Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   ...   | 29 |

На таком доминируемом технологией рынке, как NASDAQ, жизненно важно смотреть дальше отдельной акции на то, что происходит со всем сектором, в котором она находится. Поэтому, когда вы торгуете индексом акции, одной из ключевых задач должно быть изучение этих акций почти так же, как вы изучали бы сам индекс. В частности, вы должны отслеживать внутридневные уровни поддержки и сопротивления этих ключевых акций. Если одна или больше этих эталонных акций пробивает- АКЦИИ, ЗА КОТОРЫМИ НАДО НАБЛЮДАТЬ ся вниз сквозь критический уровень поддержки или начинает расти выше ключевого сопротивления, можно ожидать некоторое воздействие этого и на весь индекс. Вновь напоминаю: самое большое влияние оказывают крупнейшие акции индекса. Поэтому, когда с ними что-то происходит, сотрясение чувствуется во всем индексе.

Есть и другие индикаторы, действующие как "представители" общего поведения индекса NASDAQ. Среди них:

Х Полупроводниковый индекс (SOX): торгуется на Фила дельфийской фондовой бирже. Этот взвешенный по цене индекс состоит из 16 акций американских компаний, за нимающихся дизайном, оптовым сбытом, производством и продажей полупроводников. Индекс, по данным биржи, установлен на начальное значение 200 1 декабря 1993 года, и разбит в соотношении два-к-одному 24 июля 1995 года.

Х Сектор Интернет PHLX/The Street.Com (DOT): торгуется на Филадельфийской фондовой бирже. Это взвешенный по долларовой стоимости индекс, составленный из акций 24 ведущих компаний, занятых в торговле, услугах и про граммном обеспечении Интернета. DOT установлен на начальное значение 200 30 сентября 1998 года.

Х Индекс биотехнологии NASDAQ (IXBT): содержит акции компаний, занятых внедрением результатов биомедицин ских исследований. Созданный 1 ноября 1993 года, этот индекс начал торговаться с базового значения 200.

Х Индекс сетевых компаний Amex (NWX): индекс акций се тевых компаний, крупнейшая из которых (на дату написа ния этой книги) Cisco, торгуется на Американской фондо вой бирже.

Кроме того, многие игроки NASDAQ отслеживают Ч и торгуют Ч "QQQ", повторяющие акции, основанные на индексе NASDAQ 100.

QQQ используется индивидуальными и институциональными инвесторами, чтобы участвовать в NASDAQ, но в 190 ТОРГОВЛЯ NASDAQ форме повторяющей акции, и стремится "повторять" поведение NASDAQ 100, но на уровне доли значения Ч (примерно 1740) Ч базового индекса.

В дополнение к этим нижним индексам, следует наблюдать и за отдельными акциями. Как уже отмечалось ранее, существует "большая пятерка" из Microsoft, Intel, Qualcomm, CISCO и Oracle.

Пристально наблюдая за этими бумагами, мы не должны забывать о компаниях "второго эшелона". В настоящее время это: Juniper Networks (JNPR), Ciena Corp (CIEN), Applied Materials (AMAT), Veritas Software (VRTS) и Checkpoint Software (CHKP).

Движение главных акций и акций второго эшелона подобно навигационным точкам для построения прогнозируемого направления (или, по крайней мере, намекает об этом) всего рынка NASDAQ.

Возьмем пример из архива комментариев TeachTrade.Com 13 февраля 2001 года. В обстановке явной рыночной слабости Брэд отметил во внутридневном комментарии: "... Теперь (вторые) ряды просто отдают то, что нарастили за сессию... Кроме того, продолжает бороться SOX.

Более важно то, что мы приближаемся к критической зоне поддержки, ниже которой целью являются новые минимумы контракта..." Смысл этого комментария в том, что снижение акций второго эшелона и застой SOX говорят об ожидающих NASDAQ проблемах. В конце торгового дня SOX закончил день ниже на 12,40, или 1.9%; акции второго эшелона также закрылись с понижением.

