

Отметим также ряд книжных серий (как правило, мы не включили книги из этих серий в наш указатель), доступных по своему уровню школьникам:

Популярные лекции по математике, Библиотека математического кружка, Библиотечка КвантУ (издательство Наука); Современная матемаФ тика. Вводные курсы (издательство Мир).

Следует также отметить как ранние выпуски журнала Математическое просвещение, так и возобновившиеся с 1997 г. выпуски, публикуемые Московским Центром непрерывного математического образования (к настоящему моменту вышло 10 выпусков).

Для любителей истории науки рекомендуем сборники Историко-математические исследования, публикуемые сектором математики Института истории естествознания и техники.

Ниже мы приводим книги по различным разделам математики. Однако при этом не следует забывать о единстве математики и помнить об условности любых перегородок в науке.

Общие вопросы математики [1] Адамар Ж. Психология процесса изобретения в области математики. Ч М.: МЦНМО, 2001.

[2] Вейль Г. Симметрия. Ч М.: Наука, 1968.

[3] Вейль Г. Математическое мышление. Ч М.: Наука, 1990.

[4] Вилейтнер Г. История математики от Декарта до середины XIX столетия. Ч М.: Физматгиз, 1966.

[5] Варга Б., Димень Ю., Лопариц Э. Язык, музыка, математика. Ч М.:

Мир, 1981.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА [6] Гиндикин С. Г. Рассказы о физиках и математиках. Ч М.: МЦНМО, 2001.

[7] Кириллов А. А. Что такое число Ч М.: Наука, 1993.

[8] Клайн М. Математика. Утрата определенности. Ч М.: Мир, 1984.

[9] Клейн Ф. Лекции о развитии математики в XIX столетии. Ч М.: Наука, 1989.

[10] Клейн Ф. Элементарная математика с точки зрения высшей. Т. 1, 2. Ч М.: Наука, 1987.

[11] Клини С. К. Введение в метаматематику. Ч М.: ИЛ, 1957.

[12] Колмогоров А. Н. Математика Ч наука и профессия. Ч М.: Наука, 1987.

[13] Кымпан Ф. История числа. Ч М.: Наука, 1971.

[14] Литлвуд Дж. Математическая смесь. Ч М.: Наука, 1990.

[15] Марков А. А. Конструктивное направление (в математике и логике) // Философская энциклопедия, т. 3, М., 1964.

[16] Пидоу Д. Геометрия и искусство. Ч М.: Мир, 1979.

[17] Пойа Д. Математика и правдоподобные рассуждения. Ч М.: Наука, 1975.

[18] Пойа Д. Математическое открытие. Решение задач: основные понятия, изучение и преподавание. Ч М.: Наука, 1976.

[19] Прасолов В. В. Рассказы о числах, многочленах и фигурах. Ч М.:

Фазис, [20] Пуанкаре А. О науке. Ч М.: Наука, 1990.

[21] Радемахер Г., Теплиц О. Числа и фигуры. Опыт математического мышления. Ч М.: Физматгиз, 1966.

[22] Рассказы о математике и математиках. Ч М.: МЦНМО, 2000.

[23] Розенфельд Б. А. История неевклидовой геометрии. Ч М.: Наука, 1976.

[24] Сингх С. Великая теорема Ферма. История загадки, которая занимала лучшие умы мира на протяжении 358 лет. Ч М.: МЦНМО, 2000.

[25] Сойер У. У. Прелюдия к математике. Ч М.: Просвещение, 1972.

[26] Стройк Д. Я. Краткий очерк истории математики. Ч М.: Наука, 1984.

[27] Фрейденталь Г. Математика в науке и вокруг нас. Ч М.: Мир, 1977.

[28] Энциклопедия элементарной математики. Т. 1Ц5. Под ред. П. С. Александрова, А. И. Маркушевича и А. Я. Хинчина. Ч М.: ГТТИ, 1952Ц1966.

Принцип математической индукции, теория множеств, математическая логика [29] Верещагин Н. К., Шень А. Лекции по математической логике и теории алгоритмов: в 3-х ч. М.: МЦНМО. Ч. 1. Начала теории множеств, 1999; Ч. 2.

