Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 15 |

- для планирования выполнения работ, времени, ресурсов и стоимости используются специальные пакеты программного обеспечения;

- при текущей координации работ следует учитывать отклонения действительного прогресса проекта от заданного (задачи оперативного управления проектами), установить систему отчетности и эффективной коммуникации, чтобы возможно быстро информировать всех заинтересованных лиц о состоянии проекта и регулировать сложные отношения между сроками, затратами и целями проекта.

Методы управления проектами предполагают создание для этих целей специальной организационной структуры - Project-Driven Organization, что можно перевести как "организация ведения проекта".

Существует большое разнообразие организационных форм реализации проектов в зависимости от того кто выступает в роли руководителя проекта, и от принятого распределения этапов и конкретных рабочих процедур, связанных с разработкой проекта, по зонам ответственности его участников.

Для управления проектом создается единая группа во главе с руководителем проекта. В группу входят полномочные представители всех участников проекта для осуществления функций согласно принятому распределению зон ответственности. Внутри каждой фирмы-участницы может создаваться своя группа контроля за ходом проекта (особенно часто в случаях, когда фирма задействована сразу в нескольких проектах).

1.6. Функции управления проектами и критерии оценки Американский институт менеджмента (Project Management Institut) выделяет четыре базовых функции управления проектами.

Управления предметной областью проекта. Предметная область проекта (цели проекта, задачи и работы, их объемы вместе с требуемыми ресурсами) в процессе его "жизни" претерпевает изменения и возникает необходимость управления предметной областью проекта (иногда говорят "управление результатами", "управление работами или объемами").

Управления качеством. Для проекта должны быть установлены требования или стандарты качества результатов, по которым оценивается успешность завершения проекта. Определение этих требований, их контроль и поддержка на протяжении "жизни" проекта требует осуществления управления качеством.

Институт инноватики Управление временем. В каждом проекте устанавливается период времени и сроки выполнения проекта. Время - это важнейший, но "негибкий" ресурс, поэтому все работы и взаимодействие всех участников должны быть тщательно спланированы, контролироваться и должны приниматься своевременные меры для ликвидации или предотвращения нежелательных отклонений от установленных сроков.

Управление стоимостью. Каждый проект имеет установленный бюджет, но далеко не каждый проект завершается в рамках бюджета. Стоимость тесно связана со временем, но в отличие от него является гибким ресурсом.

Управление предметной областью, качеством, временем и стоимостью образуют ядро УП, которое используется практически во всех случаях. Однако выделяют и другие важные функции управления проектами.

Управления персоналом или трудовыми ресурсами. В течение жизни проекта требуется разное количество специалистов, с разной квалификацией, на различные периоды времени. Ядро этих специалистов образует временную команду проекта, поэтому в проекте возникает необходимость подбора людей, распределения обязанностей и ответственности между ними, организация эффективной работы команды и т.д. Эти, как впрочем и другие, функции управления закрепляются за руководителем проекта.

Управление коммуникациями или управление информационными связями. Для контроля состояния хода работ проекта, его окружения и прогноза результатов необходимо иметь обратную информационную связь.

Управление информационными связями обеспечивает своевременное реагирование на внешние и внутренние возмущающие воздействия.

Управления контрактами и обеспечением проекта. Исполнители привлекаются к выполнению работ и услуг для проекта на основе контрактов. Закупки и поставки требуемых материально-технических ресурсов и оборудования осуществляются тоже на основе заключенных контрактов. Необходимо управление деятельностью по подготовке, планированию, заключению контрактов, контролю за их выполнением и т.п.

Управления риском. Осуществление проекта связано с неопределенностью многих элементов, вероятностным характером протекания процессов, а значит и определенным риском. Уровень риска проекта можно снизить путем принятия специальных мер. Причем заданный уровень риска проекта можно обеспечить с минимальными затратами. Однако это требует глубокого изучения природы проекта и его окружения.

Выделение перечисленных восьми функций оправдано тем, что на их основе определяются такие важнейшие критерии оценки проекта, как:

- техническая осуществимость (определяемая предметной областью проекта и качеством);

- конкурентоспособность (определяемая качеством, временем и стоимостью);

Институт инноватики - трудоемкость (усилия, затрачиваемые на проект, измеряемые временем и стоимостью);

- жизнеспособность (определяемая предметной областью, стоимостью и риском);

- эффективность осуществления проекта (определяемая участвующим персоналом, средствами коммуникаций и общения, системой материальнотехнического обеспечения).