Фьючерсы NASDAQ опустились на 75,50 пункта вниз до 2226.

А бывает и так, Брэд наблюдает за какой-то технологической акцией Ч даже если она не котируется в NASDAQ, Ч потому что прогноз ее доходов или комментарии специализирующегося на этой акции аналитика имеют более широкое применение для технологических акций вообще. Например, EMC Corp. (EMC), торгуемая на НьюЙоркской фондовой бирже компания по хранению данных, находилась под пристальным вниманием 11 апреля 2001 года, когда NASDAQ был под давлением. Как писал Брэд во внутридневном комментарии:

АКЦИИ, ЗА КОТОРЫМИ НАДО НАБЛЮДАТЬ Что здесь наиболее важно, так это эрозия доверия... ЕМС дала лучший тому пример. Хотя она и не входит в NDX, аналогия, конечно, применима. ЕМС объявила, что не дотянет до прогнозируемых доходов 0,02. Но вместо распродажи акция открылась невредимой и в течение дня поднялась почти на 2 долл. Ч до 36. Но скоро безумие закончилось, и мы пошли вниз. Акция теперь на минимумах в районе 32, понизившись на 2,34, и вполне отражает ситуацию с NDM (Фьючерсы NASDAQ, июньские контракты, символ М.) Так как же узнать, за чем наблюдать Если вы попробуете следить за "всем", то скоро потеряетесь в море информации, которую не сможете переработать. Скорее, следует избирательно сконцентрироваться на акциях и нижних индексах, влияющих на NASDAQ или ведущих себя как представители NASDAQ (имеется в виду, то, что происходит с ними, это индикатор того, что произойдет на более широком рынке). Вот что мы предложили бы для отслеживания трейдером фьючерсами NASDAQ на дневной и внутридневной основе.

Х Держите на своем экране пять главных акций. Наблюдай те за активностью этих акций на уровнях поддержки и со противления, восстановлениях, и т. д. Прислушивайтесь к финансовым новостям, касающимся объявлений или комментариев относительно этих акций. Если аналитики внезапно повысят или понизят рейтинг одной из компа ний большой пятерки, или прокомментируют их доходы, можно ожидать заметное воздействие этой новости на NASDAQ 100.

Х Наблюдайте за акциями второго эшелона. Их вес в NASDAQ 100 не так велик, как большой пятерки, но они вносят свою долю влияния на рынок. Особенно важно наблюдать второй эшелон, когда рынок дисконтирует (то есть игно рирует) подвижки в большой пятерке. Например, если од на из компаний большой пятерки выпускает отчет о дохо дах, не дотягивающий до прежних оценок, но этот недо бор уже учтен рынком, тогда эта новость окажет на торги 192 ТОРГОВАЯ NASDAQ небольшое воздействие. Реальный индикатор настроений, скорее, сдвинется ко второму эшелону.

Х Не забывайте о новостях, касающихся других технологи ческих акций, даже если они не котируются на NASDAQ.

То, что происходит с IBM, имеет более широкий диапазон влияния, чем только S&P 500. IBM, конечно же, техноло гическая акция. Если новости относительно IBM касаются всего технологического сектора, ждите, что ко лебания дойдут и до NASDAQ.

Х Учитывая господство технологии на NASDAQ, наблюдай те за движениями в нижних индексах, таких как SOX (по лупроводники) и DOT (Интернет), упомянутых в этой гла ве ранее. SOX часто представитель NASDAQ. Если проис ходит быстрый рост SOX, можно ожидать, что и NASDAQ развернется вверх, а когда SOX обваливается, скоро за ним должен последовать и NASDAQ.

Х Если вы торгуете акциями NASDAQ, ваш радарный экран будет выглядеть почти таким же. Вы будете отслеживать движения фьючерсов NASDAQ 100 и нижних индексов.

Кроме того, следите за аналогичными секторами. Напри мер, если вы торгуете акцией сетевой компании, погляды вайте и на другие компании в этом секторе. Если рост или распродажа какой-то акции происходят по причинам, свя занным не с самой компанией, а скорее, относящимся ко всему сектору, следует узнать об этом как можно скорее.

