Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 9 |

В связи с быстро изменяющейся экономической ситуацией требуется регулярная переоценка должностей на предприятии с одновременным пересмотром должностных обязанностей. Достоинством предлагаемой системы организации базовой заработной платы является ее мотивирующий характер, поскольку зарплата:

Х дифференцирована, и зависит от характера выполняемой работы;

51 Раздел 3. Цели и функции маркетинга в процессе продукцию. Считалось, что деловой успех зависит от реструктуризации эффективного производства и продажи продукции по более низким ценам, чем у конкурентов. Маркетинг, 3.1. Концепция рыночно-ориентированной организации лориентированный на производство, был пассивным.

Процесс реструктуризации предприятия неразрывно Решения относительно выбора продукции, её цены и связан с переосмыслением стратегических целей компании, организации продаж определялись, главным образом, ее переориентации на рынок, на конечного потребителя.

затратами на производство.

Для эффективного управления требуется постоянно знать, Х Ориентация на сбыт. Экономические трудности 20-х и какие соотношения цены, качества, сервиса и объема 30-х годов привели к появлению нового кредо:

продаж реально существуют на рынке, каковы его ориентации на сбыт. Выпускаемую продукцию нужно тенденции и объемы, что предпринимают конкуренты, в чем продавать и, если достаточного спроса нет, то его нужно они сильнее или слабее. Создание разветвленной системы создать при помощи активной политики сбыта. Условия маркетинга на предприятии позволяет решить эти и производства все ещё накладывали сильный отпечаток на множество других вопросов именно силами предприятия.

характер выпускаемой продукции, но производители уже Помимо этого, гибкое управление экономикой и финансами стали ясно осознавать, что, продукция не может предприятия также невозможно без хорошо работающих продаваться сама по себе. Заметное место в маркетинговых служб. Для понимания необходимости хозяйственной деятельности стала занимать реклама, применения маркетингового подхода в деятельности средства продвижения и маркировка, больше значения предприятия коротко рассмотрим основные этапы стало придаваться проблемам отличия своей продукции исторического развития маркетинга. Это позволит лучше от продукции конкурентов.

понять сущность современных процессов обмена Х Ориентация на Потребителя. Данный подход продукцией и услугами. Эволюция взглядов на маркетинг предполагает, что кратчайший путь к получению приводится по Г. Оливеру:

прибыли и к тому, чтобы предприятие как можно дольше Х Ориентация па производство. Маркетинг прошлого и оставалось на плаву, состоит в том, чтобы по начала нынешнего столетия можно назвать системой возможности точно определить, в чем же состоят распределения. В центре всей маркетинговой истинные потребности Потребителя, а затем с выгодой деятельности была уверенность, что возрастающий для себя удовлетворить их.

выпуск товара найдет сбыт на постоянно Важнейшей задачей, для предприятия сегодня расширяющемся рынке. Бизнесом считалось то, что становится изучение потенциального Потребителя, связано, главным образом, с производством, а что выявление его желаний и мотиваций при осуществлении касается сбыта, то существовала надежда, что расширяющийся спрос поглотит всю произведенную 53 покупок. Это способствует росту популярности проведения маркетинговых исследований рынка.

Таблица Если предприятие хочет заниматься маркетинговой Сравнительная характеристика предприятий деятельностью, то, прежде всего, надо принять концепцию ориентированных на производство и ориентированных на или философию маркетинга, которая характеризует не виды маркетинг деятельности, а их цель. Универсальной формулы для организации работы к, мобилизации средств в сфере Область Ориентация предприятия маркетинга не существует, так же, как не существует и деятельности На производство На маркетинг или вид работ единой схемы для построения системы маркетинга. Следует Общее Доминируют Преобладают всегда помнить, что маркетинг отнюдь не начинается там, руководство технологические подходы. соображения, где завершается производство. Напротив, в его задачи На важнейших связанные с административных постах покупательским входит определение характера и масштабов производства, а находятся специалисты в спросом. На также путей рентабельного использования области производства важнейших производственных мощностей предприятия и инженерноадминистративных технических возможностей с учетом перспектив сбыта. постах находятся специалисты в области Другими словами, выработка решений в области маркетинга маркетинга предшествует решениям в области производства и Определение Внутренние Внешние рыночные определения размеров капиталовложений.

целей и задач производственные возможности являются возможности играют определяющими.

