Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 51 |

Мы называем совокупность экономических ролей человека л6П и охарактеризуем их в следующем разделе. В данном же контексте отметим, что каждая из таких ролей, во-первых, определенным образом связана с собственностью, например, поскольку возможность и покупать и организовывать бизнес зависит от наличия средств. Во-вторых, реализация любой из ролей предполагает наличие у человека соответствующих способностей и ресурсов.

Способности человека и уровни его собственности могут быть связаны по следующим (как минимум) схемам.

1) Человек в силу своих дарований является мастером своего дела, специалистом с золотыми руками и создает предметы, вещи, изделия, которые широко востребованы, являются престижными для многих людей и, отсюда, приносят высокие доходы.

2) Индивид имеет способности, специфические навыки и качества, посредством которых добивается увеличения своего имущества и недвижимости, своих накоплений через выгодные продажи и перепродажи объектов собственности, производство востребованных товаров и услуг, талантливой торговли ценными бумагами и лигры на бирже и т.п. В данном случае уровни собственности в основном зависят от наличия предпринимательских способностей, понимаемых в широком смысле слова. Современное выражение бизнес пляшет под дудку таланта хорошо отражает суть этого явления.

3) В силу своих организаторских способностей, умения формировать слаженные и работоспособные команды, навыков налаживания контактов с другими людьми, стимулирования их энергии, а так же развитого красноречия и искусства убеждать, человек активно использует силы и разум других для увеличения своей собственности.

4) Творческий человек имеет специфические дарования, позволяющие ему создавать различные лобъекты интеллектуальной собственности, признаваемые и ценимые другими людьми, используемые в производственных процессах, в искусстве и шоу-бизнесе, в СМИ, рекламе и т.п. Конкретным примером здесь можно назвать Билла Гейтса, который с помощью своих математических и предпринимательских способностей смог достичь огромных успехов в Интеллектуальном бизнесе. Это так же различного рода изобретения и нововведения, научные и литературные произведения, за внедрением которых в жизнь следует материальное вознаграждение (шире некоторые аспекты этого вопроса мы раскроем в разделе об интеллектуальной собственности).

Конкретные механизмы проявления всех перечисленных схем бесконечны и разнообразны, как и сферы бизнеса, в которых происходят перетоки объектов собственности. В связи с этим мы не будем детально рассматривать специфические особенности некоторых способностей, за исключением тех, которые связаны с интеллектуальной собственностью.

Но всё же стоит остановиться на некоторых значениях и качествах, специфических чертах личности, которые помогают человеку добиваться успехов в правильном использовании своей собственности.

Р.Кийосаки вводит понятие финансовый JQ (Ай-Кью - коэффициент интеллекта) - совокупность знаний, относящихся к самым различным сферам деятельности и включает в него следующие составляющие.

Первое - это бухгалтерский учёт или финансовая грамотность. Они представляют собой способность читать и понимать финансовые отчёты. Это позволяет видеть силу и слабость любого бизнеса. Чем за большее количество собственности человек несёт ответственность, тем большая требуется точность, а иначе любое дело может разрушиться.

Второе - это умение делать инвестиции - наука о том, как деньги делают деньги. Здесь кроме знаний определённых стратегий и формул, необходима высокая степень творчества.

Третье - это знание о рынке, и прежде всего о закономерностях спроса и предложения. Нужно знать технические аспекты рынка, которые управляют эмоциями. Здесь также важен ответ на вопрос о целесообразности инвестиций. Имеет ли то или иное капиталовложение смысл в текущих рыночных условиях Четвёртое - это закон. Если вы будете создавать свою корпорацию на основе знаний бухгалтерского дела, инвестирования, рынка и добавите к этому юридические знания, она начнёт расти очень быстро. Человек, который знает о пользе корпорации в смысле уплаты налогов и юридической защиты, может разбогатеть гораздо быстрее, чем обычный служащий или владелец мелкого бизнеса [см.39, с.137-138].

Не трудно заметить, что в данных размышлениях способность людей делать деньги, т.е. увеличивать свою собственность трансформируется в простые, прагматические знания и навыки, которые может формировать в себе любой человек.