В процессе анализа и оценки проекта учитываются основные аспекты его осуществления:

- Технические аспекты: техническая обоснованность проекта и использование в нем лучших из имеющихся технических альтернатив.

- Маркетинговые аспекты: перспективность проекта (достаточность платежеспособного спроса на продукцию проекта).

- Финансовые аспекты: жизнеспособность проекта в инвестиционном отношении, возмещение затрат на реализацию проекта, рентабельность проекта, финансовый риск и др.

- Экономические аспекты: экономическая обоснованность, оценка результатов проекта, затрат на его осуществление и эксплуатацию, экономические риски, выгодность проекта, наличие адекватных стимулов для различных участников проекта.

- Организационные аспекты: наличие ответственной в целом за проект организации, форма выполнения возложенных на нее функции по подготовке, эксплуатации и управлению проектом на всем его жизненном цикле.

- Экологические аспекты: влияние проекта на окружающую среду, экологическая согласованность, принимаемые меры по снижению воздействия проекта на окружающую среду.

- Социальные аспекты: отражение местных условий, совместимость проекта с обычаями и традициями заинтересованных участников, воздействие на отдельные группы населения.

Успешное завершение проекта определяется как достижение целей проекта при одобрении заказчиком и соблюдении установленных ограничений на:

- продолжительность и сроки завершения проекта;

- стоимость и бюджет проекта;

- качество выполненных работ и спецификации требований к результатам;

- минимальный или обоюдно согласованный объем допустимых изменений в предметной области проекта (целей, задач, состава и объема работ).

Институт инноватики 2. ИННОВАТИКА И ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ 2.1. Инновационная деятельность и конкурентоспособность фирм Статус страны - принадлежность к экономически развитым странам или странам с переходной экономикой - во многом определяется ее глобальной конкурентоспособностью. В условиях стремительного сокращения жизненного цикла изделия, резкого роста удельного веса единичного и мелкосерийного наукоемкого производства понятие конкурентоспособности становится тождественным понятию способности к нововведениям (инновациям). Опыт экономически развитых стран показывает, что в конкурентной борьбе на мировом рынке неизбежно побеждает тот, кто владеет наиболее эффективным механизмом инновационной деятельности, кто имеет развитую инфраструктуру реализации нововведений. Последнее двадцатилетие XX века оценивается как период актуализирующий научно-технические нововведения. Именно эта составляющая научно-технического прогресса (другая его составляющая - научно-технические достижения) позволяет оживить экономику в период ее депрессии и сохранять конкурентоспособность в период нормального функционирования.

Развитие инновационной сферы приобретает особую важность, так как именно в этой сфере происходит превращение научно-технического продукта, базирующегося на результатах фундаментальных и прикладных исследований, в рыночный товар с новыми потребительскими свойствами.

Известный современный экономист Peter F. Drucker утверждал, что бизнес имеет только две основные функции: маркетинг и инновации. Маркетинг и инновации производят результат - все остальное затраты. Но инновации в области маркетинга также важны. Поэтому можно считать, что бизнес имеет только одну базовую функцию - инновации. В конечном счете, цель бизнеса - инновации, которые, будучи правильно нацеленными, создают благосостояние в широком смысле этого слова.

Инновационные процессы, деятельность по воплощению их в новых продуктах, технологиях и социальной жизни - основа экономического развития общества.

Инновационный процесс представляет собой подготовку, осуществление и распространение инноваций и состоит из взаимосвязанных фаз, образующих единое, комплексное целое. В результате этого процесса появляется реализованное, материализованное новшество.

Для закрепления приоритета (авторства) новшества оформляются в виде:

- открытий, патентов на изобретения;

- ноу-хау;

- товарных знаков;

Институт инноватики - документации на новый или усовершенствованный продукт, технологию производственный или управленческий процесс;

- стандартов, методик, инструкций;

- результатов маркетинговых исследований.

Инновация - конечный результат инновационной деятельности, воплощенный в виде нового или усовершенствованного продукта; нового или усовершенствованного технологического процесса; нового подхода к социальным услугам.

