Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 |

3. Управление конфликтами 4. Урегулирование конфликтов на государственной гражданской службе 1. В самом общем виде понятие конфликт можно определить в следующих словах: конфликт Ч это столкновение противоположных целей, позиций, взглядов субъектов взаимодействия. Организационный конфликт Ч это противоречие, возникающее между работниками, коллективами организации в процессе их совместной трудовой деятельности из-за противоположности (несовпадения) интересов, отсутствия согласия, даже конфронтации в процессе решения каких-либо деловых вопросов.

Для коллектива организации считается нормальным явлением здоровый конфликт. Какова бы ни была природа конфликта, руководитель должен уметь управлять им. Главное при этом Ч не дать перерасти организационному конфликту в межличностный, носящий нередко разрушительный характер.

2. В основе любого конфликта лежит конфликтная ситуация.

Конфликтная ситуация Ч это психологическое состояние коллектива, возникающее в результате несоответствия между интересами коллектива организации, подразделения, группы работников или отдельных работников. Конфликтная ситуация предполагает наличие двух структурных составляющих Ч участников конфликта (оппонентов) и предмета конфликта. Чтобы конфликт начал развиваться, необходим инцидент, когда одна из сторон начинает действовать. Инцидент может возникнуть по воле субъектов конфликта, независимо от их воли, либо даже случайно.

Конфликты представляют собой многосторонний, динамичный, развивающийся процесс. Различают три основные стадии развития конфликта: предконфликтная ситуация, собственно конфликт и разрешение конфликта.

Предконфликтная ситуация характеризуется Ч наличием предмета конфликта, оппонентов, но прямого противоборства еще нет. Нет инцидента конфликта.

Собственно конфликт Ч когда в результате инцидента происходят действия, логически вытекающие из сформировавшейся конфликтной ситуации. Личные отношения участников обостряются, а деловые Ч сводятся к минимуму.

Разрешение конфликта Ч это такое изменение конфликтной ситуации, когда ликвидируется сам инцидент конфликта в результате вмешательства руководителя, изменения ситуации.

3. В идеале считается, что руководитель (менеджер) должен управлять конфликтами, а не только разрешать (устранять) их. Управление конфликтом заключается в изменении конфликтной ситуации, а при необходимости ее ликвидации (разрешении). Решающим признаком разрешения конфликта является аннулирование инцидента, т. е. предмета, цели, объекта конфликта. Управление конфликтом Ч это также разъединение оппонентов или перестройка внутриконфликтных отношений.

Действия руководителя являются главным средством разрешения конфликтов в трудовых коллективах. Для разрешения конфликта руководитель должен уметь:

объективно оценить сложившуюся ситуацию, и если это действительно так, признать наличие конфликта. Признание наличия конфликта снимет многие отрицательные моменты Ч недомолвки между работниками, закулисные действия, приблизит конфликт к его разрешению;

отличить повод конфликта от его предмета Ч непосредственной причины, которая часто объективно или субъективно маскируется;

определить вид конфликта, его стадию, выявить предмет конфликта, цели основных участников (оппонентов) конфликта;

установить, в какой мере предмет разногласий касается организации производства, труда и управления, а в какой Ч особенностей деловых и личностных отношений конфликтующих сторон;

выяснить субъективные мотивы вступления людей в конфликт.

Чтобы управлять конфликтами, руководителю нужно хорошо знать своих подчиненных, их жизнь, взгляды, интересы, запросы, что позволит точнее предвидеть возможный результат конфликта, выбрать наиболее эффективные способы воздействия на ход конфликта.

Руководитель не должен устраняться от конфликта в коллективе.

Иначе может наступить такая ситуация, когда эмоциональное напряжение, сопровождающее конфликт, резко усилится, связь с причиной конфликта исчезнет, а целью конфликта будет лишь стремление одного оппонента доказать свое превосходство над другими. С этого момента руководитель теряет возможность управлять конфликтом, контролировать ситуацию.

