Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |   ...   | 51 |

Главным фактором, обусловливающим преемственность, является неОбновление в праве связано с процессом создания самобытных правообходимость нормативного регулирования ряда общественных отношений, вых ценностей в рамках конкретной национальной культуры. Если бы этот вытекающая из потребностей самого общества, и обнаруженная преемстпроцесс в праве не имел места, то нечего было бы и преемствовать. Ведь то венность может быть вне сущности, только в содержании права, его форме, же самое римское право первоначально было создано как нечто новое, то отчасти в функциональном назначении (например, в регулятивном).

217 есть ранее не существовавшее в рамках античной культуры Древнего Рима. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Затем, уже в эпоху Возрождения, оно было тщательно обработано в запад- ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ноевропейских университетах своими толкователями (глоссаторами и поГосударственным образовательным стандартом высшего профессиостглоссаторами), стало правовой ценностью общечеловеческого значения и нального обучения предусматривается выделение в учебных планах вузов выступило основой кодификации гражданского законодательства в правовремени, отводимого на самостоятельную (внеаудиторную) работу студенвых системах романо-германской правовой семьи.

тов. Максимальный объем учебной нагрузки студента, включая все виды Рассмотренные процессы заимствования, взаимовлияния правовых сисего аудиторной и внеаудиторной учебной работы, как правило, не должен тем мира неизбежно ведут к их сближению, к унификации. Это наблюдается превышать 54 часов в неделю.

не только внутри конкретных правовых систем (семей), но и между системаГлавное в правильной организации самостоятельной работы - ее планими, относящимися к разным семьям. В условиях экономической, политичерование, которое в принципе уже задано учебными планами вузов, тематической, культурной интеграции народов процесс унификации носит целенаскими планами и последовательностью изучения юридических дисциплин.

правленный характер. В тотальной, всеобъемлющей унификации правовых Самостоятельная работа начинается до прихода студента на лекцию.

систем, охватывающей все отрасли права, нет необходимости, она недостиМногие весьма активно используют систему опережающего чтения, т.е.

жима. Правовые системы разных государств будут сохранять разнообразие, предварительно прочитывают лекционный материал, содержащийся в учебпоскольку они отражают специфику жизни народов, государств.

никах и учебных пособиях, закладывают базу для более глубокого восприВ унификации нуждаются, прежде всего отрасли и институты, связанятия лекции. В то же время бытует такая точка зрения, что на лекции можные с регулированием международных связей (воздушное, морское, финанно не ходить, так как есть учебники, всегда можно в них потом прочитать совое, процессуальное право и др.), а также с состоянием прав и свобод материал или воспользоваться лекциями прилежного сокурсника. Здесь и граждан. Унификация проявляется, прежде всего в экономической сфере.

таится причина получения неудовлетворительных оценок, так как ничто не Большая роль в унификации правовых систем мира принадлежит междунаможет заменить живое слово лектора, его общение с аудиторией.

родному праву, международным договорам, конвенциям.

Подготовка к семинарскому занятию требует, прежде всего, чтения реУнификация права осуществляется не только в региональном плане, но и комендуемых нормативных и монографических работ, их реферирования, в глобальном. Это происходит за счет идеологического влияния одних систем подготовки докладов и сообщений. Ниже, в помощь студенту дается список на другие, путем прямой рецепции, инкорпорации частей одних правовых литератур, основная и дополнительная. Особенно это актуально при иссистем другими, в результате влияния в свое время колонизации. На соврепользовании новых форм обучения: семинаров-конференций, коллоквиуменном этапе основная роль принадлежит международному праву (междунамов, деловых игр и т.п. В последнее время все большее распространение родным двусторонним и многосторонним договорам и конвенциям).

получают просмотры видеокассет с записью лекций преподавателей, использование иной аудиовизуальной техники.

В процессе организации самостоятельной работы большое значение имеют консультации преподавателя, в ходе которых можно решить многие проблемы изучаемого курса, уяснить сложные вопросы. Беседа студента и преподавателя может дать многое, ибо еще Платон в своей знаменитой Академии весьма активно использовал этот простой прием получения знаний.

И последнее: самостоятельная работа носит сугубо индивидуальный характер, однако вполне возможно и коллективное осмысление проблем теории государства и права.

Кроме этого студенты в рамках самостоятельной работы выполняют курсовую работу по соответствующим темам. Выбор темы и проверку ее соответствия требованиям, предъявляемым к курсовым работам, лучше начать с ознакомления с главой учебника, со статьей в энциклопедии, с карто 219 текой в библиографическом отделе (есть ли литература по этой теме, осо- ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ бенно источники). Решающее значение имеет согласование темы с научным 1. К вопросу о месте и роли теории государства и права в системе наук руководителем.