Языки и исчисления, 2000; Ч. 3. Вычислимые функции, 1999.

[30] Виленкин Н. Я. Комбинаторика. Ч М.: Наука, 1969.

[31] Виленкин Н. Я. Рассказы о множествах. Ч М.: Наука, 1969.

[32] Гжегорчик А. Популярная логика. Общедоступный очерк логики предложений. Ч М.: Наука, 1979.

[33] Градштейн И. С. Прямая и обратная теоремы. Ч М.: Наука, 1973.

552 РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА [34] Кац М., Улам С. Математика и логика. Ретроспектива и перспектива. Ч М.: Мир, 1971.

[35] Манин Ю. И. Вычислимое и невычислимое. Ч М.: Сов. радио, 1980.

[36] Манин Ю. И. Доказуемое и недоказуемое. Ч М.: Сов. радио, 1978.

[37] Мендельсон Э. Введение в математическую логику. Ч М.: Наука, 1984.

[38] Новиков П. С. Элементы математической логики. М.: Физматгиз, 1959.

[39] Соминский И. С., Головина Л. И., Яглом И. М. О математической индукции. Ч М.: Наука, 1977.

[40] Успенский В. А. Треугольник Паскаля. Ч М.: Наука, 1979.

[41] Успенский В. А. Теорема Гёделя о неполноте. Ч М.: Наука, 1982.

[42] Успенский В. А. Машина Поста. Ч М.: Наука, 1988.

[43] Успенский В. А. Что такое нестандартный анализ. Ч М.: Наука, 1987.

Алгебра и теория чисел [44] Айерланд К., Роузен М. Классическое введение в современную теорию чисел. Ч М.: Мир, 1987.

[45] Александров П. С. Введение в теорию групп. Ч М.: Наука, 1980.

[46] Алексеев В. Б. Теорема Абеля в задачах и решениях. Ч М.: МЦНМО, 2001.

[47] Аршинов М. Н., Садовский Л. Е. Коды и математика. Рассказы о кодировании. Ч М.: Наука, 1983.

[48] Берман Г. Н. Число и наука о нем. Ч М.: ГТТИ, 1949.

[49] Болтянский В. Г., Виленкин Н. Я. Симметрия в алгебре. Ч М.: Наука, 1967.

[50] Винберг Э. Б. Курс алгебры. Ч М.: Факториал Пресс, 2001.

[51] Коблиц Н. p-адические функции, p-адический анализ и дзета-функции.

М.: Мир, 1982.

[52] Курош А. Г. Курс высшей алгебры. Ч М.: Наука, 1975.

[53] Литцман В. Великаны и карлики в мире чисел. Ч М.: Физматгиз, 1959.

[54] Понтрягин Л. С. Знакомство с высшей математикой: Алгебра. Ч М.:

Наука, 1987.

[55] Постников М. М. Теория Галуа. Ч М.: Физматгиз, 1963.

[56] Прасолов В. В. Многочлены. Ч М.: МЦНМО, 2000.

[56] Прасолов В. В., Соловьев Ю. П. Эллиптические функции и алгебраические уравнения. Ч М.: Факториал, 1997.

[57] Проскуряков И. В. Числа и многочлены. Ч М.: Просвещение, 1965.

[58] Рид М. Алгебраическая геометрия для всех. Ч М.: Мир, 1991.

[59] Серпинский В. 250 задач по элементарной теории чисел. Ч М.: Просвещение, 1968.

[60] Солодовников А. С. Ведение в линейную алгебру и линейное программирование. Ч М.: Просвещение, 1966.

[61] Трост Э. Простые числа. Ч М.: Физматгиз, 1959.

[62] Фрид Э. Элементарное введение в абстрактную алгебру. Ч М.: Мир, 1979.

[63] Хассе Г. Лекции по теории чисел. Ч М.: ИЛ, 1953.

[64] Шафаревич И. Р. Основные понятия алгебры. Ч Итоги науки и техРЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА ники. Современные проблемы математики. Фундаментальные направления.

Т. 11. М.: ВИНИТИ, 1986.

[65] Эдвардс Г. Последняя теорема Ферма. Генетическое введение в алгебраическую теорию чисел. Ч М.: Мир, 1980.