Следовательно, современный маркетинг есть вся решающую роль. Цель Задача хозяйственной хозяйственная деятельность предприятия, направленная хозяйственной деятельности на производство продукции, пользующейся спросом, или деятельности состоит в заключается в том, том, чтобы увязать общие чтобы увязать общие же приведение всех ресурсов предприятия в ресурсы предприятия с ресурсы предприятия с соответствие с требованиями и возможностями рынка требованиями требованиями и для получения прибыли производства. Особое возможностями рынка.

внимание уделяется Особое внимание Основные различия между организацией, вопросам технологической уделяется разработке ориентированной на производство, и организацией, эффективности и рыночной стратегии и ориентированной на маркетинг, приведены в таблице 2.

производительности. планированию.

Предприятие стремится Предприятие стремится завоевать престиж завоевать репутацию благодаря достижениям в лидера в формировании сфере производства новой номенклатуры традиционной продукции продукции и рынка 55 производственных требованиям в области соображениях, нежели на маркетинга, и средства производство Производство Гибкость производства требованиях маркетинга. ассигнуются на основе недостаточно гибкое. позволяет задач, поставленных в Предприятие продает приспосабливать его к сфере маркетинга.

такую продукцию, возможностям Планирование Основывается на Основывается на которую оно может реализации продукции.

ассортимента технологических изучении рынка.

изготовлять. Предприятие продает продукции возможностях Предложения о такую продукцию, производства. производстве новой которую оно может Предложения о или продать с прибылью.

производстве новой или усовершенствованной маркетинг Предприятие ставит своей Предприятие стремится усовершенствованной продукции задачей удовлетворять формировать новые продукции связаны со зарождаются в существующие рынки и разрабатывать стремлением улучшить результате выявления покупательские новую рассчитанную на качество и снизить потребностей потребности и большой спрос себестоимость. Главными покупателей. Главными разрабатывать продукцию, продукцию. Будущее соображениями являются соображениями позволяющую предприятия связано с потребительские качества являются обеспечивать рынками, которые еще и сферы реализации потребительские удовлетворение этих предстоит выявить и продукции. Лабораторным качества и сферы потребностей. развить, а также испытаниям уделяется реализации продукции, Будущее предприятия продукцией, которая больше внимания, чем а также внешнее связано с поставками пока не существует.

пробной продаже оформление. Пробная освоенной продукции на Маркетинг считается продукции на рынке. продажа на рынке уже существующие рынки. одним из основных Упаковка рассматривается является неотъемлемой Маркетинг не видов хозяйственной как средство, необходимое частью планирования рассматривается такой же деятельности наравне с для транспортировки и ассортимента важной областью производством, обеспечения сохранности продукции.

деятельности, как, финансами и т.д.

товара Упаковка например, производство рассматривается как или финансы.

средство финансы Обращается больше Больше внимания стимулирования сбыта внимания на уделяется тому, какую и оценивается в себестоимость, чем на цену готов принять зависимости от степени цену. Особый интерес покупатель, как можно ее полезности для проявляется к вопросу о использовать политику потребителя и ее том, как наладить цен для завоеваний эффективности с точки производство товаров позиций на рынке, и зрения рекламирования высокого качества с какую реакцию можно товара и низкой себестоимостью. ожидать со стороны стимулирования сбыта.

Бюджет основывается конкурентов. Бюджет скорее на финансовых или строится согласно 57 Реклама и стимулирование Реклама и сбыта не воспринимаются стимулирование сбыта Организация Администратор, ведающий Администратор, как важный инструмент рассматриваются как сбыта сбытом, рассматривается ведающий сбытом, повышения потенциальный источник как приемщик заказов для рассматривается как конкурентоспособности повышения предприятия. заказчик, благодаря товаров с помощью их конкурентоспособности Администратор, ведающий которому обеспечивается дифференциации. товаров с помощью их сбытом, не имеет высокого бесперебойная работа дифференциации, служебного статуса. предприятия и занятость особенно в тех случаях, Продвижение его на высшие производственных когда различия между руководящие должности рабочих. Администратор, собственными изделиями маловероятно. занимающийся сбытом, и продукцией конкурентов Стимулирование труда пользуется высоким становятся все менее работников сбыта статусом.

заметными.

минимальное. Стимулированию труда работников сбыта придается первостепенное 3.2. Функции маркетинга на предприятии значение.

