Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |   ...   | 29 |

ПЕРЕДЕРЖКА ПОЗИЦИИ На каждого трейдера с проблемой "преждевременного выхода", пожалуй, найдется трейдер, "висящий слишком долго". Такие трейдеры так беспокоятся что-нибудь "упустить", что не берут прибыль, которая у них в руках. И вновь проблема упирается в торговый план. Точно определите свои точки входа, выхода и стопов и придерживайтесь их. Вы можете определить, основываясь на технических индикаторах и поведении рынка, что рынок может проделать расширенное перемещение в вашем направлении. Если такое случится, уменьшите свою позицию (взяв прибыль) на первой цели и выходите из остальной части на последующих целях. Однако, если вы масштабируетесь из позиции, не забудьте передвинуть стоп на первую целевую прибыль. В этом случае, если рынок повернет против вас, стоп окажется на вашей первоначальной цели.

Когда вы торгуете, не забывайте историю о "курице, несущей золотые яйца". Курица откладывала в день только одно золотое яйцо.

Стремясь получить сразу больше, фермер зарезал курицу и заглянул внутрь. Никаких тебе золотых яиц. Только кровавая каша. Если хорошо исполненная сделка приносит ЦЕНОВЫЕ ЦЕЛИ прибыль, это замечательно. Но не висите на ней слишком долго, стремясь выжать побольше прибыли. Иначе может получиться, как в той истории с курицей.

ЦЕНОВЫЕ ЦЕЛИ Могут ли уровни поддержки и сопротивления стать целями для сделки Ответ Ч и да... и нет. Вспомните Главы 3 и 4, в которых мы наносили на график первые индикаторы. Когда вы проводите линию тренда выше уровня рынка (сопротивление) и линию тренда ниже рынка (поддержка), вы определяете ожидаемые границы этого рынка.

Единственный случай, когда рынок уходит за границы этих уровней, это прорыв в одном или другом направлении.

Таким образом, поддержка и сопротивление действуют как начальные параметры определения сделки. За пределами первых уровней выше и ниже рынка будут находиться другие уровни сопротивления и поддержки. Например (вызьмем выдержку из "утреннего совещания" от 3 мая 2001 года), мы идентифицировали зону поддержки между 1262,50 и 1257. Ниже 1257 мы увидели другой уровень поддержки на 1248. На стороне сопротивления мы наметили 1264Ч1265 и затем 1271. S&P открылись на 1262 и достигли максимума на 1262,50 (в конце нашей зоны поддержки), затем пошли торговаться ниже в районе уровня 1248. Наши уровни сопротивления 1264Ч1265 и 1271 не затронуты. В середине дня они продолжают определять ожидаемые верхние параметры перемещения. В то же время легко видеть, что идентифицированные ранее уровни поддержки стали работать как "цели".

Вы можете найти, что идентифицированные в вашем техническом исследовании области поддержки и сопротивления подобны тем, о которых вы читали в рыночном комментарии, например, на TeachTrade.Com. Отчасти это очевидно. Если 1270 двойная вершина, то значительная часть рынка сфокусируется на этом уровне. Другие признаки более тонкие, например, восстановления определенных движений или наблюдение двусторонней торговли (когда активны и покупатели, и продавцы).

206 ПОСЛЕ ЗВОНКА Самое главное Ч в областях поддержки и сопротивления нет ничего "магического". Это всего лишь ориентиры, помогающие вам проложить ваш курс торговли. Рынок может достичь их, а может и не достичь. Но знание, где находятся эти параметры, поможет определить, где следует входить в свои сделки и выходить из них.

Идентификация областей существенной поддержки и сопротивления поможет подготовить сделку, и затем (в зависимости от принятого стиля торговли и временного периода) вы будете торговать между этими ценовыми целями.

ТОРГОВЛЯ ФЬЮЧЕРСАМИ S&P Меня часто спрашивают, почему я торгую главным образом фьючерсами S&P, а не занимаюсь дэйтрейдингом акциями. Что касается акций, то я провожу небольшое количество краткосрочных сделок (основанных на техническом анализе), а также делаю более долгосрочные инвестиции. Но зарабатываю я на жизнь, торгуя S&P.

Выбор, чем торговать, во многом напоминает выбор религии. В конце концов, вы присоединяетесь к тому, что вам знакомо и что более подходит вашему характеру и индивидуальности.

Я познакомился с биржевой торговлей на фьючерсном рынке на Чикагской торговой бирже, где был посыльным (самая низкая из начальных должностей), затем клерком, помощником брокера, брокером, наконец, независимым трейдером. Первый рынок, которым я торговал, был золотом Ч еще в начале 80-х годов, когда золото стоило 800 с чем-то долларов за унцию, а затем я переключился на S&P вскоре после открытия этой ямы. Я также торговал валютными фьючерсами и евродолларовыми фьючерсами. Разумеется, моя торговая карьера строилась на моем более раннем опыте на Чикагской торговой бирже и моей близости к фьючерсному рынку. Я процветал на во-латильности и хаосе, обнаружив, что, когда мир вокруг меня сходил с ума, я сохранял разум.

