Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 51 |

норм, правил поведения, которые устанавливаются государством, т.е. все Акцент при этом делался на принуждение. В данном определении ясно прозависит от государства. Такой подход господствовал в нашей стране в пери- сматривается нормативный подход в понимании права. Начиная с 1938 года, од с 1930-х по 90-е года. такое понимание права господствовало и господствует (после смерти Сталина Социологический подход сформировался преимущественно в 20 веке и в определение Вышинского было модернизировано и акцент, делавшийся на основном в американской правовой мысли. В соответствии с этим подходом принуждение, был снят) до настоящего времени.

право рассматривается не только как нормы, установленные государством, а В середине 50-х годов (примерно с 1956 года) стала высказываться скорее, как сами общественные отношения, складывающиеся в обществе, т.е. точка зрения, что право - это единство норм и правоотношений; правовые мерой всех вещей является общество. (Жизнь намного богаче, разнообразнее, нормы надо рассматривать в действии (Кечекьян, Пионтковский). Данное чем правовые нормы; жизнь развивается, а правовые нормы не успевают за понимание права является слишком широким, и его можно считать разноразвитием общества; судьи сами могут творить, создавать право). видностью социологического подхода. В 60-х годах ученые стали опредеСогласно нравственному подходу, право - это различные правовые идеи, лять право не как совокупность, а как систему установленных государством представления, взгляды людей на право (о праве), которые опираются на ес- норм, охраняемых принудительной силой государства.

тественное право. В науке ТГП существует три ответвления нравственного Примерно в 1965 году проф. Миколенко высказал точку зрения, соподхода: естественно-правовая теория, психологическая теория права и соли- гласно которой право - это не только нормы и правоотношения, но и праводаризм. Нормы, установленные государством, сторонники нравственного сознание, взятые в единстве. Автор этого взгляда составляет следующую подхода называют позитивным правом, но они указывают, что существует и цепочку: правосознание (идеи, взгляды, представления о праве; сначала естественное право. В этом случае мерой всего является человек. право находится в правосознании) - нормы права (идеи, взгляды, представСуществует еще и четвертый подход - интегративный или интеграль- ления о праве осуществляются в нормах права, отливаются в них) - правоный, который включает в себя черты вышеназванных концепций. Здесь вые отношения. Всё это, взятое в единстве, и есть право. Данная точка зрепризнается нормативность права, одновременно допускает создание норм ния не нашла поддержки в научных кругах советской ТГП и не получила судьями, когда их прецеденты соответствуют реальным обстоятельствам. своих последователей.

Признаются также природные права человека, как право на жизнь, на не- В 70-х годах в науке ТГП получили распространение самые различные прикосновенность личности. Одновременно считается, что право имеет об- взгляды. В 1979 году журнал Советское государство и право (1979 г. №№ щесоциальное значение. Содержание его определяется социально- 7-8) провел Круглый стол по вопросу о понятии права. И узконормативэкономическим, политическим строем, классовым и национальным соста- ный, и социологический и нравственный подходы имели место; оказалось, вом общества, уровнем религиозности и другими факторами. Однако в на- что в нашей стране нет единства взглядов на понятие права.

стоящее время по поводу этого подхода имеются самые разные мнения, и В конце 80-х - начале 90-х годов в отечественной науке стал пробивать проблема является дискуссионной. себе дорогу нравственный подход в понимании права в его естественноРазвитие правопонимания в России. В 20-е годы советская наука рас- правовом варианте. Была возрождена теория правового государства. В соотсматривала право как систему общественных отношений, охраняемых госу- ветствии с этим подходом под правом понимается мера свободы, мера спрадарством (Стучка, Пашуканис, Рейснер). Такое понимание права существо- ведливости, которые коренятся в естественных правах человека. Право - вало до 1938 года. нечто зарождающееся в самой жизни, а не установленное государством.