Сегодня многие исследователи делают попытки составлять обобщённые личностные портреты бизнесменов, которые включают преимущественно интеллектуальные, коммуникативные, волевые свойства и некоторые деловые качества, необходимые для обеспечения успеха в предпринимательстве. С примерами данных портретов полезно ознакомиться любому начинающему российскому собственнику (см.86,с.295). Опираясь на такого рода работы, перечислим ряд особенностей человека, способствующих его успеху:

Х бережливость, Х расчётливость, Х ориентированность в конъюнктуре рынка, Х умение видеть перспективы бизнеса, Х профессионализм, знание дела, Х деловая хватка, настойчивость, Х организованность, Х инициативность, Х обязательность, умение держать слово, Х лёгкость в общении, Х умение находить компромиссы, Х способность обойти конкурентов, Х умение устанавливать нужные связи, Х высокий интеллектуальный потенциал, Х желание учиться новому, Х надёжность в партнёрских отношениях, Х способность отстоять свои права, Х законопослушность, Х умение находить и использовать для дела способности других людей, Х умение защитить себя от нападок.

Мы сказали, что на рассмотренные качества стоит ориентироваться российскому собственнику, но при этом понимая, что любые перечни достоинств человека нуждаются в осмыслении и тренировке, повседневно реализуясь в конкретных делах.

Самооценка личности и собственность О том, насколько в любую эпоху значимы самооценка и связанное с ней стремление к славе для человека, какой бы собственностью он ни обладал и какой бы пост не занимал, очень хорошо говорит высказывание выдающегося ученого и мыслителя XVII Блеза Паскаля: Славолюбие - самое низменное из всех свойств человека и вместе с тем самое неоспоримое доказательство его возвышенной сути, ибо, даже владея обширными землями, крепким здоровьем, всеми насущными благами, он не знает довольства, если не окружен общим уважением. Он испытывает такое уважение к человеческому разуму, что даже почтеннейшее положение в нашем земном мире не радует его, если этот разум отказывает ему в людском почете. Почет - заветнейшая цель человека, он всегда будет неодолимо стремиться к ней, и никакими силами не искоренить из его сердца желания ее достичь. Данный момент обусловливает необходимость более детального внимания к проблеме самооценки со стороны любого человека.

Исходя из общей концепции данного учебного пособия, собственность влияет на самооценку личности, точно так же, как самооценка изменяет характер отношения человека к собственности.

Разберёмся в этом вопросе более конкретно.

Во-первых, материальный достаток, вне всякого сомнения, для многих людей стимулирует уровень самооценки: чем богаче становится человек, тем больше это дает ему уверенность в жизни. Наличие и уровень собственности (в большинстве своем материализованных результатов деятельности) выступают мощнейшим стимулом самооценки и самоуважения личности (бедность и нищета редко укрепляют достоинство человека).

В этом плане хорошим примером может послужить психологическое состояние многих новых русских, сумевших в результате бесконтрольной приватизации и сверхвыгодных торговых сделок очень быстро и сказочно обогатится. И это подняло их мнение о собственных потенциалах и ценности личности в целом, добавило таким людям прав гордиться собственными предпринимательскими способностями и дарованиями (лталант делового человека), своей фортуной и особой предназначенностью, а это, в свою очередь, заметно подняло общую самооценку.

Росту самооценки в таких случаях способствует и возможность сравнить конкретные атрибуты своего богатства с соответствующими материальными объектами других людей: твоей квартирой даже бедняка не удивишь, а вот мояЕ, на твоем корыте (машина) в свет стыдно выехать.

Во-вторых, собственность, особенно на начальных этапах ее накопления, может во многом предопределять нахождение человека на социальной иерархической лестнице. Когда в российском обществе за несколько лет произошла значительная дифференциация по уровню богатства и бедности, появились группы, считающие себя столпами общества в связи с обладанием собственностью. При этом здесь наблюдается следующая закономерность: чем ближе к элите считает индивид себя, тем скорее можно ожидать от него соответствующей оценки своего положения в обществе, своего профессионального и должностного статуса. Причем некоторые группы специально подчеркивают свою элитность, престижность принадлежности к ней индивида по национальным, наследственным и иным признакам. Например российские нувориши, как и американцы из высшего класса всемерно стремятся подчеркнуть свое материальное положение и социальное значение. В связи с этим, их потребление носит часто показной, демонстративный характер и функционирует в качестве символа их социального статуса. Покупая, в частности, жилье, как в своей стране, так и в различных зарубежных городах, они стремятся к тому, чтобы оно вызывало ощущение высокой значимости его владельца.