Х Читайте заголовки новостей. Существует множество он лайновых источников новостей, которые вы можете прокручивать весь день. Если вы можете сконфигуриро вать ваш экран, чтобы иметь бегущую строку заголов ков, сделайте это. В течение своей торговой сессии дер жите телевизор включенным на канале финансовых но востей. Или подключитесь к одному из многочисленных вебсайтов новостей (см. "Источники"), чтобы всегда иметь свежую информацию по рыночным и другим важ ным проблемам.

ВОЛАТИЛЬНОСТЬ И СТОПЫ ОТСЛЕЖИВАНИЕ АКЦИЙ Ч КАК ЭТО РАБОТАЕТ Важно отметить, что мы тратим на анализ 30 высших акций NASDAQ 100 столько же времени, сколько на сами индексные фьючерсы. Мы ищем существенные движения в одной или более из этих ключевых акций как признак будущего поведения всего индекса.

Например, 16 апреля 2001 года Microsoft закрылась выше своей 200-дневной скользящей средней. (Это произошло за два дня до неожиданного снижения Федеральной резервной системой процентных ставок на 50 базисных пунктов.) Пересечение Microsoft 200-дневной скользящей средней само по себе было важным событием, учитывая давление, под которым находилась эта акция и другие технологические ценные бумаги. Но что это могло означать Важно анализировать такую информацию и использовать ее в соответствующих рамках. Это движение Microsoft сказало нам, что крупнейшая акция NASDAQ пересекла некий рубеж. Это намекнуло, что и остальная часть индекса может быть готовой для потенциального разворота. (См. рис. 8.2.) ВОЛАТИЛЬНОСТЬ И СТОПЫ Торгуя NASDAQ, следует учитывать большую волатильность этого рынка. Иными словами, часто нельзя торговать фьючерсами NASDAQ так же, как вы торговали бы фьючерсами S&R Внутридневной диапазон и колебания на NASDAQ обычно гораздо шире, чем на рынке фьючерсов S&P. Добавьте к этому волатильность базовых акций и тонкость (или недостаток объема) при торговле в яме фьючерсов NASDAQ Ч и это делает NASDAQ уникальным рынком.

Вы должны подходить к использованию стопов с учетом этой присущей торговле NASDAQ динамики. Как я говорил в этой книге ранее (это стоит повторить еще раз), никогда не торгуйте без стопов.

Однако бывают периоды критической или ненормальной волатильности, когда стопы должны быть отодвинуты, поскольку 194 ТОРГОВЛЯ NASDAQ рынок может на короткое время пойти против вас, а затем развернуться и пойти в вашем направлении прежде, чем вы успеете отреагировать. Если стоп удален недостаточно, чтобы допустить эти колебания, он может "сработать" слишком рано, и вы упустите возможность торговать.

Из-за своего подвижного характера фьючерсы NASDAQ требуют, чтобы трейдеры использовали более удаленные, чем обычно, стопы. Наши профессиональные трейдеры, например, используют при торговле фьючерсами NASDAQ, как правило, довольно удаленные стопы. В общем, можно использовать стопы, охватывающие 1,25Ч3% перемещения. Но помните, когда вы отодвигаете стопы до такой степени, вы соответственно увеличиваете свой риск. Подумайте об этом. Вы говорите, что не будете выходить из неприбыльной сделки, если только она не совершит значительно бблыыее неблагоприятное перемещение.

Единственный способ сбалансировать увеличение риска Ч сократить размер сделок, то есть уменьшить капитал, подвергав- ВОЛАТИЛЬНОСТЬ И СТОПЫ мый риску в каждой сделке. Уменьшив размер позиции, можно сохранить в равновесии общее отношение риск/вознаграждение.

