Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 19 | Министерство образования и науки Российской Федерации Магаданский институт экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики О.В.Дудник ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ учебно-методический комплекс г. Магадан 2006 Рецензенты:

доктор экономических наук, профессор А.А.Горбунов, декан факультета государственного и муниципального управления Санкт-Петербургской государственной академии экономики и сервиса;

кандидат экономических наук А.Д.Резвая, доцент кафедры Государственное и муниципальное управление Магаданского института экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики.

Печатается по решению Редакционно-издательского совета Магаданского института экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики.

Учебно-методический комплекс Теория организации разработан в соответствие с требованиями Государственного образовательного стандарта второго поколения по специальностям Государственное и муниципальное управление и Менеджмент организации. Комплекс знакомит студентов с проблемами становления, функционирования и развития организаций, позволяет освоить законы, регламентирующие деятельность социальных организаций, принципы действия организаций статического и динамического типа, принципы рационализации, а также методы и приемы проектирования организационных структур Предназначен для студентов дневного и заочного обучения, изучающих курс Теория организации, а также будет полезен всем, интересующимся организационной проблематикой и управлением организациями.

2 Содержание ВведениеЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ..

Организационно-методические указанияЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ Общие методические указания по изучению курса Теория организацииЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ Методические рекомендации по организации самостоятельной работы при изучении курсаЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ Методические рекомендации по выполнению курсовых работЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ..

Тематический план лекционных и практических занятийЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ..

Содержание лекционного курсаЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.

Планы семинарских и практических занятийЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ Перечень вопросов к экзаменуЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.

Перечень тем курсовых работЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ..

ПриложенияЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ ХрестоматияЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ Введение Организации давно и настолько глубоко проникли в нашу повседневную жизнь, что некоторыми социологами выдвигается тезис о существовании особой лорганизационной реальности, или третьей природы. Более того, лишь в этой реальности человеку и становится доступно общество, предстающее как конгломерат организаций. Сама же организация, в силу сложности своих внутренних процессов и структуры, зачастую уподобляется обществу.

Феномен организаций настолько многогранен и сложен, что его изучению посвящены труды психологов, экономистов, социологов, менеджеров, юристов, антропологов, историков и т.д. Некоторая степень междисциплинарности характерна и для данного курса Теория организации. Единых, признанных большинством ученых, подходов и взглядов на природу организации, до сих пор нет.

Организационно-методические указания 1. Целью курса Теория организации (ОПД.Ф.08 у специальности Государственное и муниципальное управление и ОПД.Ф.04 у специальности Менеджмент организации) является освоение студентами теоретико-методологической базы организационных систем управления. Одна из основных задач курса - вооружить будущих специалистов знанием законов, принципов и правил, необходимых для выработки современного организационного мышления. Овладение элементами теории организации послужит формированию навыков разработки системных концепций для выявления и реализации организационных резервов совершенствования систем управления, формирования у студентов умений структурировать различные компоненты функционирования организаций, систематизировать виды организационных взаимодействий, осуществлять компетентный менеджмент своего поведения в организации и оказывать позитивное воздействие на поведение других людей. Научное видение организации и умение использовать полученные при изучении данного курса знания и навыки анализа и управления организационным развитием позволит будущим специалистам соответствовать квалификационным характеристиками, указанным в Государственном образовательном стандарте второго поколения по специальности 061000 Государственное и муниципальное управление - обеспечение эффективного управления организацией, участие в организации и функционировании систем государственного и муниципального управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития; планирование индивидуальной и совместной деятельности, организация работы по целям, ресурсам и результату; рациональный контроль деятельности сотрудников и организации в целом; руководство коллективом и координация деятельности во внешней среде; мотивация сотрудников; представительство организации и ее внешних интересов; исследование и диагностика проблем, прогнозов, целей и ситуаций; консультационная, методическая и образовательная работе с сотрудниками; инновационная деятельность в области управления.

