Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 36 |

Х Какие ресурсы может выделить компания для проектов региональной социальной политики, кроме денежных пожертвований Х Почему Храм Христа Спасителя в Москве, построенный на деньги бизнеса, не принадлежит частным владельцам, и какое участие в этом городских властей Задание Продолжите определение региональной социальной политики:

Отношения компании с местным сообществом является частью текущей бизнес-стратегии на территории; они улучшаютЕ.. Сформулируйте три цели, которые преследует региональная социальная политика.

Задание Приведите примеры, иллюстрирующие преимущества, которые получила компания от реализации активной социальной политики.

Задание Сформулируйте алгоритм действий при выборе стратегии поведения в местном сообществе. Сформулируйте вопросы на которые должен ответить менеджер при выборе такой стратегии.

Задание Чем определяются региональные социальные стратегии Может ли выбор стратегии определятся размером компании, уровнем лукорененности в регионе, социально-экономическим состоянием, существующими отношениями с властью и др Поясните свой ответ на примерах.

Задание В своей книге Corporate Community Relation Эдмунд Брук рассматривает три основные стратегии компании в местном сообществе:

Х Построить от ношения доверия Х Отталкиваться от потребностей местного сообщества и пытаться на них реагировать Х Разработать программы, которые отвечают потребностям компании и местного сообщества.

Приведите примеры построения социальной политики в соответствии с перечисленными стратегиями.

Практическое занятие 6.

Оценка преимуществ и проблем коммуникативных технологий корпоративной социальной ответственности Основные вопросы для подготовки к занятию:

Х Что такое интегрированные маркетинговые коммуникации Х Какова роль социального партнерства в реализации корпоративной социальной ответственности Х Можно ли отнести социально значимый маркетинг к коммуникативным технологиям КСО Задание Оцените отчет компании о социальной деятельности. Составьте аналитическую справку о направлениях социальной политики компании.

Докажите, что организация социального партнерства, в частности профсоюза, является одной из главных задач достижения бизнес-целей компании.

(Студентам предлагается для анализа публичный отчет о социальной деятельности любой крупной компании, например, ОАО Российские железные дороги.) Задание Приведите примеры социально значимого маркетинга российских и зарубежных компаний.

Задание Рассмотрите пример проекта социально значимого маркетинга реализованного дочерней компанией ОАО Мобильные ТелеСистемы - ЗАО Амурская сотовая связь в Амурской области весной 2004 г.

Областной дом ребенка. Поможем вместе В ходе проекта оператор сотовой связи организовал сбор средств для областного Дома ребенка.

В ходе проекта, ограниченного по срокам двумя весенними месяцами, любой абонент мог использовать альтернативное подключение по тарифу Джинс на 0,5 у. е.

дороже. К этому вкладу МТС добавляла такую же сумму. В результате Дом ребенка получал с каждого альтернативного подключения 1 у. е.

Был и другой вариант участия в проекте. Участник мог отправить SMSсообщение на выделенный короткий номер, при этом с его лицевого счета списывалась сумма 0,5 у. е.

Такой вариант позволил подключить к роекту уже существующих клиентов компании.

Тем не менее, этот вариант оказался более продуктивным, и по этой схеме было собрано больше денег, чем по первой.

По оценкам компании, в проекте приняли участие около 5 тыс. абонентов, собрано почти 100 тыс. руб. С учетом взноса МТС областной Дом ребенка получил более 120 тыс.

руб.

Оцените что явилось фактором успеха данного проекта. Выделите минимум три цели, которых добилась компания при реализации данного проекта.

Задание Оцените, что является негативным фактором для развития данного проекта:

Святой источник Компания "Святой Источник с момента своего возникновения пытается подключить своих клиентов к делу помощи Русской православной церкви. На бутылках с водой Святой источник помещена надпись: "Часть полученных от продажи денег пойдет на строительство храмов. На пожертвования компании восстанавливаются храмы, содержатся служащие ряда епархий, приюты для детей-сирот и богадельни для престарелых. Нам не удалось выяснить, какой именно процент от продаж идет на богоугодные дела, а также общую сумму благотворительных пожертвований компании.

Задание Разработайте алгоритм формирования социального партнерства.

Прокомментируйте последовательность шагов.

Практическое занятие 7.