На стадии конфликтной ситуации, когда еще нет жестких связей между предконфликтной ситуацией и непосредственно инцидентом, у руководителя есть возможность направить конфликт в деловое русло:

изменить характер отдельных элементов конфликта в направлении ликвидации инцидента, разъединить оппонентов, выявить и устранить свои собственные ошибки в восприятии и анализе причин конфликта.

4. Конфликт интересов на государственной службе - это ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации, способное привести к причинению вреда этим законным интересам.

Под личной заинтересованностью гражданского служащего понимается возможность получения гражданским служащим при исполнении должностных обязанностей доходов (неосновательного обогащения) в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для гражданского служащего и членов его семьи, а также для граждан или организаций, с которыми гражданский служащий связан финансовыми или иными обязательствами.

В случае возникновения у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан проинформировать об этом руководителя государственного учреждения в письменной форме.

Для урегулирования конфликтов интересов в государственных органах и учреждениях образуются комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов.

В состав комиссии входят представитель нанимателя и (или) уполномоченные им гражданские служащие (в том числе из подразделения по вопросам государственной службы и кадров, юридического подразделения и подразделения, в котором гражданский служащий, являющийся стороной конфликта интересов, замещает должность гражданской службы), представитель соответствующего органа по управлению государственной службой, а также представители научных и образовательных учреждений, других организаций, приглашаемые органом по управлению государственной службой по запросу представителя нанимателя в качестве независимых экспертов специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой, без указания персональных данных экспертов. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии. При этом составы комиссий по урегулированию конфликтов интересов формируются таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые комиссиями решения.

Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликтов интересов утверждается указом Президента Российской Федерации.

Вопросы для повторения:

1. Дайте определение организационному конфликту.

2. В чем отличие конфликта от конфликтной ситуации 3. Какие элементы выделяют в структуре конфликта 4. Перечислите основные стадии конфликта.

5. Каковы действия руководителя по разрешению конфликта в организации 6. Как осуществляется регулирование конфликтов, возникающих на государственной гражданской службе ТЕМА 18. Основы делового общения в управлении персоналом 1. Сущность, средства и формы делового общения.

2. Основные виды успешного делового общения.

1. Общение Ч важнейшая форма взаимодействия людей. Специфика делового общения обусловлена тем, что оно возникает на основе и по поводу определенного вида деятельности, связанной с производством какого-либо продукта или делового результата. Руководители расходуют на различные виды общения в среднем 80 % своего рабочего времени.

В общении выделяют три взаимосвязанные стороны (функции):

Х коммуникативная Ч состоит в обмене информацией между людьми;

Х интерактивная Ч заключается в организации взаимодействия между людьми;

Х перцептивная, включающая процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установление на этой основе взаимопонимания.

Все средства общения делятся на две группы: вербальные (словесные) и невербальные. По словесному каналу передается чистая информация, по невербальному Ч отношение к партнеру по общению (путем движений тела, интонацией голоса, мимикой, прикосновением, дистанцией). Выделяются две основные формы общения: опосредованное (косвенное) Ч через посредников, по телефону, факсу, E-mail и т.п.;

непосредственное общение Ч путем вступления собеседников в прямой контакт.

2. Общение в управлении персоналом осуществляется в следующих основных видах: деловая беседа; совещание, собрание; общение по телефону; переговоры. Важнейшими из них являются деловые совещания и деловые переговоры.

Залог успеха деловой беседы Ч компетентность, тактичность и доброжелательность партнеров.

Совещания и собрания классифицируются по их назначению. Это Ч информативное собеседование; совещание с целью принятия решения;

творческое совещание. По периодичности совещания и собрания бывают разовые, регулярные, периодические. По тематике различают совещания кадровые, административные, технические и др. Организация проведения совещаний и собраний включает следующие этапы: подготовка совещания;

определение состава участников; назначение времени и места проведения;

проведение совещания; принятие решения; доведение решения до исполнителей.

Деловые переговоры Ч это средство достижения соглашения, когда обе стороны имеют совпадающие либо противоположные интересы.

Переговоры состоят из выступлений партнеров по переговорам, вопросов и ответов, возражений и доказательств. К каждым переговорам необходимо разрабатывать тактику я технику их ведения. Главное в переговорах Ч это партнер. Его следует убедить принять предложения.

