Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 9 |

ориентированная на бизнес-процессы, должна Прямые контакты способствуют образованию коротких сформулировать цель. Любое внесение изменений в линий внутрифирменной коммуникации, дают оргструктуру должно опираться на изменение бизнесвозможность руководству устанавливать связи с процессов и целевых установок, в противном случае, мы подразделениями непосредственно, что способствует получаем традиционную ситуацию, где все подразделения быстрому принятию решений.

слишком заняты, чтобы думать о клиенте.

3. Подразделения должны иметь необходимую Как показывает практика, большинство оргструктур договорную свободу.

построено так, что они скорее мешают эффективной работе, 4. Пока физически возможно и пока не появятся нежели содействуют ей. Это происходит потому, что в существенные потери в синергии, маркетинг, сбыт, функционально ориентированной структуре отдельные производство и разработка товаров должны подразделения часто полностью сосредоточиваются. На выполняться подразделениями материнской компании.

своих частных функциональных задачах, не желая знать, что Аналогично - функции, связанные с логистикой и цель их существования работать поставщиками для своих контролем качества.

внутренних и внешних клиентов. Поэтому избежать 5. Компания должна иметь реальную стратегическую последней ситуации возможно только переориентировав систему управления и применять не только хорошие структуру на управление бизнес-процессами, создавая методы планирования, но и придерживаться твердой рабочие команды, которые укомплектованы всеми стратегической линии в управлении.

необходимыми специалистами и отвечают за весь процесс, а 6. В корпорации должна быть хорошо разработана не за отдельную его часть, относящуюся к их технической информационная система управления.

специализации. Соответственно, полноценная разработка 7. Должна быть создана система разрешения конфликтных новой системы управления предприятием требует ситуаций между подразделениями, а также между использования новых методов в управлении.

подразделениями и центральным аппаратом компании.

23 Одной из наиболее эффективных инноваций в как фундаментальное переосмысление и радикальное управленческом деле за последние годы стал реинжиниринг. изменение решений о деловых процессах с целью Ныне он уже широко используется в самых различных достижения драматических улучшений в критически странах мира. Современный менеджмент не может иметь важных показателях деятельности, таких как издержки, другой основы, нежели поиск и активное использование качество, обслуживание и скорость.

новых форм, методов, приемов, сфер бизнеса, поскольку Реинжиниринг обычно представляют как прежние подходы себя уже не оправдывают. Несомненный фундаментальное переосмысление и радикальную приоритет среди подобных инструментов сегодня имеет перестройку бизнеса в целях улучшения таких важных реинжиниринг. Его методы взяты на вооружение ведущими показателей, как стоимость, качество, уровень сервиса, компаниями мира. По данным Ernst Young, 100 крупнейших скорость функционирования, финансы, маркетинг, банков Северной Америки затратили в 1997 году на построение информационных систем.

реинжиниринг своих подразделений около 2,9 млрд. долл. Реинжиниринг Ч это перестройка Хотя в широкой практике реинжиниринг появился всего (перепроектирование) деловых процессов для достижения несколько лет назад, он оказался настолько эффективным, радикального, скачкообразного улучшения деятельности что в западных странах стал распространяться просто фирмы.

молниеносно. Реинжиниринг обладает следующими свойствами:

Как известно, бизнес-планирование предполагает Чотказ от устаревших правил и подходов и начало первоначальное проектирование бизнеса или, другими делового процесса как бы с чистого листа. Это позволяет словами, первоначальное проектирование развития деловой преодолеть негативное воздействие сложившихся единицы. В последующем предприятие также нуждается в хозяйственных догм;

непрерывном проектировании. Необходимость постоянного Чпренебрежение действующими системами, совершенствования предполагает подход к бизнесу как к структурами и процедурами компании и радикальное процессу. Можно сказать, что процесс бизнеса Ч это изменение способов хозяйственной деятельности Ч если множество шагов, которые совершает фирма от одного невозможно переделать свою деловую среду, то можно состояния к другому. Общее управление деловыми переделать свой бизнес;

