Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 18 | Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена ТЕХНОЛОГИИ МОТИВИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ Учебно-методический комплекс Допущено Учебно-методическим объединением по направлениям педагогического образования Министерства образования и науки РФ в качестве экспериментального учебно-методического пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям педагогического образования Санкт-Петербург Издательство РГПУ им. А. И. Герцена 2007 ББК 74.58я73 Печатается по решению редакционно-изда Т 38 тельского совета РГПУ им. А. И. Герцена Публикуется за счет средств инновационной образовательной программы РГПУ им. А. И. Герцена на 2007Ц2008 годы Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере Авторы: А. А. Грачев (отв. редактор), П. А. Бавина, Е. П. Ильин, Г. П. Ланец, Н. Б. Лисовская, Б. Г. Ребзуев Рецензенты-эксперты: д-р психол. наук, проф. Л. А. Головей (СПбГУ);

канд. психол. наук, доц. П. Н. Виноградов (РГПУ им. А. И. Герцена) Т 38 Технологии мотивирования персонала в организации: Учебно-методический комплекс. Ч СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2007. Ч 139 с.

ISBN 978Ц5Ц8064Ц1288Ц2 Учебно-методический комплекс направлен на освоение основных гуманитарных технологий, связанных с мотивированием персонала в организации, на проектирование и организацию среды и ситуаций жизнедеятельности человека в социальных организациях по критериям его жизненных интересов. В сочетании с другими образовательными программами данный модуль обеспечивает гуманистический подход в работе психолога, руководителя, менеджера по работе с персоналом, социального работника и др.

Может быть актуален в системе дополнительного образования и магистерской подготовки специалистов по направлениям Психология, Социальная работа, Социология, Менеджмент, Экономика.

ББК 74.58я73 ISBN 978Ц5Ц8064Ц1288Ц2 й Коллектив авторов, й Н. М. Сергеева, оформление обложки, й Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, Краткая характеристика модуля Аннотация Модуль направлен на освоение основных гуманитарных технологий, связанных с мотивированием персонала в организации Ч образовательной, производственной и др.

Эти технологии позволяют произвести проектирование и организацию среды и ситуаций жизнедеятельности человека в социальных организациях по критериям его жизненных интересов.

В сочетании с другими образовательными программами данный модуль обеспечивает гуманистический подход в работе психолога, руководителя (в том числе Ч и образовательного учреждения), менеджера по работе с персоналом, социального работника и представителей других профессий, которые по содержанию своей профессиональной деятельности должны взаимодействовать с человеком в организации.

В соответствии с этим данный модуль может быть актуален в системе дополнительного образования и магистерской подготовки специалистов по следующим направлениям:

521000 Ч Психология;

521100 Ч Социальная работа;

521200 Ч Социология;

521500 Ч Менеджмент;

521600 Ч Экономика.

Такая образовательная программа актуальна в связи с современным подходом к управлению, в соответствии с которым в центре работы руководителя находится управление человеческими ресурсами.

Цель Обеспечение гуманитарной составляющей подготовки специалиста, позволяющей ему проектировать организационные изменения с учетом мотивации членов организации.

Задачи Х освоение рабочей модели мотивации человека в организации;

Х освоение рабочей модели организационной среды как среды жизнедеятельности человека в организации;

Х освоение технологий разрешения конфликтных ситуаций в организации;

Х подготовка к проектированию антропоцентрированной системы управления социальной организацией;

Х освоение технологий помощи человеку в адаптации к организации, планированию карьеры, развитию профессиональной компетентности.

Содержание Модуль (общий объем Ч 15 кредитов) состоит из четырех учебных дисциплин и предполагает общую аттестацию по модулю Учебная дисциплина Объем в кредитах Мотивация и мотивирование в трудовом поведении пер- сонала Аудит мотивационного состояния организации Развитие персонала и гуманитарное проектирование орга- 4,низации Управление конфликтами в организации: гуманитарный аспект Общая аттестация по модулю 1,Дисциплины модуля реализуют общую цель следующим образом. Дисциплина Мотивация и мотивирование в трудовом поведении персонала дает магистрантам и слушателям общетеоретические сведения о мотивации и методологии ее изучения, формирует представление о возможностях работы гуманитарного технолога с трудовой мотивацией в организациях. Дисциплина Аудит мотивационного состояния организации дает возможность провести анализ мотивации персонала с точки зрения организационных требований. В дисциплине Развитие персонала и гуманитарное проектирование организации реализуется собственно гуманитарный подход к организации, в котором мотивация служит основой для гуманитарных технологий проектирования организационной среды и процедур оценки, обеспечивающих развитие персонала. Наконец, в дисциплине Управление конфликтами в организации: гуманитарный аспект конфликт рассматривается как характерный для организации мотивационный феномен, что дает возможность сформировать знания в области теории и практики управления конфликтами в организации и вооружить гуманитарных технологов инструментами профилактики и разрешения организационных конфликтов.

