Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 51 |

1) Частная собственность соответствует тому индивидуальному способу бытия, который дан человеку от природы. Она идет навстречу инстинктивной и духовной жизни человека, удовлетворяя его естественному праву на самодеятельность и самостоятельность.

2) Частная собственность вызывает в человеке инстинктивное побуждение и духовные мотивы для напряженного труда, для того, чтобы не щадить своих сил и творить лучшее. Она развязывает хозяйственную предприимчивость и личную инициативу и тем укрепляет характер.

3) Она дает собственнику чувство уверенности, доверие к людям, к вещам и к земле, желание вложить в хозяйственный процесс свой труд и свои ценности.

4) Частная собственность научает человека творчески любить труд и землю, свой очаг и родину. Она выражает и закрепляет его оседлость, без которой невозможна культура. Она единит семью, вовлекая ее в собственность. Она питает и напрягает государственный инстинкт человека. Она раскрывает ему художественную глубину хозяйственного процесса и научает его религиозному приятию природы и мира.

5) Частная собственность пробуждает и воспитывает в человеке правосознание, научая его строго различать мое и твое, приучая его к правовой взаимности и к уважению чужих полномочий, взращивая в нем верное чувство гражданского порядка и гражданственной самостоятельности, верный подход к политической свободе.

6) Наконец, частная собственность воспитывает человека к хозяйственной солидарности, не нарушающей хозяйственную свободу: ибо каждый собственник, богатея, обогащает и свое окружение, и самое народное хозяйство: и конкуренция собственников ведет не только к борьбе, но и к творческому напряжению, необходимому для народного хозяйства. И путь к организации мирового хозяйства идет не через интернационально - коммунистическое порабощение, а через сознание и укрепление той солидарности, которая вырастает из частного хозяйства [см. 75].

Так раскрывается и обосновывается И. Ильиным духовный смысл частной собственности, и в этом анализе ярко прослеживается также и ее психологический смысл. Приведенные позиции В. Соловьева, Л. Толстого, И. Пнина, И. Ильина и других отличаются определенной противоречивостью, что говорит о невозможности однозначного подхода к проблеме собственность, многогранности ее составляющих и сложности их влияния на внутренний мир человека.

Из современных взглядов на суть частной собственности, увязывающих ее экономические и психологические аспекты, можно рассмотреть суждения немецкого профессора экономики Хайнца Ламперта, рассматривающего в своей работе итоги развития социального рыночного хозяйства в ФРГ. Ламперт считает, что частная собственность имеет следующие функции:

1. Функцию повышения благосостояния, обеспеченности, свободы и независимости. Она также повышает экономическую защищенность человека, а возможность распоряжаться имуществом увеличивает свободу действий владельца и способствует свободному развитию личности (прежде всего это касается находящихся в собственности квартир и домов).

2. Функцию сохранения стоимости и стимулирования повышения производительности (стимулирующая функция). Заинтересованность собственников в том, чтобы сохранить и преумножить стоимость, заключенную в собственности, побуждает их к тому, чтобы бережно относиться к ней, рационально использовать ее, т.е.

так, чтобы получить прибыль, иначе говоря, рентабельно.

3. Функцию обеспечения конкуренции и прогресса. Суть ее в том, что различные комбинации собственности и труда обеспечивают не только максимальную экономическую отдачу, но и повышают инициативность, конкурентоспособность, предприимчивость людей. А ведь это обязательное условие любого прогресса [см. 49, с.

74-75].

Сопоставляя ранее приведенные позиции (Ильин И.А. и др.) на сущность частной собственности и суждения Х. Ламперта во многом видишь их позитивное созвучие. Естественно, данное созвучие предполагает и анализ негативного влияния собственности на личность.

Противоречивость всех приведенных высказываний о собственности и собственнике, и соответствующие чувства, которые они вызывают, естественны для многих людей. Поэтому важно более детально разобраться в данной проблеме.

Ведь не одинок в приведенном мнении о развращающем влиянии собственности на человека Лев Толстой. И не только социалистическая идеология подчеркивала данный аспект. Мировые религии так или иначе (это мы покажем более детально в соответствующем разделе) негативно оценивают безудержное стремление к богатству. Пророк Симеон еще в Х веке в своем Слове осуждал частную собственность: Дьявол внушает нам сделать частной собственностью и превратить в наше сбережение то, что было предназначено для общего пользования, чтобы посредством этой страсти к стяжанию навязать нам два преступления и сделать виновными вечного наказания и осуждения. Одно из этих преступлений - немилосердие, другое - надежда на отложенные деньги, а не на Бога. Ибо имеющий отложенные деньгиЕ виновен в потере жизни тех, кто умирал за это время от голода и жажды. Ибо он был в состоянии их напитать, но не напитал, а зарыл в землю то, что принадлежит бедным, оставив их умирать от голода и холода. На самом деле он убийца всех тех, кого он мог напитать [цит. по 34, с. 144].