Если бы моя торговая карьера началась иначе Ч как ученика фондового или опционного трейдера, я мог бы прийти к тор- ТОРГОВЛЯ В ЯМЕ говле акциями или опционами. Но фьючерсы S&P и я хорошо подходим друг другу. Для меня это абсолютная, конкурентная арена, самый большой в мире фьючерсный контракт на основе фондовых индексов. И любой, кто торгует хоть чем-нибудь, конечно же знает, что фьючерсы S&P Ч это неукротимый рынок.

Кроме того, рынку S&P присуща широта. Организации приходят сюда для снижения портфельного риска, создавая хорошие возможности торговли для "местных" трейдеров, таких как я. Это означает хорошие торговые возможности и для экранных трейдеров как в отношении основного контракта S&P, так и уменьшенного "e-mini".

Как я говорил в Главе 2, торговля S&P позволяет мне участвовать и в динамике более широкого рынка, а не всего одной или горстки акций. Добавьте к этому возможность продавать коротко без восходящего тика (как требуется для акций), а также левередж, маржу и режим налогообложения. И я полагаю, можно не убеждать, что у торговли фьючерсами есть некоторые свойственные только ей преимущества.

То, чем вы будете торговать, зависит от того, что вам подходит. Вы можете торговать акциями 100% времени, используя движение фьючерсов биржевых индексов как подспорье для своих торговых решений. Вы можете торговать и акциями, и фьючерсами, в зависимости от динамики дня.

Независимо от того, чем вы торгуете, основные принципы те же самые. Фокусируйтесь на ликвидном рынке. Вам не нужно торговать тонкой акцией, которую трудно купить и трудно продать. Всегда используйте технический анализ, чтобы определить точки входа, выхода и стопов. И помните, торговля без дисциплины подобна вождению автомобиля с завязанными глазами. Вы почти наверняка куда-нибудь врежетесь.

ТОРГОВЛЯ В ЯМЕ В течение приблизительно 20 лет я торгую в операционном зале Чикагской торговой биржи. Хотя эволюция в сторону электронного рынка неизбежна, я полагаю, свободный биржевой торг (выкрикивание асков и бидов в яме, как на аукционе) не 208 ПОСЛЕ ЗВОНКА исчезнет немедленно. Некоторые рынки более легко перевести полностью на электронику, например валютные фьючерсы, особенно если сделки будут проводиться между брокерами, перемещаясь от одного исполнителя ордеров к другому. Если же участие "местных" достаточно сильно, как это имеет место с фьючерсами S&P, думаю, что яма и электронный рынок так или иначе будут сосуществовать.

99,9% читателей этой книги наверняка будут экранными трейдерами. Самое близкое, насколько они подберутся к яме, возможно, будет галерея для посетителей Чикагской торговой или другой биржи или, может быть, "квакушка" ("squawk box"), транслирующая события из торгового зала (во много подобно радиокомментаторам, ведущим репортаж о спортивном соревновании). И все же яме присуще свое обаяние.

Для экранных трейдеров посещение ямы подобно визиту на съемочную площадку кинофильма. На экране вы видите действия, запечатленные динамическим, но линейным способом, тик за тиком.

В яме вы видите то, что превратилось в этот "тик". Вы слышите биды;

вы слышите предложения. Вы видите ручные сигналы и жесты, с помощью которых трейдеры совершают сделки друг с другом.

Для постороннего это выглядит как столпотворение. Для трейдера в яме это, однако, организованный рынок с почти мгновенным контролем. Если цена подвергнута сомнению, яма немедленно уведомляется служащим биржи, делающим объявление, и, если цена убирается, мы знаем это тоже.

Но нельзя отрицать, что торговля в яме не похожа ни на что иное.

Бывают дни, когда появляется чувство, что вы делаете бизнес в переполненном лифте, застрявшем между этажами. В другие дни дела идут не спеша, в ожидании, когда что-нибудь случится.

Различия между торговлей в яме и экранной торговлей идут дальше физических мест действия. Можно проводить маленькие, быстрые скальпирующие сделки, когда в яму входят большие ордера.

Некоторые из этих сделок могут длиться менее минуты. Только в яме можно покупать и продавать Ч входя в позиции и выходя из них Ч быстро, следуя движениям рынка. Такое САМАЯ БОЛЬШАЯ ОШИБКА скальпирование может дополнять проводимые вами позиционные сделки, основываясь на своих убеждениях и анализе.

На экране скальпировать практически невозможно. Исключение возможно для ситуации, когда рынок очень подвижен. В таких случаях вы можете успеть войти и выйти из сделки очень быстро, реализуя возможность, предоставленную рынком. Но обычно сделки на экране Ч даже с быстрым входом и выходом Ч стремятся быть более неторопливыми. Вы видите на экране развитие потенциальной сделки и берете ее. Такая сделка может длиться минуты или часы.

