Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 51 |

Ценность права. Ценность права для общества, личности и государст- Принципы правотворчества. Общие (демократизм, законность) и спева. Социальная и инструментальная ценность права. циальные (научность, системность, непрерывность, оперативность) принциФормы (источники) права. Типичные и нетипичные источники права. пы правотворчества.

Правовые обычаи. Нормативный договор. Правовой прецедент. Юридиче- Субъекты правотворчества. Правотворчество государственных оргаские доктрины. нов. Правотворчество органов местного самоуправления. Народ как субъект Социальное назначение и функции права. Социально-политические и правотворчества. Участие политических партий и общественных организаюридические функции права. Регулятивная и охранительная функции права. ций в процессе правотворчества.

Проблемы типологии права. Формы правотворчества. Правотворчество как государственная деятельность. Санкционирование. Референдум. Нормативное соглашение.

9 Правотворческий процесс и его основные стадии. Принятие решения о Тема 11. Нормы права разработке проекта нормативного акта; обсуждение; принятие решения по проекту; опубликование и вступление в силу. Понятие нормы права, ее признаки. Общеобязательность. Формальная Правотворчество и законотворчество. Понятие законодательной ини- определенность. Неоднократность действия. Неперсонифицированность циативы. Субъекты законотворчества. адресата. Закрепление прав и обязанностей сторон.

Понятие и виды нормативных правовых актов. Законы: понятие, при- Связь норм права с государством. Государственное принуждение в знаки и виды. Конституция как основной закон государства. Конституцион- обеспечении правовых норм.

ный закон. Федеральные законы и законы субъектов федерации. Подзакон- Структура нормы права. Гипотеза, диспозиция, санкция. Двухчленные ные нормативные акты. Акты Федерального Собрания РФ. Акты Президен- и трехчленные структуры правовых норм. Логическая норма права.

та РФ. Акты Правительства РФ. Акты министерств и ведомств. Норматив- Норма права и статья нормативно-правового акта. Способы изложения ные правовые акты местного самоуправления. Локальные нормативные ак- правовых норм: прямой, ссылочный, бланкетный. Особенности изложения ты. Нормативные договоры. гипотез и диспозиций. Казуальное изложение. Абстрактное изложение.

Международно-правовые акты. Акты СССР. Акты Конституционного Виды юридических норм. Деление правовых норм по предмету правосуда РФ как источника российского права. вого регулирования (нормы государственного, гражданского, уголовного и Отличие нормативных актов от индивидуальных предписаний (актов других отраслей права).

правоприменения) и ненормативных актов государственных органов (при- Деление правовых норм по функциям и роли в правовом регулировазывов, рекомендаций и др.). нии. Регулятивные, охранительные, специализированные.

Действие нормативных актов во времени. Порядок вступления в силу и Регулятивные нормы (запрещающие, управомочивающие, обязываюутраты нормативным актом юридической силы. Обратная сила закона. Пе- щие). Охранительные нормы.

реживание закона. Специализированные нормы. Нормы - принципы. Дефинитивные, коДействие нормативных актов в пространстве. Территория государства лизионные.

и экстерриториальность действия нормативного акта. Деление правовых норм по объему регулирования. Общие, специальДействие нормативного акта по кругу лиц: понятие и общие критерии. ные, исключительные.

Действие нормативно-правовых актов в зависимости от гражданства лица (граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства, лица с двойным граждан- Тема 12. Правовые отношения.

ством).

Понятие правоотношений. Отличие правоотношений от иных общественных отношений. Классификация правоотношений. Структура правоотТема 10. Система права ношений.

Понятие системы права. Согласованность и дифференцированность Субъекты правоотношений. Виды участников правоотношений. Праправовых норм. Объективность системы права. Обусловленность системы восубъектность. Правоспособность. Дееспособность. Деликтоспособность.

права экономической, политической и национальной структурой общества. Объекты правоотношений и их разновидности.

Предмет и метод правового регулирования как основные деления права Содержание правоотношений. Понятие и структура субъектного права на отрасли. Публичное и частное право. Материальное и процессуальное и юридической обязанности.

право. Национальное и международное право. Понятие юридических фактов и их классификация.

Отрасли права: понятие и виды. Общая характеристика основных от- Фактические составы. Виды фактических составов.

раслей права. Комплексные отрасли права. Подотрасль как факультативный элемент системы права. Институт права. Норма права как первичный эле- Тема 13. Реализация права. Правоприменение.

мент системы права.

Понятие и формы реализации права. Соблюдение, исполнение и исСистема права и система законодательства. Система права и правовая пользование правовых норм.

система.

11 Применение права как форма правореализации. Понятие и признаки Тема 16. Правомерное поведение, правоприменения. Субъекты правоприменения. Формы правоприменитель- правонарушение и юридическая ответственность ной деятельности.

Понятие правомерного поведения, его природа, объективная и субъекПрименение права как процесс. Стадии правоприменения. Юридичетивная стороны. Виды правомерного поведения.

ские доказательства и юридическая квалификация. Принципы применения Понятие правонарушения и его признаки. Состав правонарушения: поправа. Законное и обоснованное применение права. Акты применения пранятие и элементы. Виды правонарушений. Причины совершения правонава, их признаки и структура.

рушений и пути их устранений.

Сложные формы правоприменения. Понятие и виды пробелов и коллиОбъективно - противоправные деяния: понятие, особенности состава и зий в праве. Преодоление пробелов. Аналогия права и аналогия закона.

правовые последствия.

Субсидиарное правоприменение. Правоприменение в случаях коллизий Государственное принуждение: понятие и формы. Правовое принужправовых норм.

дение. Виды (меры) правового принуждения.

Понятие юридической ответственности, ее признаки и цели. Принципы Тема 14. Толкование права.

юридической ответственности. Основания юридической ответственности.

Понятие толкование права. Уяснение и разъяснение содержания правоВиды юридической ответственности. Позитивная и негативная ответвых норм.

ственность. Ответственность за вину. Презумпция невиновности. ОтветстСпособы толкования права. Языковое толкование. Систематический венность без вины: теоретические и практические проблемы. Абсолютная способ толкования. Логический способ толкования. Исторический способ ответственность. Отраслевая классификация юридической ответственности.

толкования.

Субъекты толкования права. Виды толкования по субъектам. ОфициТема 17. Законность и правопорядок в современном обществе альное и неофициальное толкование. Разновидности официального толкоПонятие и принципы законности. Законность и право. Законность и вания права. Нормативное и казуальное толкование.

демократия. Гарантии законности (экономические, организационные, юриОбъем толкования. Буквальное, распространительное и ограничительдические). Способы обеспечения законности в современном обществе.

ное толкование.

Правопорядок и общественный порядок. Понятие и структура правоИнтерпретационные акты (акты толкования): понятие, виды и структупорядка. Правопорядок как важнейшее условие правового государства.

ра. Отличие интерпретационных актов от нормативно - правовых актов и Дисциплина, ее виды.

актов применения права.

Тема 15. Юридические документы и юридическая техника.

Тема 18. Правовые системы современности Правовое регулирование как движение информации. Язык и правовое Понятие правовой системы. Классификация современных национальрегулирование.

но-правовых систем.

Юридические документы, их виды. Нормативные и индивидуальные Романо-германская правовая система и ее особенности.

акты. Фиксирующие юридические документы. Деньги и ценные бумаги.

Англосаксонское право и его отличительные черты.

Юридическая техника: понятие, содержание и виды. Законодательная Мусульманское право и его место в современном мире.

(нормотворческая) техника Общие правила составления нормативных актов.

Традиционные системы права.

Языковая техника. Графическая техника. Композиционность нормативных Связи национальных правовых систем. Стремление к унификации праактов. Законы формальной логики и нормативный текст. Роль правовых вовых систем. Пределы унификации правовых систем.

понятий создания нормативно-правовых понятий.

Юридическая техника правоприменительных актов.

Систематизация нормативных актов. Инкорпорация, ее виды. Кодификация. Консолидация. Учет законодательства.

13 САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА КРАТКИЙ КУРС ДИСЦИПЛИНЫ СТУДЕНТОВ И КОНТРОЛЬ ТЕМА 1. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА КАК НАУКА 3.1. СРС по курсу предусматривает написание курсовой работы, обзор Понятие Теория государства и права обычно употребляется в двух литературы и информации периодической печати.

смыслах: в широком и в узком.

3.2. Распределение бюджета времени, определенных учебным планом В широком смысле под ТГП понимается система всех знаний о госуна внеаудиторную работу студентов.

дарстве и праве. В этом значении данное понятие тождественно таким поняВнеаудиторная работа студентов рассчитана на 100 часов, в том числе:

тиям как люридическая наука или правоведение. В широком смысле поа) написание курсовой работы - 80 ч.

нятие ТГП употребляется крайне редко и обычно только в обиходной реб) обзор литературы и периодики - 20 ч.

чи. Таким образом, данное понятие в указанном смысле используется для 3.3. Контроль качества выполнения ВСРС.

обозначения всей юридической науки.

Выполнение самостоятельной работы оценивается по балльной систеВ узком смысле под ТГП понимается определенная юридическая наука, ме и учитывается при сдаче экзаменов.

которая традиционно именуется теорией государства и права. Однако встреК выполнению ВСРС предъявляются следующие требования:

чаются и другие наименования этой науки: Общая теория государства и Х достаточно полное освещение вопроса;

права, Теория права и государства, Общая теория права и государства, Х использование последних литературных источников, периодичеТеория права, Общая теория права.

ских изданий, нормативных материалов;

Как и всякая наука, ТГП представляет собой систему обобщенных знаХ новизна и современность материала;

ний о каких-либо явлениях действительности, самого объективного мира;

Х соблюдение сроков выполнения ВСРС;

ТГП как наука - это система обобщённых знаний о наиболее общих заХ владение материалом при изложении доклада по работе;

кономерностях возникновения, развития и функционирования государства, Х оригинальность анализа, подхода, идеи рассматриваемого вопроса; права и др. государственно-правовых явлений. Основные черты науки ТГП:

Х теоретическая и практическая ценность результатов. 1) ТГП - это общественная, наука (т.к. государство и право - социальПодробное описание и методические указания к выполнению курсовой ные, общественные явления);

работы смотрите в Доржиев Ж.Б., Лозовская С.В. Методические указания 2) ТГП - это фундаментальная, т.е. основополагающая, наука о государпо выполнению курсовой работы по теории государства и права, представ- стве и праве, т. к. теория государства и права, наука, носящая мировоззренчеленного в библиотеке ВСГТУ. ский, философский характер (методологическое значение имеет только для юридических наук), это своеобразная философия государства и права;

Науки делятся на фундаментальные и прикладные. Фундаментальные науки непосредственно не связаны с практикой и призваны открывать закономерности, законы, они глубоко проникают в сущность явлений и создают базу для развития всех остальных наук. Прикладные же непосредственно связаны с практикой (например, криминалистика, криминология и д.р.).

3) ТГП - это политико-правовая наука;

В науке ТГП существуют две теории, согласно одной из них ТГП является политической наукой, согласно другой - юридической наукой. Правильнее будет считать ТГП политико-правовой наукой, т.к. она изучает с одной стороны государство (политическое явление); а с другой - право (явление скорее юридическое, нежели политическое).

15 1.1. Предмет ТГП вития государства и права призвана открывать и формулировать В науковедении различают объект и предмет науки. Под объектом нау- наука ТГП;

ки понимается определенная область исследования объективной реально- б) категории - научные понятия, т.е. понятия, которые вырабатывает сти. Под предметом науки понимается выделенная, т.е. вовлеченная в иссле- наука. Любая наука для того, чтобы изучать явления, вырабатывает дование часть объекта изучения, это то, что изучает та или иная наука (явле- категорийный аппарат (понятийный аппарат; понятия - узловые ния объективного мира). пункты знания). ТГП оперирует (вырабатывает) своими понятияТГП изучает государство и право, но это настолько сложные образова- ми, например, понятие государства, права, формы государства и ния, что их изучает вся система юридических наук т.е. государство и право т.д. (всего их более 60);

являются объектом изучения всех юридических наук, поэтому ТГП изучает в) частные теории. Любая наука не монолитна, она складывается из часттолько определённые стороны этих явлений. ных теорий, например, теория правосознания, законности, применения Наука ТГП изучает наиболее общие закономерности возникновения, права, теория функций государства, правоотношении и т.д.

развития функционирования государства, права и других государственно- г) научные факты - истинные (достоверные, доказанные) знания о каправовых явлений. Выделяют три основных элемента, составляющие пред- ких-либо явлениях, предметах, процессах действительности (о госумет исследования науки ТГП: дарственно-правовых явлениях). Явления объективного мира рас1. Наиболее общие закономерности возникновения, развития и функцио- сматриваются как факты; научные факты - не сами явления, а знания нирования собственно государства и собственно права (основной элемент). об этих явлениях; любая наука складывается из таких знаний.

2. Наиболее общие закономерности возникновения, развития и функ- д) научные гипотезы - предположительные знания о каком-либо явлеционирования других государственно-правовых явлений. Например, госу- нии, истинность которых пока не доказана.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 51 |    Книги по разным темам