Редкие переговоры проходят без проблем, поэтому важна склонность к компромиссу. Протокольные мероприятия являются обязательной составной частью переговоров, несут значительную нагрузку в решении поставленных на переговорах задач. Переговоры считаются полностью завершенными, если их результаты подверглись тщательному анализу.

Деловую жизнь невозможно представить без телефона. Главные требования культуры общения по телефону Ч краткость (лаконичность), четкость и ясность, как в мыслях, так и в их изложении. Разговор должен вестись без больших пауз, лишних слов, оборотов и эмоций. В общении по телефону есть невербальные элементы, которыми можно манипулировать в разговоре. К ним относятся: интонация, молчание, момент, выбранный для паузы и ее продолжительность, и т.д.

Вопросы для повторения:

1. Назовите основные функции общения.

2. В чем заключается специфика делового общения 3. Что называют средствами общения 4. Дайте характеристику основных видов общения в управлении персоналом ПРИЛОЖЕНИЯ Приложение Состав функциональных подсистем системы управления персоналом организации с указанием их основных функций Приложение Планирование потребности в государственных служащих Планы развития органа Информация о персонале государственной власти органа государственной (организационный, финансовый) власти Прогнозирование Предварительный численности и качественного количественный и состава государственных качественный расчёт будущей служащих на планируемый потребности в государственных период служащих Определение потребности в государственных служащих путём сравнения между будущей потребностью в персонале и его наличием по прогнозу Планирование мероприятий по достижению или поддержанию количественного и качественного соответствия между будущей потребностью в государственных служащих и их наличием по прогнозу Организационно- Прочие мероприятия Мероприятия по штатные (углубление покрытию мероприятия специализации и потребности в (изменение совершенствование персонале организационной управления, (привлечение, структуры улучшение перераспределение, управления, социального высвобождение, организации труда) обслуживания, развитие персонала) Приложение Различия отбора и подбора персонала ОТБОР ЧЕЛОВЕК Поиск под требование ЧЕЛОВЕК должности Требования ЧЕЛОВЕК государственной должности ЧЕЛОВЕК Поиск под требование должности ЧЕЛОВЕК ПОДБОР Приложение Алгоритм формирования резерва и организации работ по его подготовке Работа с резервом на выдвижение ЦЕЛЬ Подготовка резерва к осуществлению управленческих функций ЗАДАЧИ Определение сроков, форм и методов обучения кандидатов в резерв, рекомендованных для конкретной управленческой деятельности РАБОТА Разработка и утверждение программ подготовки резерва на выдвижение Специальная Индивидуальная Общая программа программа программа Обновление и пополнение знаний по Обучение Обучение на ФПК, отдельным вопросам дифференцирован в академии или науки и практики но, по группам других вузах управления специальностей производством Заполнение пробелов Производственная в образовании Деловые игры по практика на работников, общетеоретически передовых зачисленных в резерв, м и специальным отечественных и связанных с их проблемам зарубежных прежней подготовкой предприятиях как специалистов Приложение Структура государственной гражданской службы ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГРАЖДАНСКАЯ СЛУЖБА Руководители Помощники Специалисты Обеспечивающие (советники) специалисты Высшие Главные Ведущие Старшие Младшие государ- государ- государ- государ- государственные ственные ственные ственные ственные должности должности должности должности должности госслужбы госслужбы госслужбы госслужбы госслужбы (руководители, (руководители, (руководители, (специалисты, (обеспечивающие помощники, помощники, помощники, обеспечивающие специалисты) специалисты) специалисты, специалисты, специалисты) обеспечивающие обеспечивающие специалисты) специалисты) Государственный Советник Референт Секретарь Действительный советник РФ государственной государственной государственной государственный гражданской гражданской гражданской службы советник РФ службы РФ РФ службы РФ 1кл 2кл 3кл 1кл 2кл 3кл 1кл 2кл 3кл 1кл 2кл 3кл 1кл 2кл 3кл Категории Группы Разряды ЛИТЕРАТУРА:

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 |    Книги по разным темам