Этот подход в настоящее время завоевывает все больше и больше симпатий 71 и получает нормативное закрепление (гл. 2 Конституции РФ исходит из ес- ческими оценками общественных отношений с целью обосновать более тественных прав человека). Теория естественного права исходит из того, жизнеспособные и реалистические варианты его учения. На другом полюсе, что человек обладает правами и свободами от природы или Бога. Назначе- в рамках реалистического подхода, разрабатывается марксистская теория ние государства состоит в том, чтобы охранять и гарантировать эти права, права, основными постулатами которой выступает обусловленность права осмыслить естественное право и закрепить, формально определить его в экономическим базисом, общеклассовый характер права, жесткая зависинормах. Нравственный подход впитывает, учитывает, основывается на нор- мость права от государства, обеспеченность его принудительной силой гомы морали и является гуманистическим подходом. сударства. В зависимости оттого, что рассматривается в качестве источника Основные теории права. Указанные концепции правопонимания сфор- правообразования - государство или природа человека различают позитимулированы в различных теориях права. При рассмотрении различных тео- вистскую и естественно-правовую теории права.

рий и взглядов о праве необходимо учитывать следующие обстоятельства: 1) Естественно-правовые взгляды берут свое начало еще в древней Греисторические условия функционирования права и рамки культуры, в которых ции и древнем Риме. Они связаны с именами Крита, Сократа, Платона и жил и работал исследователь; 2) то, что результат правопонимания всегда отражают попытки выявление нравственных, справедливых начал в праве, зависит от философской, нравственной, религиозной, идеологической пози- заложенного самой природой человека. Закон, подчеркивал Демокрит - ции познающего его субъекта; 3) что берется в качестве основы той или иной стремится помочь жизни людей. Естественно правовая теория прошла концепции (источник правообразования или сущность самого явления), что сложный путь развития; всплески расцвета всегда были связаны со стремпонимается под источником права (человек, Бог или космос) и под его сущ- лениями людей изменить свою жизнь к лучшему - это и эпоха Возрожденостью (воля класса, мера свободы человека или природный эгоизм индиви- ния, и эпоха буржуазных революций и современная эпоха перехода к правода); 4) устойчивость и долгожительство концепций в одних случаях и их ди- вому государству. Позитивное значение естественно-правовой теории занамичность, способность адаптироваться к развивающимся общественным ключается в следующем: во-первых, она утверждает идею естественных, отношениям - в других. неотъемлемых прав человека; во-вторых, стали различать право и закон, Современный уровень развития гуманитарной науки и методологии естественное и позитивное право; в-третьих, она концептуально соединяет исследования социальных явлений позволяет систематизировать различные право и нравственность. Критическое замечание в данной теории может взгляды о праве на основе определённых критериев. Уже само отношение к состоять в том, что не всегда явления о праве как справедливом или неспраправу, его судьбе, тот факт, положительное значение имеет оно для общест- ведливом можно объективировать в правовой действительности;

ва или отрицательное, выступает в качестве самостоятельного социального Позитивистская теория права (К. Бергбом, Т. Шершеневич) возникла в явления или как элемент иной системы регулирования, выявляет противо- значительной степени как оппозиционная естественному праву. В отличие от положные мнения. В частности, представители ряда философских течений естественно-правовой теории, для которой основные права и свободы перрассматривали право как часть нравственности (Шопенгауэр) или как низ- вичны по отношению к законодательству, позитивизм вводит понятие субъшую ступень нравственности и отрицали социально-ценностный характер ективное право как производное от объективного права, установленного, права (Л. Толстой, Вл. Соловьев). Негативное отношение к праву высказы- созданного государством. Государство делегирует субъективные права и усвали анархисты; проблемы отмирания права с построением коммунизма танавливает юридические обязанности в нормах права, составляющих закрыактивно обсуждались в рамках марксистской правовой теории и т.д. При тую, совершенную систему. Позитивизм отождествляет право и закон.

решении основного вопроса философии о соотношении бытия и сознания Положительным здесь нужно признать возможность становления ставыделяются идеалистический и материалистический подходы к изучению бильного правопорядка, детального изучения догмы права, структуры праправа. Для первого характерны теологические учения о праве. Фома Аквин- вовой нормы, оснований юридической ответственности, классификации ский утверждал, что право имеет не только божественное происхождение, норм и нормативных актов, видов интерпретации. К негативным моментам но и божественную сущность. Позитивное право (человеческие законы) теории следует отвести вводимую ею искусственную ограниченность права является лишь средством осуществления целей, предначертанных Богом для как системы от фактических общественных отношений, отсутствие возможчеловека. Последователи Аквинского - неотомисты - пытаются увязать ности нравственной оценки правовых явлений, отказ от исследования сорелигиозную сущность права с естественно-правовыми началами и эмпири- держания права, его целей.