действиями (бизнес-процессами) называют инжинирингом Чприведение к значительным изменениям бизнеса, подразумевая постоянное улучшение процессов Ч показателей деятельности (на порядок отличающихся от определение входов и выходов и последовательности шагов предыдущих). Небольшие изменения требуют от фирмы Ч в рамках деловой единицы. Сейчас чрезвычайно подстройки, умелого приспособления существующих популярным в проектировании деловых процессов стал хозяйственных инструментов, соответственно, если дела реинжиниринг бизнеса. Основателем теории реинжиниринга фирмы ухудшились незначительно, ей не нужен считают М.Хаммера, который в соавторстве с Дж.Чампи реинжиниринг. Реинжиниринг необходим в случаях выпустил книгу Реинжиниринг корпорации: манифест для потребности очень существенных улучшений, что столь революции в бизнесе. Авторы определили реинжиниринг 25 характерно для сегодняшней России. Реинжиниринг конкуренты догоняют и перегоняют такие фирмы, а сами применяется в трех основных ситуациях. компании все хуже адаптируются к спросу и рыночной Во-первых, в условиях, когда фирма находится в конъюнктуре в целом. Поэтому реинжиниринг Ч средство состоянии глубокого кризиса. Этот кризис может выживания рыночных агентов в современных условиях.

выражаться в явно неконкурентном (очень высоком) уровне Процесс реинжиниринга базируется на двух основных издержек, массовом отказe потребителей от продукта понятиях: будущий образ фирмы и модель фирмы.

фирмы и т.п. В современной российской экономике такая Модель Ч это образ Ч условный или мысленный Ч какого ситуация характерна для государственных и либо объекта, используемый в качестве его заместителя или приватизированных предприятий традиционных отраслей представителя. Модель может иметь форму изображения, Ч машиностроительной, текстильной, аграрной. Ситуация описания, схемы, чертежа, графика, плана и т.п. В любом кризиса усугубляется такими фактами, как сокращение случае модель Ч это упрощенный образ оригинала, традиционных рынков сырья, отсутствие устоявшихся отражающий главные его черты и не учитывающий структур и процедур, минимально отвечающих требованиям второстепенные детали.

рыночной среды, финансовый кризис и низкий уровень Модель бизнеса Ч это образ (представление) финансового управления и т.д. основных хозяйственных процессов фирмы, взятых в их Во-вторых, в условиях, когда текущее положение взаимодействии с деловой средой фирмы.

фирмы может быть признано удовлетворительным, однако В качестве составляющих модели бизнеса прогнозы ее деятельности являются неблагоприятными. рекомендуют брать такие деловые процессы, которые Фирма сталкивается с нежелательными для себя напрямую связаны с генерированием' и получением тенденциями в части конкурентоспособности, доходности, доходов. Широкое развитие при моделировании бизнеса уровня спроса и т.д. Такая ситуация характерна для многих в последнее время получили информационные технологии.

российских банков, финансовых компаний, коммерческих Модели составляются и просчитываются при помощи организаций. Здесь фирма реагирует на негативные специальных компьютерных программ. Модели бизнеса изменения обстановки, пока они не приобрели еще позволяют определить характеристики основных процессов фатального для нее характера. деловой единицы и необходимость их перестройки Ч В-третьих, реализацией возможностей реинжиниринга реинжиниринга.

занимаются благополучные, быстрорастущие и агрессивные Основные этапы реинжиниринга:

организации. Их задача состоит в ускоренном наращивании 1.Формируется желаемый (необходимый с точки- отрыва от ближайших конкурентов и создании уникальных зрения будущего выживания и развития) образ фирмы.

конкурентных преимуществ. Применение реинжиниринга в Формирование будущего образа происходит в рамках этой ситуации является лучшим вариантом ведения бизнеса. разработки стратегии фирмы, ее основных ориентиров и Многие компании считают, что нашли наилучшую модель способов их достижения. Особое значение в ряду бизнеса, в которой не стоит что-либо существенно изменять. стратегических целей приобретает ориентация на Со временем подобный подход приводит к тому, что потребителя. Правильный выбор целей реинжиниринга 27 означает, что найдены направления, которые действительно информация должна быть доступна каждому участнику могут быть существенно улучшены и являются жизненно проекта реинжиниринга в любой точке деловой единицы, важными для данного бизнеса. возможно, одновременно в разных местах она однозначно 2.Создается модель реального или существующего интерпретируется;

бизнеса фирмы. Этот этап называют ретроспективным или Чв четвертых, производится тестирование новой обратным реинжинирингом. Здесь воссоздается или модели Ч ее предварительное применение в ограниченном реконструируется система действий, работ, при помощи масштабе.

которых компания реализует существующие цели. 4.Внедрение модели нового бизнеса в хозяйственную Производится детальное описание и документация реальность фирмы. Все элементы новой модели бизнеса основных операций компании, оценивается их воплощаются на практике. Здесь важна умелая состыковка и эффективность. Для создания модели существующего переход от старых процессов к новым, так, чтобы бизнеса используются результаты анализа организационной исполнители процессов не ощущали дисгармонии рабочей среды, данные контроллинга. Определяются процессы, обстановки и не переживали состояние рабочего стресса.