2. Задачами курса Теория организации являются:

1. Определение места теории организации в предметной матрице, возникающей на пересечении ряда дисциплин: теория управления, социология управления, менеджмент, экономическая теория, социология труда, социология организаций и др.

2. Раскрытие специфики организаций как объекта научного исследования.

3. Определение основных этапов и базовых концептуальных подходов к исследованию организаций в рамках исторического развития отечественной и зарубежной теории организации.

4. Охарактеризовать способы и особенности взаимодействия организаций с различными уровнями их внешнего социально-экономического окружения.

5. Приобретение студентами навыков аналитического и эмпирического исследования организации.

6. Выработка целостного представления о различных аспектах строения и функционирования организации на всех ее уровнях.

7. Формирование навыков организационного мышления и корпоративной культуры.

8. Систематизация знаний, получаемых студентами на других, смежных с теорией организации, учебных курсах.

3. Место курса в профессиональной подготовке менеджера.

Курс Теория организации, являясь частью общепрофессиональной подготовки специалиста в области государственного и муниципального управления, связан многочисленными концептуальными и логическими связями с другими курсами, прежде всего раскрывающими особенности внутри- и внешнеорганизационных процессов - Социология управления, Менеджмент, Теория управления и др. Особенностями преподавания данного курса являются умение наглядно представить современные организационные проблемы, способность сочетать синхронный и диахронный анализ организационных изменений, комплексно исследовать организационно-управленческие составляющие функционирования организаций.

Можно выделить два основных направления, в рамках которых курс Теория организации интегрируется в учебный процесс подготовки современного менеджера. Первый - формирование организационного сознания в широком смысле. Этот аспект, наряду с формированием нового экономического мышления, требует специального теоретикоорганизационного подхода. Второй - методология. Теория организации исполняет системообразующую роль по отношению к ряду смежных организационно-управленческих дисциплин. К таковым относятся, с одной стороны, различные отрасли менеджмента:

стратегический, кадровый, производственный, финансовый и т.п. С другой - социально ориентированные дисциплины: организационная психология, организационное поведение, социология и психология управления, социология и психология труда и др.

4. Требования к уровню освоения содержания курса.

Для успешного освоения курса Теория организации студент должен предварительно изучить проблематику истории менеджмента, экономическую теорию, теорию управления, социологию управления.

Для эффективного освоения курса целесообразно проводить занятия в следующих формах.

Х семинары-конференции с заслушиванием докладов (сообщений) и содокладов, подготовленных студентами по тематическим вопросам, нуждающимся в углубленном изучении;

Х семинары-дискуссии по проблемам, недостаточно научно разработанным вопросам;

Х разбор и анализ ситуаций, почерпнутых из жизни организаций по материалам прессы или известных студентам по другим информационным источникам;

Х обсуждение интересных или поучительных результатов отдельных индивидуально выполненных студенческих работ;

Х деловые игры, соревнования в групповом решении кроссвордов, заранее составленных студентами на базе лексики понятийного аппарата теории организации;

Х ознакомление путем чтения в группе с оригинальными и уникальными материалами, раскрывающими суть теоретических положений, специальными литературными источниками, отсутствующими в фондах общедоступных библиотек.

Изучение курса основывается как на традиционных формах обучения (лекции, семинарские занятия), так и на современных активных формах обучения (дискуссии, самостоятельные исследования, анализ ситуаций, case-study и т.д.). Самостоятельная работа базируется на изучении рекомендованной основной и дополнительной литературы, а также ресурсов Internet.