73 В зависимости от того, в чем усматривалась основа (базовый элемент) изучая уровень правовой культуры и правосознания в обществе, нельзя и права - норма права, правосознание, правоотношение - сформировались применять законы, не учитывая психологические особенности индивида.

нормативистская, психологическая и социологическая теории. Недостатками данной теории можно считать ее односторонний характер, Нормативистская теория основана на представлении о том, что право отрыв от объективной реальности, невозможность в ее рамках структуриро - это совокупность норм, внешне выраженных в законах и иных норматив- вать право, отличать его от иных социально-регулятивных явлений.

ных актах. Автором данной концепции считают Г. Кельзена, по мнению Социологическая теория права зародилась в середине XIX столетия.

которого право представляет собой стройную, с логически взаимосвязан- Наиболее видными представителями социологической юриспруденции быными элементами иерархическую пирамиду во главе с лосновной нормой. ли Л. Дюги, С. Муромцев, Е. Эрлих, Р. Паунд. Социологическая теория расЮридическая сила и законность каждой нормы зависит от вышестоящей сматривает право как эмпирическое явление. Основной постулат ее состоит в пирамиде нормы, обладающей более высокой степенью юридической си- в том, что право следует искать не в норме или психике, а в реальной жизлы. Современное понимание права в рамках этой теории можно выразить ни. В основу понятия права положено общественное отношение, защищенследующей схемой: а) право - эта система взаимосвязанных и взаимодейст- ное государством. Закон, правосознание не отрицаются, но и не признаются вующих норм, изложенных в нормативных актах (текстах); б) нормы права правом. Они являются признаками права, а само право - это порядок в обиздаются государством, в них выражается государственная воля, возведен- щественных отношениях, в действиях людей. Выявить суть такого порядка, ная в закон; в) нормы права регулируют наиболее важные общественные разрешить спор в той или иной конкретной ситуации призваны судебные отношения; г) само право и его реализация обеспечиваются в необходимых или административные органы.

случаях принудительной силой государства; д) от норм зависит формирова- Позитивными в данном случае можно признать следующие положения:

ние правосознания. а) общество и право рассматриваются как целостные, взаимосвязанные явПозитивное значение нормативизма заключается в том, что такой под- ления; б) теория доказывает то, что изучать нужно не только нормы права, ход, во-первых, позволяет создавать и совершенствовать систему законода- установленные государством, но и всю совокупность сложившихся в общетельства; во-вторых, обеспечивать определенный режим законности, едино- стве правовых отношений; в) учение подчеркивает роль права как средства образное понимание норм и индивидуально-властных велений; в третьих, социального контроля и достижения социального равновесия, возвышает содействует формированию нормативного представления о праве как роль судебной власти.

формально-логической основе правосознания граждан; в-четвертых, право Критически же в этой теории надо относиться к отрицанию нормативпозволяет четко обозначать права и обязанности субъектов, фиксировать ности как важнейшего свойства права, недооценке в праве нравственномеры и средства государственного принуждения; в-пятых, позволяет абст- гуманистических начал, смешению одного из факторов образования права - рагироваться от классово-политических характеристик. Ущербность норма- интереса - с самим правом.

тивного подхода усматривается в его отрицании обусловленности права Каждая из названных теорий имеет свои преимущества и недостатки, потребностями общественного развития, игнорировании естественных и их появление и развитие обусловлены естественным развитием человеченравственных начал в праве и роли правосознания в реализации юридиче- ского общества и свидетельствует о необходимости и социальной ценности ских норм, абсолютизации государственного влияния на правовую систему. права в жизни людей.

Психологическая теория, родоначальником которой является Л.И.

Петражицкий, правом признает конкретную психическую реальность - пра- ТЕМА 6. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ О ПРАВЕ вовые эмоции человека. Последние носят императивно-атрибутивный ха6.1. Понятие и признаки права рактер и подразделяется на: а) переживание позитивного права, установленВ современной юридической науке термин право используется в неного государством; б) переживание интуитивного, личного права. Интуискольких значениях:

тивное право выступает регулятором поведения человека и потому рассмат1. Правом называют социально-правовые притязания людей, например, ривается как реальное, действительное право. Положительным здесь являправо человека на жизнь, право народов на самоопределение и т.п. Эти приется то, что теория обращает внимание на одну из важнейших сторон пратязания обусловлены природой человека и общества и считаются естествовой системы - психологическую. Нельзя готовить и издавать законы, не венными правами.

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 51 |    Книги по разным темам