Технологии составления социального отчета Х Чем важны социальные отчеты для крупного бизнеса Х Нужна ли верификация социального отчета Кто и как может ее осуществить Х Возможно ли применение социального аудита для малого и среднего бизнеса Х Перечислите основные стандарты, в соответствии с которыми составляется социальный отчет.

Задание Рассмотрите предложенный пример социального отчета организации.

Сформулируйте позиции, по которым составлен отчет, и дополните полученный список своими предложениями. Предложите технологию составления социального отчета.

Задание Проведите сравнительный анализ Стандарта качества Boston College ( и стандарта ISO 9001.

Практическое занятие 8.

Перспективы комплексного анализа эффективности КСО.

Основные вопросы для подготовки к занятию:

Х Какие выгоды для основной деятельности компаний приносит следование практике социальной ответственности Х В какой мере бизнес ответственен за решение социальных проблем страны Х Обладает ли бизнес правом на стратегическую инициативу, насколько самостоятельным он может быть в определении приоритетов своих социальных программ Х Нефинасове риски Х Эффективность социальных инвестиций и КСО - для бизнеса или для общества Х Кто и как может оценивать КСО Х Как связаны корпоративная социальная ответственность и брендинг Х Как связаны корпоративная социальная ответственность и корпоративная культура Задание Докажите на конкретном примере, что социальная активность способна повысить узнаваемость продукта и компании.

Задание Приведите примеры совместных (группы компаний) социальных проектов в России.

Задание Продолжите перечень основных направлений внутренней социальной политики: Образовательная программа, молодежная программа, Е..

Прокомментируйте каждое направление.

Задание Как вы понимаете предложение: Социальная активность современного бизнеса становится узко-фокусной, деловой, экономной, клиентской, партнерской, инициативной, комплексной. Прокомментируйте свой ответ.

Задание Сформулируйте свод правил менеджера для формирования эффективной социальной политики.

Методические указания студентам по подготовке портфолио Цели использования портфолио.

1. Аттестация по темам курса.

2. В качестве рефлексии своего развития.

3. Для самооценки.

Что должно быть собрано в портфолио Х Эссе на тему: Роль бизнеса в современном обществе, Бизнес и общество - противостояние или взаимовыгодный союз Х Материалы подготовки к дебатам по темам: КСО не связана и не должна быть связана с основной деятельностью; Технологии КСО в России перспективны и актуальны Х Развернутая типология корпоративной социальной ответственности с примерами деятельности российских и зарубежных компаний;

Х Алгоритм формирования социального партнерства;

Х Результаты мини-исследования, целью которого является анализ (по доступным источникам) практики действий российских компаний в области социальной ответственности, которая оказывает экономическое и социальное влияние на благополучие местных сообществ.

Х Алгоритм действий при выборе стратегии поведения в местном сообществе. Вопросы, на которые должен ответить менеджер при выборе такой стратегии.

Х Разнообразные примеры опыта использования корпоративной социальной ответственности для решения насущных проблем бизнеса зарубежными и отечественными компаниями.

Х Результаты сравнительного анализа Стандарта качества Boston College и стандарта ISO 9001.

Х Терминологический словарь по пройденным темам, который бы включал в себя основные понятия, описывающие корпоративную социальную ответственность.

Х Свод правил менеджера для формирования эффективной социальной политики.

4.2. Рабочая программа курса Технологии гуманитарной экспертизы Направление: 080500.68 - Менеджмент Образовательная программа: Магистерская программа 080500.68-13 - Международный бизнес Курс: Форма обучения: очная Модуль: Технологии гуманитарной экспертизы и социального аудита.

Семестр: Количество часов на дисциплину: Количество аудиторных часов на дисциплину: (16 - лекции, 8 - практические занятия) Количество часов для самостоятельной работы: Промежуточная аттестация: зачет по результатам выполнения заданий, указанных в технологической карте Трудоемкость: 2,8 ECTS Актуальность Необходимость гуманитарной экспертизы обусловлена широким развитием форм и стандартов корпоративной социальной ответственности и социальной отчетности в сферах бизнеса, местного управления, некоммерческих и негосударственных организаций, образования, средств массовой информации.

Создание новой области экспертного знания предполагает разработку и реализацию ряда организационных проблем теоретических основ (понятия объекта и предмета экспертизы, назначение экспертизы, комплексный характер социального аудита и гуманитарной экспертизы, выбор и статус экспертов, методы экспертизы, этика экспертизы и т.д.), подготовка экспертов, учебно-методическое обеспечение этой подготовки, анализ эффективности.

