Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 49 | 50 | 51 |

3. Система законодательства.

2. Правопорядок и общественный порядок - тождественные понятия.

3. Правопорядок является составной частью общественного порядка.

Тест 2. Подберите надлежащее понятие к следующему определению:

Совокупность взаимосвязанных черт правовых систем, соответствуюТест 9. Как соотносятся законность и правопорядок щих определенной общественно-экономической формации, характеризую1. Правопорядок лежит в основе законности.

щихся единством экономической основы и классовой сущности.

2. Правопорядок есть результат реализации требований законности в 1. Форма права.

повседневном поведении участников правоотношений.

2. Правовая семья.

3. Законность - составная часть правопорядка.

3. Тип права.

Тест 10. Подберите эквивалент понятию противоправное законодаТест 3. Какая категория служит для обозначения относительного тельство единства правовых систем, имеющих сходные юридические признаки, и от1. Гражданское правонарушение.

ражает те особенности названных систем, которые обусловлены сходст2. Санкционированный властью произвол.

вом их конкретно-исторического развития: структуры, источников, веду3. Казус.

щих институтов и отраслей, правовой культуры 1. Национальная правовая система.

Тест 11. Какому понятию соответствует следующее определение:

2. Группа правовых систем.

Объективные и субъективные условия, а также специальные юридические 3. Правовая семья.

средства и способы, посредством которых обеспечивается законность 1. Юридическая ответственность.

Тест 4. Назовите тип права, характерными чертами которого явля2. Меры защиты.

ются: закрепление личной зависимости крестьян; сословный характер, 3. Гарантии законности.

партикуляризм; открытое внеэкономическое принуждение масс; наличие значительного числа норм канонического права.

Тест 12. Назовите одну из юридических гарантий законности.

1. Современное право.

1. Полное соответствие текущего законодательства нормам и прин2. Буржуазное право.

ципам конституции, верховенство закона по отношению ко всем 3. Феодальное право.

остальным государственным актам.

2. Правомерное поведение.

3. Реализация права.

335 Тест 5. Назовите тип права, при котором представители определен- Тест 11. В чем состоит специфика российской правовой системы ного класса не признавались субъектами права. 1. Основным источником права является правовой прецедент.

1. Феодальное право. 2. Опирается не столько на технико-юридические, сколько на госу2. Рабовладельческое право. дарственные и духовные начала. Самобытность государственности 3. Буржуазное право. и условий экономического развития. Включает несколько нацио нальных правовых систем.

Тест 6. В праве какого типа впервые (исторически) был закреплен 3. По основным признакам тяготеет к романо-германской правовой принцип формального правового равенства семье.

1. В современном праве.

2. В буржуазном праве.

3. В феодальном праве.

Тест 7. Каковы характерные черты романо-германской (континентальной) правовой системы 1. Основной источник права - доктрина.

2. Рецепция (восприятие, заимствование) римского права. Основные источники права - нормативные акты. Деление права на частное и публичное.

3. За судебными органами, согласно законам, признается право на нормотворчество.

Тест 8. Назовите страну, право которой относится к континентальной (романо-германской) правовой системе 1. Великобритания.

2. Франция.

3. США.

Тест 9. Назовите характерные черты англосаксонской правовой системы.

1. Деление права на частное и публичное.

2. Основные источники права - нормативные акты.

3. Преобладание права, созданного судами (право судебной практики). Основные источники права - прецеденты (судебные и административные).

Тест 10. К какой правовой системе ближе российское право по характеру доминирующих источников 1. К религиозно-традиционной.

2. К романо-германской (континентальной).

3. К англосаксонской.

337 МЕТОДИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ аргументировать, отстаивать определенную позицию, объяснять, передавать ПО ПОДГОТОВКЕ И СДАЧЕ ЭКЗАМЕНА информацию своими словами, сочетая запоминание и понимание, простое воспроизведение учебной информации и работу мысли.

Цель экзамена - завершить курс обучения конкретной дисциплине, Обычно автор советует студентам подготовить заранее шпаргалки на проверить сложившуюся у студента систему понятий и отметить уровень наиболее трудные с точки зрения студента вопросы, чтобы быть уверенным полученных знаний, на базе которого он приобретает умения и навыки ана- на экзамене. Такое тезисное записывание вынуждает студента тщательно лизировать и синтезировать государственно-правовые явления. Тем самым проработать учебный материал и включает дополнительные (моторные) экзамены содействуют решению главной задачи высшего образования - ресурсы памяти.