нуждающиеся в коренной перестройке. Эластичность перехода во многом определяется степенью 3.Разрабатывается модель нового бизнеса. Происходит тщательности подготовительных работ.

перепроектирование текущего бизнеса Ч прямой Участники реинжиниринговой деятельности и их реинжиниринг. Для создания модели обновленного бизнеса функции. Первое место занимает лидер проекта осуществляются следующие действия: реинжиниринга Ч один из высших менеджеров фирмы, Чперепроектируются выбранные хозяйственные который возглавляет реинжиниринговую деятельность.

процессы. Создаются более эффективные рабочие Помимо организационных обязанностей, он отвечает за процедуры (задания, из которых состоят бизнес-процессы). идеологическое обоснование проекта реинжиниринга, Определяются технологии (в том числе информационные) и создание общего духа новаторства, энтузиазма и способы их применения; ответственности. Лидер должен обладать высокой Чформируются новые функции персонала. внутренней энергией.

Перерабатываются должностные инструкции, определяется Второй участник Ч управляющий комитет, состоящий оптимальная система мотивации, организуются рабочие из членов высшего руководства фирмы, лидера команды, разрабатываются программы подготовки и реинжиниринга, менеджеров процессов. Осуществляет переподготовки специалистов; функции наблюдения, согласования целей и стратегии Чсоздаются информационные системы, необходимые реинжиниринга, согласования интересов различных рабочих для осуществления реинжиниринга: определяется команд и решения конфликтных ситуаций между ними. В оборудование и программное обеспечение, формируется случае отсутствия комитета его функции выполняет лидер специализированная информационная система бизнеса. реинжиниринга.

Необходимый для реинжиниринга уровень Особое место занимает менеджер, осуществляющий информационного обеспечения предполагает, что оперативное руководство реинжинирингом бизнеса в целом.

29 Часто он выполняет формальную роль помощника лидера методы. Реинжиниринг развития уподобляют оздоровлению реинжиниринга. Функции, им выполняемые, Ч разработка и накачке мышц для последующего мощного рывка.

методик и инструментов реинжиниринга, обучение и Для большинства российских компаний наиболее координация владельцев процессов, помощь в организации актуален сегодня кризисный реинжиниринг, поскольку рабочих команд. перед ними стоит проблема жизни или смерти. Но главный Заметим, что менеджеры процессов Ч руководители, потенциал этого управленческого инструмента Ч служить каждый из которых ответственен за обновление отдельного основным фактором успешного и стабильного развития, что делового процесса. Если в организации не определены делает его столь важным в антикризисном менеджменте.

процессы как таковые, в этом качестве выступают Одно из наиболее существенных достоинств реинжиниринга функциональные менеджеры. Менеджер формирует Ч способность содействия быстрым изменениям в бизнесе, команду для перестройки данного процесса и обеспечивает обеспечивающим возможность не только сохранить место условия для ее работы. Также он осуществляет функции на рынке, но и добиться в относительно короткие сроки наблюдения и контроля. Таким образом, менеджер процесса крутого перелома, прочного финансового положения, является своеобразным заказчиком реинжиниринга данного высокого общественного имиджа.

процесса. Постоянные изменения в технологии, на рынках Рабочая команда реинжиниринга Ч группа вынуждают компании, стремящиеся выжить и сохранить работников фирмы (методисты, администраторы, конкурентоспособность, перестраивать свою стратегию.

сотрудники по обеспечению качества изделий, Поэтому реинжиниринг стал элементом повседневной документирования, координации), а также внешние жизни многих компаний. Из всех инструментов участники (консультанты, разработчики). Все они и менеджмента специалисты считают сегодня наиболее осуществляют непосредственную работу по реинжинирингу эффективным именно реинжиниринг. М.Хаммер считает его конкретного процесса. революцией, которая превращает конструирование бизнеса В реинжиниринге обычно выделяют два существенно в инженерную деятельность. Данный подход, тем не менее, отличающихся вида деятельности: кризисный следует считать принципиально новым Ч в России он реинжиниринг, где речь идет о решении крайне сложных трактовался иногда как имитационное моделирование и проблем организации, когда дела пошли совсем плохо и применялся в задачах, связанных с оценкой сложных систем нужен комплекс мер, который по-шолил бы ликвидировать с многочисленными прямыми и обратными связями.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 9 |    Книги по разным темам