Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 19 |

Макроэкономическая ситуация за период 1999-2003 гг. и в начале 2004 г. Ч Режим доступа: Minfin/fedminfin2004monitslide/fedminfin2004monitslide000.htm Оформление приложений. Приложения следует оформлять как продолжение курсовой работы после списка литературы. Располагать приложения следует в порядке появления ссылок на них в тексте.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок, напечатанный прописными буквами. В правом верхнем углу над заголовком прописными буквами должно быть напечатано слово ПРИЛОЖЕНИЕ.

Если приложений в отчете более одного, их следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией.

Подготовка к защите курсовой работы. Закончив написание и оформление курсовой работы, её основные положения необходимо обсудить с научным руководителем. После этого студент представляет работу в деканат для регистрации.

Выполненная курсовая работа проверяется в срок до 10 дней научным руководителем, который даёт письменное заключение по работе Ч рецензию и ставит свою подпись на титульном листе. Курсовая работа может быть допущена к защите с замечаниями или без замечаний, или возвращена студенту для доработки.

Подготовив курсовую работу к защите, студент готовит выступление (доклад) Ч 2 - стр. печатного текста, в котором отражаются основные направления исследования и его результаты. Перед защитой студенту рекомендуется ещё раз внимательно прочесть работу.

Защита курсовой работы. Курсовая работа допускается к защите при условии правильного оформления. Защита курсовой работы проходит в строго установленное расписанием время. Результаты защиты определяются оценками лотлично, хорошо, лудовлетворительно, неудовлетворительно.

В целях повышения качества выполняемых курсовых работ студенту полезно знать, что, оценивая работу, преподаватели МИЭ СПбАУЭ руководствуются следующими критериями ее оценки.

Оценка лотлично выставляется, если студент:

представил курсовую работу в установленный срок и оформил ее в строгом соответствии с изложенными требованиями;

убедительно обосновал актуальность выбранной темы, глубоко и всесторонне раскрыл ее, тесно увязав с будущей профессиональной деятельностью, четко сформулировал выводы;

использовал широкий круг современной научной и учебной литературы;

при раскрытии темы проявил высокий уровень творчества, самостоятельности, умения глубоко анализировать проблему и делать обобщающие выводы.

Оценка хорошо выставляется, если студент:

представил курсовую работу в установленный срок и оформил ее в соответствии с изложенными требованиями;

раскрыл тему курсовой работы, показал ее актуальность, сделал выводы;

использовал рекомендованную и дополнительную литературу;

Оценка лудовлетворительно выставляется, если студент:

представил работу в установленный срок, при оформлении работы допустил незначительные отклонения от изложенных требований;

в основном раскрыл тему курсовой работы;

использовал рекомендованную литературу;

Оценка неудовлетворительно выставляется, если не выполнены требования критериев удовлетворительной оценки.

После защиты курсовой работы студент, получивший оценку лотлично, хорошо или лудовлетворительно, допускается к экзамену.

Наиболее типичные недостатки курсовых работ. В содержание работы включается слишком много вопросов, многие из которых выходят за рамки темы, другие повторяют друг друга. Такое содержание не помогает логично изложить материал, выявить основные проблемы, сконцентрировать внимание на главных положениях темы.

Подобрав большой объём литературных источников по теме работы, делается попытка включить всю найденную информацию в текст работы. В результате теряется главная мысль работы, значительно возрастает её объём, а решение большинства затрагиваемых вопросов носит поверхностно-описательный характер.

Иногда слово в слово переписываются отдельные части или даже главы монографий, учебников, журнальных статей. Таким образом, курсовая работа становится своего рода монтажом выдержек из разных литературных источников.

К типичным недостаткам структуры курсовой работы следует отнести отсутствие какойлибо её части: содержания, введения (во введении отсутствуют цель, задачи, объект и предмет курсовой работы и т.д.), заключения, списка использованной литературы. Иногда, лист Оглавление не соответствует действительному содержанию работы или нет подразделения текста работы на разделы (параграфы) в соответствии с пунктами оглавления.

Требования к структурным элементам курсовой работы. Структурными элементами курсовой работы являются:

титульный лист;

задание;

содержание (оглавление);

перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов (если это необходимо);

введение;

основная часть;

заключение;

список использованной литературы;

приложения.