Компьютерный экран внес еще одно отличие в торговлю, а именно Ч устранил имеющееся в яме преимущество физического сложения. В яме, где необходимо, чтобы вас видели и слышали, чем человек крупнее, тем лучше. В торговой яме работают, как правило, мужчины, главным образом молодые. В 44 года я уже "старый" трейдер для ямы. Физическая форма, необходимая, чтобы выстаивать в этой яме по нескольку часов в день, более сочетается с образом молодого человека.

Экран, однако, великий уравнитель. Вы можете иметь габариты футболиста-полузащитника или балерины, и это не имеет значения.

Экран не делает никаких предпочтений для мужчин или женщин, молодых или старых. Остается только требование приверженности рынку и дисциплины торговли.

И еще одно может пригодиться. В яме вы наблюдаете события своими глазами и слышите биды/предложения (и сопровождающее безумие шума) своими ушами. На экране, поскольку вы только видите, надо научиться "слушать глазами", чтобы понимать, что говорит вам рынок.

САМАЯ БОЛЬШАЯ ОШИБКА Люди иногда спрашивают меня о самой большой ошибке, когда-либо совершенной мною. Возможно, они слышали историю, как в четверг после краха 1987 года я сделал 1,3 миллиона долл. в одной полуминутной сделке. Они хотят знать, не было ли у меня таких же больших одноразовых убытков. К счастью, нет. Хотя, конечно, большие проигрыши бывали и у меня.

210 ПОСЛЕ ЗВОНКА Однако те проигрыши не самые большие ошибки, когда-либо совершенные мною. В торговле убытки случаются. Они неизбежны.

Торгуя большими объемами, вы неизбежно увеличиваете свой потенциал прибыли, и свой потенциал убытков. Именно поэтому никогда не следует торговать позициями большими, чем позволяет ваш капитал. (И не забывайте соблюдать правило отношения 2:1, то есть делайте минимум 2 долл. на каждый 1 долл. убытков.) Самая большая ошибка, которую можно совершить, это уверовать, что вы умнее рынка. Никто не умнее рынка, то есть в буквальном смысле никто. Трейдеры могут переиграть какой-то специфический индекс. Например, финансовые менеджеры могут утверждать, что они превзошли показатели S&P 500. Но означает ли это, что они умнее рынка Удалось ли мне это в мой лучший день торговли Абсолютно нет.

Торговые успехи Ч результат нахождения такта с рынком. Ваш технический анализ, ваше исполнение сделок и движение рынка совмещаются. Это то, что профессиональные спортсмены называют "быть в зоне". Вы покупаете на минимумах и продаете на максимумах.

Вы входите и выходите из сделок, исполняемых с точностью учебника.

Но никогда не позволяйте себе убаюкиваться чувством, что вы покорили рынок. Потому что вы не можете быть "в такте" с рынком каждый день. Будут дни, когда вам придется держать свое остроумие при себе, когда рынок будет прыгать, скакать и дергаться, двигаясь выше или ниже. Концентрируйтесь на проведении хорошо исполняемых сделок (я знаю, это звучит как заевшая грампластинка).

Торгуйте тем, что подает вам рынок. Не ищите того, чего там нет. И никогда, никогда не позволяйте себе думать, что вы умнее рынка.

УЧЕБНАЯ ТОРГОВЛЯ Возьмите как-нибудь ребенка в зал игровых автоматов и позвольте ему (или ей) наиграться в автогонки. Сжимая баранку, ребенок прилипает к экрану, имитирующему трек. Рев двигателей и визг тормозов делает ощущения "реальными". Но это только кажется.

УЧЕБНАЯ ТОРГОВЛЯ Почти так же и с учебной торговлей. Она может выглядеть, ощущаться и звучать как настоящая, но в действительности это всего лишь фантазия. Но в отличие от игрового автомата, учебная торговля может давать образовательный эффект. С помощью учебной торговли вы можете определить, где вы вошли бы, а где вышли из сделки и где поместили бы стоп. По мере разворачивания рынка вы можете видеть, насколько вы "преуспели".

Однако учебная торговля имеет два недостатка. Один состоит в искушении торговать на основе того, что вы "сделали бы ". Например, вы видите прорыв и говорите себе, что "здесь" открыли бы короткую позицию, закрыли бы ее на более низкой цене, открыли бы длинную позицию на развороте и сняли бы прибыль "выше". Это не учебная торговля. Это обзор событий на рынке за день.

Учебная торговля предусматривает запись вашей точки входа и вашего стопа в течение живой рыночной сессии. Если вы выходите, то записываете и эту цену. Если срабатывает ваш стоп, вы записываете и это. В конце сессии вы изучаете все сделки Ч как выигрышные, так и проигрышные. Не заминайте "глупые шаги", потому что "вы никогда так больше не сделаете". Чтобы иметь какую-то ценность как инструмент образования, каждая учебная сделка, которую вы проводите, должна быть изучена. Более того, "глупые шаги" содержат в себе очень важный урок: это ошибки, которые можно совершить, торгуя реальными деньгами.

Pages:     | 1 |   ...   | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |   ...   | 29 |    Книги по разным темам