При торговле фьючерсами NASDAQ (в отличие от акций NASDAQ вообще) нельзя забывать о ликвидности. Трейдеры, желающие играть на этом рынке, должны понимать: существует общий недостаток ликвидности фьючерсов NASDAQ, средний ежедневный объем которых составляет приблизительно 20.контрактов. Добавьте эту относительно недостаточную ликвидность к волатильности индекса. Акции индекса NASDAQ включают бумаги компаний с самой большой капитализацией в стране. Они двигаются быстро, особенно по сравнению с бумагами Нью-Йоркской фондовой биржи. Одна из причин Ч NASDAQ рынок дилеров, тогда как NYSE Ч это система специалистов, нацеленная на поддержание приглаженного и организованного рынка. Другая причина в том, что большинство дэйтрейдеров моментума Ч тех, кто торгует акциями, основываясь на восходящем или нисходящем моментуме, Ч- торгуют акциями NASDAQ.

Акции NASDAQ имеют также преимущество в доступе, предоставляемом электронными коммуникационными сетями (ECN), а более быстрый доступ может увеличивать волатильность.

Для трейдера NASDAQ это означает следующее: этот торгуемый в яме фьючерсный контракт сравнительно неликвиден, поэтому вы можете попасть в ситуацию с широким спрэдом бид-аск. Не так уж и редко случается при звонке в торговый зал за котировкой обнаружить, что рынок разнесен на 500 "пунктов ямы" (или 5,00 на вашем экране), то есть, скажем, цена покупателя равна 1980, а цена продавца Ч 1985.

Если вы торгуете 10 контрактами, это означает спрэд шириной 5.долл. Ч и это еще одна причина, по которой вы не можете торговать со слишком близкими стопами.

Есть еще один феномен, встречающийся на таких неустойчивых рынках, как NASDAQ. Он может проявиться практически на любом торгуемом рынке, будь то акция или фондовый индекс, особенно когда условия волатильны и движения быстры. Это так называемый "воздух".

196 ТОРГОВЛЯ NASDAQ Обратимся снова к спортивной аналогии. В баскетболе, когда игрок бросает в корзину, но промахивается Ч не попадает ни в щит, ни в кольцо, ни в корзину, Ч это называется воздух. С того момента, как мяч вылетает из рук игрока, и до тех пор, пока он не ударяется об пол, он не касается ничего, кроме "воздуха".

Примерно такое может часто случаться на NASDAQ, где "воздух" может охватывать целых 20 единиц, а иногда и 30 единиц Ч или даже больше. Это происходит, когда между одной ценой и другой нет ничего, кроме "воздуха" Ч или, точнее, мощного ускорения в верхнюю или нижнюю сторону.

Например, 13 февраля 2001 года NASDAQ торговался на прежде, чем распродажа в течение последнего часа сбросила нас до 2212.

Рассмотрим еще один день из нашего торгового "архива" Ч четверг 21 сентября 2000 года. В течение последнего получаса торгов NASDAQ повысился с 3768 до 3810 Ч или на 42 единицы Ч и все за семь минут.

Шестью минутами позже фьючерсы NASDAQ отступили обратно к 3768 Ч падение на 41 единицу Ч и закрылись на 3765, на три пункта ниже того уровня, с которого начался подъем. Давайте рассмотрим это движение поближе: в 2:48 дня по центральному времени фьючерсы NASDAQ за одну минуту прошли от 3780 до 3795. Это Ч "воздух". Затем в 2:51 дня, за другую минуту, они прошли от 3799 до 3810 Ч 11 единиц Ч еще один "воздух". При движении вниз NASDAQ за шесть минут упал назад к 3775 Ч или на 35 единиц.

Откуда берется "воздух" Возможно, появляется предположение о том или ином событии или циркулирует слух, вызывающий паническую дрожь рынку. Короткие позиции сбрасываются. Из длинных позиций быстро выходят. Вне зависимости от причины, очевидно, что "воздух" Ч внезапные, быстрые и иногда необъясненные события Ч будет иметь место, особенно на таком неустойчивом рынке, как NASDAQ.

Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   ...   | 29 |    Книги по разным темам