Цель дисциплины: формирование компетенций, направленных на применение технологий гуманитарной экспертизы в бизнесе, местном управлении, некоммерческих и негосударственных организациях, учреждениях образования, средствах массовой информации и развитие умений профессионального их использования для достижения взаимовыгодных, согласованных с интересами общества целей;

формирование представления о предмете, основных понятиях, содержании, формах и методах гуманитарной экспертизы как комплексной технологии и дисциплины, интегрирующей знания ряда гуманитарных наук (этики, философии, психологии, социальной психологии, лингвистики, культурологи и т.д.); формирование навыков применения гуманитарных знаний для оценки значения и перспектив программ, проектов, нормативных материалов и деятельности в социально-экономической и социально-культурной сферах.

Объект изучения: экспертная деятельность.

Предмет изучения: особенности, проблемы и перспективы применения и развития технологии гуманитарной экспертизы.

Междисциплинарные связи: в курсе базируются на использовании знаний, полученных студентами в рамках изучения других дисциплин (философии, этики, психологии и социальной психологии, права, истории, менеджмент организации, управление персоналом, государственное и муниципальное управление, связи с общественностью), а также магистерских программ по направлению Менеджмент (этика бизнеса, социальная ответственность, интегрированные системы менеджмента, организационная культура).

Связь дисциплины с другими курсами модуля Программа может рассматриваться отдельно как средство повышения квалификации специалиста в области гуманитарной экспертизы, а также как составная часть программ подготовки магистров или аспирантов совместно с другими учебными курсами модуля или как дисциплина по выбору.

Основные понятия, термины: гуманитарная парадигма; гуманитарное знание; право; программа; проект; свобода; социально-культурная сфера;

экспертиза; этика.

Задачи дисциплины:

- понимание роли и значения, социальной востребованности комплексной гуманитарной экспертизы (КГЭ) в современном обществе: в государственном управлении, местном управлении, деловой активности, образовательной деятельности, СМИ, деятельности некоммерческих организаций (НКО), науке, здравоохранении, социально-культурной сфере;

- представление о сущности гуманитарной экспертизы как средства комплексного обеспечения деятельности любой организации с точки зрения полезности для всех заинтересованных сторон и общества в целом;

- понимание природы, содержания, особенностей и сфер применения гуманитарной экспертизы как технологии комплексной оценки проектов и программ в различных сферах деятельности;

- усвоение правовых и этических основ организации и проведения комплексной гуманитарной экспертизы;

- освоение концептуального и терминологического аппарата комплексной гуманитарной экспертизы;

- освоение технологического содержания гуманитарной экспертизы, используемых в ней форм и методов взаимодействия специалистов гуманитарного профиля, требований к их подбору и комплектованию группы экспертов, их статусу, методическому, организационному и информационному обеспечению проведения комплексной гуманитарной экспертизы;

- планирование организации и проведении конкретных процедур гуманитарной экспертизы;

- знакомство с международным опытом применения методов и технологий гуманитарной экспертизы;

- усвоение требований к профессиональной компетентности специалистов по комплексной гуманитарной экспертизе, форм профессиональной самоорганизации специалистов по комплексной гуманитарной экспертизе.

Результаты, востребованные на рынке труда В рамках данной дисциплины возможно освоение профессиональных компетенций, позволяющих выполнять следующие виды работ:

- проводить гуманитарную экспертизу различных видов деятельности;

- оценивать эффективность социально-экономических проектов и программ;

- проводить комплексную гуманитарную экспертизу инновационных проектов и программ;

Требования к освоению дисциплины - знать психологические, социально-культурные и нравственные факторы организации совместной деятельности специалистов;

- понимать роль и значение экспертной деятельности в современном обществе;

- владеть концептуальным и терминологическим аппаратом современной прикладной этики, социальной психологии, философии, менеджмента;

- уметь пользоваться средствами и методами исследований в гуманитарных областях знания;

- владеть технологиями организации и проведения комплексной гуманитарной экспертизы;

- уметь эффективно пользоваться формами корреспонденции и делопроизводства, создания и редактирования документов.

Перспективные направления специализации выпускников Подготовка экспертов и консультантов для реализации задач интеграции российской экономики в мировую экономическую систему.

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 36 |    Книги по разным темам