подготовке квалифицированных специалистов. Основными функциями эк- В идеале, к экзаменам необходимо начинать готовиться с началом заменов являются обучающая, оценивающая и воспитательная. учебного процесса по данному курсу (с первой лекции, семинара и т.п.). По Обучающая функция экзаменов состоит в том, что студент в период большому счету возможности для этого преподавателями создаются. Однаэкзаменационной сессии вновь обращается к пройденному учебному мате- ко далеко не все студенты сразу хотят включаться в такую долгосрочную риалу, перечитывает конспект лекций, учебник, иные источники информа- подготовку. Зачастую студенты выбирают штурмовой метод, когда факты ции. Он не только повторяет и закрепляет полученные знания, но и получа- закрепляются в памяти в продолжение немногих часов или дней и лишь для ет новые. Во-первых, именно во время экзаменов старые знания обобща- того, чтобы свалить экзамен. Однако они не могут образовать в уме прочются и переводятся тем самым на качественно новый уровень - на уровень ных ассоциаций с другими понятиями. Поэтому знания, приобретенные с системы как упорядоченной совокупности данных, что позволяет студенту помощью подобного метода, как правило, менее прочные и надежные, беспонять логику предмета в целом. Во-вторых, новые знания студент получа- системные и формальные. Материал же, набираемый памятью постепенно, ет в процессе изучения того, чего не было на лекциях и семинарских заня- день за днем, в связи с различными контекстами, освещенный с разных тотиях: отдельных тем, предложенных для самостоятельного изучения, но- чек зрения, связанный ассоциациями с другими событиями и неоднократно вейшей научной литературы (монографий, статей и т.п.) и нормативной ба- подвергавшийся обсуждению, образует качественные знания.

зы (законов и т.п.). При подготовке к экзамену следует, прежде всего, уделить особое Оценивающая функция экзаменов заключается в том, что они не толь- внимание конспектам живых лекций, а уж затем учебникам, курсам лекко обучают, но и подводят итоги, как знаниям студентов, так и в определен- ций и другой подобной печатной продукции. Лекции обладают рядом преной степени всей учебной работе по данному предмету. имуществ: они более детальные, иллюстрированные и оперативные, позвоЕсли экзамены принимаются объективно и доброжелательно, то они, ляют оценивать современную ситуацию, отразить новую научную и нормаконечно, играют и большую воспитательную роль: стимулируют у студен- тивную информацию, ответить непосредственно на интересующие аудитотов трудолюбие, принципиальность, ответственное отношение к делу, раз- рию в данный момент вопросы.

вивают чувство справедливости, уважения к науке и преподавателям. Каким учебником пользоваться при подготовке к экзамену ОднозначКроме того, в процессе подготовки к экзамену студент формирует но ответить на данный вопрос нельзя. Не бывает идеальных учебников: они свою правовую культуру, профессиональное правосознание, связанное со пишутся представителями различных научных школ, направлений, поспецифической юридической терминологией и соответствующей юридиче- разному, в частности, интерпретирующих философские проблемы государской деятельностью. Как всякая наука, теория государства и права, имеет ства и права и т.п., и поэтому в каждом из них есть свои плюсы и минусы, свою систему понятий, и студент, запоминая конкретную учебную инфор- сильные и слабые стороны, достоинства и недостатки, чему-то отдается мацию, учится выражать свои мысли на ее языке, а не на уровне обыденно- предпочтение, что-то недооценивается либо вообще не раскрывается. Для го понимания. Это может привести к искажению содержания рассматривае- сравнения учебной информации и полноты картины желательно использомых проблем, что недопустимо. вать два и более учебных пособия.

Однако преподаватель на экзамене проверяет не столько уровень запо- Отвечая на конкретный вопрос, необходимо исходить из принципа минания учебного материала, сколько то, как студент понимает те или иные плюрализма, согласно которому допускается многообразие мнений. Это правовые категории и реальные юридические проблемы, как умеет мыслить, означает, что студент вправе выбирать по дискуссионной проблеме любую 339 точку зрения (не обязательно совпадающую с точкой зрения преподавате- ИТОГОВЫЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ля), но с условием ее достаточной аргументации.

1. Понятие, предмет и структура науки теории государства и права.

На экзамене преподаватель может задать студенту дополнительные и 2. Методология и функции науки теории государства и права.

уточняющие вопросы. Если первые задаются помимо вопросов экзаменаци3. Теория государства и права в системе общественных и юридических наук.

