Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 8 |

дов - по итогам работы общества за квартал, полугодие. Список лиц, имеющих право получения годовых дивиденПоложение о том, что АО вправе принимать решение о вы- дов, составляется на дату составления списка лиц, имеющих право плате дивидендов, не означает, что АО обязано это сделать. Реше- участвовать в годовом общем собрании акционеров. Дата состав27 ления такого списка устанавливается Советом директоров и совпа- Вопросы для самоконтроля:

1. Назовите основные свойства акций.

дает с составлением списка лиц, которые имеют право участвовать 2. В каком случае в соответствии с российским законодательством в собрании.

образуются дробные акции Общее собрание акционеров решает следующие вопросы по 3. Назовите важнейшие различия между привилегированными и выплате дивидендов.

обыкновенными акциями, используя следующие критерии: сроки выпус1. Определяет размер дивидендов по обыкновенным акциям.

ка, права имущественные и неимущественные, порядок и вид получаемо2. Подтверждает факт невыплаты дивидендов по привилегиго дохода, источники выплаты дивидендов.

рованным акциям.

4. Что такое кумулятивная префакция Конвертируемая префак3. Утверждает дату начала выплаты дивидендов.

ция Дивиденд объявляется без учета налога.

5. Назовите основные отличия закрытого акционерного общества Дивиденд не выплачивается по акциям: от открытого.

6. Опишите действия акционера ЗАО при продаже акций данного - находящимся на балансе АО;

ЗАО третьим лицам.

- по неоплаченным акциям.

7. Как происходит оплата акций при учреждении АО.

Виды стоимости акций.

8. Что происходит при неполной оплате акций акционерами Одной из важных характеристик ценной бумаги является ее 9. Какая цена размещаемых акций при учреждении АО стоимость. Причем различают несколько видов стоимости акции.

10. Дайте понятие уставного капитала. Что и кому он гарантирует 1. Номинальная стоимость - некоторая размерность для 11. Дайте понятие объявленных акций. Чем они отличаются от доакций, зафиксирована в Уставе АО. Это отношение размера уставполнительных ного капитала к количеству выпущенных акций.

12. Что такое голосующая акция Какие права она дает 2. Балансовая стоимость акции показывает, какая сумма ак13. Кто принимает решение о выплате дивидендов По чьей рекотивов, реального имущества в соответствии с бухгалтерским ба- мендации 14. Назовите источники выплаты дивидендов. Что означает термин лансом АО приходится на одну акцию.

объявление дивидендов 3. Эмиссионная стоимость - это стоимость при первичном 15. Выплата дивидендов по обыкновенным акциям - это право или размещении акции.

обязанность АО Что происходит при невыплате дивидендов по привиле4. Рыночная стоимость ценной бумаги - это стоимость пригированным акциям обретения ценной бумаги на баланс, которая бы устроила и про16. Назовите различия между номинальной и эмиссионной стоимодавца, и покупателя.

стью акции, балансовой и рыночной, рыночной и курсовой. В чем разли5. Ликвидационная стоимость - это стоимость акции при личия в ликвидационной стоимости обыкновенной и привилегированной квидации акционерного общества.

акции 6. Курсовая стоимость - показывает соотношение дохода, 17. Выполните тест № 2.

который можно получить на ценную бумагу, и дохода по альтерна- 18. Решите задачи 1-9.

тивным вложениям.

Классическая формула курсовой стоимости ценной бумаги:

Дивиденд Курсовая стоимость = (4) номинал (или 100%).

Банковский процент 29 - без обеспечения (на третий год деятельности АО после утТема 5. Облигации верждения двух годовых балансов).

Облигациями с обеспечением признаются облигации, исОблигация - особый вид ценной бумаги, которая удостовеполнение обязательств по которым обеспечивается:

ряет право ее владельца требовать возврата вложенных средств в - залогом (облигации с залоговым обеспечением);

установленные сроки и/или установленных процентов. Главное - поручительством;

отличие облигаций от других ценных бумаг в том, что они не яв- банковской гарантией;

яются титулами собственности. Они удостоверяют только отно- государственной или муниципальной гарантией.

шения займа между кредитором (облигационером) и заемщиком Облигации с залоговым обеспечением - предметом залога (эмитентом). Преимущества облигаций для эмитента в том, что по облигациям с залоговым обеспечением могут быть только облигации не имеют права голоса ни при каких условиях.

ценные бумаги и недвижимое имущество. Имущество, являюОблигация - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая щееся предметом залога по данным облигациям, подлежит оценке право ее владельца на получение от эмитента облигации в преоценщиком. Ценные бумаги - предъявительские - с обязательным дусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного хранением сертификатов в депозитарии, именные - с обязательимущественного эквивалента. Облигация может также предуным оформлением залога в реестре.