Ведущий администратор в Комплексная функция маркетинга по продвижению сфере сбыта входит в продукции предприятия, включающая работу над состав высшего продукцией, распределением, стимулированием и руководящего звена предприятия.

ценообразованием, может быть реализована именно как Реклама и Делается упор скорее на Реклама и комплекс при полной интеграции маркетинга на стимулиро- стоимость, нежели на вклад стимулирование сбыта предприятии. Комплексный подход позволяет организовать вание сбыта рекламы в общую сбытовую являются неотъемлемой наиболее эффективное взаимодействие предприятия с деятельность. Расходы на частью всей сбытовой рынком, использовать оптимальный набор инструментов рекламу и стимулирование деятельности предприятия сбыта рассматриваются не и включаются в число воздействия. Однако полностью интегрированный как основные элементы основных элементов маркетинг на российских предприятиях практически не себестоимости, наряду с себестоимости.

применяется, поэтому есть смысл рассматривать оборудованием, сырьем, Высокие достижения в составляющие комплекса как отдельные функции и области научно-исследовательскими области рекламы и применения маркетинга.

абораториями, а как стимулирования сбыта дополнительные издержки. считаются столь же Заметим, что в большинстве случаев функция Достижения в области важными для успешного ценообразования не является прерогативой маркетинга. В рекламы не функционирования минимальном варианте, маркетинг обеспечивает финансоворассматриваются как предприятия, как высокий экономическую службу предприятия информацией о ценах необходимые средства для уровень технологии конкурентов и рекомендует верхнюю границу цен.

успешного производства и высокая функционирования компетентность в сфере предприятия. финансов и права.

59 ассортимента, прогнозирует влияние цены на сбыт, Служба маркетинга устанавливает цены, адекватные принятым стратегиям.

Финансово-экономическая служба в этом случае контролирует общую планируемую рентабельность ЦЕЛИ: Разработка Подготовка Координация Продвиже сбытовой деятельности.

стратегии информации действий ние производства для основных Маркетинг на предприятии подразделяется на и сбыта руководства структур продукции маркетинг сырья, технологий и производства, готовой продукции. Если последним маркетингом в различной мере занимаются на большинстве предприятий, то редкое предприятие занимается первыми двумя, а они не менее Х Анализ Х Анализ Х Руководств Х Регулярно важны. Ведь определив ту продукцию, которую необходимо информации и исторических о внедрением обеспечивает произвести, предприятию необходимо подобрать сырье и разработка данных о рекомендаций рекомендации технологический процесс соответствующего качества.

прогноза рынке по улучшению по рынка и продукции и продвижению Х Проведение Необходимо найти оптимальное соотношение (цена - продаж каналов сбыта товара на исследований качество - количество) одновременно по всем трем рынок.

Х Определен рынка Х Постоянное подразделениям маркетинга, а не по каждому в отдельности.

ие ключевых отслеживание Х Создает и Х Выработка Следует отметить, что помимо цены, качества и количества потребителей процесса ведет список рекомендаций продукции, в нынешнее время не меньшую роль играет стратегий и внедрения потребителей.

на основе сбытовой рекомендаций сервис, что означает не только послепродажные гарантии и анализа Х Организует политики ;

и участвует в Х Анализ обслуживание, но и работу с клиентом.

корректировка выставках.

работы Часто не имеет смысла набирать в организацию связи с Организует дилеров специально для маркетинга людей со стороны. Необходимо изменением рекламную (посредников) лишь привлечь грамотного организатора маркетинговых рынка.

деятельность.

мероприятий, если такого человека нет на предприятии.

Х Расширени Разрабатывает е системы системы Остальные сотрудники в любом случае должны набираться каналов сбыта стимулирован из специалистов предприятия, бывших производственников, (новые ия потому что для маркетинга наиболее важен опыт работы на дилеры или покупателей рынке, который людям со стороны необходимо будет долго посредники) приобретать. Кроме того, не имеет смысла всех людей, Рис. 3. Основные функции отдела маркетинга на занимающихся маркетингом, выделять в отдельную предприятии.

структурную единицу, а лучше иметь разветвленную службу маркетинга. Информацию по сырью, например, Максимально цена является составляющей целесообразно собирать в рамках отдела снабжения.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 9 |    Книги по разным темам