Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 |

В случае закрытия счета или невозможности зачисления средствна счет клиента по причине неправильно указанных в документах реквизитов клиента - получателя платежа:

Д-т 30302 Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации К -т 47416 Суммы, поступившие на корреспондентские счета до выяснения.

2.3. Операции при совершении платежа транзитом:

Д-т 30302 Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации К -т 30222 "Незавершенные расчеты банка" (по платежам, относящимся к финансово-хозяйственной деятельности кредитной организации (филиала)) или К-т 30220 Средства клиентов по незавершенным расчетным операциям (по платежам клиентов).

При получении подтверждения (выписки) в день наступления новой ДПП операции отражаются:

Д-т 30220 Средства клиентов по незавершенным расчетным операциям (по платежам клиентов) или Д-т 30222 Незавершенные расчеты банка (по платежам, относящимся к финансово-хозяйственной деятельности кредитной организации (филиала)).

При совершении платежа через:

подразделения расчетной сети Банка России:

К -т 30102 Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России, корреспондентский счет в другом банке:

К -т 30110 Корреспондентские счета в кредитных организацияхкорреспондентах, расчетную небанковскую кредитную организацию:

К -т 30213 Счета участников расчетов в расчетных небанковских кредитных организациях, счета межфилиальных расчетов:

К -т 30301 Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации.

3.Отражение операций по урегулированию задолженности путем перечисления остатка пассивного счета по учету средств межфилиальных расчетов или по переводу денежных средствчерез подразделения расчетной сети Банка России в бухгалтерском учете вбанке-отправителе платежа.

3.1. Отражение операций по перечислению пассивного остатка по учету средств межфилиальных расчетов и выдачи денежных средств:

В банке-отправителе платежа:

Днем перечисления денежных средствс корреспондентского счета (субсчета):

Д-т 30221 Незавершенные расчеты банка К-т 30102 Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России.

3.2. По получении подтверждения (выписки) о зачислении остатка пассивного счета по учету средствмежфилиальных расчетов или перечисленных денежных средствна корреспондентский счет в Банке России от банка-исполнителя платежа в день наступления ДПП:

Д-т 30301 Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации (при перечислении остатка пассивного счета по учету средствмежфилиальных расчетов) или Д-т 30306 Расчеты между подразделениями одной кредитной организации по переданным денежным средствам К-т 30221 Незавершенные расчеты банка.

3.3. Отражение операций по получению остатка пассивного счета по учету средствмежфилиальных расчетов и денежных средстввбухгалтерском учете в банке-исполнителе платежа:

В день зачисления средствна корреспондентский счет (субсчет) в Банке России:

при имеющейся технической возможности получения подтверждения (выписки) банком-отправителем платежа этим же днем:

Д-т 30102 Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России К -т 30305 Расчеты между подразделениями одной кредитной организации по полученным денежным средствам или К-т 30302 Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации (при зачислении остатка пассивного счета межфилиальных расчетов);

в случае отсутствия технической возможности получения подтверждения (выписки):

Д-т 30102 Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России К -т 30222 Незавершенные расчеты банка.

При получении подтверждения (выписки) в день наступления ДПП:

Д-т 30222 Незавершенные расчеты банка К-т 30305 Расчеты между подразделениями одной кредитной организации по полученным денежным средствам или К-т 30302 Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации (при перечислении остатка пассивного счета межфилиальных расчетов).

3.4. Отражение операций по возврату полученных денежных средств:

Днем перечисления средствс корреспондентского счета (субсчета) в Банке России:

Д-т 30221 Незавершенные расчеты банка К-т 30102 Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России.

При получении подтверждения (выписки) о получении возвращенных денежных средствот банка-исполнителя платежа в день наступления ДПП:

Д-т 30305 Расчеты между подразделениями одной кредитной организации по полученным денежным средствам К-т 30221 Незавершенные расчеты банка.

3.5. Отражение операций по получению возвращенных денежных средств:

В день зачисления средствна корреспондентский счет (субсчет) в Банке России:

при имеющейся технической возможности получения подтверждения (выписки) банком-отправителем платежа этим же днем:

Д-т 30102 Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России К -т 30306 Расчеты между подразделениями одной кредитной организации по переданным денежным средствам, в случае отсутствия технической возможности получения подтверждения (выписки):

Д-т 30102 Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России К -т 30222 Незавершенные расчеты банка.

В день наступления ДПП:

Д-т 30222 Незавершенные расчеты банка К-т 30306 Расчеты между подразделениями одной кредитной организации по переданным денежным средствам.