сматривать право ее владельца на получение фиксированного При выпуске облигаций, обеспеченных поручительством, в ней процента от номинальной стоимости облигации либо между эмитентом и поручителем заключается договор поручительиные имущественные права [2, ст. 2].

ства, которым обеспечивается исполнение обязательств по облигаДоходом по облигации являются процент и / или дисконт.

циям. Он предусматривает только солидарную ответственность Размещение облигаций осуществляется по решению Совета поручителя и эмитента за неисполнение или ненадлежащее исполдиректоров АО либо по решению общего собрания акционеров в нение эмитентом обязательств по облигациям.

зависимости от устава общества.

При выпуске облигаций, обеспеченных банковской гаранВ решении о выпуске облигаций должны быть определены тией, должно быть предусмотрено, что данная гарантия не может форма, сроки и иные условия погашения облигаций.

быть отозвана. Срок, на который выдается банковская гарантия, Облигация должна иметь номинальную стоимость. Номидолжен на шесть месяцев превышать дату погашения облигаций.

нальная стоимость всех выпущенных АО облигаций не должна Условиями банковской гарантии должно быть предусмотрено, что превышать размер уставного капитала общества либо величиправа требования к гаранту переходят к лицу, купившему облигану обеспечения, предоставленного обществу третьими лицами цию. Банковская гарантия должна предусматривать только солидля цели выпуска облигаций. Размещение облигаций допускадарную ответственность гаранта и эмитента за неисполнение или ется после полной оплаты уставного капитала АО.

ненадлежащее исполнение эмитентом обязательств по облигациям.

Облигации могут быть именными бездокументарными (с веГосударственная и муниципальная гарантии по облигадением реестра их владельцев) и документарными на предъявитециям представляются в соответствии с бюджетным законодательля.

ством РФ и законодательством РФ о государственных (мунициОплата облигаций: только деньгами.

пальных) ценных бумагах.

Погашение облигаций: деньгами или иным имуществом.

Выплата дохода по облигациям похожа на процедуру выплаОблигации выпускаются:

ты дохода по акциям. Размер дохода устанавливается в момент вы- с обеспечением (под залог имущества или под обеспечение пуска облигаций. Это может быть купонная ставка, которая всетретьих лиц);

31 гда устанавливается в процентах от номинальной стоимости, либо Тема 6. Эмиссия ценных бумаг дисконт.

Доход выплачивается раз в год, раз в полгода и ежеквартальСтудентам следует разобраться в основных терминах и поняно (в случае с купонной ставкой). Если доход представлен дисконтиях данной темы.

том, то он выплачивается в момент погашения облигации.

Первичный РЦБ - часть РЦБ, на котором происходит разОсобенностью выплаты дохода по облигациям является мещение ЦБ.

то обстоятельство, что это обязанность акционерного общества Размещение эмиссионных ЦБ - отчуждение эмиссионных вне зависимости от его финансового состояния (если размер ЦБ эмитентом первым владельцам путем заключения гражданско- дохода по облигациям заявлен, то никто отменить выплату правовых сделок.

этого дохода не вправе).

Эмиссия ЦБ - установленная законодательством последоваПри отсутствии чистой прибыли доход может быть выплачен тельность действий эмитента по размещению эмиссионных ЦБ.

из резервного фонда, а если и последний не сформирован (либо в Выпуск эмиссионных ЦБ - совокупность всех ЦБ одного нем недостаточно средств), то тогда взыскание может быть обраэмитента, предоставляющих одинаковый объем прав их владельщено на имущество корпорации. В случае невыплаты дохода по цам и имеющих одинаковую номинальную стоимость в случаях, облигациям акционерное общество может быть признано неплатеесли наличие номинальной стоимости предусмотрено законодажеспособным.

тельством РФ. Выпуску эмиссионных ЦБ присваивается единый Это отрицательные последствия, которые грозят акционергосударственный регистрационный номер, который распространяному обществу при выпуске облигаций (в случае неправильной ется на все ЦБ данного выпуска.

установки купонной ставки и частоты ее выплаты).

Дополнительный выпуск эмиссионных ЦБ - совокупность ЦБ, размещаемых дополнительно к ранее размещенным ценВопросы для самоконтроля:

ным бумагам того же выпуска эмиссионных ЦБ. ЦБ дополнитель1. Дайте определение облигации. Какие имущественные права поного выпуска размещаются на одинаковых условиях.

учает приобретатель облигации Публичное размещение ЦБ - размещение ЦБ путем откры2. Какой оран управления в акционерном обществе принимает ретой подписки, в том числе размещение ЦБ на торгах фондовых шение о выпуске облигаций бирж и / или иных организаторов торговли на рынке ЦБ.

3. На каких условиях выпускаются облигации без обеспечения Первичная эмиссия - это выпуск ЦБ при учреждении АО.

4. Какие виды облигаций с обеспечением описаны в российском Все остальные выпуски - это дополнительная эмиссия.