Возможности демонстративного потребления и показа своих материальных возможностей становятся, таким образом, третьим фактором, влияющим на формирование самооценки. Его воздействия на отдельного человека, конкретные социальные группы исследовал ещё Т. Веблен в своей Теории праздного класса: Для господина, живущего в праздности, демонстративное потребление материальных ценностей есть средство достижения уважения [16, с.113]. Человек, сумевший построить особняк или дачу, каких нет ни у одного из окружающих, купивший шикарную и сверхдорогую иномарку, проводящий время в престижных ресторанах и барах, имеющий средства для постоянных поездок для отдыха за границу, - воспринимает данные свои возможности под углом зрения своей значимости и оригинальности. Наоборот, несостоятельность в материальных возможностях есть свидетельство низкого положения и это уничижает самооценку.

В-четвертых, увеличение размера собственности зачастую сопровождается расширением возможностей участия в социальнозначимых деятельностях: меценатство, спонсорство, инвестиции в разные области культуры, спорта, материальная помощь известным людям, попавшим в трудные обстоятельства и т.п. В тоже время индивид с высоким уровнем богатства имеет более высокие шансы для участия в эффективной политической жизни своего региона и страны в целом, подтверждая этим известную мысль: собственность - это власть, и наоборотЕ И здесь опять-таки действует следующий механизм: чем больше и успешнее человек включается в практически полезную, престижную или (и) высокооцениваемую деятельность, тем скорее у него формируется база для высокого уровня его самооценки. На самооценке через реализацию экономических и политических ролей личности, естественно, будут сказываться и веер деятельностей, которыми удачно или неудачно овладевает индивид, и сравнение собственных успехов в деятельности с аналогичными результатами партнеров и, особенно, конкурентов, и масштаб признания его деловых и общественных достижений окружающими людьми. А через средства массовой информации, аудитория - субъект оценки - может быть весьма и весьма значительной.

Названные моменты обусловливают основные социальнопсихологические механизмы формирования самооценки через собственность, но, естественно, в полной мере не исчерпывают всех возможных их вариантов.

Общеизвестна в социальной психологии дифференциация уровней самооценки: заниженная, адекватно-низкая, адекватновысокая и завышенная [см., например, 34, с.126-128]. Согласно У.

Джеймсу простейший механизм формирования самооценки можно отразить в следующей формуле:

Успех С (самооценка) = Притязание Исходя из формулы, быстрый и высокий успех при незначительных притязаниях может вызвать и обычно вызывает огромный рост самооценки. Напротив, высокие притязания и малозаметные успехи в своем сочетании дадут низкую самооценку. Эти факты проявляются на практике.

Мы уже отмечали, что для многих современных российских собственников, обогатившихся в период приватизации, чаще характерно мнение о своей исключительности и завышенная самооценка. Рассмотрим в связи с этим некоторые психологические особенности людей данного типа.

Итак, человек с завышенной самооценкой характеризуется:

Х Ожиданием публичных восхищений своими уникальными способностями и талантами, приведшими к обладанию собственностью крупных размеров, Х Уверенностью в собственной высокой значимости, в грандиозности своих достижений, Х Преувеличением важности и исключительности своих проблем, Х Попытками использовать окружающих для самовозвеличивания, Х Ожиданием услуг и льгот без принятия на себя обязательств взаимности, Х Склонностью отвечать на критические замечания либо холодно - презрительным равнодушием, либо взрывными эмоциями: яростью, опустошенностью, Х Непостоянство в отношениях с другими людьми, которых они то превозносят, то проклинают, Х Склонностью к мечтанию и фантазированию, причем содержание мечтаний связано с собственными триумфальными успехами, властью, блестящим положением и т.п.

В деловом взаимодействии с другими людьми, особенно с теми, кто ниже рангом по размеру собственности и статусу, находится в зависимости или выступает в роли противника, человек с завышенной самооценкой отличается небрежностью в подходе к другим. При этом знаки превосходства могут не просто обижать, а оскорблять. В частности, с его стороны вполне возможны реплики типа: С вашим имущественным положением лучше помолчать, Хватит молоть чушь о нравственной ответственности, Глупости все это, Ай, да бросьте свои дурацкие штучки.

Анекдоты и юмористические передачи о некоторых наших быстро обогатившихся собственниках ярко зафиксировали ущербность кичливых и амбициозных людей. Быть заносчивым и самовлюбленным становится не модным, поскольку от этого чаще всего страдают деловые контакты.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 51 |    Книги по разным темам