3.6. Отражение операций по переводу, возврату денежных средств через корреспондентский счет ЛОРО или счет участника расчетов в расчетной небанковской кредитной организации осуществляется аналогично порядку отражения операций при осуществлении расчетов через подразделения расчетной сети Банка России, где вместо балансового счета N 30102 Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России" используются соответствующие счета.

4. Отражение операций по перераспределению денежных средств через счета по учету средствмежфилиальных расчетов подразделениями одной кредитной организации осуществляется по договоренности водин день:

4.1. По передаче денежных средств:

В банке-отправителе платежа, передающем денежные средства:

Д-т 30306 Расчеты между подразделениями одной кредитной организации по переданным денежным средствам К-т 30301 Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации.

В банке-исполнителе платежа, получающем денежные средства:

Д-т 30302 Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации К -т 30305 Расчеты между подразделениями одной кредитной организации по полученным денежным средствам.

4.2. По возврату денежных средств:

В банке-отправителе платежа, возвращающем денежные средства:

Д-т 30305 Расчеты между подразделениями одной кредитной организации по полученным денежным средствам К-т 30301 Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации.

В банке-исполнителе платежа, получающем денежные средства:

Д-т 30302 Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации К -т 30306 Расчеты между подразделениями одной кредитной организации по переданным денежным средствам.

Контрольные вопросы 1. Формы безналичных расчетов и условия их применения.

2. Перспективы развития форм безналичных расчетов.

3. Порядок заполнения, представления, отзыва и возврата расчетных документов при использовании различных форм расчетов.

4. Очередность списания денежных средств со счета.

5. Виды аккредитивов.

6. Порядок открытия, использования и закрытия аккредитива.

7. Порядок открытия и закрытия корреспондентских счетов (субсчетов) кредитных организаций (филиалов) в Банке России.

8. Особенности осуществления расчетов через Банк России.

9. Бухгалтерский учет расчетных операций клиентов через корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России.

10. Порядок осуществления расчетов через корреспондентские счета, открытые в других кредитных организациях, отражение их в бухгалтерском учете кредитных организаций.

11. Порядок осуществления расчетных операций по счетам межфилиальных расчетов между подразделениями одной кредитной организации и отражение их в бухгалтерском учете.

Задачи Задача 1. Объясните значение действующей очередности платежей и укажите, в каком случае она применяется.

2. Составьте бухгалтерские записи по расчетному счету № 40602.

Исходные данные: Остаток по расчетному счету клиента № на 5.10.2004 г. - 8 800 тыс. руб. В течение дня к счету предъявлены следующие претензии:

№ Содержаниеоперации Сумма, п/п тыс.руб.

1 2 1 Платежное поручение на предварительное перечисление средств за подготовленный поставщиком к отгрузке товар 2 Платежное поручение за полученные от поставщика и оприходован- ные товарно-материальные ценности 2 3 Платежное поручение на перечисление филиалу средствдля выплаты заработной платы 4 4 Платежное поручение на перечисление платежей в бюджет 5 Платежное поручение в оплату кредиторской задолженности за ус- луги 6 Денежный чек на выплату заработной платы 7 Заявление об открытии покрытого аккредитива Задача Остаток по счету ОАО Призма на начало дня 20.01.2005 г. - 20 000 тыс. руб. Определите остаток денежных средствна расчетном счете организации на конец дня и составьте бухгалтерские записи по операциям ОАО Призма за 20.01.2005 г.:

№ Содержаниеоперации Сумма, п/п тыс.руб.

1 2 1 Поступило на расчетный счет наличными 2 Зачислено по платежному поручению иногороднего покупателя 2 3 Получено по денежному чеку на выплату заработной платы 3 4 Оплачено платежное поручение на перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц - работников организации 5 Оплачено платежное поручение в оплату кредиторской задолженно- 1 сти за услуги 6 Оплачено платежное поручение за полученные от поставщика и оп- риходованные товарно-материальные ценности 7 Оплачено инкассовое поручение налоговых органов 2 8 Получено по расчетному чеку для зачисления на расчетный счет 9 Депонировано с расчетного счета для расчетов чеками 10 Получено уведомление об открытии покрытого аккредитива в адрес ОАО Призма 11 На основании заявления открыт с расчетного счета покрытый аккре- дитив 12 Зачислена выручка по платежному поручению одногороднего поку- 5 пателя на счет организации 13 Списано с расчетного счета воплату обязательствпо кредиту сро- 2 ком 1 год 14 Предъявлен реестр счетов на отгруженную в счет аккредитива про- дукцию ОАО Призма (в остальной сумме организация отказалась от использования аккредитива) 15 Оплачен денежный чек на командировочные расходы 16 Получен частичный отказ от оплаты платежного требования 17 Оплачено платежное требование за пользование подвижным соста- вом 18 Оплачен расчетный чек поставщика Задача 5.10.2004 г. в АКБ Инкомбанк по расчетному счету ОАО Лина были совершены следующие операции:

№ Содержаниеоперации Сумма, п/п руб.