законодательстве Эмиссия осуществляется в форме:

5. Что является доходом по облигации - открытого (публичного) размещения ЦБ среди потенци6. Выполните тест № 2.

7. Решите задачи 10-13. ально неограниченного круга инвесторов с публичным объявлением о выпуске ЦБ, проведением рекламной кампании и регистрации проспекта эмиссии;

- закрытого (частного) размещения без публичного объявления, без проведения рекламной кампании и регистрации проспекта эмиссии среди заранее известного ограниченного круга инвесторов.

33 В момент учреждения АО первичная эмиссия акций осу- мает тот орган, который наделен такой компетенцией в соответстществляется только в форме закрытого (частного) размеще- вии с Уставом акционерного общества.

ния. II. Утверждение Советом директоров документа РешеПроцедура эмиссии эмиссионных ЦБ включает следующие ние о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ЦБ.

этапы (см. приложение 2): Решение о выпуске ЦБ - документ, содержащий данные, достаI - принятие решения о размещении эмиссионных ЦБ; точные для установления объема прав, закрепленных ценной бумаII - утверждение решения о выпуске (дополнительном вы- гой. Решение о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных пуске) эмиссионных ЦБ; ЦБ должно содержать следующее:

III - государственную регистрацию выпуска (дополнитель- - полное наименование эмитента, место его нахождения и ного выпуска) эмиссионных ЦБ; почтовый адрес;

IV - размещение эмиссионных ЦБ; - дату принятия решения о размещении ЦБ;

V - государственную регистрацию отчета об итогах выпуска - наименование органа управления эмитента, принявшего (дополнительного выпуска) эмиссионных ЦБ. решение о размещении ЦБ;

Дополнительные этапы: - дату утверждения решения о выпуске (дополнительном вы- изготовление сертификатов ЦБ в случае выпуска ЦБ в до- пуске) ЦБ;

кументарной форме; - вид, категорию (тип) ЦБ;

- если государственная регистрация выпуска (дополнитель- - права владельца, закрепленные ценной бумагой;

ного выпуска) эмиссионных ЦБ сопровождается регистрацией - условия размещения ЦБ;

проспекта ЦБ, каждый этап процедуры эмиссии ЦБ сопровождает- - количество эмиссионных ЦБ в данном выпуске эмиссионся раскрытием информации. ных ЦБ;

Эмиссионные ЦБ, выпуск (дополнительный выпуск) которых - указание о том, являются эмиссионные ЦБ именными или не прошел государственную регистрацию, не подлежат размеще- на предъявителя;

нию. При учреждении акционерного общества или реорганизации - номинальную стоимость ЦБ;

юридических лиц, осуществляемой в форме слияния, разделения, - при документарной форме прилагается описание или обвыделения и преобразования, размещение эмиссионных ЦБ осуще- разец сертификата;

ствляется до государственной регистрации их выпуска, а государ- - иные сведения.

ственная регистрация отчета об итогах выпуска эмиссионных ЦБ Если при выпуске облигаций есть залог либо другое обеспеосуществляется одновременно с государственной регистрацией чение, приводятся сведения о лице, предоставившем обеспечевыпуска эмиссионных ЦБ. ние, и об условиях обеспечения. Эмитент не вправе изменить Этапы процедуры эмиссии ЦБ. решение о выпуске (в части объема прав по эмиссионной ЦБ, усI. Принятие эмитентом решения о размещении ценных тановленных этим решением) после государственной регистрабумаг. При учреждении акционерного общества решение о выпус- ции выпуска ЦБ.

ке ЦБ принимает собрание учредителей. При учреждении все ЦБ III. Государственная регистрация выпусков (дополнидолжны быть распределены между учредителями и открытого раз- тельных выпусков) эмиссионных ЦБ.

мещения не допускается. При вторичной и последующих эмиссиях Все эмиссионные ЦБ должны пройти государственную региакций либо при выпуске прочих эмиссионных ЦБ решение прини- страцию. Эмитент предоставляет документы в региональное отде35 ление ФКЦБ по месту своего нахождения, но есть ряд крупных о финансовом консультанте эмитента, а также об иных лицах, подэмитентов, которые обязаны регистрировать выпуски в Москве. писавших проспект;

Государственная регистрация выпуска осуществляется на 2) Сведения об объеме, о сроках, порядке и условиях размеосновании: щения эмиссионных ЦБ, вид, категория (тип) и форма размещае- заявления эмитента; мых эмиссионных ЦБ:

- решения о выпуске (дополнительном выпуске) ЦБ; - номинальная стоимость каждого вида, категории (типа);

- проспекта ЦБ; - предполагаемый объем выпуска в денежном выражении и - прочих документов. количество эмиссионных ЦБ, которые предполагается разместить;

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 8 |    Книги по разным темам