(современные проблемы).

После избрания темы подготовка курсовой работы обычно проходит 2. Проблемы определения понятия государство.

следующие стадии:

3. Проблемы типологии государства.

1. Составление плана-проспекта курсовой работы. План-проспект, объ4. Проблемы различения и соотношения общества и государства.

емом не более страницы, содержит перечень основных вопросов, подлежа5. Проблемы соотношения права и общества.

щих освещению и курсовой работе, с кратким (несколько фраз) определени6. Соотношение государства и личности.

ем содержания и приблизительного объема (количество страниц) каждого 7. Проблемы соотношения государства и этноса.

из них. К плану-проспекту прилагается список литературы, с которой хотя 8. Соотношение государства, права и экономики. (История, современбы поверхностно ознакомился студент.

ность, проблемы).

2. Обсуждение плана-проспекта с научным руководителем. В процессе 9. Проблемы происхождения государства.

обсуждения нередко снимаются вопросы, выходящие за пределы темы, ли10. Теории происхождения государства. (История, современность, проблемы).

бо, наоборот, план дополняется важными для темы вопросами; кроме того, 11. К вопросу о происхождении права уточняется объем разделов работы, т.е. примерное количество страниц, от12. Теории происхождения права (История, современность, проблемы).

веденное на каждый вопрос плана. Научный руководитель дает также реко13. Гражданское общество (Проблемы, перспективы развития государства мендации по представленному списку литературы.

и права в гражданском обществе).

3. Затем выполняется курсовая работа и представляется для проверки 14. Государство, право и транзитивная экономика. (Проблемы, тенденции научному руководителю. Вопрос о том, надо ли до этого представлять на развития).

просмотр и проверку черновики всей или части курсовой работы, решается 15. Проблемы понятия сущности государства.

научным руководителем.

16. Проблемы понимания роли государства (методология, подходы).

4. После изучения рецензии научного руководителя и соответствую17. Проблемы соотношения государства и права (История, современность, щей подготовки (подготовка может включать изучение дополнительной проблемы).

итературы и источников, составление конспектов или тезисом и т.п.) про18. Категория и функции государства. Проблемы понимания.

исходит защита курсовой работы.

19. Формы правления (История, современность, проблемы).

Курсовая работа по истории политических и правовых учений оформ20. Проблемы государственного устройства.

яется в соответствии с требованиями, предъявляемыми ко всем письмен21. Государство как универсальный политический институт (Макрополиным работам: общий объем ее обычно около 25-35 страниц, изложению тические проблемы).

предпосылается план, в тексте обозначается переход от одного вопроса к 22. Власть. Государственная власть (проблемы понимания и осуществления).

другому, каждая цитата подкрепляется сноской, в конце работы - список 23. Государство и политическая система. (Взаимодействие, проблемы влалитературы и др. требования.

стного общения).

Изложенные рекомендации относятся и к дипломным работам по исто24. Правовое государство. (История, современность, проблемы).

рии политических и правовых учений. Дипломная работа отличается от 25. Демократия. Соотношение с государством и правом.

курсовой работы объемом темы и глубиной ее исследования. Обычно тема 26. Проблемы правопонимания.

дипломной работы изучается несколько лет - дипломной работе предшест27. Проблемы формирования содержания права.

вует несколько курсовых работ на менее широкие или на смежные темы.

28. Романо-германская правовая система (Современные проблемы).

Объем дипломной работы - около 70-80 страниц. При ее подготовке изуча29. Англо-саксонская правовая система (Современные проблемы).

ется большое число источников и научной литературы. Черновик или пер30. Религиозная правовая система. (Современные проблемы).

вый вариант дипломной работы, как правило, обязательно просматривается 31. Обычное право. (История, соотношение с правом).

научным руководителем.

32. Правовые нормы. Соотношение нормы с текстом нормативных актов.

Правила оформления курсовых и дипломных работ имеются на кафедре.

221 33. Право в системе социальных норм. Их соотношение. 72. Юридическая ответственность (методологические проблемы).

34. Система права. 73. Правоотношения. Объекты и проблемы объективирования.

35. Источники права. Проблемы, соотношение. 74. Юридические факты и фактические составы в механизме правового 36. Правовое регулирование. регулирования.

37. Правотворчество и правообразование. 75. Презумпции и фикции (История, современность, проблемы).