1 2 1 Зачислен платеж за поставленные товары по платежному поручению 5 2 По платежному поручению перечислен налог в бюджет 3 Оплачено платежное поручение в адрес предпринимателя, имеюще- 2 го счет в АКБ Инкомбанк 4 Оплачено платежное поручение в адрес иногороднего продавца то- 8 варно-материальных ценностей 5 Получен и зачислен на расчетный счет кредит, предоставленный 50 АКБ Инкомбанк сроком на 50 дней 6 По денежному чеку выданы наличные деньги на заработную плату 20 7 Внесена в кассу банка денежная выручка 3 8 Размещены на депозит в АКБ Инкомбанк сроком на 30 дней 3 Остатки средств на счетах АКБ Инкомбанк на 5.10.2004 г.:

Но- Сумма, мер Название счета руб.

счета 1 2 20202 Касса кредитных организаций 23 30102 Корреспондентские счета кредитных организаций в банке России 34 40702 Счет негосударственной коммерческой организации 10 40802 Счет индивидуального предпринимателя 15 42102 Депозиты негосударственных коммерческих организаций на срок до 40 30 дней 45204 Кредиты, предоставленные негосударственным коммерческим ор- 8 ганизациям на срок от 31 до 90 дней Составьте бухгалтерские проводки, определите остаток средств на расчетном счете ООО Лина на 6.10.2004 г., составьте оборотную ведомость и баланс АКБ Инкомбанк на 6.10.2004 г.

Методические указания. При выполнении задания используйте План счетов бухгалтерского учета и формы оборотной ведомости и баланса банка (приложения 1, 2).

Задача Остатки средств на счетах АКБ Лира на 22.10.2004 г.:

Но- Сумма, мер Название счета руб.

счета 1 2 20202 Касса кредитных организаций 40 30102 Корреспондентские счета кредитных организаций в банке России 100 40702 Счет негосударственной коммерческой организации 58 40703 Счет негосударственной некоммерческой организации 2 42302 Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц сроком 80 до 30 дней 22.10.2004 годы в АКБ Лира были совершены следующие операции:

№ Содержаниеоперации Сумма, п/п руб.

1 2 1 По денежному чеку негосударственной коммерческой организации 20 выданы наличные деньги на заработную плату 2 По платежному поручению негосударственной коммерческой орга- 8 низации перечислено во внебюджетные фонды 3 По истечении срока вклада выдано физическому лицу наличными 10 4 По платежному поручению зачислен платеж за поставленные това- 50 ры на счет негосударственной коммерческой организации 5 По платежному поручению зачислен платеж за оказанные услуги на 15 счет негосударственной некоммерческой организации 6 Внесена в кассу банка денежная выручка негосударственной ком- 10 мерческой организации Составьте бухгалтерские проводки, оборотную ведомость и баланс АКБ Лира на 23.10.2004 г.

Методические указания. При выполнении задания используйте План счетов бухгалтерского учета и формы оборотной ведомости и баланса банка (приложения 1, 2).

Основная литература 1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. [С алфавитно-предметным указателем]. - М. : Издательская группа НОРМАИНФРА-М, 2003. - 560 с.

2. Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации : Положение ЦБ РФ от 3.10.2002 г. № 2-П. - (http // www.consultant.ru / ).

3. Правила ведения бухгалтерского учета вкредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации : Положение ЦБ РФ от 5.12.2002 г. № 205-П. - М. : Книга сервис, 2003. - 384 с.

4. Бухгалтерский учет в коммерческом банке в проводках : [учеб. пособие] / под ред. Л.П. Кроливецкой. - [2-е изд., перераб. и доп.] - М. : Финансы и статистика, 2004. - 200 с.

5. Смирнова Л.Р. Бухгалтерский учет в коммерческих банках : учеб. пособие / Л.Р. Смирнова ; [под ред. М.И. Баканова]. - М. : Финансы и статистика, 2003. - 688 с.

6. Банк В.Р. Организация и учет банковских операций : учеб. пособие / В.Р. Банк, С.К. Семенов. - М. : Финансы и статистика, 2004. - 352 с.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 |    Книги по разным темам