1.2. Собственность как психологический атрибут личности Каждый человек как исключительное оригинальное явление - это личность. И эта личность обычно выделяется среди других личностей не только своими особенностями внешности и психического мира, но и своей персональной собственностью. Вряд ли во всем мире мы найдем двух человек, обладающих совершенно одинаково выраженной собственностью: вещами, предметами, недвижимостью (мебель и интерьер квартиры, марка и цвет машины, оформление дачи и т.п.). В этом смысле собственность индивида чаще всего также неповторима и специфична, как и сама личность.

В связи с этим возникает необходимость разобраться в вопросе взаимосвязи и взаимообусловленности характеристик личности и собственности.

Древними мыслителями была найдена весьма обоснованная формула триединства правовой сущности собственности: владеть, пользоваться, распоряжаться. Этой формулой отражена суть основных лопераций, которые человек может осуществлять со своим имуществом, со своим благосостоянием. Одновременно это показывает, что суть отношений собственности, как весьма многосложной жизненной реалии, невозможно отразить в юриспруденции какой - либо одной категорией, одним термином, одним понятием. Различные аспекты правового содержания собственности требуют отражения их специфичного характера.

Точно так же, на наш взгляд, невозможно отразить суть психологоЦэкономического содержания собственности только через одну какую-то категорию, поскольку за понятием собственность скрывается целая система отношений.

ВоЦпервых, в сугубо экономическом плане собственность может быть раскрыта через отношение личности к таким понятиям, как деньги, капитал, прибыль и т.п., то есть через сугубо экономические категории, которые отражают работоспособность собственности, ее способность к своему увеличению, возрастанию. Отсюда собственность показывает уровень активности человека, его хозяйскую сметливость и разворотливость. Ведь любое имущество, любые предметы, любая недвижимость, ориентирами пользования которыми является проедание или однонаправленное извлечение из них пользы, в конце концов исчерпают свои собственнические характеристики, станут никому не нужными вещами или перейдут в собственность другим людям. Собственность должна постоянно укреплять, подпитывать себя, и это одна из первых забот любого собственника.

ВоЦвторых, и в связи с первым, понятия собственность не может не отражать характеристик ее владельца: за спецификой собственности всегда можно найти какие-то индивидуальные особенности хозяина. Так, А. Смит увязывал воедино данные моменты: Бережливость, а не трудолюбие является непосредственной причиной возрастания капитала. Правда, трудолюбие создает то, что накопляет сбережения, но капитал никогда не мог бы возрастать, если бы бережливость не сберегала и не накопляла [79, с.368]. На эту же сторону вопроса в свое время обратил существенное внимание Владимир Соловьев: Видимой, реальной связи между капиталом и человеком, его накопившим, конечно, еще меньше, нежели между рабочим и той вещью, над которой он работал, но теснейшая и всецелая идеальная связь здесь очевидна: капитал, как таковой, по общему существу своему (а не по обстоятельствам своего происхождения в единичных случаях) есть чистое произведение человеческой воли, ибо первоначально от нее зависело отложить часть заработка или же употребить и эту долю на текущие потребности [84, т.1, с.434].

В-третьих, в современном мире собственность всё чаще становится мерилом способностей и достоинств личности: часто другие люди, особенно при первом знакомстве, судят о человеке по некоторым характеристикам его собственности. Наличие собственного особняка в престижной пригородной зоне, обладание шикарным и комфортным автомобилем, яхтой для водных путешествий и т.п. атрибуты говорят о статусе и возможностях человека красноречивей всяких слов. Тем более, что материальные атрибуты служат лишь подтверждением физических и интеллектуальных потенциалов человека - его спортивных, музыкальных, артистических, художественных или иных дарований. Конечно, уровень собственности и качества личности далеко не всегда сочетаются в положительном плане, но всё же все три рассмотренных выше аспекта вкупе повышают оценку эффективного собственника в глазах окружающих.

Из таких практических рассуждений становится понятным общеизвестное определение собственности как идеального продолжения личности в вещах или перенесение некоторых её характеристик на вещи. Особенно выпукло этот момент выступает в так называемой интеллектуальной собственности, которая есть, прежде всего, произведение человеческого разума, проявление уникальных способностей индивидуума, продукт его самовыражения и самоактуализации.