В результате освоения курса студент должен знать:

- место и роль теории организаций и ее взаимосвязь с другими разделами экономической и управленческой науки;

- основные законы и принципы теории организации;

- функции, цели, эффективность и разновидности структурных подходов при исследовании организаций;

- методологические и теоретические основы анализа организационных отношений, процессы организационно-экономического развития сложных социальных систем;

- структурные характеристики социальной организации экономических систем;

- основные элементы и составляющие организационной культуры;

- модели организации;

- методологические и теоретические основы организационного проектирования на предприятии;

- параметры организационного дизайна и их связь с должностными позициями на предприятии и корпорации;

- принципы и критерии группирования организационных единиц на предприятии;

- базовые конфигурации организационных структур управления на предприятии и их свойства;

Должен уметь:

- использовать методологические и теоретические основы анализа организационных отношений, процессов организационно-экономического развития сложных социальных систем при проектировании организационных структур управления на предприятии;

- анализировать проблемы предприятий и их комплексов с точки зрения организационных отношений;

- применять системный подход при изучении функционирования и при прогнозировании будущего организации;

- корректно ставить и предлагать направления и методы решения задач организации на предприятии;

- применять на практике к конкретным предприятиям модели организации и специфицировать соответствующие их характеристики;

- обосновывать с точки зрения теории организации меру централизации/децентрализации управления на предприятии;

- определять общие задачи, функции подразделений и проектировать базовые потоки полномочий в организации.

Для успешного завершения курса необходимо изучения материалов лекций, активное участие в практических занятиях, выполнение курсовой работы (для заочников) и сдача экзамена.

В основу данного учебно-методического пособия положены методические подходы таких ученых, как А.И.Пригожин, С.С.Фролов, В.В.Щербина, А.Ф.Баранников, Б.З.Мильнер, Р.А.Коренченко, В.Н.Парахина и Т.М.Федоренко, С.В.Рогожин и Т.В.Рогожина.

Содержание дисциплины Теория организации согласно Госстандарту ВПО по специальности Государственное и муниципальное управление 2000 г.

Теория организации и ее место в системе научных знаний; природа и сущность организации; организация и управление; социальная организация, хозяйственные организации, государственные и муниципальные организации; законы организации, принципы организации;

механистическая и органическая организационные системы; организация как открытая система, внутренняя и внешняя среда организации, взаимодействие и адаптация к изменениям внешней среды; жизненный цикл организаций; коммуникации в организациях и современные информационные технологии организационной культуры; организационное проектирование;

оценка эффективности организационных систем; тенденции развития организации.

Общие методические указания по изучению курса Теория организации Освоение курса методически реализуется в различных формах: традиционные (лекции, семинарские занятия, индивидуальные и групповые консультации) и активные (лкруглые столы по обсуждению актуальных проблем организационной практики, дискуссии и т.д.).

Значительный объем учебного материала студенты изучают в ходе самостоятельной работы с учебной литературой, а также выполняя курсовую работу под руководством преподавателя и занимаясь подготовкой к экзамену.

В качестве базовых для подготовки большинства тем курса кафедра Государственное и муниципальное управление рекомендует следующие источники:

Х Мильнер Б.З. Теория организации. М.: ИНФРА-М, Х Парахина В.Н., Федоренко Т.М. Теория организации. М.: Кнорус, Х Баранников А.Ф. Теория организации. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Необходимым условием для качественной подготовки к практическим и семинарским занятиям по многим темам курса является использование современных данных, публикуемых в специализированных журналах: Менеджмент в России и за рубежом, Вопросы экономики, Социологические исследования, Общество и экономика, Регион: экономика и социология, Журнал социологии и социальной антропологии и др. Рекомендуется также использовать следующую справочную литературу:

Х Щербина В.В. Социальные теории организации. Словарь. М.: ИНФРА-М, Х Теория организации: антология. Сост. В.Л.Семиков. М.: Академический проект Гаудеамус, Методические указания по организации самостоятельной работы при изучении курса Самостоятельная работа студента состоит из нескольких отдельных блоков: анализ лекционного материала; подготовка к семинарским занятиям; чтение и реферирование специальной литературы; выполнение письменной контрольной работы; подготовка к экзамену.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 19 |    Книги по разным темам