Связь модуля с другими модулями В сочетании с психологическими модулями расширяет технологическое знание специалиста о человеке в значимой для него жизненной сфере (работа).

В сочетании с модулями, дающими технологическое знание об условиях жизни человека (социологические, экономические, управленческие и др.), расширяет знание специалиста о человеке и условиях реализации его жизненных интересов.

Таким образом, данный модуль может сочетаться с другими модулями, выполненными в рамках инновационной образовательной программы:

Технологии управления репутацией;

Технологии управления в социальной сфере;

Технологии проектирования социальной среды;

Технологии гуманитарной экспертизы и социального аудита;

Технологии управления конфликтом;

Технологии формирования корпоративной культуры.

Рекомендации по использованию интернет-ресурсов Все четыре дисциплины модуля имеют общий блок рекомендуемых электронных ресурсов, связанных с управлением персоналом в организациях. Ниже приводятся ссылки на электронные версии журналов практической направленности, в которых содержатся статьи по теме управления мотивацией в организациях. Каждый журнал имеет архив, где можно ознакомиться с аннотациями или полнотекстовыми версиями статей за предыдущие годы. Авторы этих статей не являются профессиональными специалистами в области трудовой мотивации, однако их мнения по поводу того, как должна строиться работа с мотивацией сотрудников в организациях, представляют большой интерес, поскольку они наглядно иллюстрируют проблемы, с которыми сегодня сталкиваются практики.

Журнал Персонал-микс Журнал Управление персоналом Журнал Кадровое дело Электронный журнал Работа с персоналом www.hr-journal.ru/ Журнал Справочник по управлению персоналом В первую очередь, содержанию модуля соответствуют статьи по следующей тематике:

- анализ мотивации и мотивирование персонала, - организационное развитие, - оценка персонала, - организационный конфликт.

МОТИВАЦИЯ И МОТИВИРОВАНИЕ В ТРУДОВОМ ПОВЕДЕНИИ ПЕРСОНАЛА Разработчики:

д-р пед. наук, профессор Е. П. Ильин, канд. пед. наук, доцент Б. Г. Ребзуев Количество кредитов на дисциплину: Форма аттестации: экзамен ПРОГРАММА Цели дисциплины:

Х дать магистрантам и слушателям общетеоретические сведения о мотивации и методологии ее изучения;

Х сформировать у магистрантов и слушателей представление о возможностях работы с трудовой мотивацией в организациях.

Задачи дисциплины:

Х показать структурно-системный характер мотивационного процесса и мотива как основания действий и поступков;

Х дать методологию изучения мотивационной сферы личности;

Х показать основные пути увеличения силы мотива;

Х ознакомить магистрантов, слушателей с теориями и концепциями трудовой мотивации и результатами исследований;

Х ознакомить магистрантов, слушателей с различными стратегиями формирования и изменения трудовой мотивации в условиях организаций.

Ожидаемые результаты изучения дисциплины:

Х Научить магистрантов, слушателей оценивать существующие концепции мотивации с точки зрения их возможностей в оценке, прогнозировании и изменении поведения персонала;

Х Научить магистрантов, слушателей использовать результаты оценки мотивации при планировании организационных изменений.

Формируемые компетенции:

Х Умение оценивать существующие концепции трудовой мотивации с точки зрения их возможностей в оценке, прогнозировании и изменении поведения персонала;

Х Умение диагностировать текущий уровень мотивации работников и выявлять организационные факторы, влияющие на их мотивацию, удовлетворенность и продуктивность;