38. Правотворчество и законотворчество. Проблемы соотношения. 76. Проблемы реализации права.

39. Система права и система законодательства. Проблемы соотношения. 77. Проблемы толкования права.

40. Соотношения национального и международного права. Проблемы. 78. Понятия и проблема ТТпробелов в правеТТ.

41. Подзаконные нормативные акты. Соотношение их с нормативными ак- 79. Правоприменительный процесс. (История, современность, проблемы).

тами. 80. Правомерное поведение и правовые средства. (История, соотношение, 42. Правотворческий процесс. Проблемы. проблемы).

43. К вопросу о воздействии права на общественные отношения. 81. Правонарушение и правовые средства (История, соотношение, проблемы).

44. Правосознание. Проблемы. 82. Проблемы закономерности и юридической ответственности.

45. Правовая культура. Проблемы. 83. Пределы юридической ответственности. (История, современность, про46. Правовой нигилизм. Причины и проблемы. блемы).

47. Теория разделения властей. (История, современность, проблемы). 84. Сфера и пределы правового регулирования.

48. Правовая мораль как социальная норма. 85. Пределы законотворчества.

49. Мораль и право, их соотношение. 86. Проблемы понятие законности.

50. Обычай и право, их соотношения. 87. Законность и транзитивная экономика.

51. Прецедент как источник права. 88. Правопорядок и транзитивная экономика.

52. Механизм государства. Соотношение органов государства. 89. Проблемы соотношения власти и общества.

53. Проблемы понятия сущности и ценности. 90. Соотношения власти и государства.

54. Место и роль государства и права в социальной регуляции. Проблемы.

55. Проблемы понимания функции права.

56. Личность и право, их соотношение.

57. Технико-юридические нормы и их роль.

58. Правопорядок право, их соотношение.

59. Соотношение права и политики.

60. Правовая экономика. Проблемы становления.

61. Стимулы и ограничения в праве.

62. Право и распределение. Современные проблемы.

63. Государственное управление и право. Соотношения и проблемы.

64. Доктрина и догма права. Понятие и концепции.

65. Метод правового регулирования. Проблемы.

66. Систематизация права.

67. Проблема ''легитимности законаТТ.

68. Проблемы правотворчества и законотворчества.

69. Проблема правовых средств.

70. Проблемы законных интересов.

71. Проблемы льгот и поощрений в праве.

223 ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ТЕМАМ Дополнительная:

1. Венгеров А.Б. Значение археологии и этнографии для юридической Тема 1.Теории государства и права как наука (4 ч.) науки // Советское государство и право. 1993. № 3.

2. Гаврилов О.А. Математические методы и модели в социально-правовом 1. Понятие теории государства и права как науки.

исследовании. М., 1976.

2. Предмет теории государства и права.

3. Гаврилов О.А. Стратегия правотворчества и социальное прогнозирова3. Теория государства и права в системе гуманитарного и юридического ние. М., 1993.

знания.

4. Гревцов Ю.И. Очерки теории и социологии права. СПб., 1996.

4. Методы теории государства и права.

5. Жалинский А.Э. Основы профессиональной деятельности юристов.

5. Функции теории государства и права.

Смоленск, 1995.

6. Казимирчук В.П. Право и методы его изучения. М., 1965.

итература:

7. Карбонъе Ж. Юридическая социология. М., 1986.

Основная:

8. Историческое и логическое в познании государства и права. Л., 1988.

1. Алексеев С.С. Общая теория государства и права. М.: 2002.

9. Керимов Д.А. Общая теория государства и права: предмет, структура, 2. Венгеров А.Б. Теория государства и права. - М.: 1998.

функции. М., 1977.

3. Комаров С.А. Общая теория государства и права. - С.-Пб.: 2001.

10. Керимов Д.А. Философские основания политико-правовых исследова4. Комаров С.А., Малько А.В. Теория государства и права. //Учебноний. М., 1986.

методическое пособие. Краткий учебник для вузов - М.: 2003.

11. Кистяковский Б.А. Социальные науки и право / Очерки по методологии 5. Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права. - М.: 1998.

социальных наук и общей теории права. М., 1916.

6. Лазарев В.В. Теория государства и права. - М.: 2002.

12. Козлов В.А., Суслов Ю.А. Конкретно-социологические исследования в 7. Малько А.В. Теория государства и права в вопросах и ответах. - М.:

области права. Л., 1981.

1997.

Pages:     | 1 |   ...   | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |   ...   | 51 |    Книги по разным темам