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ является первым листом курсовой работы и служит источником информации, необходимой для обработки, хранения и поиска работы. На титульном листе в обязательном порядке указываются: Министерство образования и науки РФ, наименование вуза, наименование факультета, наименование кафедры, наименование дисциплины, по которой написана курсовая работа, тема работы, курс, группа, фамилия и инициалы студента, ученая степень, ученое звание и фамилия руководителя работы с инициалами. В самом низу Ч город и год написания работы.

ЗАДАНИЕ выдается студенту при выборе темы работы, заполняется совместно с руководителем, подписывается им и подшивается вторым листом в курсовую работу.

СОДЕРЖАНИЕ Содержание включает наименование всех разделов и пунктов (если они имеют наименование) с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы. А также введение, заключение, список использованных источников с указанием номеров страниц.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИ - И ТЕРМИНОВ На второй странице (после титульного листа) рекомендуется привести перечень малораспространенных сокращений, условных обозначений, символов, единиц и специфических терминов, если они были использованы по тексту работы.

Если сокращения, условные обозначения, символы, единицы и термины повторяются в отчете менее трех раз, отдельный список не составляют, а расшифровку дают непосредственно в тексте курсовой при первом упоминании.

ВВЕДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ В основной части отражаются теоретические и практические исследования, расчеты, обобщение результатов.

Основная часть делится на разделы, которых обычно бывает два-три. Ниже представлена примерная структура курсовой работы, состоящей из двух разделов.

Первый раздел, как правило, носит теоретико-методологический характер.

В первом параграфе данного раздела целесообразно дать некий исторический экскурс или описать основные методологические этапы в изучении проблемы различными учеными в хронологическом порядке. Таким образом, эта часть работы имеет по преимуществу реферативный характер.

Второй параграф первого раздела обычно посвящают анализу современных научных взглядов и подходов к проблеме, желательно с учетом зарубежного опыта. Также описываются актуальные тенденции развития процесса (явления).

Во втором разделе работы следует сосредоточиться уже на анализе частных характеристик конкретного исследуемого объекта Ч имея в виду его конкретную временную отнесённость, привязанность к конкретной организации и т.д.

В первом параграфе второго раздела уместно дать описание эмпирического объекта исследования, т.е. конкретной организации. Описание организации должно быть подчинено общей цели работы и давать адекватное представление о ней в русле изучаемой темы.

Второй параграф данного раздела, как правило, является методико-процедурным: здесь необходимо изложить все исследовательские шаги, предпринятые автором при рассмотрении конкретной организации (например, если анализировались какие-либо организационные документы - необходимо аргументировано доказать, что без их анализа достижение цели или решение задачи было бы невозможно; если информация получена автором путем проведения мини-социологического исследования - крайне важно описать методы исследования, выборку и т.д.).

Третий параграф второго раздела - непосредственный анализ полученного эмпирического материала с формулированием выводов, наличием необходимых обобщений.

Это самая важная часть курсовой работы. Именно по ней судят о проделанной работе и о способности студента к научно-исследовательской деятельности.

В зависимости от особенностей выполненной курсовой работы основную часть излагают в виде текста, таблицы, сочетания иллюстраций и таблиц или сочетания текста, иллюстраций и таблиц.

Разделы курсовой, в свою очередь, подразделяются на параграфы, число которых не ограничивается, но обычно их от двух до пяти. В каждом из этих параграфов решается конкретный вопрос, имеющий значение для целого. При этом тематически и количественно параграфы организуются таким образом, чтобы они исчерпывающе раскрывали поставленный в разделе вопрос.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Заключение представляет собой обобщение итогов исследования. В нём формулируются выводы и предложения, которые содержат то новое и существенное, что составляет научные и практические результаты проведённой работы и которые выносятся на защиту. Выводы должны быть краткими и чёткими, дающими полное представление о содержании, обоснованности и эффективности разработок. Выводы пишутся тезисно (по пунктам) и должны следовать из содержания основной части работы. Если выводы и рекомендации студента имеют прикладное значение, это следует указать в тексте заключения.