Х Умение использовать результаты диагностики трудовой мотивации при планировании организационных изменений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ Дисциплина разделена на 10 тематических блоков. На освоение каждой темы отводятся аудиторные (лекционные и практические) часы и внеаудиторные (самостоятельные) часы занятий. На лекционных занятиях рассматриваются ключевые понятия и освещается основное содержание тематических блоков. На практических занятиях изучаются способы диагностики, принципы и стратегии изменения мотивации. В ходе самостоятельных занятий магистранты, слушатели осваивают литературные источники, относящиеся к каждому блоку, и проводят полевое исследование по измерению или изменению мотивации, результаты которого представляются в виде письменного отчета.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН Лекции (28 часов) Кол-во Темы часов 1. Мотивация как процесс. Внутренне- и внешнеорганизованная мотивация Потребность как внутренний побудитель активности человека 2. Концепции мотива. Монистические представления о сущности мотива Мотив как сложное интегральное психологическое образование 3. Особенности мотивации. Виды мотивационных образований Мотивация и эффективность деятельности Кол-во Темы часов 4. Понятие трудовой мотивации 5. Теория подкрепления 6. Теория возбуждения аффекта 7. Теория справедливости 8. Теория постановки целей 9. Теория ожиданий 10. Обобщенная концепция трудовой мотивации Практические занятия (16 часов) Кол-во Темы часов 1. Теория подкрепления 2. Теория возбуждения аффекта 3. Потребность в активности и мотивация достижения 4. Теории справедливости и постановки цели 5. Теория ожиданий Самостоятельная работа (100 часов) Кол-во Темы часов 1. Понятие мотивации: анализ литературы, разработка проектов 2. Теория подкрепления: анализ литературы, разработка проектов 3. Теория возбуждения аффекта: анализ литературы, разработка про- ектов 4. Теория справедливости: анализ литературы, разработка проектов 5. Теория постановки целей: анализ литературы, разработка проектов 6. Теория ожиданий: анализ литературы, разработка проектов 7. Обобщенная концепция трудовой мотивации: анализ литературы, разработка проектов Рекомендуемый режим различных видов учебной работы В курсе предусмотрена оценка текущих знаний студента относительно материалов, изучаемых в учебном курсе, в форме двух контрольных тестов. Первый контрольный тест будет проводиться в середине семестра и будет охватывать материал всех предыдущих лекционных и лабораторных занятий. Второй Ч в конце семестра и будет охватывать материал всех оставшихся лекционных и лабораторных занятий. Поскольку аудиторные (лекционные и лабораторные) занятия не охватывают весь материал, который войдет в контрольные тесты, значительная часть этого материала отводится на самостоятельное изучение студентом. Студент вправе самостоятельно определять режим изучения этого материала, однако рекомендуется не откладывать такое изучение до нескольких дней до написания контрольного теста, поскольку студенту не будет предоставлена возможность его переписать в случае получения недостаточно высокой оценки. Наиболее оптимальным подходом представляется изучение каждой темы накануне или сразу после соответствующего лекционного занятия. При этом изучение темы накануне лекционного занятия выглядит более предпочтительным, поскольку в этом случае у студента возникает возможность обратиться к преподавателю и прояснить возникшие трудности.

Помимо участия в лекционных, лабораторных занятиях и кроме самостоятельного изучения дополнительного материала, студент проводит самостоятельное исследование, результаты которого будут оцениваться в конце семестра на основе представленного преподавателю письменного отчета. Поскольку организация и проведение любого научного исследования занимает много времени, рекомендуется определиться с выбранной темой и вариантом исследования не позднее середины семестра, т. е. к моменту написания первого контрольного теста. Рекомендации по проекту самостоятельного исследования приводятся в конце следующего раздела.

Рекомендации по построению лекционных занятий Заявленная цель этого курса Ч формирование у студентов представления о возможностях работы с трудовой мотивацией в организациях Ч требует от студента активного и в значительной степени самостоятельного освоения представленных в нем материалов. В связи с этим в качестве преимущественных методов работы в аудиторных условиях преподавателю предлагается по возможности опираться на дискуссии, микроисследования и анализ кейсов. Элементы дискуссий рекомендуется включать и в лекционные занятия в случаях, когда рассматриваются ключевые понятия и представления о процессе мотивирования и самомотивирования людей в условиях трудовой деятельности. Конкретные ситуации использования дискуссий и остальных методов будут описаны ниже.

В качестве основного источника информации и средства обучения предлагается использовать два учебно-методических пособия (Ильин Е. П. Мотивация и мотивы. СПб., 2000Ц2006; Ребзуев Б. Г.

Трудовая мотивация: измерение и изменение. СПб., 2006). Учебный курс складывается из лекционных занятий, лабораторных занятий и самостоятельной работы студентов. Для удобства методические рекомендации преподавателю делятся соответственно этим видам занятий и обсуждаемым в них темам.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам