Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 51 |

Правовая презумпция имеет следующие характерные черты: К таким же феноменам правовой действительности, которые, не будуа) прямо или косвенно закрепляется в праве; чи юридическими фактами, тем не менее, могут порождать юридические б) в любом случае имеет значение для правового регулирования; последствия, относятся и правовые фикции. В точном переводе с латыни - в) вызывает правовые последствия, если она является неопровержимой это выдумка, вымысел. Видный германский правовед Рудольф фон Йеринг в силу закона или не опровергнута в процессе разрешения дела. (1818Ц1892 гг.) образно характеризовал правовые фикции как люридичеСамой древней юридической презумпцией является презумпция знания скую ложь, освященную необходимостью, как технический обман.

права и закона, предполагается, что все должны знать писаный закон. Эта Под правовой фикцией понимается положение, которое в действительпрезумпция была сформулирована и применялась еще в римском праве ности не существует, но которому право придало значение факта (в уста(лнезнание закона никого не извиняет). Без такого юридического предпо- новленных юридических процедурах). Так, в римском праве была фикция о ложения было бы вообще невозможно применить правовую норму, решить признании по вымыслу иностранца римским гражданином, если он выто или иное юридическое дело. ступал истцом или ответчиком в гражданских сделках. Во французском А самой важной и, пожалуй, самой знаменитой юридической презумп- праве существует фикция, которая гласит: если жена и муж погибли одноцией является презумпция невиновности обвиняемого в уголовном процес- временно, первым погибшим считается муж. Эта фикция необходима для се: каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, того, чтобы установить четкий порядок наследования. По российскому гра 87 жданскому праву днем смерти гражданина, объявленного умершим, счита- В теории марксизма указывается на относительную самостоятельность ется день вступления в законную силу решения суда об объявлении его права по отношению к базису, которая проявляется, прежде всего, в возумершим. можности обратного воздействия права на экономику. Так, Энгельс писал о Теория права относит юридические фикции к особым средствам, кото- том, что право может, как способствовать экономическому развитию, так и рые используются для обеспечения формальной определенности права. Они тормозить его.

упрощают правовые отношения и способствуют установлению справедли- Разработанные К. Марксом и Ф. Энгельсом теоретические положения о вости. закономерностях связи экономики и права, в принципе, достоверны. Однако в Различают легальные и фактические фикции. Легальные фикции закреп- дальнейшем обратное влияние права на экономику было сильно преувеличелены в законе. Например, в уголовном праве гражданин считается несудимым, но в теории и практике социалистического строительства. Это было обуесли судимость в установленном законом порядке снята или погашена. Факти- словлено тем, что главным собственником в социалистическом обществе быческие фикции - например, положение о том, что незнание закона не освобож- ло государство, которое планы своей экономической деятельности объявляло дает от ответственности. Однако знание огромного массива законов является юридическим законом, а необходимость достижения тех или иных результафикцией даже для юристов. тов в экономике формулировало как юридические требования.

Таким образом, правовые фикции, как и правовые презумпции, устра- Оценку связей права и экономики следует проводить как с учетом неняют неопределенность в правовых отношениях, вносят четкость и ста- обходимости государственно-правового регулирования экономических пробильность в правовое регулирование. цессов, так и с учетом необходимости соблюдения прав и свобод человека в экономической сфере. Теоретические модели соотношения права и эконо6.5.Право и экономика мики исторически формировались в поисках оптимального соотношения В данном случае под экономикой следует понимать определенную сомежду экономической свободой и экономическим равенством людей. Экоциальную сферу, а именно - диалектическое сочетание социальных отнономическую и личную свободу индивида считали главным Адам Смит, шений и социальной деятельности, связанных с производством, обменом и Джон Стюарт Милль, Бенжамен Констан, Джон Локк, хотя и понимали, что распределением материальных благ. Определяющую роль в сфере экономиона, в конечном счете, порождает неравенство. Приоритет же равенства пеки играют отношения собственности.

ред индивидуальной свободой отстаивал Жан-Жак Руссо.

В марксистской теории соотношение права и экономики трактуется В современный период концепцию невмешательства государства и исходя из общих закономерностей связи базиса - экономической структуры права в экономику обосновывают сторонники либеральной школы (Ф. Хайобщества (лэкономического строя), которая складывается независимо от ек и др.). Вместе с тем и они отмечают, что государство не должно бездейволи и сознания людей, и надстройки - идеологических отношений и инствовать: власть должна создавать условия для инициативной деятельности ститутов, которые не могут возникнуть без опосредования общественным граждан и развития их индивидуальных способностей.

сознанием. Экономика как явление базисного порядка имеет определяющее В современном мире через идею социального государства находится значение по отношению к праву как к части надстройки. Базис общества, баланс в соотношении между экономикой и правом, государственново-первых, обусловливает необходимость правового регулирования в цеправовым регулированием экономики (особенно в сфере распределительлом, то есть существование права как такового, во-вторых, определяет тот ных отношений).

или иной тип права, в-третьих, определяет конкретные черты права той или В условиях рыночной экономики и перехода к рынку отмечают слеиной страны в данный исторический период. Маркс отмечал, что право дующие направления использования правовой формы (проф. В.В. Лазарев):

никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное а) определение целей экономического развития;

им культурное развитие общества.

б) закрепление равноправия всех форм собственности;

В то же время К. Маркс и Ф. Энгельс не рассматривали определяющее в) определение круга субъектов рыночных отношений;

значение экономики по отношению к праву прямолинейно, не упрощали г) вытеснение порочных средств ведения хозяйства и коммерции;

его: учитывалось влияние на право других факторов, других частей надд) продуманная налоговая политика;

стройки (лкультурного развития общества) и подчеркивалось, что базис оказывает влияние на право только в конечном счете.

89 е) формирование правовых механизмов и процедур разрешения кон- Все это определяет политическую природу государства и права, делает фликтов в сфере экономики; их явлениями политики, политической жизни общества. Более того, госуж) установление юридических санкций за экономические правонару- дарство - главный политик, центральный субъект политической жизни и шения. политической организации любого общества: если все другие субъекты поТаким образом, соотношение и взаимосвязи права и экономики опре- литики (политические партии, профсоюзы, отдельные политики и др.) выделяются необходимостью: ражают интересы только своей социальной группы, то государство призваа) создания правовыми средствами условий для нормального развития но направлять, координировать политическую деятельность, политическую рыночной экономики; борьбу всех других участников политики.

б) обеспечения справедливого распределения (перераспределения) до- Государство представляет собой наиболее мощный, наиболее соверходов между различными слоями общества через систему налогов, государ- шенный инструмент реализации политических интересов, поэтому среди ственный бюджет, специальные социальные программы. субъектов политики идет постоянная борьба за обладание рычагами госуИ сегодня это, по крайней мере, признаются многими современными дарственной власти, за приближение к ней. В результате такой борьбы гогосударствами. Например, согласно Конституции Российской Федерации сударство может стать достоянием какой-либо одной партии, социальной (ст. 8) в России гарантируются единство экономического пространства, сво- группы, и тогда в обществе последуют негативные последствия: тоталитарбодное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка кон- ные режимы являются следствием именно такого поворота событий. Госукуренции, свобода экономической деятельности, а также признаются и за- дарство - собственность общества, оно должно принадлежать только общищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и ществу в целом (демократия) и выражать общие интересы всех социальных иные форма собственности. групп и слоев.

Политика может быть и антигосударственной (деятельность нелегаль6.6. Право и политика ных партий, террористических организаций и т.п.). Однако в любом случае Термин политика впервые появился в Древней Греции и происходит она касается государства, затрагивает его интересы. И сегодня поведение от греческого слова polis - город-государство. Именно в античных госу- субъектов политики определяют, прежде всего, экономические интересы, а дарствах, - пишет проф. А.В. Мицкевич, - зародилось и понятие политики потом уже все остальные.

как общественного (светского) института, выражавшего общие дела (инте- Право имеет политическую природу, ибо по своей сути является норресы) полиса, города-государства, типичного для государственности Древ- мативной формой согласования воль и интересов больших социальных ней Греции и Рима. групп. Маркс отмечал, что все юридическое в основе своей имеет политиВ современном значении политику в самом общем виде можно опреде- ческую природу. Однако взаимоотношения права и политики далеко не лить как социальную сферу, в которой сталкиваются, борются, реализуются однозначны.

интересы (прежде всего экономические, материальные) больших социаль- В отечественной литературе советского периода существовал такой ных групп: классов, народов, национальных, религиозных, профессиональ- подход: в праве опосредствуется только государственная политика, причем ных сообществ и других социальных общностей. Политика и возникает как не вся, а лишь та ее часть, которая для своего осуществления нуждается в явление вместе с социальной дифференциацией общества, расслоением его общеобязательной форме и государственной охране, то есть возведении в на большие социальные группы, обладающие своими особыми (а порой и закон (проф. С.С. Алексеев).

антагонистическими, то есть прямо противоположными) интересами. Нере- Однако право может служить формой выражения и осуществления погулируемая политическая борьба могла бы взорвать общество, уничтожить литики лишь до тех пор, пока сама эта политика строится на исходных наего как форму социального бытия человека, и именно поэтому возникает чалах права и справедливости, то есть до тех пор, пока право используется потребность в особой форме организации общественной власти (государст- государством в соответствии с его природой. Как только государство начнет во) и в особой нормативной системе социальной регуляции (право), которые использовать законодательную власть в интересах какого-то одного соципризваны сохранить целостность общества в его развитии и новом состоя- ального слоя или проводить антинародную политику, правовое содержание нии. из официальных источников исчезнет и в руках государства останется бес 91 содержательная юридическая форма (лнеправовой закон), использование 1. Инструментальная ценность права, выражается в том, что право покоторой в интересах политической конъюнктуры имеет свои пределы и мо- лезно для общества, государства и отдельных индивидов, как регулятор обжет привести к разрушению всей политико-правовой системы. щественных отношений (инструмент воздействия на общественные отноПоэтому говорить о служебной роли права по отношению к политике, шения), т.е. как инструмент социального регулирования, право это ведущий а тем более о верховенстве политики над правом, достаточных оснований основной регулятор общественных отношений. Право полезно, прежде всенет. А в правовом государстве политика вообще должна быть правовой, как го, для государства, т.к. оно является государственным регулятором общеи вся деятельность такого государства. ственных отношений. С помощью позитивного права государство создает в Можно было бы сказать, что орудием политики является не право, а обществе необходимый для себя порядок. Однако право как инструмент закон. Исходя из этих позиций, проф. Мушинский пишет: Закон есть сим- социального регулирования может быть полезным не только для государстбиоз права и политики. В нем сочетаются право и справедливость, с одной ва, но и для общества в целом, для каждого отдельного индивида.

стороны, и политическая сила и целесообразность - с другой. Если взгля- 2. Социальная ценность права выражается в том, что право изначально, нуть на современные законодательные органы - парламенты, то легко обна- по своей природе, как мера и гарант свободы для каждого отдельного индируживается, что в них постоянно меняется соотношение политических сил. вида. Социальная ценность проявляет себя там, где позитивное право основаИнтересы, которые представляет парламентское большинство, и будут, но на естественном праве. В этом случае позитивное право призвано не тольпрежде всего, защищены в законе, хотя нередко за счет попрания права. ко определять границы поведения индивида, но и защищать, обеспечивать его Здесь только нужно учитывать, что права не существует вне форм его свободу, права и интересы. Право призвано быть мерой справедливости.

выражения. Поэтому точнее говорить не о праве и законе, а о законах с пра- Ценность предметов и явлений проявляется по отношению к человеку.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 51 |    Книги по разным темам