Нововведение - процесс реализации инновации.

Нововведение, в отличии от идеи, не может "случиться вдруг". Необходим целенаправленный труд, деятельность коллектива специалистов для того, чтобы идея, новшество стало материализованным продуктом, стало реализованным нововведением.

Инновационная деятельность - деятельность, направленная на реализацию накопленных достижений (научно-технических знаний, технологий, оборудования), с целью получения новых товаров(услуг) или товаров (услуг) с новыми качествами.

Инновационные усилия дают результаты, если как следует направлены.

Однако, не существует инновационной стратегии, подходящей для всех компаний во всех ситуациях. Поиск эффективного направления должен включать анализ требований заказчика, появляющихся технологий, конкурентоспособности, внутреннего потенциала и основных организационных идей. Эффективная организация имеет формальный и неформальный механизмы для того, чтобы как следует связать эти элементы и перевести анализ в продуктивные инновационные программы.

Восхищать потребителей Прекрасное исполнение Заявка на лидерство Понимание рынка Рис. 7. Принципы следования потребностям рынка.

Институт инноватики Методика управляемой рынком инновационной деятельности основывается на понимании рынка (каждого из трех его компонентов: потребители, конкуренты, технологии) и следовании его потребностям (рис. 7). В тех случаях, когда нововведение носит глубокий, прорывной характер, приводя к созданию товара(услуги), ранее отсутствовавшему на рынке, необходимо предварительное формирование потребностей рынка в этом новом товаре (услуге).

Проводя инновационную деятельность, фирма должна понимать потребности рынка, стараться стать лидером в том секторе рынка, который был выбран для работы, обеспечивать превосходное исполнение и постоянно ориентироваться на потребителя, приводя его в восторг качеством товара (услуги).

В идеале фирма предпочла бы работать в таких условиях, когда потребителям нужны инновации, имеющиеся технологии могут их обеспечить, а конкуренция минимальна или вообще отсутствует. Тогда понимание рынка сводится к расширению представления об условиях благоприятных для проведения инноваций.

Одновременно с активизацией инновационной деятельности происходит осознание необходимости изменения традиционного представления об организациях. Промышленная модель иерархической структуры - разбиение работы на все более и более маленькие части таким образом, чтобы каждый работник выполнял только свою, определенную часть работы - вступает в противоречие с необходимостью мобильно реагировать на изменяющиеся требования рынка, активно проводить инновации. На передний план выходит социо-технический подход в структурах организаций. "Обучаемая организация", "организация, управляемая заказчиком", "виртуальная инновационная организация" - эти появляющиеся термины и названия отражают изменения в структурных подходах к организации. Сегодняшний мир экономики - корпоративный мир - становится слишком сложным для автократического (жестко административного) управления и слишком быстро изменяющимся для бюрократического управления. Требуются методы управления, поддерживающие персональное вовлечение работников в созидательные усилия организации за счет формирования временных альянсов для выполнения какоголибо проекта. Понятие "проект" и методы управления проектом становятся все более адекватными внешней и внутренней среде организации и широко используемыми ею. Следствием этого становится очевидным острый дефицит, особенно верный для российских условий, кадров управленцев, руководителей инновационных проектов и структур, которые способны жить и эффективно работать в атмосфере неопределенности и получать от этого удовольствие. Менеджмент сегодня, тем более менеджмент в инновационной сфере, - это стратегия для неопределенности.

Управление инновационной деятельностью предполагает использование следующих основных методов:

Институт инноватики - управление ресурсами;

- управление процессами;

- управление корпоративными знаниями.

Традиционная модель, используемая в первой группе методов, представляет организацию как совокупность ресурсов (финансов, материальных запасов), которые принадлежат владельцам - юридическим лицам, структурным подразделениям организации, физическим лицам. Основная цель управления в ходе инновационной деятельности при данном подходе состоит в обеспечении необходимыми ресурсами проектов, принятых к исполнению, а также контроль за использованием этих ресурсов.

Пусть в распоряжении организации имеется ресурс R, который необходим для реализации n инновационных проектов, каждый из которых потребляет xi,i = 1,n. Распределение R между проектами осуществляется на основе приоритета заявок:

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 15 |    Книги по разным темам