Геометрия [66] Адамар Ж. Элементарная геометрия. Т. 1, 2. Ч М.: Учпедгиз, 1948Ц51.

[67] Александров П. С. Курс аналитической геометрии и линейной алгебры. Ч М.: Наука, 1979.

[68] Берже М. Геометрия. Т. 1, 2. Ч М.: Мир, 1984.

[69] Берман Г. Н. Циклоида. Об одной замечательной кривой линии и некоторых других, с ней связанных. Ч М.: Наука, 1980.

[70] Балк М. Б., Болтянский В. Г. Геометрия масс. Ч М.: Наука, 1987.

[71] Болтянский В. Г., Ефремович В. А. Наглядная топология. Ч М.: Наука, 1982.

[72] Борисович Ю. Г., Близняков Н. М., Израилевич Я. А. и др. Введение в топологию. Ч М.: Физматлит, 1995.

[73] Васильев Н. Б., Гутенмахер В. Л. Прямые и кривые. Ч М.: МЦНМО, 2000.

[74] Веннинджер М. Модели многогранников. Ч М.: Мир, 1974.

[75] Гальперин Г. А., Земляков А. Н. Математические биллиарды. Ч М.:

Наука, 1990.

[76] Гельфанд И. М. Лекции по линейной алгебре. Ч М.: Добросвет, МЦНМО, 1998.

[77] Гильберт Д., Кон-Фоссен С. Наглядная геометрия. Ч М.: Наука, 1981.

[78] Глаголев Н. А. Проективная геометрия. Ч М.ЦЛ.: ОНТИ, 1936.

[79] Кокстер Х. С. М. Введение в геометрию. Ч М.: Наука, 1966.

[80] Кокстер Г. С., Грейтцер С. Л. Новые встречи с геометрией. Ч М.: Мир, 1978.

[81] Косневски Ч. Начальный курс алгебраической топологии. Ч М.: Мир, 1983.

[82] Кроуэлл Р., Фокс Р. Введение в теорию узлов. Ч М.: Мир, 1967.

[83] Клейн Ф. Неевклидова геометрия. Ч М.ЦЛ.: ОНТИ, 1936.

[84] Литцман В. Старое и новое о круге. Ч М.: Физматгиз, 1960.

[85] Литцман В. Теорема Пифагора. Ч М.: Физматгиз, 1960.

[86] Никулин В. В., Шафаревич И. Р. Геометрии и группы. Ч М.: Наука, 1983.

[87] Милнор Дж., Уоллес А. Дифференциальная топология. Начальные главы. Ч М.: Мир, 1972.

[88] Прасолов В. В., Тихомиров В. М. Геометрия. Ч М.: МЦНМО, 1997.

[89] Прасолов В. В. Геометрические задачи Древнего мира. Ч М.: Фазис, 1997.

[90] Прасолов В. В. Задачи по планиметрии. Ч М.: Наука, 1995.

[91] Прасолов В. В. Геометрия Лобачевского. Ч М.: МЦНМО, 2000.

[92] Торп Дж. Начальные главы дифференциальной геометрии. Ч М.: Мир, 1982.

554 РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА [93] Тужилин А. А., Фоменко А. Т. Элементы геометрии и топологии минимальных поверхностей. Ч М.: Наука, 1991.

[94] Уокер Р. Алгебраические кривые. Ч М.: ИЛ, 1952.

[95] Яглом И. М. Принцип относительности Галилея и неевклидова геометрия. Ч М.: Наука, 1969.

Математический анализ [96] Арнольд В. И. Гюйгенс и Барроу, Ньютон и Гук Ч первые шаги математического анализа и теории катастроф от эвольвент до квазикристаллов.

[97] Берс Л. Математический анализ. Т. 1, 2. Ч М.: Высшая школа, 1975.

[98] Гельфанд И. М., Глаголева Е. Г., Кириллов А. А. Метод координат. Ч М.: Наука, 1973.

[99] Гельфанд И. М., Глаголева Е. Г., Шноль Э. Э. Функции и графики. Ч М.: МЦНМО, 2001.

Pages:     | 1 |   ...   | 74 | 75 | 76 |    Книги по разным темам