Объём заключения, как правило, составляет 2 - 3 стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Список использованной литературы отражает теоретическую базу работы. В списке литературы указываются все материалы прямо или косвенно используемые при написании курсовой работы. В списке обязательно должны присутствовать те источники, на которые студент делает ссылки в ходе работы.

Вся литература, изученная автором работы, приводится в следующей последовательности:

кодексы и Федеральные Законы РФ;

указы и распоряжения Президента РФ;

постановления Думы и Правительства РФ;

официальные материалы Министерств и ведомств РФ;

монографии, научные статьи, учебники, учебные пособия, периодические издания и другая литература в алфавитном порядке (по фамилиям авторов).

Список литературы должен включать не менее 30 источников, с учетом нормативных документов. Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1.

ПРИЛОЖЕНИЯ Приложения содержат вспомогательный материал, который при помещении в основную часть работы загромождает текст. К вспомогательному материалу относятся объёмные таблицы, иллюстрации вспомогательного характера, официальные документы (программы стратегического развития организации, бизнес-планы), копии учредительных документов и инструкции, а также другие документы. Курсовая работа может не содержать приложений.

Объем приложений не ограничен.

Тематический план лекционных и практических занятий для студентов очной и заочной форм обучения специальности Государственное и муниципальное управление Очная форма Заочная форма Кол-во Кол-во аудиторных аудиторных Наименование тем курса занятий занятий ельн ельн Само Само стоят стоят 1. Введение в теорию организации 2 2 2. Природа и сущность организации 2 2 2 2 3. Фундаментальные законы организации 4 2 4 4. Основные принципы функционирования организации 2 2 2 5. Классификации организаций 2 2 6. Формы организации предприятий 2 4 7. Организация и внешняя среда 2 2 4 2 8. Классическая теория организации 2 2 4 9. Системный подход в теории организации 2 4 10. Антисистемный подход в теории организации 2 2 11. Организационная среда и организационные отношения 2 2 12. Организация и управление 2 2 13. Организационные структуры управления 2 2 4 2 14. Организация как система решений 2 15. Организационное поведение 2 16. Процессы самоорганизации и самоуправления 2 2 17. Организационная культура 2 2 4 2 18. Доверие в организациях 2 19. Жизненный цикл организации 2 2 20. Конфликты в организации 2 4 21. Коммуникации в организации 2 2 4 22. Управление изменениями в организациях 2 2 2 2 23. Организационное проектирование 2 2 6 24. Оценка эффективности организационных систем 2 4 2 25. Управление знаниями в организации 2 26. Современные тенденции развития организаций 2 2 Итого: 144 54 18 72 10 4 Лекционный курс Тема 1. Введение в теорию организации.

Теория организации в системе наук. Организации как предмет междисциплинарного изучения. Система наук об организации. Вклад различных наук в теорию организации:

менеджмента, психологии, социологии, социальной психологии, антропологии, экономических наук, юридических наук, информатики.

Лекции Лекции Практич.

Практич.

занятия и занятия и семинары семинары Тектология А.А.Богданова. Тектология как всеобщая организационная наука.

Тождественность организации систем разных уровней как основная идея тектологии. Вклад А.А.Богданова в развитие организационной науки.

Тектология и смежные области научных знаний. Теория систем. Кибернетика.

Соотношение между теорией организации, теорией систем и кибернетикой. Связь тектологии с естественными науками, математическими науками и системой социальных наук.

Теория организаций как ветвь тектологии. Объект исследования тектологии и объект исследования теории организаций. Предмет теории организации. Иерархия организационных моделей. Макроуровень: тектология, теория систем, кибернетика. Мезоуровень: теория организаций, теория управления, теория информации и т.д. Микроуровень: организация и управление фирмой, организация предпринимательства, организация информационной системы и т.д.

Ключевые понятия: самоорганизация; самосохранение; целевая общность; формальная структура; объект теории организации; предмет теории организации; теория систем;

кибернетика; тектология; организационные модели.

Контрольные вопросы:

1. Какова роль теории организации среди других организационно-управленческих наук 2. Что такое тектология 3. Какое место занимает тектология в ряду кибернетики, теории систем, естественных, математических и социальных наук 4. Укажите объект и предмет теории организации.

5. Раскройте структуру теории организации.

Вопросы для самостоятельной работы:

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 19 |    Книги по разным темам