онного билета и связаны, как правило, с плохим ответом, то вторые - в рам4. Возникновение государства, его предпосылки. Основные формы возках билета и направлены на уточнение мысли студента. Иногда студент никновение государства.

сознательно в своем ответе опускает какую-либо деталь с той целью, чтобы 5. Особенности государственной и родовой организации общества преподаватель задал по соответствующему пропуску вопрос. Блестящий 6. Теории происхождения государства.

ответ на поставленный уточняющий вопрос лишь усиливает эффект общего 7. Происхождение права. Теории ответа студента. Но здесь есть и негативные стороны - студент может сам 8. Понятие и признаки государства. Проблемы понятия государства.

попасть в свою ловушку. Речь, например, идет о какой-либо неоднозначной 9. Сущность государства.

проблеме, дискуссионном аспекте, многозначном понятии и т.п.

10. Типология государств. Критерии типологии государств.

Можно выделить следующие критерии, которыми обычно руково11. Понятие и элементы формы государства.

дствуются преподаватели на экзамене, оценивая ответ студента:

12. Формы правления.

1) правильность ответов на вопросы (верное, четкое и достаточно глу13. Формы государственного устройства.

бокое изложение идей, понятий, фактов и т.д.);

14. Политический режим.

2) полнота и одновременно лаконичность ответа;

15. Понятие и классификация функций государства.

3) новизна учебной информации, степень использования научных и 16. Власть. Государственная власть понятие, признаки, структура и методы нормативных источников;

осуществления.

4) умение связывать теорию с практикой, творчески применять знания 17. Понятие и стадии государственного управления к неординарным ситуациям;

18. Теория разделения властей.

5) логика и аргументированность изложения;

19. Понятие и структура механизма государства.

6) грамотное комментирование, использование примеров, аналогий;

20. Понятие и структура государственного аппарата. Понятие, признаки и 7) культура речи.

классификация органов государства.

Это значит, что преподаватель оценивает как знания данного предмета 21. Государство и политическая система общества.

(содержания), так и форму изложения их студентом.

22. Правовое государство: понятие и признаки. Становление и развитие идеи правового государства.

23. Понятие и структура гражданского общества.

24. Государство, право и экономика.

25. Государство, право и политика.

26. Право и закон.

27. Государство, право и личность.

28. Теории происхождения права.

29. Происхождения права. Пути возникновения правовых норм.

30. Правопонимание в юридической науке.

31. Теории права.

32. Понятие и признаки права.

33. Сущность содержание, ценность права.

34. Принципы права и их значение.

35. Типология права. Критерии типологии права.

341 36. Понятие и классификация функций права, его социальное назначение. 68. Методы, способы и типы правового регулирования.

37. Право в системе социальных норм.

69. Понятие и элементы механизма правового регулирования.

38. Понятие социального регулирования. Виды нормативных регуляторов 70. Понятие, признаки и состав правоотношений.

39. Понятие правой системы. Основные правовые системы (семьи) совре71. Классификация правоотношений.

менности.

72. Содержание правоотношений.

40. Понятие и структурные элементы системы права.

73. Объекты правоотношений.

41. Понятие и признаки правовых норм.

74. Субъекты правоотношений.

42. Структура правовых норм.

75. Понятие и признаки юридических фактов. Виды. Правовые презумпции 43. Классификация правовых норм и правовые аксиомы.

44. Предмет и метод правового регулирования как основания деления права 76. Фактические (юридические) составы.

на отрасли и институты.

77. Реализация права: понятие и формы.

45. Общая характеристика отраслей права.

78. Понятие, признаки, формы и виды применения права.

46. Материальные и процессуальные отрасли права. Комплексные отрасли 79. Стадии применения права.

права.

80. Акты применения права: понятие, признаки, структура, виды.

47. Международное и национальное право.

81. Сложные формы применения права.

48. Публичное и частное право.

82. Юридические коллизии. Способы их разрешения.

49. Формы (источники) права: понятие и виды.

83. Толкование права: понятие, общая характеристика, виды.

50. Правовой обычай и правовой прецедент как источники права.

84. Способы толкования. Виды толкования по способам.

51. Нормативно-правовой акт как источник права. Понятие и классифика85. Толкования по объему. Виды.

ция нормативно-правовых актов.

86. Субъекты толкования. Виды толкования по субъектам.

52. Законы и подзаконные акты как источники права.

87. Понятие и классификация юридических документов.

Pages:     | 1 |   ...   | 49 | 50 | 51 |    Книги по разным темам