Обстоятельство, что собственность и личность зачастую неразделимы друг от друга, подтверждает и этимологический анализ первого понятия, частично сделанный нами в предисловии книги.

Напомним о том, что слово собственность происходит от старославянского собьство в значении лособенность, лицо. По смыслу это слово близко термину лособа, который в старину характеризовал прежде всего авторитарного, почтенного человека: важная особа, известная особа. И опятьЦтаки в данном слове звучат индивидуалистические, личностные нотки, поскольку оно образовано на базе общеславянской предложно - падежной формы ло собе - для себя, а в древнерусском языке эта же форма означала лотдельно, сам собой. Таким образом, можно вполне определенно сказать, что слово собственность своими корнями нисходит к понятию личность как отдельного человека, существующего в себе и для себя.

Не менее интересным в личностном плане для любознательного человека выступает анализ взаимосвязанности и взаимообусловленности таких понятий, как лиметь, лимущество и соотнесенное с ними понятие лимя. Два первых в своих стародавних вариантах вытекают из слова общеславянского, индоевропейского характера лимать, что означает брать, взять, покупать (аналогии наблюдаются в латышском, албанском, древнепрусском и некоторых других языках). Используя тавтологию (повторение корней слов) и определенное допущение, можно выразить в связи с этим мысль:

имя имеет тот, кто имеет какое-то имущество. Иначе говоря, человек получал имя в связи с тем, чем он начинал обладать. Конечно, могло быть и обратное соотношение: имущество, вещи назывались по имени человека (например, крепостные крестьяне - собственность помещиков - кроме своего имени нередко прозывались по имени своего хозяина).

Тому, что собственность является как бы продолжением личности во внешнем мире, есть немало различных подтверждений.

Многие из них можно свести к очевидному преимуществу: наличие собственности на нейтральной или даже чужой территории, т.е.

расширение зон собственности позволяет личности чувствовать себя в таких зонах комфортно, независимо от других, уверенно. В то же время, любые посягательства на собственность так или иначе затрагивают самое личность, и если данные действия лишают частички меня, это всегда воспринимается как ущемление личности.

Если вновь вернуться к мыслям, изложенным в предыдущем абзаце, то стоит вспомнить расхожее сегодня слово лособняк - благоустроенный небольшой дом городского типа, предназначенный прежде всего для проживания собственника и его семьи, которое очень хорошо иллюстрирует и в реальном, и в буквальном виде, что собственность есть имущественное продолжение личности.

В факте увязанности собственности с индивидуалистическими устремлениями человека, можно убедиться на простейшем примере:

юбой ребенок начинает усваивать понятие мое с первыми проблесками формирования самосознания. В тот период, когда новоявленная личность начинает уходить от диктата взрослых и внешних обстоятельств, все чаще реагируя на их воздействия по принципу ля сам, она начинает не только защищать собственное имущество, но стремится захватить вещи и предметы, принадлежащие другим. При этом зачастую проявляются подмеченные Ш. Летурно инстинкт самосохранения, агрессивность, лузурпация и всевозможные проявления индивидуализма. И эти тенденции так или иначе затрагиваются авторами, знакомыми с психологической проблематикой собственности.

Зарождающиеся в трехлетнем возрасте самосознание ребенка, вне всякого сомнения, включает в себя и возникновения чувства собственности. С.Л. Рубинштейн писал: В известном смысле и мы можем, конечно, сказать, что трудно провести грань между тем, что человек называет самим собой, и кое-чем из того, что он считает своим. То, что человек считает своим, в значительной мере определяет и то, чем он сам является [Рубинштейн С.Л. Избранные труды, т. 2, с. 243]. Достаточно понаблюдать за действиями малышей в ситуации конкуренции, чтобы убедиться в этом.

Два трехлетних мальчика играли в разных частях одной и той же комнаты в присутствии своих матерей, одна из которых являлась гостьей другой. В течение первых 20 минут сын гостьи несколько раз отбирал игрушки у ребенка хозяйки. В начале хозяин никак на это не реагировал. Он не протестовал, не плакал, не бежал к маме за помощью. Но после еще одного весьма лагрессивного нападения хозяин пересек комнату, взял у гостя игрушку, которой тот играл, и отнес в свою кучу игрушек. Когда гость все же попытался вновь отобрать игрушку, хозяин твердо сказал мое, закрыл свою драгоценность руками и ему удалось ее отстоять.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 51 |    Книги по разным темам